Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Заземление астрографа  (Прочитано 2397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Заземление астрографа
« : 25 Янв 2009 [12:11:52] »
Померил сопротивление между корпусами камер, компом телескопа и монтей... всё оказалось изолированным друг от друга... Вот я и думаю может заземлить всё вместе и на минусовую клему подать? чтобы всякие наводки и статика безконтрольно не гуляли.
Нужно или нет?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Заземление астрографа
« Ответ #1 : 25 Янв 2009 [12:22:56] »
А питание то вообще какое? От батарейки или от сети?

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Заземление астрографа
« Ответ #2 : 25 Янв 2009 [12:45:56] »
От батарейки
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Заземление астрографа
« Ответ #3 : 26 Янв 2009 [12:26:34] »
От батарейки
Ну, при питании от батарейки, нет особого смысла землить все и вся. Между компонентами все равно сигнал в цифре идет, наводок и помех нет, а статикой натереться до пробивания искрой, ходя по земле, мне кажется нереально.

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 724
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Re: Заземление астрографа
« Ответ #4 : 27 Янв 2009 [22:50:36] »

а статикой натереться до пробивания искрой, ходя по земле, мне кажется нереально.
Ещё как реально. Другое дело, что во влажном ночном воздухе заряды быстро стекают в землю. А вот в сухом воздухе, может, лучше и заземлиться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Заземление астрографа
« Ответ #5 : 27 Янв 2009 [23:04:24] »
Я много раз бывал в Казахстане, на Байконуре (Ленинск, десяточка) и буду.
Если NKV из тех мест, то там действительно бывает очень низкая влажность.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Заземление астрографа
« Ответ #6 : 28 Янв 2009 [05:21:26] »
там действительно бывает очень низкая влажность.
У меня QHY5 регулярно-переодически передёргивается... подозреваю в числе прочих причин статику.

PS Моя монти выполнена из анодированного алюминия, поэтому абсолютно все её части электрически независимы. Я был сильно удевлён когда между сталюгой вала противовесов и тем местом куда он вкручен обнаружил бесконечное сопротивление. Вот это анодирование!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Заземление астрографа
« Ответ #7 : 28 Янв 2009 [09:49:03] »
Ну не знаю даже, что сказать. Ну не землить же теперь каждый противовес на отдельный контур? Тем более, что статика сама по себе из ниоткуда не берется. Если не нарезать круги по эбонитовой дорожке вокруг монтировки в шерстяных носках, то ей и взяться то особо неоткуда.

Грин

  • Гость
Re: Заземление астрографа
« Ответ #8 : 28 Янв 2009 [11:12:59] »
Я был сильно удевлён когда между сталюгой вала противовесов и тем местом куда он вкручен обнаружил бесконечное сопротивление. Вот это анодирование!
Это если ты мерял тестером с 9В. батарейкой. Возьми нормальный мегер и покрути ручку - от бесконечного сопротивления этого анодирования не останется и следа.  ;D
 Забудьте про статику в поле... Неприятен только потенциал при питании от сети от импульсных БП. Лечится развязкой корпуса монти от общей шины платы монти.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Заземление астрографа
« Ответ #9 : 20 Фев 2009 [13:52:22] »
Простой Тест: Ноут запитан родным импульсником от сети, камера лежит рядом на изоляторе и воткнута напрямик в ноут.
Два кадра bias:
Img 232 - одна рука лежит на корпусе камеры.
Img 240 - одна рука лежит на корпусе камеры, другая рука лежит на ноуте.

Вывод простой: Корпус камеры надо как минимум соединить с экраном USB провода.

ЗЫ для наглядности прошелся медианным фильтром.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2009 [13:54:36] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Грин

  • Гость
Re: Заземление астрографа
« Ответ #10 : 21 Фев 2009 [00:01:41] »
Коля, сделай ещё эксперимент - воткни камеру в фокусёр астрографа. Надеюсь, ноги у него не эбонитовые и стОят в поле не на резиновом коврике?  ;) Кстати, это твои самодельные ЮСБ кабеля ТАК фонят?  ;)
 Ну а вообще ведь никто ж не мешает для успокоения кус провода обвязать ногу монти и воткнуть его в землю?

