Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые фильтры от Astronomik  (Прочитано 1846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Новые фильтры от Astronomik
« : 10 Фев 2009 [16:03:03] »
Компания Астрономик приступила к выпуску фильтров для модификации камер Кэнон для астрофотографии.

На данный момент представлены фильтры для камер Canon EOS 20D, 20Da, 30D and 350D DSLR
Фильтры имеют размеры идентичные оригинальному фильтру Кэнон.
Фильтр сделан на основе Astronomik MC-clear
ориентировочная цена в Москве около 100$
 
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

sem2009

  • Гость
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #1 : 10 Фев 2009 [20:10:09] »
Не совсем понятно как там дальше 900 нм кривая себя ведет. Создается впечатление, что ИК вообще не режется и с таким фильтром камера будет давать сильно искаженный ББ при бытовом использовании, да и хроматизм фото объективов (точнее его красный-ИК конец) будет заметно замыливать изображение.
С другой стороны, много ИК может оказаться полезным для экспериментов с этим диапазоном мало подверженным турбулентности.

Но это вероятно вопрос к тем, кто переделывал свои зеркалки при помощи баадеровского кита, который режет ИК начиная с 700 нм.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [20:17:16] от Туен »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 077
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #2 : 10 Фев 2009 [20:13:10] »
Что то тут Ботинок не врубился. Такой график это АНТИРЕКЛАМА фирмы производителя. Хотя может это один из редчайших реальных графиков....
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [20:15:18] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #3 : 10 Фев 2009 [20:38:06] »
Очень смущает красный график. Такое впечатление, что кто то от руки... от всей души провел  ;D (особенно хорош правый смазаный край)  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #4 : 10 Фев 2009 [20:59:14] »
Ссылка на сайт
http://www.astronomik.com/en/astronomik_mc-clear_filter.html
Внимательно читаем, зачем это нужно, потом хором восторгаемся.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #5 : 10 Фев 2009 [21:53:42] »
А может кривая пропускания фильтра - серая, а красная - чувствительность матрицы без фильтра?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #6 : 10 Фев 2009 [22:09:50] »
Для тех, кому лень щёлкать по ссылке в сообщении выше
The transmission in % is plotted on the vertical axis.
The red line shows the transmission of the filter.
Visual filters: The grey line in the background shows the relative sensitivity of the human eye at night.
Дальше копировать лень.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #7 : 10 Фев 2009 [22:13:04] »
Да просто чистая просветленная стекляха для компенсации бэкфокуса.
Разве не об этом мечтают все те, кто ИК блокер из цифрозеркалок выламывает?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #8 : 10 Фев 2009 [22:16:36] »
Ну, о такой стекляхе мечтают только те, у кого зеркальный телескоп и кому фотоаппарат не нужен для земной фотографии. Думаю, таких - 1 процент из всех астрофотографов. С баадеровским фильтром можно вполне земной фотографией заниматься.

tlgleonid

  • Гость
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #9 : 11 Фев 2009 [15:26:31] »
С моей точки зрения переделанный Canon уже не очень пригоден для бытовой съемки. Искажение цветов ББ все-таки полностью не устранит, динамический диапазон существенно сужается, объективы уже не дают достаточно качественного изображения (они не расчитаны на сведение лучей в диапазоне Аш-Альфы) и т.д.
А если применять фильтр астрономик для обеспечения нормальной цветопередачи, то лучше иметь такой фильтр.
Сам долго думал, выламывть встроенный фильтр или нет. Пришел к выводу, что для имеющего бытовое значение, фотика двумя сотнями красных туманностей можно смело пожертвовать.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #10 : 11 Фев 2009 [16:29:02] »
Леня, если ты не выламывал фильтр у себя, откуда ты все это знаешь?
Без Кеноновского фильтра (но с Баадером)  картинка НАМНОГО более четкая, чем с ним. Из-за того, что фильтр делает легкое размытие для избежания ступенчатости тонких линий. Но даже фотографируя волосы и ткани я не замечал ступенчатости.
Теперь на счет баланса белого. Custom White Balance решает большинство проблем. Есть маааленькое отличие в воспроизведение красных оттенков, но если пальцем не показывать и не говорить где - никто этого не замечает.
Вот отличное сравнение
http://www.pbase.com/samirkharusi/image/108255920/large
И еще...
(они не расчитаны на сведение лучей в диапазоне Аш-Альфы)
ОТКУДА ЭТО???

