Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики на "АстроФесте"  (Прочитано 3883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
ПОГОДУ уже заказали? ;)
Независимо от погоды привезу с собой искусственную звезду.
Настоящую, зеленую, из первых принципов сделанную.
Закинем ее куда-нибудь на крышу актового зала, на фоне черного щита, возможно, получится внефокалы даже днем смотреть.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [09:28:41] от Андрей Остапенко »

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 878
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Тестирование оптики на
« Ответ #1 : 24 Янв 2009 [15:22:57] »
ПОГОДУ уже заказали? ;)
Независимо от погоды привезу с собой искусственную звезду.
Настоящую, зеленую, из первых принципов сделанную.
Закинем ее куда-нибудь на крышу актового зала, на фоне черного щита, возможно, получится внефокалы даже днем смотреть.

А я камеру с компом возьму, будем снимать внефокалы и методом Родье вычислять качество оптики телескопов, вот шуму-то будет!!!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ilya.82

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 1
  • Celestron OMNI XLT 120 EQ 5,Сelestron 20x80(japan)
    • Сообщения от ilya.82
Тестирование оптики на
« Ответ #2 : 24 Янв 2009 [22:48:05] »
ПОГОДУ уже заказали? ;)
Независимо от погоды привезу с собой искусственную звезду.
Настоящую, зеленую, из первых принципов сделанную.
Закинем ее куда-нибудь на крышу актового зала, на фоне черного щита, возможно, получится внефокалы даже днем смотреть.

А я камеру с компом возьму, будем снимать внефокалы и методом Родье вычислять качество оптики телескопов, вот шуму-то будет!!!

Была б возможность с большим удовольствием на это ШОУ!!! ;D

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 941
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Тестирование оптики на
« Ответ #3 : 25 Янв 2009 [18:47:27] »
ПОГОДУ уже заказали? ;)
Независимо от погоды привезу с собой искусственную звезду.
Настоящую, зеленую, из первых принципов сделанную.
Закинем ее куда-нибудь на крышу актового зала, на фоне черного щита, возможно, получится внефокалы даже днем смотреть.

А я камеру с компом возьму, будем снимать внефокалы и методом Родье вычислять качество оптики телескопов, вот шуму-то будет!!!

Дима, тогда заранее попроси Андрея обеспечить охрану твоему ислледовательскому пункту! А то побьют! ;D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Тестирование оптики на
« Ответ #4 : 25 Янв 2009 [19:02:10] »
ПОГОДУ уже заказали? ;)
Независимо от погоды привезу с собой искусственную звезду.
Настоящую, зеленую, из первых принципов сделанную.
Закинем ее куда-нибудь на крышу актового зала, на фоне черного щита, возможно, получится внефокалы даже днем смотреть.

А я камеру с компом возьму, будем снимать внефокалы и методом Родье вычислять качество оптики телескопов, вот шуму-то будет!!!

Дима, тогда заранее попроси Андрея обеспечить охрану твоему ислледовательскому пункту! А то побьют! ;D
Нет, продавцы никогда не объединятся, а по-одиночке будут "уходить огородами" :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 878
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Тестирование оптики на
« Ответ #5 : 25 Янв 2009 [19:52:43] »
ПОГОДУ уже заказали? ;)
Независимо от погоды привезу с собой искусственную звезду.
Настоящую, зеленую, из первых принципов сделанную.
Закинем ее куда-нибудь на крышу актового зала, на фоне черного щита, возможно, получится внефокалы даже днем смотреть.

А я камеру с компом возьму, будем снимать внефокалы и методом Родье вычислять качество оптики телескопов, вот шуму-то будет!!!

Дима, тогда заранее попроси Андрея обеспечить охрану твоему ислледовательскому пункту! А то побьют! ;D

Тимур, а я только отсниму внефокалы на Астрофесте, а результаты буду потом, после Астрофеста, письмом хозяину телескопа высылать :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Тестирование оптики на
« Ответ #6 : 26 Янв 2009 [13:27:08] »
Anton,  а вискач привезенный для встречи так и лежит у меня в заначке ;D  8) берегу !
Юр, нет вопросов.  :)
Пузырь продегустируем.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Тестирование оптики на
« Ответ #7 : 26 Янв 2009 [13:33:12] »
Замечательная идея! Только подальше-бы ее повесить, чтобы ложная сферическая не добавлялась.
Нужно исследовать вопрос, чтобы закинуть ее на крышу актового зала.
Еще сделаю щит и блок питания от 12 аккумулятора. Теоретически упсного аккумулятора 4ач должно на пару суток хватить.
А девайс - вот он, уже готов.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 058
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Тестирование оптики на
« Ответ #8 : 26 Янв 2009 [14:13:11] »
Я так давно вообще уже никакого оборудования, кроме закуски, на астрофест не вожу. :)

Интесовский MH55 привози!
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Тестирование оптики на
« Ответ #9 : 26 Янв 2009 [14:25:20] »
Интесовский MH55 привози!
Ну, посмотрим, может и привезу, если к тому времени я не сниму с него интерферограмму и не огорчусь.  ;D

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 851
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Тестирование оптики на
« Ответ #10 : 04 Фев 2009 [09:25:35] »
Между шутками и прибаутками родилась, нет, точнее оформилась отличная идея - устроить на АФ этакую тестовую лабораторию и пощупать разную оптику. Ну, а идея, как известно, эээ... догоняет инициатора, так что, Антон и Дима, возьметесь организовать, ну, или хотя бы формализовать эту затею? Надо бы как-то серьезно подойти, так, чтобы потом обид не случилось, а то ведь вопрос-то щекотливый :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

sem2009

  • Гость
Re: Тестирование оптики на
« Ответ #11 : 04 Фев 2009 [10:00:03] »
оформилась отличная идея - устроить на АФ этакую тестовую лабораторию и пощупать разную оптику...
Не получится.
Серьезное объективное тестирование не терпит суеты.
А несерьезное чревато скандалами и "подрывом устоев" (С)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Тестирование оптики на "АстроФесте"
« Ответ #12 : 04 Фев 2009 [10:16:38] »
Да, если бы потом результаты теста Родье выложить на форуме (скриншоты) вот это было бы супер! :)

