Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"  (Прочитано 1656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SavvvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Savvvit
Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« : 31 Янв 2009 [15:50:21] »
Здравствуйте! На новый год купил себе с сыном SW DOB 8" (F=1200). Комплектные окуляры - Супер Плеслы 26 мм и 10 мм 1.25". Фокусер позволяет 1.25" и 2". Наблюдаю в деревне, в поле.
Думаю докупить два окуляра. Первый - для бОльшего увеличения. Сатурн - слишком маленький шарик на увеличении х120. Второй - для дипская. Вычитал на форумах, что нужен широкоугольный 2". Сам пока только М42 один раз видел :).
Готов потратить 5-6 тысяч рублей. Максимум - 10 за два, но это если "счастье на долгие годы".

Что посоветуете?

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #1 : 31 Янв 2009 [16:03:34] »
Сейчас надают советов, что сами не разберетесь  ;). Поиском поищите здесь и на Старлабе. Это все сотни раз обсуждалось. Внимательно почитайте темы, все обдумайте, а потом уж и деньги тратьте.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн SavvvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Savvvit
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #2 : 31 Янв 2009 [16:29:12] »
Вот сотню обсуждений и видел :) И сотню советов разных. И голова уже кругом, потому как увлечение для меня новое. Поэтому и прошу совет конкретно для моей ситуации.
Деньги на покупку есть. И даже больше потратить - не жалко. Жалко потратить на неподходящее решение. И странно тратить на окуляр больше чем на телескоп. Я и телескоп выбрал, что бы в последствии можно было на экваториальную монтировку поставить. Но сразу тратить такую сумму не готов - хочу проверить, что это удовольствие по мне.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #3 : 31 Янв 2009 [17:06:26] »
Цитата
Первый - для бОльшего увеличения. Сатурн - слишком маленький шарик на увеличении х120.
http://shop.astronomy.ru/detail/1054.html
Цитата
Второй - для дипская.
Наиболее универсальным будет
http://shop.astronomy.ru/detail/839.html
но пригодятся и другие из этой серии
http://shop.astronomy.ru/detail/838.html
http://shop.astronomy.ru/detail/840.html

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #4 : 31 Янв 2009 [17:42:37] »
Цитата
Первый - для бОльшего увеличения. Сатурн - слишком маленький шарик на увеличении х120.
http://shop.astronomy.ru/detail/1054.html
Цитата
Второй - для дипская.
Наиболее универсальным будет
http://shop.astronomy.ru/detail/839.html
но пригодятся и другие из этой серии
http://shop.astronomy.ru/detail/838.html
http://shop.astronomy.ru/detail/840.html
Интересная подборка  :P.
Но очень спорная, особенно планетник с выносом 4.5 мм. При наличии Супер Pl с полем зрения 52 гр. я бы взял 2х Барлоу от НПЗ (что дало бы сразу те же 5 мм фокуса с выносом 8-9 мм и допом 13 мм (с окуляром 26) с хорошим выносом), а также 2" DS UW 30 мм, у которого поле 82 гр. Окуляр очень не плох за свои деньги, прекрасно работает как обзорный, и небольшие искажения на краях особо картинку не портят (особенно в Ньютоне).
И на этом бы пока остановися. Наблюдения и чтение форумов помогут голову поставить на место  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #5 : 31 Янв 2009 [18:33:55] »
Цитата
...я бы взял 2х Барлоу от НПЗ...
Для визуала - никчемный анахронизм. Если нужен именно планетный окуляр, то ортоскопик - лучший вариант, ну или наглер-зум  :).
Цитата
...2" DS UW 30 мм, у которого поле 82 гр. Окуляр очень не плох за свои деньги...
Согласен, только для длиннофокусных телескопов, для обсуждаемой трубы смысла нет, да и автор темы не высказывал потребности в обзорном окуляре.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #6 : 31 Янв 2009 [20:10:26] »
Цитата
...я бы взял 2х Барлоу от НПЗ...
Для визуала - никчемный анахронизм. Если нужен именно планетный окуляр, то ортоскопик - лучший вариант, ну или наглер-зум  :).
Цитата
...2" DS UW 30 мм, у которого поле 82 гр. Окуляр очень не плох за свои деньги...
Согласен, только для длиннофокусных телескопов, для обсуждаемой трубы смысла нет, да и автор темы не высказывал потребности в обзорном окуляре.

