Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды на ГАС ГАО.  (Прочитано 70771 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1300 : 22 Фев 2017 [22:03:06] »
Прошу прощения, но вырывается, особенно, если ты видел это небо в году, скажем, 1986, когда мы всем кружком наблюдали  в ГАИШ отдали все результаты, включая фотопластики.

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1301 : 22 Фев 2017 [22:28:42] »
Инна, ещё раз прошу прощения за лексику, но ситуация именно такая. Раньше это было идеальное место для любых наблюдений.
Затем появились одни специалисты, потом другие, третьи.
В сухом остатке мы имеем на горе туристический кластер, с гостиницей, кухней, ДУШЕМ (всё для личного удовольствия, но не для наблюдений) и полностью засронное небо.
Не малую толику в засирание ГАС ГАО вносят так называемые астротуристы, которые бездумно, а хрен с гостиницей, мы уйдём в горы, уверяют, что ТАМ будет лучше.
Хер вам, господа засранцы, не будет лучше, мы все связаны одними законами. Прошу ВАС, астротуристы, соблюдать НАШИ неписаные законы, а также законы официальные. В противном случае, зачем Вы нужны? Это Справедливо. Мы к Вам не едем.



Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1302 : 22 Фев 2017 [22:52:06] »
Честно говоря, не совсем понятно, в чем вы обвиняете астротуристов, т.е. астролюбителей. И если уж одни, коренные астропрофессионалы, которые пытаются бороться за идею, науку и незагаженную планету, не смогли вовремя вразумить других "профессионалов" с параллельными более доходными интересами, то какие вопросы к астротуристам. Они что ли заставили строить астрономов гостиницу? Или каждый приезжает со своим фонарем? Не путайте астротуристов и обычных.
Или, может быть, вы призываете астротуристов бойкотировать гостиницы и кровати с душами?  Они по возможности и стараются так делать, уезжая подальше с палаткой. Но тогда на их место в гостинице приедут те самые обычные туристы с фонариками, не астро-, а бухло-.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2017 [23:52:08] от Mikas »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1303 : 22 Фев 2017 [23:04:57] »
    У меня была мысля , на Шатмазмаде не задерживаться , а сразу лететь дальше . Но теперь , уж лучше в Карельском болоте - зато никому ничем не обязан .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1304 : 22 Фев 2017 [23:14:20] »
Ну право же. Стоит ли ругаться?

То Самое Настоящее Тёмное Небо нужно для чего?
- для романтики;
- для пейзажных и широкоугольных фотографий;
- для визуала.

Для фото на пластинки Кодак, возможно тоже нужно. Я, извини Жень, не застал не только этот момент, но и время съёмки на плёнку. Лишь раз мой знакомый в моём присутствии снимал на плёнку "ради спортивного интереса". Наверное, там нужно было НЕБО. Не знаю, не в курсе. Знакомый тогда в фокус не попал, плёнку выкинул.

Но совершенно очевидно и однозначно, что для узкоугольного (порядка единиц градусов) цифрового астрофото сейчас засветка неба является важным, но не решающим фактором.

Несомненно, это не повод везде, особенно на площадках близ телескопов, ставить фонари. Но ... я пробовал соблюдать наиидеальнейшие условия. Ругать всех и себя не за киловаттный фонарь, а за свет мобилы. Пробовал заклеивать все, даже малюсенькие, светодиоды. С другой стороны пробовал снимать с окрытым ноутом с включенным экраном на максимальной яркости. Разницы ни на глаз, ни в числах не заметил. Профессионалам с их куполами, отсекающими прямую засветку и с их узкими углами съёмки, фонарь на соседнем холме не помеха. Важен лишь сиинг, прозрачность атмосферы и отсутствие торгового центра или аэропорта (то есть источника нехилой засветки) вблизи :)
А современный любитель, по уровню используемой техники фотонаблюдений в видимом спектре, уже очень недалёк от профи российского калибра (не VLT и пр.).

