Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу источники данных для астро и фототометрии, поиска астероидов и сверхновых.  (Прочитано 8945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
   Очень хотелось бы пригласить к открытому обсуждению здесь Юру Иващенко и Юру Круглого. Информация, что в Андрюшовке реализованы автоматические методы поиска, - была кажется от Стаса Короткого. Видимо ошибся или он, или я не так понял.

Это ж Стас, молодо - зелено  :D. М.б. сейчас дозрел  ;D.

Юра Иващенко участвует в обсуждении. Я послал ему ссылку и он периодически читает форум. И шлет свои ответы через меня.

Просмотрел астрофорум, спасибо, что много меня цитируешь. И правильно делаешь, что пишешь туда, рано или поздно кто-то еще присоединится и будет активно работать.

Второму Юре тоже перешлю. Но с одной стороны, ему сейчас мало до чего - какие-то нехорошие пертурбации там идут, зарплаты обрезают. А он и в лучшее время даже на форум ПулКОН редко заходил. С другой стороны, он уже вовлечен в проект, т.е. любые консультации и методическая поддержка могут быть оказаны. Вплоть до личного участия Юры-2 в наблюдениях. Зарегистрируйся на форуме ПулКОН - во внутренней его части есть переписка Юры-2 с гиссарцами с детальными объяснениями, что и каким образом наблюдать. Тема называется "Предлагается понаблюдать ТРОЙНОЙ яркий астероид. Добровольцы, шаг вперед:-)"

 Что касается автоматической обработки наблюдений, у нас в Астротеле на Кавказе, благодаря Андрею Самохвалову, полностью реализована автоматическая валовая фотометрия звезд, на 8-ядерном сервере, стоящем под телескопом. Так что вопрос с поиском и исследованием переменных звезд, с доведением до публикации, у нас полностью закрыт.

Поздравляем. А у нас пока нет  ;). Будем закрывать? ::)

 Что же касается поиска и астрометрии - тут дело действительно сложнее. Воевать против дикого запада - это слишком громко сказано. Лично я низко склоняю голову перед системой, созданной этим диким западом, которая делает информацию об их открытиях - абсолютно доступной всем наблюдателям. Лично меня совершенно не ломает подтверждать открытия, сделанные их роботами, тем более, что в наших часовых поясах сам Бог велел этим заниматься. Ценность таких наблюдений очень велика, да и выход в виде публикаций очень большой. Таким образом, мне кажется, что речь идет не о борьбе с ними, а о том, чтобы доля наших наблюдений и открытий с каждым годом все увеличивалась и увеличивалась, а как следствие - и уважение к нам повысится со стороны западных коллег, и возникнут разные вариант тесного с ними взаимодействия. Если в других сферах жизни глобализация имеет много опасных подводных камней, то здесь она необходима и плодотворна.

Юра-1 нахлебался с этим Западом. Ему кажется, что его наблюдениями пренебрегают, не ставят вовремя на follow up, а зачастую просто не подхватывают "его" астероиды и т.д. Отсюда и фраза про войну. Мое личное мнение - воевать, не воевать, но надо создавать свою систему для независимого открытия и подхвата астероидов. Будет у нас такая система - будет и сотрудничество с Западом. Это очень наглядно продемонстрировано на примере "мусорных" наблюдений. Как только у нас появилось что-то свое, независимое, по фрагментам, сразу же началось и сотрудничество. В тот же год. Т.е. перефразируя - на Запад надейся, а сам - не плошай  ;D

    По 70-ке абастуманской - полностью согласен. Классный инструмент, очень перспективный. Надо бы все-таки окончательно узнать,  в каком состоянии находится Бюраканский шмидт. Не появилось ли в последнее время информации по обсерваториям на Душаке в Туркмении и пулковской высокогорной станции на восточном Памире? Осталось от них что-то или нет? И каков интернет сейчас в Абастумани?

Мнение Мансура про Бюракан есть на нашем форуме в теме "Впечатления о поездке в Бюраканскую обсерваторию". Я с ними контактировал - реальную ситуацию прояснить не удалось, но было сказано, что для начала сотрудничества необходимо вложение 100 тысяч долларов в инфраструктуру обсерватории. Совершенно случайно в тот момент лишних 100 тысяч у нас почему-то не оказалось  ;D. Оформляй загранпаспорт, можем съездить посмотреть, что там и как. Меня больше волнует 2,6-м телескоп. На момент визита Мансура он уже третий год не работал. Да, кстати, туда вроде Позаненко недавно ездил. Можешь у него поинтересоваться.

