Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Петли планет и не только  (Прочитано 5380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Петли планет и не только
« : 24 Фев 2009 [20:35:07] »
Эта тема закрывается. Почему? Я придумал необычайную астрономическую задачу. Ведь есть тема "Занимательная астрономия", но я не стал писать туда, так как я не хочу, чтобы кто-нибудь из Вас оставил вдруг какие-нибудь подсказки для других

В этой задаче ОНО имеет отношение к небу. Что это?

Всем, всем писать ответ мне в личку!

PS. Кликните на рисунок, это анимация.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2009 [23:57:12] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #1 : 24 Фев 2009 [20:42:50] »
Тема закрыта по просьбе Yarilo
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #2 : 27 Фев 2009 [16:56:21] »
Yarilo, Вам предупреждение, за массовые рассылки в личную почту!
Если Ваша тема интересна, ее и так найдут, а устраивать рекламные акции не нужно..

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #3 : 27 Фев 2009 [17:22:58] »
Тема открывается
Уважаемый Yarilo!
Форум создан для того, чтобы любители астрономии могли открыто общаться
Подобные методы проведения викторин можно использовать через личные почтовые ящики (e-mail), но без использования форума
Спасибо за понимание!


Pluto, жаль, что запрещается рассылать участникам форума :-[

На задачу ответили 36 человек, а хочется побольше... Ответы у ответивших самые интересные!
Модераторы, давайте дерзайте!

Давайте будем вести себя кооректно  :)
Выложите эти ответы в тему и мы сами убедимся в оригинальности ответов
А модераторам претензии это уж совсем лишнее
Они всего лишь придерживаются правил, не более того
Вы же сами просили закрыть тему
Вам пошли навстречу, а Вы пошли по пути дальнейшей рекламы
Посему тема открыта, а в правильности указаний администратора форума не стоит сомневаться
Потому что за администраторам и модераторами большой опыт по поддержанию порядка на форуме
Всегда рады видеть Вас на форуме
Спасибо за интересную задачу!
Ктстати, Вы могли бы опубликовать ее в журнале "Небосвод", тогда никакие модераторы  :) не помешали бы Вам провести опрос так как это хотелось бы именно Вам
В другой раз так и поступайте  :)
Тогда все ответы будут присланы на Ваш e-mail
« Последнее редактирование: 27 Фев 2009 [18:17:36] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #4 : 27 Фев 2009 [17:51:08] »
Pluto, жаль, что запрещается рассылать участникам форума :-[

На задачу ответили 36 человек, а хочется побольше... Ответы у ответивших самые интересные!
Модераторы, давайте дерзайте!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #5 : 27 Фев 2009 [17:56:16] »
Траектория разгона космического аппарата.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #6 : 27 Фев 2009 [17:56:54] »
Странно, что анимация работает один раз от начала до конца. Должно быть безостановочно работать... Почему?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #7 : 27 Фев 2009 [17:59:42] »
Мой ответ,который я уже давно дал-это петля,которую описывают планеты и астероиды,во время попятного и прямого движения по небу. Есть,конечно и другие варианты...
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

taurus

  • Гость
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #8 : 27 Фев 2009 [18:02:05] »
Мой ответ,который уже давно дал-петля,которые описывают планеты и астероиды,во время попятного и прямого движения по небу.
Упс, я опазадал...  :'( Мой ответ был: "эволюция петли ретроградного движения в зависимости от положения на орбите".