Можно ещё долго рассуждать и ругаться о том, что раньше деревья были выше и небо темнее. И да, так и было.
モ - mo

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 824
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1305 : 22 Фев 2017 [23:16:08] »
Интересно , в тех краях костры жечь можно ? Если нет , то чем тогда Правильные ЛАстротуристы  мешают ?
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1306 : 22 Фев 2017 [23:46:58] »
Там дров нет чтобы костры жечь.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1307 : 23 Фев 2017 [00:29:21] »
Я полностью согласен с Евгением.
Особенно для любителей Небо важно само по себе. Именно для любителей. Важно как самоценный объект, которым можно любоваться.
Источники света вдоль горизонта - это такой же мусор как пакеты и пивные бутылки на поляне в лесу.

А если этот мусор оказывается не у горизонта, а почти под носом, и - что самое страшное - создан людьми, называющими себя астрономами, то пусть бы сгорел этот мусор вместе с его обитателями.

при минус 25 и ветре 32 м/с мы снимали

если в первое поверю легко, то второе - это явное преувеличение  ;)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 602
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1308 : 23 Фев 2017 [00:38:38] »
Я полностью согласен с Евгением.
Особенно для любителей Небо важно само по себе.
Я ж говорю - романтика :)
モ - mo

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1309 : 23 Фев 2017 [02:58:36] »
Видимо я не правильно выразился.

1. Это небо, которого больше нет. Это не вина астротуристов, это наша общая беда, но астротуристы её не видят, т.к. небо ГАС ГАО на "троечку", когда мы просто не расчехляли телескопы, а шли спать - считается уже нормой. Для съёмки, тем более в узкополосниках, идеальное небо не нужно, а вот для визуала...

2.
Честно говоря, не совсем понятно, в чем вы обвиняете астротуристов, т.е. астролюбителей. И если уж одни, коренные астропрофессионалы, которые пытаются бороться за идею, науку и незагаженную планету, не смогли вовремя вразумить других "профессионалов" с параллельными более доходными интересами, то какие вопросы к астротуристам. Они что ли заставили строить астрономов гостиницу?

Разве я кого-то конкретно обвинял в чём-то? Я не прокурор. Попробуйте вразумить ГАИШ или строителей дороги в Джилу-Су.

3. Небо нужно не для съёмки на плёнку или цифру, оно просто нужно. Почему я писал про кодак, да потому, что других носителей тогда не было, была плёнка казанская А500, А700, пластинки ОРВО, но и была засветка. Во время засветки мы носители не портили, смысла не было, но визуал никто не отменял. Вероятно по этому, некоторые фотографы меня не поймут, как и я их – какая собственно разница, где снимать в узкополосниках, дома или на ГАС ГАО?

Они что ли заставили строить астрономов гостиницу?

Нет, не они, но иногда хочется кому-то в табло заехать. Существуют элементарные решения по борьбе со световым загрязнением – уличные фонари коротенькие, с направленным светом вниз, в обязательном порядке жалюзи на окнах (почему-то я не заметил “астротуристов” свято пользующихся жалюзями.

Ну право же. Стоит ли ругаться?

Олег, не занимайся самобичеванием, ты себя вел и ведёшь абсолютно правильно.

Интересно, в тех краях костры жечь можно ? Если нет , то чем тогда Правильные ЛАстротуристы  мешают ?

Нельзя, эти места заповедник. Но казусы случаются. В один год подожгли в горах стерню, горело гарно, не то, чтобы наблюдать, дышать было нечем.

