Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arXiv:0901.2517 и 0901.2810 Связь активности галактик со свойствами скоплений  (Прочитано 1762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikolajАвтор темы

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Недавно в Архиве появились 2 работы, исследующие вязь активных ядер галактик со свойствами скоплений, к которых эти галактики расположены.

http://arxiv.org/abs/0901.2517   Указание на связь между эволюцией скоплений галатик и фракцией активных ядер (Evidence of a link between the evolution of clusters and their AGN fraction)

Caroline van Breukelen, Chris Simpson, Steve Rawlings, Masayuki Akiyama, David Bonfield, Lee Clewley, Matt J. Jarvis, Tom Mauch, Tony Readhead, Ann-Marie Stobbart, Mark Swinbank, Mike Watson

При исследовании 4-х скоплений галактик на z~1, отобранных их поля Subaru-XMM Deep Field обнаружена любопытная особенность.

2 скопления являются прорелаксировавшими (показывают почти вириальное распределение скоростей галактик) – они содержат всего несколько галактик с активными ядрами. Тогда как другие 2 скопления еще не установили вириального распределения скоростей галактик – и они содержат большую популяцию активных галактик.

Фракция активных в радиодиапазоне галактик в 3-6 раз выше, чем излучающих в рентгене.

Для более уверенных выводов лучше получить статистику по большему количеству скоплений на таких красных смещениях.

Это свидетельствует о том, что содержание активных галактик связано с эволюционным статусом скопления, а также поддерживает гипотезу, что активность галактик инициируется взаимодействиями и слияниями в небольших группах с небольшим распределением скоростей галактик, входящих в эти группы, что типично для дорелаксационных эволюционных стадий.


http://arxiv.org/abs/0901.2810 Распределение активных ядер в большой выборке скоплений галактик (The distribution of AGN in a large sample of galaxy clusters)

R. Gilmour, P. Best, O. Almaini

Проведен анализ распределения активных ядер галактик (АЯГ) в 148 скоплениях галактик, расположенных на расстоянии 0.1<z<0.9. Обнаружено 238 АЯГ (по данным “Чандры”), все они находятся на расстоянии менее 1 Мпк от центров скоплений галактик (хотя размеры самих скоплений в несколько раз больше). Получается, активность галактик связана с повышенной центральной плотностью скоплений.

"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн davinchi

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от davinchi
Что касается первого:

Возможно просто за время релаксации большая часть АЯГ перестаёт ими быть (например, кончается запас газа в области ядра).
Либо сам процесс релаксации вызывает приливной отток газа из ядер, ведущий к уменьшению числа галактик с АЯГ.
Натуральный парень, делящийся только на себя и единицу познакомится с натуральной девушкой, которая состоит из суммы своих делителей.

Оффлайн NikolajАвтор темы

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Что касается первого:

Возможно просто за время релаксации большая часть АЯГ перестаёт ими быть (например, кончается запас газа в области ядра).
Либо сам процесс релаксации вызывает приливной отток газа из ядер, ведущий к уменьшению числа галактик с АЯГ.

первое ближе к правде...

в нерелаксированных скоплениях много взаимодействующих и сливающихся галактик, а при таких процессах транспортируется много газа к центрам галактик, часть которого питает аккреционные диски вокруг сверхмассивных черных дыр, соответственно, галактика становится "активной".

по работе arxiv: 0901.2810 - в местах с высокой плотностью (центральные регионы скоплений) столкновения и слияния галактик происходят чаще, значит и активных будет относительно много.
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн davinchi

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от davinchi
по работе arxiv: 0901.2810 - в местах с высокой плотностью (центральные регионы скоплений) столкновения и слияния галактик происходят чаще, значит и активных будет относительно много.

Если я правильно помню, и моя память не спит с другим:

Об этом ещё в Засове-Постнове писалось. Я так понял, теперь это просто подтвердилось?
Натуральный парень, делящийся только на себя и единицу познакомится с натуральной девушкой, которая состоит из суммы своих делителей.

Оффлайн NikolajАвтор темы

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj

Об этом ещё в Засове-Постнове писалось. Я так понял, теперь это просто подтвердилось?
оно и раньше, должно быть, было известно.
Просто "дотянулись" до относительно далеких z;  + статистика стала больше и точнее
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович