Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81195 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
несколько ночей я бездарно проспал в номере. 
И вообще, для серьезного астрофото, как я понял, надо, конечно, ехать без второй половины, а днем не заниматься всякими глупостями типа дайвинга или экскурсий.
Тогда - понятно... :-\
Я имел счастие видеть в ночных условиях со стороны и Фантазию, и Бадавию. Бадавия светит в разы слабее. Фантазия, насколько мне позволяет оценивать опыт, - рекордсмен по засветке. Её прожектора светят из отеля - в стороны, освещая пустыню на большие расстояния(в целях безопасности, естественно). Автотрасса там находится на значительном удалении и движение на ней неактивное. Поэтому дикие энималсы беспрепятственно могут подойти близко к отелю. Свет их, видимо, останавливает.
Пробовал отойти от ограждения Фантазии в пустыню... :)
Пройдя примерно метров 50, услышал прямо перед собой, в темноте, - как буд-то собачий вой. :o
На этом подобные эксперименты закончились. ;D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Так, энималсы, судя по всему, ходят за тобой из отеля в отель! ;D Я кроме лисиц, в пустыне никого не видел...
Про засветку - понял. Кстати, Олег, ты обращал внимание ночью, когда проезжал, на отельчики вдали береговой линии, километров в 20 севернее Фантазии? Это как раз Emy Camp, Экологическая бедуинская деревня и т. д. Если обращал - как засветка там?  На берегу в том месте какой-то дайвинг-центр.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Ехали довольно долго, на пустыню в темноте особого внимания не обращал. В отсутствие отелей засветки нет вообще и небо - супер. Это даже сквозь стёкла автобуса при приглушенном внутреннем освещении было заметно.
Интересует активность лисиц, в отеле пугали именно ими. Но сам лично не сталкивался.
Мне думается, при коллективном выходе в пустыню ночью особо опасаться нечего.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
Так, энималсы, судя по всему, ходят за тобой из отеля в отель!  Я кроме лисиц, в пустыне никого не видел...
Ночами, наверное, гулял... ;) ;D
Про качество неба конкретики так от тебя и не дождался, между прочим.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Небо лучше в Ливийской пустыне, чем в Восточной! :). На море же я был только севернее Хургады, а там небо плохое.

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Небо лучше в Ливийской пустыне, чем в Восточной! :). На море же я был только севернее Хургады, а там небо плохое.
Тимур, давай карту маршрута, продолжительность остановок, результативность, более подробный рассказ о процессе. Очень ждем.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Кто-нибудь может назвать реальное время возникновения Хамсина в Египте? В сети нашёл только очень неопределённые сроки.
Будучи там в марте, Хамсина не застал(слава богу ;D).

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
A phenomenon of Egypt's climate is the hot spring wind that blows across the country. The winds, known to Europeans as the sirocco and to Egyptians as the khamsin, usually arrive in April but occasionally occur in March and May.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Есть над чем подумать... ::)

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
The winds, known to Europeans as the sirocco and to Egyptians as the khamsin, usually arrive in April but occasionally occur in March and May.

В прошлом году, будучи в Сорренто (Италия) в середине мая, мы попали в сирокко дня на четыре. Температура с 20 градусов поднялась до 30 с лишним, и ветер дул очень сильный. Пылевой бури, которой все это обычно сопровождается, не было. Местные говорили, что сирокко (они говорят - "широкко") может возникнуть непредсказуемо весной или даже зимой в любой день.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2009 [12:00:37] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
A phenomenon of Egypt's climate is the hot spring wind that blows across the country. The winds, known to Europeans as the sirocco and to Egyptians as the khamsin, usually arrive in April but occasionally occur in March and May.

Если от этого ветра страдает Европа, значит он по-видимому дует с юга... И как следствие - в южной части красноморского побережья Египта - его  влияние может быть заметно меньше, нежели в районе дельты Нила, например.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
В этом январе под Марса Аламом пошаливала облачность...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Олег, ты скатался опять? :) Да, и все это с Марса Алама в последние дни лезло на Зеленчук, и там висело...
Январь на Кавказе - аномально-облачный и аномально-теплый...

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Скатался. Заодно надеясь и на частное затмение. Повезло, по причине погоды, - частично...
Однако, выяснил, НИКАКИХ там явно опасных зверей ночью в пустыне - НЕТ. Выходил примерно за километр от отеля КАЖДУЮ ночь. Один раз только встретил местную чёрную лису, довольно безобидную.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ого, а кто же тогда выл в прошлый раз???
В Фантазии был? Как выпускали на ночь из отеля, без проблем?
Как небо в километре от отеля, по сравнению с Крымом?

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Скатался. Заодно надеясь и на частное затмение. Повезло, по причине погоды, - частично...
Однако, выяснил, НИКАКИХ там явно опасных зверей ночью в пустыне - НЕТ. Выходил примерно за километр от отеля КАЖДУЮ ночь. Один раз только встретил местную чёрную лису, довольно безобидную.
А фотки будут? :)

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Да, был в Фантазии. Выходил, в принципе, без проблем(не с той стороны, где пост военных).
Небо в направлении противоположном отелю, на мой взгляд, лучшее из того, что я видел.
Звёзды, начиная с высоты, примерно градусов 30-40, уже не мерцают практически, Сириус - просто стоит, очень необычное впечатление. Я поначалу никак не мог понять, что же особенного в египетском небе, пока не обратил внимание на немерцаемость звёзд. Сильно мешает зодиакальный свет после захода.
В эту поездку было относительное безветрие, но и пригнало облачность. Из 6 ночей нормальных было только 2. Причём первая - была первой и по-приезду, и ушла на разведочный выход без сетапа за пару км от отеля глубоко заполночь. Так что поснимал фактически только одну ночь полноценно. Астрофот будет не много.
Если бытовуха интересует, могу что-нибудь и выложить.
Цитата
Ого, а кто же тогда выл в прошлый раз???
Это могло быть отражение воя отельских собак от удалённых гор. Да и у страха - глаза велики(особенно после Нефертари, где было неподецки :)).
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [09:12:56] от olsky »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Да, конечно, выкладывай бытовуху! Очеь интересно! И интересны снимки в сторону отеля, с километра, чтобы оценить зарево от него. Какова заполняемость отеля была, какой процент русских? Удалось ли понять, кто его хозяин?
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [21:52:51] от Timur »

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
В сторону отеля из пустыни не снимал. Субъективно, зарево от отеля почти полностью прекращалось на высоте около 60 град(как и зодиакальный свет). Заполняемость отеля, навскидку, меньше чем в ноябре, точнее оценить не могу. Русских довольно много, но и итальянцев - хватает, встречались и немцы, но пореже. Про хозяина отеля - ничего не знаю.
На этот раз по вопросу возможного отключения освещения ночью отвечали конкретное - НЕТ. :)
Чего и следовало ожидать.
Позже выложу что-нибудь из снимков.