Что касается Туркмении - там глухое молчание. Во вторник увижу Колю Дорохова из Одессы, спрошу, есть ли новости. Года три назад пытались отправить туда Куприянова на разведку, но ответа на письмо из Пулково о визе не воспоследовало. Хотя я лично отвозил его в посольство.

Станция на Памире формально есть. Но там нет электричества - срезали провода. Сформулируй интересующие тебя вопросы и я запрошу. У нас отличные контакты с Таджикистаном. На повестке дня - установка Цейсс-600 на Санглоке
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/05/0002/index.htm

И, подписано соглашение о сотрудничестве с Шемахинской обсерваторией. Там много разных хороших телескопов (в том числе есть Цейсс-2000, АЗТ-8, Цейсс-600 и, кажется, Шмидт). Как добуду немножко денег, собираюсь туда съездить с Юрой-2, будем начинать совместные наблюдения.

И, в этом году планируем довести до ума 80-см одесский телескоп на Терсколе, но наблюдателей для его регулярной эксплуатации у нас пока нет. Т.е. при желании всегда можно будет на нем поработать.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [13:09:56] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Попрошу сегодня Андрея Самохвалова присоединиться к этой теме и рассказать о своих успехах фотометрических.
Вчера проводил "космическую развездку" :)  заброшенных обсерваторий через Гугл. В Туркмении нашел что-то похожее, но не уверен, что на 100 процентов то, на Восточном Памире - не нашел. Надо бы координаты добыть этих станций. Шамаху,  кстати, поиск тоже не нашел на карте, и по ней бы координатки!
Вообще, не плохо бы составить общедоступную табличку с координатами обсерваторий, а также указать там интернет-доступность каждой из них. Откуда можно что-то качать объемное, а откуда нет.

garruchek

  • Гость
Попрошу сегодня Андрея Самохвалова присоединиться к этой теме и рассказать о своих успехах фотометрических.
Вчера проводил "космическую развездку" :)  заброшенных обсерваторий через Гугл. В Туркмении нашел что-то похожее, но не уверен, что на 100 процентов то, на Восточном Памире - не нашел. Надо бы координаты добыть этих станций. Шамаху,  кстати, поиск тоже не нашел на карте, и по ней бы координатки!
Вообще, не плохо бы составить общедоступную табличку с координатами обсерваторий, а также указать там интернет-доступность каждой из них. Откуда можно что-то качать объемное, а откуда нет.

Ну, такие ресурсы уже есть. Когда-то мы с этого с Позаненко начинали. Собирали информацию, пытались свести ее в базу данных. Вопрос - а зачем? Чтобы волосы дыбом встали и слезы навернулись?

Кстати, я хотел бы, чтобы на нашем сайте были странички всех обсерваторий стран СНГ. Приличное количество уже есть http://lfvn.astronomer.ru/main/optic.htm
Как правило с координатами. Буду благодарен, если пришлешь фотки и описание ваших телескопов в Архызе, для начала выложу на форуме, а потом отдельную страничку оформим. Да, и про Шемаху цитирую со своего форума:

Обсерватория расположена в 150 км от Баку на высоте 1500 м (48°35'04"E / 40°46'20"N). Вот здесь, на сайте обсерватории, есть описание телескопов http://www.shao.az/instr.htm

Да, в Абастумани есть Интернет, но не высокоскоростной, т.е. кадры не прокачаешь.
И иногда пропадает.

garruchek

  • Гость
Сейчас просматриваю старые записи, ищу про Памир

А вот про эту обсерваторию помнишь? Там два 50-см телескопа и один или два 1-м. На высоте 3 км !!
Наблюдений не проводит, живет с экскурсий.

http://www.unesco.kz/heritagenet/kz/participant/science_inst/tshao/tshao.htm
Тянь-Шаньская Астрономическая обсерватория
Астрофизического института им. В.Г. Фесенкова Министерства науки Академии наук Республики Казахстан
Тянь-Шаньская Астрономическая обсерватория расположена недалеко от г. Алматы (30 км.)

garruchek

  • Гость
Вот нашел ответ от февраля 2004 года:

Мургабский наземный комплекс "Памир" это все то, что осталось в наследство от Пулковской обсерватории. В 1999 году наш Институт приватизировал данный объект и считает его третьей наблюдательной базой. Состояние очень плачевное. Всей обсерваторией хозяйничают люди из охотничьего общества Памира. Телескопы и оставшаяся техника в нерабочем состоянии и все оборудования разграблены. Линии электропередачи не существуют. Электричество обеспечивается находящимися там дизелями. Одним словом, для восстановления наземного комплекса “Памир” необходимо затратить немало средств и огромного труда. Президиум Академии Наук выделил только два штата для сторожей. Сторожа находятся на данном комплексе и охраняют обсерваторию. Так как объект находиться вдалеке от Душанбе, охрана обсерватории, временно, возложена на сотрудников Памирского института ботаники (в Мургабе находятся научно-исследовательские объекты и несколько раз в году они выезжают туда).  Наблюдателей на этой обсерватории нет.


Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Хорошо, казанский Астротел пофотографирую, а по майданакскому у Бориса должны быть фотографии. В любом случае, попроси у него благословение о размещении информации и фоток на вашем сайте. Точные данные по заброшенным обсерваториям нужны для того, чтобы любители, живущие поближе к ним, могли бы съездить на разведку и рассказать, какое там сейчас положение, в том числе и на страницах этого форума. В Таджикистане у нас совсем нет любителей, появляющихся на этом форуме? Если нет - может Алма-Атинцы когда-нибудь совершат туда марш-бросок, если им это будет интересно. По Туркмении - надо выйти на связь со Славой Мамедовым. Возможно, он поддерживает сейчас связь с кем-то из переменщиков. Прекрасный человек и любитель. Если жив-здоров - думаю что он сможет помочь с рекогносцировкой этой обсерватории.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Игорь, а чем народ занимается на роженском Шмидте? У них наверняка есть нормальный Интернет. Может с ними договориться об обработке их снимков на предмет астероидов?
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [16:14:45] от Timur »

garruchek

  • Гость
Игорь, а чем народ занимается на роженском Шмидте? У них наверняка есть нормальный Интернет. Может с ними договориться об обработке их снимков на предмет астероидов?

Самыми разными задачами: "направления научных исследований института развиваются по 7-ми основным направлениям, в соответствии со структурой института, – физика Солнца, Солнечная система, переменные звезды, химия звезд, звездные атмосферы и оболочки, звездные скопления и галактики".

В том числе, наблюдают астероиды главного пояса (есть совместный грант с украинцами) и собираются заняться фотометрией сближающихся с Землей астероидов с Юрой Круглым. Пока у них поле зрения не фонтан, как и проницание -  фактически это 50-см телескоп + матрица черезстрочная СБИГ STL-11000M (4008 x 2672 пикселей по 9 микрон). Но они уже оплатили FLI PL16803, у нее и квантовая эффективность побольше и поле зрения станет 1,5х1,5 градуса.

Да, Интрнет там хороший. Даже WiFi есть. Пропускную способность оценить не успел - был там всего несколько часов + ночевка. Надо Володю спросить, он там неделю жил и работал с Юрой-2.

Так что, как получат, я с ними спишусь. Другой вопрос, м.б. поставить там свой 40-см с полем зрения 2,3х2,3 градуса на ML09000. Он будет явно круче Шмидта. Телескоп уже есть, монтировку собирают в Тернополе (я пока ее не оплатил, но зарезервировал). Нужна матрица и сарайчик. В долю войдешь? Болгары - согласны, наблюдатели в принципе там есть, я готов им премию платить. В обсерватории много места и есть уже один любительский павильон.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [16:30:50] от kirichek »

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Мургабский наземный комплекс "Памир"...
...совершенно бесперспективен в силу экономических причин. Правда, в ИК-диапазне, вроде бы, он может являться альтернативой антарктическим станциям из-за сухости климата.


А вот про эту обсерваторию помнишь? Там два 50-см телескопа и один или два 1-м. На высоте 3 км !!
Алма-Атинский астрономический комплекс большой и малоизвестный ("в широких кругах").
Высота (всех телескопов) менее 3000м.
Ниже kmz-файл (переименовывать из txt) с организациями/площадками (квадраты) и некоторыми телескопами (окружности).


garruchek

  • Гость
Хорошо, казанский Астротел пофотографирую, а по майданакскому у Бориса должны быть фотографии. В любом случае, попроси у него благословение о размещении информации и фоток на вашем сайте.

Спасибо. Я уже спрашивал - он не возражает. Даже обещал фоток подкинуть, но, забыл. В понедельник переспрошу еще раз, если не забуду.

Точные данные по заброшенным обсерваториям нужны для того, чтобы любители, живущие поближе к ним, могли бы съездить на разведку и рассказать, какое там сейчас положение, в том числе и на страницах этого форума. В Таджикистане у нас совсем нет любителей, появляющихся на этом форуме?

А зачем любители? Там прекрасные профессионалы и очень хорошие люди. Наблюдают, как звери, одна из лучших наших команд. Плюс что удивительно, есть и молодежь. С Таджикистаном - нет никаких вопросов, наливай, да пей, как говорится  ;). Развитие отношений с ними сдерживает только ограниченность моих ресурсов и недостаток кадров у нас здесь.  Но планов громадье, помимо Цейсс-600, хотим восстановить Цейсс-1000 на Санглоке. Плюс поставим ORI-25 на EQPro уже в этом году - я им обещал за отличную работу. И, это одно из немногих мест в нашей кооперации, где в развитие наблюдательной базы вкладывается и местный астрономический институт. Так что ты задай вопрос и получишь ответ. Махмуд лично принимал имущество памирской базы.

Если нет - может Алма-Атинцы когда-нибудь совершат туда марш-бросок, если им это будет интересно. По Туркмении - надо выйти на связь со Славой Мамедовым. Возможно, он поддерживает сейчас связь с кем-то из переменщиков. Прекрасный человек и любитель. Если жив-здоров - думаю что он сможет помочь с рекогносцировкой этой обсерватории.

Там есть контакт с бывшим шофером обсерватории (он вышел на меня через наш сайт). Но, обсерватория находится в пограничной зоне, чтобы туда попасть нужно разрешение властей. А его как раз и не дают.

garruchek

  • Гость
Мургабский наземный комплекс "Памир"...
...совершенно бесперспективен в силу экономических причин.

Бешенному кобелю семь верст не крюк  ;D. Если это кому-нибудь будет интересно, я готов поддержать. Из принципа  :D. Тем более, что Иван Иванович Канаев из Пулково, который создавал станцию, сильно за нее переживает. А я к нему хорошо отношусь.

А вот про эту обсерваторию помнишь? Там два 50-см телескопа и один или два 1-м. На высоте 3 км !!
Алма-Атинский астрономический комплекс большой и малоизвестный ("в широких кругах").
Высота (всех телескопов) менее 3000м.
Ниже kmz-файл (переименовывать из txt) с организациями/площадками (квадраты) и некоторыми телескопами (окружности).

Почем купил, как говорится. Надеюсь вы меня не распнете  ;). У меня где-то была подробнейшая ГАИШевская статья про эту станцию с картинками. Сейчас искать лень. Если кому интересно, могу потом найти и скинуть.
Прошу прощения ваш файл открывается какой-то кракозяброй, ничего не понять  :'(
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [17:14:49] от kirichek »

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Памир (якобы) довольно пыльный (сухость) и турбулентно не рекордный (плоскогорье).

Высота. На этом сайте был отчёт АлмА-ЛА о посещении КоронСт с GPS. 3000м+ вполне вероятно могли быть прибавлены ради командировочных (почему нет :-)
(КосмСт действительно выше 3км.)

Пару лет назад я _казуально общнулся_ с человеком из ЛГУ/СПбУ - с его слов их Нахичеванская (?) станция в сохранном состоянии - и телескопы, и жильё, нет только денег (? даже на поездки). Не смотрел сайт Пулкона, просто вспомнилось...

Вариант файла с жестоким транслитом.
Схема переименования прежняя:

garruchek

  • Гость
Пару лет назад я _казуально общнулся_ с человеком из ЛГУ/СПбУ - с его слов их Нахичеванская (?) станция в сохранном состоянии - и телескопы, и жильё, нет только денег (? даже на поездки).

Вот отсюда: http://www.baku.ru/enc-show.php?cmm_id=79&id=14824&c=928

ШАО имеет в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана свой филиал - Батабатское отделение (БО ШАО), основанное в 1970 г. Здесь установлены 530-мм внезатменный коронограф системы Прокофьевой, 600-мм рефлектор (Карл Цейс-Йена), и 200-мм рефлектор системы кудэ.