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Заземление астрографа
« Ответ #11 : 21 Фев 2009 [07:29:24] »
Коля, сделай ещё эксперимент - воткни камеру в фокусёр астрографа.
Олег, эти полосы я давно заметил, поэтому взялся переделывать всю проводку. Давно и по всякому пробовал. Пофиг где камера находится: на столе, на монти... результат одинаков.

Цитата
Надеюсь, ноги у него не эбонитовые и стОят в поле не на резиновом коврике?  ;)
Ноги нормальные, а вот пол на балконе диэлектрический... А в поле у меня монти действительно на резиновых пятках ставится ;D

Цитата
Кстати, это твои самодельные ЮСБ кабеля ТАК фонят?  ;)
Нет... от кабеля не зависит... проверял... Всё таки USB это цифра, а шумы ловит аналоговая часть. Догадываешся где ЦАП стоит?

Цитата
Ну а вообще ведь никто ж не мешает для успокоения кус провода обвязать ногу монти и воткнуть его в землю?
Не получится, т.к. между корпусом камеры и ногой монти 38 анодированных поверхностей... плюс подшибники... плюс кольца трубы бархотом покрыты. ;D
 
Я уже писал о диэлектрических свойствах анодированного алюминия... ещё добавлю: ещё в школе собирал диодный мост привинчивая напрямик БЕЗ изоляторов к общему самодельному радиатору. Далее на этот же радиатор опять без изоляторов сожал 4 тиристора. Это была силовая часть цветомузыки. Догадываешся от чего это запитано? Правильно - напрямик из розетки 220в. Главное корунд на поверхности радиатора не повредить при монтаже.

И потом заземление монти в поле поможет только в случае прямого попадания молнии... и то врятли...

Вернёмся к нашим барашкам: всякие щели и лишние дыры в астрографе дающие паразитную засветку заделывать надо? Надо!
Так вот оптика это ещё не весь астрограф. Сигнал на пути от матрици до выхода из ЦАП может кучу всяких помех нахватать. Тот факт что металлический корпус камеры никуда не подключен, а кишки в камере чувствительны к наводкам на нём... мне это не нравиться.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 048
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Заземление астрографа
« Ответ #12 : 21 Фев 2009 [10:46:06] »
У меня был эпизод борьбы с наводками, дававшими хорошо заметные диагональные полосы на Филипсе 840.
Поборол следующим образом: камеру (корпус пластиковый) обернул алюминиевой фольгой, фольгу соединил с земляным контактом обычного аудиошнура с разьёмами 3.5мм на концах ("папа-мама"), а другой конец кабеля просто воткнул в микрофонный вход ноутбука. Сам кабель перевил с кабелею USB камеры. Всё прошло.
Что интересно, дома такого эффекта не было, помеха появлялась только на крыше.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Заземление астрографа
« Ответ #13 : 21 Фев 2009 [11:26:05] »
Мне проще: много не задействованых пока отверстий с резьбой. Вкрутил болт, к нему клемму типа как на аккумуляторах от UPS, провод от клеммы к минусу штекера питания.
Всё нормализовалось, полос нет с любыми вариантами кабелей и блоков питания(ACDC, DCDC или просто акку 12в)

Всё таки экранировать и заземлять чувствительную электронику надо!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Грин

  • Гость
Re: Заземление астрографа
« Ответ #14 : 21 Фев 2009 [15:15:17] »
Коля, сделай ещё эксперимент - воткни камеру в фокусёр астрографа.
Олег, эти полосы я давно заметил, поэтому взялся переделывать всю проводку. Давно и по всякому пробовал.
Понятно. Я удивляюсь потому что буквально вчера выезжали в поле, тренога - дерево лакированное, воздух сухой морозный, ноут Асус - ну никаких наводок на эту же флишку нет. И кабеля ЮСБ просто обычные... будем считать, что нам просто повезло.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Заземление астрографа
« Ответ #15 : 21 Фев 2009 [16:25:17] »
Я удивляюсь потому что буквально вчера выезжали в поле, тренога - дерево лакированное, воздух сухой морозный, ноут Асус - ну никаких наводок на эту же флишку нет. И кабеля ЮСБ просто обычные...
У меня в поле тоже никаких полос. Но раз при определённых условиях они есть значит имеет смысл знать при каких или заткнуть эту дыру.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...