Грин

  • Гость
Re: Тестирование оптики на "АстроФесте"
« Ответ #13 : 04 Фев 2009 [11:40:42] »
ДайошшшЪ скандалы и подрывы устоев, особенно в мутной среде СуперПуперАпохроматов! ;D
 ИМХО, приличная решётка Ронки, встроенная в трубку 1.25", в которую вставляется вебка или камерка КХУ + ноут - неплохая основа для экспресс тест-лаборатории, на съёмку 6-8 ронкиграмм с различной ориентацией решётки в -за и -предфокалах на 1 скоп может уйти минут 15-20.

sem2009

  • Гость
Re: Тестирование оптики на "АстроФесте"
« Ответ #14 : 05 Фев 2009 [09:17:01] »
ДайошшшЪ скандалы и подрывы устоев, особенно в мутной среде СуперПуперАпохроматов! ;D ИМХО, приличная решётка Ронки...
С паре с уже предложенной зеленой искусственной звездой как раз окажется бесполезной для тестирования апохроматов.

Все-же стоит определиться что вы собираетесь делать - анализировать оптику (по составляющим аберрациям и тогда Родье, Ронки и Фуко - велкам) или тестировать ее (и тогда достаточно фотографии шпальных мир и проч. тест объектов в фокусе). Даже второе (хотя оно кажется и проще в осуществлении) с учетом того, что большинство телескопов не будет оборудовано приличными фокусерами, будет представлять нетривиальную задачу.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 108
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование оптики на "АстроФесте"
« Ответ #15 : 05 Фев 2009 [09:35:18] »
У меня сейчас пара опытных готовых решеток Ронки в корпусе изготовленных фотометодом. 130 и 200 лин\дюйм. В ближайшие дни проверю на телескопах. Если все пойдет нормально будут они повсеместно по 300-400р \цена корпуса окуляра\  ,  а на Астрофест подарим шаблоны всем желающим.
130лин\дюйм и сейчас есть без ограничений в подарок к любой покупке.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [09:43:28] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
Re: Тестирование оптики на
« Ответ #16 : 06 Фев 2009 [18:14:32] »
Между шутками и прибаутками родилась, нет, точнее оформилась отличная идея - устроить на АФ этакую тестовую лабораторию и пощупать разную оптику. Ну, а идея, как известно, эээ... догоняет инициатора, так что, Антон и Дима, возьметесь организовать, ну, или хотя бы формализовать эту затею? Надо бы как-то серьезно подойти, так, чтобы потом обид не случилось, а то ведь вопрос-то щекотливый :)
                Ничего не получится . Изображение в любом телескопе будет размером со шляпу Никиты Сергеевича . Такая затея могла бы пройти , быть может , в холодный октябрьский день , но никак ни Весной .
                Придумать можно много других объективных тестов независимых от погоды , да и только на рассвете . Например , поместив предмет ( звезду ) в фокусе рефлектора , надлежащего качества , и использовать его параллельный пучек .                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
Re: Тестирование оптики на "АстроФесте"
« Ответ #17 : 06 Фев 2009 [23:26:03] »
ДайошшшЪ скандалы и подрывы устоев, особенно в мутной среде СуперПуперАпохроматов! ;D ИМХО, приличная решётка Ронки...
С паре с уже предложенной зеленой искусственной звездой как раз окажется бесполезной для тестирования апохроматов.

Все-же стоит определиться что вы собираетесь делать - анализировать оптику (по составляющим аберрациям и тогда Родье, Ронки и Фуко - велкам) или тестировать ее (и тогда достаточно фотографии шпальных мир и проч. тест объектов в фокусе). Даже второе (хотя оно кажется и проще в осуществлении) с учетом того, что большинство телескопов не будет оборудовано приличными фокусерами, будет представлять нетривиальную задачу.
Я вообще-то имел ввиду естественные звёзды...
Ну и естественно, не на хроматизм тестировать.
 Учитывая то, что без просьбы хозяина скопа тест вообще невозможен, это уже забота хозяина иметь на нём приличный фокусёр...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 294
  • Благодарностей: 1105
    • Сообщения от serega2007
Re: Тестирование оптики на "АстроФесте"
« Ответ #18 : 07 Фев 2009 [00:02:28] »
Цитата
Я вообще-то имел ввиду естественные звёзды...
         Этод метод хорош тем , что все инструменты находятся в абсолютно одинаковых условиях , и по времени , в том числе . Можно быстро перейти от одного инструмента к другому и сравнить увиденое .
         Надо выбрать достаточно тесную кратную звезду вблизи зенита . Тесная пара для масштаба , а та , что наотшибе - для внефокальных изображений .             
         Сама затея такого Шоу мне очень нравится                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Тестирование оптики на "АстроФесте"
« Ответ #19 : 07 Фев 2009 [01:04:48] »
ИМХО, а попробуйте на Астрофесте скрестить идеи Антона с Дмитрием и Грина: - провести проверку по искусственной звезде, ими подготовленной, и по естественной. Очень наглядно будет увидеть сходимость обоих методов, особенно если позволит погода.

/Чую, что на фест все продавцы привезут тщательно отобранные трубы. :) 8)  У народа будет шанс купить качественные дудки/. :)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.