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #9 : 27 Фев 2009 [18:32:27] »
Мой ответ,который уже давно дал-петля,которые описывают планеты и астероиды,во время попятного и прямого движения по небу.
Упс, я опазадал...  :'( Мой ответ был: "эволюция петли ретроградного движения в зависимости от положения на орбите".
Я тоже так подумал, но ничего не ответил. Yarilo - интересная у Вас "политика" однако!! ;D

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #10 : 27 Фев 2009 [18:50:19] »
Вот ответы тех, кто послал мне в личку. Ответ у единственного астрофорумчанина правильный!

alexxx: 1-е сообщение – Петля верхней планеты (Марс?) в разных противостояниях?
2-е сообщение – Ладно, сформулируем утвердительно 
Вот это: [рисунок]
Анимация петель Марса в разных противостояниях.
Правильно?

alomar: Не понял что это, но похоже на пространственное вращение траектории внешней планеты, т. е. планета движется прямым движением и попятным. Поскольку Земля вокруг Солнца движется быстрее, то получается как бы петля на небе.

Aurorыч: Похоже на изменение орбитальной петли внешней планеты по отношению к Земле 

bob: Траектория небесного тела. 

ched: Это изменение во времени участка видимой траектории некой планеты при наблюдении с другой планеты (скорее всего, Марса при наблюдении с Земли). Это участок траектории находится непосредственно возле планеты (она на анимации не обозначена, но должна быть примерно по центру изображения).

CombaSoft: Это видимый путь на небесной сфере тела из солнечной системы. Скорее всего линия показывает перемещения тела по небосклону в течении дня, а вращение фигуры соответствует каждому из дней в году. т.е. анимация описывает перемещение тела по небосклону за сутки в течении всего года. Возможно речь идет о Солнце.

ctac: За меня уже ответил Aurorыч 

Diskus: Траэктория движения чего-то ...

Dizel: Я думаю это траектория кометы Лулин 

Garik: Посмотрел на картинку, первое впечатление - петля, описываемая планетой вблизи противостояния.
Посмотрел анимацию - да там не только меняется вид петли, что означает, что планета севернее или южнее эклиптики, а также там изменяется размер петли, что означает разное расстояние от Земли в момент противостояния. Потому вот мой ответ:  эти петли - путь Марса по небу вблизи противостояния, показаны ВСЕ 15 противостояний, от одного великого, до следующего.

HEYEN: - Ответ,: -Траектория спутника планеты  отн. Солнца .
также это несомненно , пожоже на петлю пути по небу планеты в оп. моменты. отн. земного наблюдателя.
-но что- то ужь больно простоы мои ответы.  Навертняка тут был какой- то подвох. Или я можт, еще и угдал правильно? Просто как то слишком  все просто, -Вы согласны?

ivanij: А в чём заключается задача, на какой вопрос надо ответить? Из имеющейся информации это неясно. Только картинка и всё.

Karen: Путь обратного движения планеты или другого объекта солнечной системы. Точнее, это серия многих путей обратного движения.

Kedr: Очень похоже на трек (треки) планет на небесной сфере 

lazyBSD: Отказ

lebevad: Это траектория внешней планеты, в зависимости от наклона ее орбиты. Угадал?

pterodaktil: Первое что пришло в голову: это какая-то орбита. Единственное что смущает - полоса пролетающая 

Vitaliy: Похоже на проекцию движения планеты на небо в какой-то промежуток, из года в год или еще как.

Vmatveev: Я в математике полный профан, но попросту эта кривая оччень похожа на годовое "вихляние" какой-нибудь внешней планеты по земному небу.

ZamaZzZka: В голову приходит только орбита какой-нибудь планеты   Ведь планеты двигаются не по круглым или эллиптичным орбитам, а по спиралям)

Александр Репной: Могу ошибиться, но не петлеобразное движение планеты по небу? Когда планета меняет с прямого на попятное, а затем с попятного на прямое движение, тем самым описуя петлю на небе.

Александр Ростов: Эээ.... я не супер-астроном, я больше фотограф. Но... движение спирали очень напоминает либрацию. Правда, что это за спираль я сказать затрудняюсь. Может, орбита. 

Алексей_К: Точно не знаю, но мне кажется это орбита какого-нибудь  искусственного спутника...   типа INTELSATA'a

Ба@ша: это похоже на пути движения планет (само собой верхних) по небу

GALAXY (первоначальный ник Без прибора будет23.03.09): Может торнадо?