если в первое поверю легко, то второе - это явное преувеличение

Увы, нет. Я тот ветер никогда не забуду. На следующий день мы сходили на метеостанцию, нам сообщили, что порывы были до 32 м/с. Для горы это нормальное условие, там постоянно купола уносит, потом в Кичи-Балыке из них курятники делают. А у нас в тот вечер сорвало крышу с откатной будки со штормовых крюков. Мы дверь в домик вдвоём закрывали.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2017 [03:36:16] от Evgeniy »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 754
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1310 : 23 Фев 2017 [05:28:23] »
А какой смысл тут душу изливать? Пишите в собес, райком или куда там надо. Астротуристы то причем ? Никто из них не прется в горы чтобы что то там фонарями освещать, туда за темнотой в том числе едут.
Вместо всех этих кучей букв здесь написали бы поменьше количеством, но побольше размером на табличках там,  и развесили бы по МГУшной территории. Не?  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1311 : 23 Фев 2017 [07:23:56] »
Не. Смотрите на небо в Ставрополе и не приезжайте на гору. Да?
Какой вопрос, такой ответ.

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1312 : 23 Фев 2017 [07:40:27] »
А какой смысл тут душу изливать?

Душу изливать...
1. Научитесь хотя бы за собой свет отключать. Это не сложно, это тоже самое, как в сортире воспользоваться ёршиком, только многие не хотят марать руки.
2. Доведите до своей принимающей стороны, что, афигеть!, оказывается рядом с ними существуют другие люди уже много десятков лет и эта грёбаная гостиница, а также то, что расположено рядом с ней жутко мешает своей иллюминацией.

a.pozharov, я доходчиво объяснил или требуются пояснения?

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1313 : 23 Фев 2017 [08:24:38] »
. Научитесь хотя бы за собой свет отключать
Ну вот опять поучаете и ставите в вину. К слову, ГАС ГАО ни разу не была лично для меня принимающей стороной ( гр. Пожаров этой гостиницей не пользуется также), я располагаюсь в стороне от нее, где учить как не засорять небо никого не надо.
p.s. С Праздником!
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1314 : 23 Фев 2017 [09:22:06] »
С праздником спасибо и взаимно!
Я никого не поучаю, лишь прошу помнить, что рядом есть другие люди и вести и себя и принимающую сторону соответственно. Пока я обратной связи не увидел.

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1315 : 23 Фев 2017 [09:24:00] »
С праздником спасибо и взаимно!
Я никого не поучаю, лишь прошу помнить, что рядом есть другие люди и вести и себя и принимающую сторону соответственно. Пока я обратной связи не увидел.
Если Вы и уважаемый Пожаров не пользуетесь услугами гостиницы, зачем включаться в полемику?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1316 : 23 Фев 2017 [09:26:18] »
    Так Вы оптом на всех .
Цитата
И чо, от пузатёрок и залётных мудаков небо лучше стало?
    Я , например , уже решил , что не поеду .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1317 : 23 Фев 2017 [09:34:01] »
Сергей, не оптом и не всех. Я лишь хочу достучаться до понимания руководства этого балагана хотя бы посредством прибывающих туда людей. Напрямую я туда обращался не однократно, результат нулевой.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1318 : 23 Фев 2017 [09:43:04] »
    С москвичами общаться всегда было трудновато . Даже удивительно , что среди их бывают Фидели и Чекалины .
    Короче , все с собой и лететь за Хасаут .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1319 : 23 Фев 2017 [09:58:04] »
Короче , все с собой и лететь за Хасаут .

За небом - да. За общением совершенно не обязательно. Я всегда рад общению с любыми людьми на горе.
Но существуют негласные правила нахождения на горе, которым меня обучила администрация ГАС ГАО ещё в восьмидесятых - не свети фонариком, закрывай шторы, не разжигай костёр, не жарь шашлык на мангале и т.д. Я эти правила свято чту, я ни разу не пожарил на горе шашлык, я всегда отключаю свет, я зашториваю окна, если свет в них необходим по технологии.
Увы, сейчас эти правила нарушены и мы имеем то, что имеем - засветку и в большей степени благодаря ГАИШ, шоб им было хорошо.
Посему, ещё раз просьба, будете у нас на Колыме, помните, что есть мы, просите свою принимающую сторону отключать иллюминацию. Это просьба.