Ну насчет анахронизма, тут бабушка на двое сказала. Многие короткофокусные окуляры сделаны иммено по этому принципу, для лучшего выноса фокуса ( а Баадеровский, так вообще разборный, и со вставками позволяет менять выходной фокус). Именно эти ортоскопики не щупал, но при поле зрения в 42 гр. и малом выносе никогда бы такой не взял (пересказывать отзывы о них не стану, неблагодарное это занятие). Наглер-зум 3-6 мм в хозяйстве имею, и именно как планетник (хотя некоторые дипы в него очень симпатично смотрятся), но товарищь сразу озвучил свой бюджет, и я имеено этого ждал - начнут предлагать Наглеры (а только зум сейчас в полтора раза перекрывает заявленную сумму).
Про 2 " окуляр для наблюдения Дипов было сказано в конце первого поста, я предложил имменно DS UW 30 мм, т.к. он при увеличении 40х дает возможность смотреть протяженные дипы.
Итого 30 мм - 40х ( чистого поля градуса полтора); 26 мм - 46х (поле где то 1 гр); 13 мм -88х (поле чуть больше Луны); 10 мм -120х (поле 25 '); 5мм - 240х (поле - 13 '). Неплохой набор увеличений для начала (и не только). Причем 26 мм окуляр в чистом виде и не нужен. Потом, если интерес не остынет, можно подумать и о более дорогих окулярах.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн SavvvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Savvvit
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #7 : 02 Фев 2009 [00:47:12] »
Спасибо, Шакун! Вынос 4.5 мм у преложенного Fotolub'ом ортоскопика меня тоже смущает. Ваш вариант интересен.
Если можно, одно уточнение. По DS UW 30 мм вопросов нет. А по 2х Барлоу от НПЗ: самая дешевая она, что настораживает. Учитывая, что ЛБ - вещь универсальная и может использоваться в последствии с любыми окулярами, не стоит ли заменить ее на 2x Celestron Ultima 1.25"?
Общий бюджет получаем 3500 + 4250 = 7750. Это для меня терпимо, учитывая уровень (и, надеюсь, ликвидность) выбранной оптики.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #8 : 02 Фев 2009 [08:06:51] »
Не смотрите на цену. Вопервых она не самая дешевая. Во вторых отзывы о ней только положительные. Сам имею такую и применял её с телескопами разного типа. А 2x Celestron Ultima 1.25" так называемая апохроматическая, но у Барлоу от НПЗ я не замечал принесенного хроматизиа даже на Ньютанах. Впрочем решать вам  :)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн SavvvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Savvvit
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #9 : 05 Фев 2009 [22:45:09] »
Купил сегодня ЛБ 2х НПЗ в Звездочете. А с DS UWA 30 2" не сложилось :( У них оказался только один, на витрине, и тот бракованный. Обещали поискать, есть ли в Москве. Ждем-с....

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #10 : 06 Фев 2009 [08:50:55] »
Окуляр обязательно купите, не пожалеете :) Не знаю, в какой магазин вы обращались, но свяжитесь с Владимиром Николаевичем, он завсегдатай на форуме. У этих окуляров от него ноги растут. Успехов.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн SavvvitАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Savvvit
Re: Посоветуйте окуляры для SW DOB 8"
« Ответ #11 : 07 Фев 2009 [00:36:27] »
Про магазин я написал: Звездочет (shop.astronomy.ru) :)
Сегодня подвезли они окуляры, купил. Цена правда кризисная: 4200 руб. (на сайте 3500, а реально уже подняли...)
Внешний вид внушает :o. На фото не кажется таким большим. Теперь жду неба, чтобы все это попробовать. О результатах отчитаюсь.