И далее по тексту Сильно пострадал и БО ШАО, находящееся на границе с Арменией. Но, не совсем понятно, то ли это про засветку и астроклимат, то ли из-за войны. Если Вам интересно, я могу их запросить.

Когда-то это был филиал обсерватории Казанского университета, если я не ошибаюсь, совместно с ИКИ РАН.

Памир (якобы) довольно пыльный (сухость) и турбулентно не рекордный (плоскогорье).

Иван Иванович Канаев из Пулково отзывался об астроклимате только в превосходных степенях. Хотя это, конечно, ничего не гарантирует, поскольку сам я весьма смутно представляю, что это такоеесть на самом деле. И при выборе мест для наших пунктов учитываю только среднее количество наблюдательных ночей.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [19:14:59] от kirichek »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А была еще третья вроде обсерватория в Азербайджане, Ордубадская. По ней есть сведения?

garruchek

  • Гость
А была еще третья вроде обсерватория в Азербайджане, Ордубадская. По ней есть сведения?

Цитирую тот же источник:

После распада Советского Союза, Агдаринская астрономическая станция Пулковской обсерватории АН СССР некоторое время практически осталась бесхозной. Руководство ШАО вначале приняло все необходимые меры по ее сохранению, а в 1997 г. станция была взята на баланс ШАО. Пока на станции активных наблюдений не ведутся, но оборудования, телескопы и здания находятся в удовлетворительном состоянии.

Я сильно подозреваю, что это об одном и том же. В Пулковских статьях называется Ордубадская экспедиция ГАО РАН и упоминается 60-см "лунно-планетный" телескоп.

Да, и вот подтверждение: http://www.ksu.ru/astro/hist24.html

В 1970 году телескоп был перенесен на высокогорную станцию на Кавказ в район Зангезурского хребта. Местом для станции был выбран армянский посёлок Ордубатского района Нахичеванской АССР. Выбор места был не случаен. Во-первых, Луну необходимо наблюдать в районе, расположенном как можно южнее, где летние ночи темнее и продолжительнее, чем в средних широтах. Во-вторых, место наблюдения должно быть расположено высоко в горах, что необходимо для повышения проницающей способности телескопа.
     В течение 1970 - 1975 гг. было получено свыше 1000 пар астрофотографий с камерой Н.Ф. Быстрова на агдаринской высокогорной станции.

Вот, нашел фото Шемахинской обсерватории
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [19:28:08] от kirichek »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Значит Батабадская и Ордубадская обсерватория - это одно и то же?  Уже лет 20 не могу получить вразумительный ответ на этот вопрос....

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ээээ...., господа!
Ничего, что я к вам спиной сижу? (с)  :-X

Может быть мне кто-нибудь даст сидиромчик с картинками, да я ужо пойду отседова....
А то тут уже пошло соцсоресвоание с планетой всей....
Мне то, собственно, тема эта так, медитации для... Чисто для успокоения нервов. :)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Антон, как будешь в Москве - пересечемся. У меня все на винте сьемном, но перепишу на диск.

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Добрый день, коллеги!
 На кавказском Астротеле реализована система полуавтоматического поиска переменных звезд с сопутствующей фотометрией всех звезд поля. Основа системы - программа Кирилла Соколовского VaST, которая активно сейчас развивается не без нашего скромного участия в тестировании, выдаче рекомендаций и пожеланий. Для разного рода предварительной обработки (удаление космиков, а затем, возможно, и первичной редукции) предполагается использовать различные процедуры, заточенные под IRAF. Управляется это все дистанционно и много трафика не требует, так как управляющий трафик сам по себе незначителен, а скачиваются, фактически, только текстовые данные с результатами измерений.
 В перспективе стоит решение нескольких проблем, затрудняющих сейчас выход на однопроцентную точность фотометрии, после решения которых можно будет говорить о возможности масштабирования решения.
 Что касается фотометрии движущихся объектов, то здесь все несколько сложнее, хотя бы потому что я ранее дел с этим не имел, однако существование подобных процедур под IRAF представляется вполне логичным. К тому же не так давно вышла новая версия небольшого фотометрического пакета, опирающегося опять же на IRAF, в которой существенно расширен функционал и, не исключено, что станет доступна фотометрия астероидов.
С уважением, Андрей.

Попрошу сегодня Андрея Самохвалова присоединиться к этой теме и рассказать о своих успехах фотометрических.