Про "Динамическоий диапазон" промолчу. Я вообще не пойму откуда такое могло придуматься....
« Последнее редактирование: 11 Фев 2009 [16:30:51] от LifeIsGood »

Оффлайн BotinokАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #11 : 11 Фев 2009 [18:18:47] »
Ну, о такой стекляхе мечтают только те, у кого зеркальный телескоп и кому фотоаппарат не нужен для земной фотографии. Думаю, таких - 1 процент из всех астрофотографов. С баадеровским фильтром можно вполне земной фотографией заниматься.
Для того чтобы заниматься земным фото с переделаной таким образом камерой покупается OWB Clip-system.
На мой взгляд очень хороший фильтр
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

tlgleonid

  • Гость
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #12 : 11 Фев 2009 [18:56:27] »
Про "Динамическоий диапазон" промолчу. Я вообще не пойму откуда такое могло придуматься....
Поясню. Динамический диапазон цифрозеркалки 12 бит. Но площадь кривой чуствительности для красного пиксела с оригинальным фильтров и с баазеровским различаются где-то в 4 раза. То есть, что бы привести баланс балого, необходимо разделить величину в красном канале примерно на 4 (сдвинуть на два бита) В результате при обработке raw мы теряем возможность управлять двумя битами.
Конечно 4 я выбрал, как пример. В реальности эта величина может менятся в достаточно широком диапазоне.
Что касается оттенков красного, то для бытовых протокольных снимков это может и не иметь значения (в этом случае продвинутая цифромыльница может быть даже лучше), но для художественного фото это может иметь существенное значение.
Объективы тоже рассчитываются под конкретные значения.
Так что ИМХО если уж менять фильтр, то уже использовать фильтр, о котором тут упомянул  Botinok.

Грин

  • Гость
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #13 : 11 Фев 2009 [20:46:21] »
Лёня, у тебя удивительнейшее!!! свойство выдавать теоретические утверждения, прямо противоположные! получаемым реально практикующими, серьёзными астро и просто фотографами!  >:(
Цитата
С моей точки зрения переделанный Canon уже не очень пригоден для бытовой съемки. Искажение цветов ББ все-таки полностью не устранит, динамический диапазон существенно сужается, объективы уже не дают достаточно качественного изображения (они не расчитаны на сведение лучей в диапазоне Аш-Альфы) и т.д.
Вот эта твоя "точка зрения" высосана из пальца и полна неверных утверждений  >:(!
 Могу выдать горы снимков Крыма, гор, моря, цветов с моего 350ДА, и все твои теории не стОят одного такого снимка!
 Не морочь голову новичкам, теоретик... >:(
 Чёт тебя в последнее время несёт и вечно против ветра. Что в механике, что в астрофото... ???

tlgleonid

  • Гость
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #14 : 11 Фев 2009 [20:58:32] »
Олег! Я уже видел достаточно снимков, сделанных переделанным Кеноном. Если они тебя устраивают, радуйся. У меня же они отбили всякое желание курочить хорошую вещь. 

Оффлайн Costick

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Costick
    • www.astroclub.kiev.ua
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #15 : 11 Фев 2009 [22:44:58] »
Искажения цветов из-за смены фильтра - это как раз и есть неправильный ББ, и его регулировка как раз всё устранит. При условии съемки в РАВ разумеется. Леонид, вы точно не джипеги смотрели с автоматическим ББ, а потом правленые в фотошопе. И под переделанным Кэноном вы имеете в виду с замененным фильтром или с выломанным?
« Последнее редактирование: 11 Фев 2009 [22:50:30] от Costick »
SW Dob 8"

sem2009

  • Гость
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #16 : 11 Фев 2009 [23:49:21] »
Лёня, у тебя удивительнейшее!!! свойство выдавать теоретические утверждения, прямо противоположные! получаемым реально практикующими, серьёзными астро и просто фотографами!  >:(
и не только фотографами.  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #17 : 12 Фев 2009 [10:21:49] »
Да , Остапа понесло  ;D  ...
На переделанном Кеноне я сделал множество хороших работ по живой природе , 14 из них были картинкой дня на Астромарте , и никому в голову не пришло жаловатся на неправильную цветопередачу или малый ДД .
Чем дальше ,тем более критично приходится фильтровать сообщения нашого непревзойденного теоретика  :)

tlgleonid

  • Гость
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #18 : 12 Фев 2009 [10:25:06] »
Попробуйте сфотографировать пламя костра  :o

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Новые фильтры от Astronomik
« Ответ #19 : 12 Фев 2009 [10:35:27] »
Попробуйте сфотографировать пламя костра  :o
Ну , нет , так не пойдет  что это такое , пламя костра .... ты уж точно укажи какой величины костер , состав веток или бревен из каких пород дерева , степень догорания костра молодой , зрелый или затухающий и.пр...
Что за ненаучный подход - пламя костра ему подавай ... ;D