Василий Вершинин: Напоминает видимую траекторию движения какой-либо из планет

Дмитрий Чулков: Петли видимого движения Марса?   

Серега: попятное Движение планеты.

Тот самый Кеплер: это проекция на небесный свод обратного движения внешних планет в солнечной системе.

Туманов Валерий: На анимации показан процесс изменения формы петли планеты во времени. Задача интересная

Феанор: Это либо варианты траектории планеты на небесной сфере, либо греческую букву Гамму колбасит непадецки

Чехович Дмитрий: 1-е сообщение – Видимое движение планеты (скорее всего внутренней - Венеры или Меркурия) относительно звездного фона. Форма петли зависит от конфигурации, задаваемой положением Земли относительно узлов орбиты планеты. Это положение год от года меняется, что мы и видим в ускоренной анимации. Хорошо придумано!
2-е сообщение – Поправлюсь. Венера отпадает - Меркурий (все происходит в течение года).
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #11 : 27 Фев 2009 [18:59:41] »
Странно, что анимация работает один раз от начала до конца. Должно быть безостановочно работать... Почему?
Анимашку я себе скачал. Работает безостановочно.

Мой ответ,который уже давно дал-петля,которые описывают планеты и астероиды,во время попятного и прямого движения по небу.
Упс, я опазадал...  :'( Мой ответ был: "эволюция петли ретроградного движения в зависимости от положения на орбите".
Видимый наклон петли примерно совпадает с наклоном эклиптики и зависит от времени года на Земле. За год набегает примерно 3 синодических периода обращения. Отсюда вывод: планета внутренняя. Еще точнее - Меркурий.
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #12 : 27 Фев 2009 [19:24:17] »
Странно, что анимация работает один раз от начала до конца. Должно быть безостановочно работать... Почему?
Анимашку я себе скачал. Работает безостановочно.

Верно.

Дальше интересно посмотреть на анимашку. Это спираль, да? Здесь играет еще обман зрения! Все Вы видите, что спираль (петля) вращается таким образом, что нарисовано слева на рисунке внизу. А можете ли видеть то, что справа? ;)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #13 : 27 Фев 2009 [21:47:10] »
Отвечу не в "личку"...

 Это фигура Лиссажу.

 Может быть связана, как с астрономией при движении тел по замкнутым орбитам, так и с другими физическими явлениями, где рассматриваются циклические частоты, тех или иных процессов.

krypton

  • Гость
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #14 : 27 Фев 2009 [21:54:20] »
Вот ответы тех, кто послал мне в личку. Ответ у единственного астрофорумчанина правильный!

lazyBSD: Отказ

 8)

taurus

  • Гость
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #15 : 27 Фев 2009 [22:10:32] »
А можете ли видеть то, что справа? ;)
И так и сяк видно. :)

Онлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 228
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #16 : 27 Фев 2009 [22:26:35] »
Я-то думал, что это 15 противостояний Марса... Но сейчас посмотрел - кадров в анимации 20.
Кадры 13 и 14 содержат вертикальную пунктирную линию, очень похожую на нулевой меридиан...

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #17 : 27 Фев 2009 [22:32:09] »
sco-1958: Это очень напоминает траекторию спуска космического аппарата на планету, имеющую атмосферу. Хотя полной уверенности у меня нет!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #18 : 28 Фев 2009 [00:26:51] »
Мой ответ,который уже давно дал-петля,которые описывают планеты и астероиды,во время попятного и прямого движения по небу.
Упс, я опазадал...  :'( Мой ответ был: "эволюция петли ретроградного движения в зависимости от положения на орбите".
А я ответила, что это просто траектория орбиты тела. Ведь это не замкнутые эллипсы или круги, а петли  :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #19 : 28 Фев 2009 [02:18:34] »
Здесь играет еще обман зрения!
Нас не обманешь! ;D
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek