Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Кто знает, разрешено ли в Египте применение гражданских GPS-приемников? Что-то проскочила информация, что запрещено...

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Кто знает, разрешено ли в Египте применение гражданских GPS-приемников? Что-то проскочила информация, что запрещено...
я возил гарминчик - неофициально.
Проблем не было. Насколько я знаю ограничений нет.
В любом случае залог успеха - не светить перед военными.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Кто знает, разрешено ли в Египте применение гражданских GPS-приемников? Что-то проскочила информация, что запрещено...
У нас тоже было нельзя :) До 30 сентября 2006. Да и сейчас с оговорками.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Народ, а у нас никто из форумчан не работает в авиакомпании, имеющей египетские чартеры?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
С чартерами нашли выходы, притом, можно сказать, родственные. Все весьма привлекательно. В связи с тем, что компаньоны по первой ознакомительной поездке отпали, один за одним, по разным причинам, - определился с оптимальным отелем для такой первой поездки. Это - Fantazia Resort, километрах в 50 южнее Марса Алама. Небо должно быть суперским. Никакой засветки вокруг нет. 5 звезд. Прекрасные отзывы туристов. Все должно быть значительно лучше, чем в Нефертари Олега Бунжукова. Сейчас по этому отелю есть хорошие предложения горящих туров. Цены очень хорошие за все включено, не хуже, чем в Нефертари за полупансион. Если есть у кого желание присоединиться - можем обсудить. В программе поездки - повизуалить, если у кого есть возможности - поснимать с длительной экспозицией, походить на рассвете и на закате в ближайшую пустыню, скататься в близлежащие перспективные места для массового астротуризма и пообщаться с тамошней администрацией. Сроки поездки - вылет с 15 до 23 июня. Продолжительность - обсуждается. Предложения есть с 7 до 12 ночей.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Цитата
Все должно быть значительно лучше, чем в Нефертари Олега Бунжукова.
Наверное, несколько лучше. Но Не Значительно... ;D
Ну и - дороже, несколько... Естественно.
AI - бывает и в Нефертари. Риф и Ветер - те же... :)
А вот по засветке и по метеоритам... Надо проверять.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Эх, надо вырываться и ехать, здесь и сейчас, а то потом все отложится до осени. Сегодня жду информации от египетских верхов на наши предложения и презентации, и принимаю решение. Можно конечно ехать и одному, но предется в пустыню уходить, и тут желательно все-таки иметь хоть какую-то подстраховку.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Тимур, спасибо, что развиваешь это направление. Присоединился бы к поездке, но я уже еду на Южные Ночи...
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Спасибо, Спартак! Да, очень жалко! Зарывались бы с тобой на известняковые плоскогорья, с вечера и до утра, по дороге искали бы метеориты, а ночью наблюдали бы, и чувствовали себя летчиками французской почтовой авиации! :)

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Или съеденными заживо... ;D

Оффлайн alex_chu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alex_chu
Был в феврале 2007 в отеле Zabargad (есть в Google Earth).
В пустыню ночью не пускали под предлогом змей и скорпионов (днем можно). Если идти группой, я думаю, можно договориться.
В самом отеле засветка и влажность.
Любезный хозяин (говорит по-русски) на одну ночь отвез меня с биноклем на 15 км севернее в поселение бедуинов.
Там тоже было влажно, хотя и темно.
Южный крест виден.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2009 [22:51:05] от alex_chu »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Это тот Забаргад, который находится южнее Хаматы? Расскажите пожалуйста, через какую фирму покупали тур? Кто хозяин по национальности, откуда знает русский?
На счет влажности - удивительно, хотя февраль конечно относительно-влажное время в Египте.

Оффлайн alex_chu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alex_chu
Да, это он. По Гуглю - 24о15'20'' С, 35о24'10'' В.
Тур покупал через ЕлТа-травэл в Москве.
Хозяин похож на египтянина, говорил что у него есть знакомая из России.
Влажность из-за того, что на берегу моря. Температура примерно от 27 градусов днем падала до 20 к вечеру и примерно до 14 под утро. У меня бинокль вечером сразу покрывался росой и высыхал лишь ближе к утру.
Но небо запомнилось ясным с хорошей видимостью.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Забавно! Этот отель уже почти в пограничной зоне... Про минные поля в пустыни хозяин ничего не говорил? Исходя из чего выбирали этот отель? Какого он уровня по обслуживанию? Как хозяин относится к астрономии? Есть ли русскоговорящий персонал, кроме него?

Оффлайн alex_chu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alex_chu
Там до границы больше сотни километров (и то, если за границу считать треугольник Халаиб; до фактической и признанной Россией границы - почти 250), про мины разговоров не было.
Отель выбирал, чтобы было поюжнее (теплее) и недорого. В общем - выбор случайный.
Отель небольшой, аккуратный, по уровню примерно соответствует 3** Испании (в Египте я в других отелях не был).
Хозяин был, похоже, удивлен интересом к астрономии, ранее с этим не встречался, звезд никаких не знал.
Русскоговорящего персонала не было, но по-английски с большинством персонала можно было объясниться.
Другие туристы в основном были немцами, в этот отель, как оказалось, едут в основном из-за имеющегося при отеле дайвинг-центра с европейским инструктором.
На тот момент отелю было года 2, и я был вторым русским туристом за всю историю отеля.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Выезжали ли за пределы отеля в ту же Беренику или другие интересные места? Пустыня, рядом с этим отелем, к сожалению, уже сплошь базальтовая, без  карбонатных плоскогорий, так что для метеоритного поиска место не подходящее.

Оффлайн alex_chu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alex_chu
Никуда не выезжал.
Я в пустыне до этого не бывал, поэтому она сама по себе мне показалась интересна.
Хотя ее там используют как свалку и примерно 5 километров вглубь пустыни попадался мусор (потом - чисто).

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну вот, наконец, вроде еду в Египет, прицепом, с экспедицией метеоритной направленности. Билеты уже взяли на октябрь. Суровая будет поездка, но именно она должна ответить на многие вопросы. Летим через Каир, и туда и обратно, но видимо, побываем и на Красном море. Желко, что по-видимому ни один из участников нашего форума в Египте не живет. Много предварительных вопросов, но некому их задать.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Кстати, все лето регулярно посматриваю космические снимки на сайте http://www.sat24.com/
Ночью они захватывают Северную Африку. С удивлением наблюдал, что в районе Алжира, Туниса и Марокко - очень часто клубятся облака, а над восточной Ливией и Египтом - постоянно ясно. Это к вопросу о том, куда лучше отправляться наблюдать.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Тимур, а насчет Израиля, наверное, легче было бы информацию получить. Я имею в виду астронаблюдения, а не поиски метеоритов.