Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СУРГУТ ХМАО  (Прочитано 6327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Слесарь из СургутаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Слесарь из Сургута
СУРГУТ ХМАО
« : 24 Янв 2009 [19:27:12] »
Приятно было бы скооперироваться

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #1 : 24 Янв 2009 [20:55:42] »
Добрый день, коллега!
 Рад приветствовать единомышленника. У нас есть небольшая компания астрономов-любителей и сочувствующих им друзей и коллег. Можно обсудить вопросы кооперации.
С уважением, Андрей.

Оффлайн Слесарь из СургутаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Слесарь из Сургута
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #2 : 26 Янв 2009 [06:59:00] »
Здравсвуйте Андрей!
Я только вступил в ряды ЛА.Возникают различные вопросы.
т 62-76-76.
С уважением Евгений.

Kedr

  • Гость
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #3 : 20 Окт 2009 [20:17:13] »
что то глухо здесь у нас.. :)

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #4 : 25 Окт 2009 [16:29:07] »
Сургут, наверно, красивый город ?
Был там этим летом в командировке
http://foto.kulachatov.ru/alboms/surgut
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Kedr

  • Гость
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #5 : 25 Окт 2009 [16:37:42] »
Сургут, наверно, красивый город ?
Не Ленинград конечно, но мне нравится :)
Из тех северных городишек нашего округа (ХМАО) в которых я был наверное лучший.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2009 [17:17:51] от Kedr »

Kedr

  • Гость
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #6 : 25 Окт 2009 [16:42:06] »
Был там этим летом в командировке
http://foto.kulachatov.ru/alboms/surgut

Хорошие фотки, на Сайме были?

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #7 : 25 Окт 2009 [16:52:10] »
Был там этим летом в командировке
http://foto.kulachatov.ru/alboms/surgut

Хорошие фотки, на Сайме были?
Непонял вопрос. Разве Сайма не она? http://foto.kulachatov.ru/slides/towns/surgut/06F17073.jpg - вид с берега университета/театра.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Kedr

  • Гость
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #8 : 25 Окт 2009 [17:04:41] »
Непонял вопрос. Разве Сайма не она? http://foto.kulachatov.ru/slides/towns/surgut/06F17073.jpg - вид с берега университета/театра.
Это река Сайма, а есть еще парк "Сайма" возле нового здания университета (он же театр).
Если еще когда нибудь соберетесь ехать в Сургут - заранее пишите, организую экскурсию :)

Оффлайн X-ray555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от X-ray555
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #9 : 26 Дек 2009 [23:32:55] »
Я недавно приобрел телескоп Astromaster 130EQ. И вот задался вопросом апгрейда... Хочу купить мощный окуляр, но даже не знаю, какой потянет мой телескоп... 4 мм, 3 мм?.. Вот хотелось бы проверить... Народ, может у кого в Сургуте есть мощные окуляры, чтобы можно было опробовать и знать уже, что заказывать...? Ну и линзу Барлоу заодно...

Kedr

  • Гость
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #10 : 27 Дек 2009 [00:14:42] »
Я недавно приобрел телескоп Astromaster 130EQ. И вот задался вопросом апгрейда... Хочу купить мощный окуляр, но даже не знаю, какой потянет мой телескоп... 4 мм, 3 мм?.. Вот хотелось бы проверить... Народ, может у кого в Сургуте есть мощные окуляры, чтобы можно было опробовать и знать уже, что заказывать...? Ну и линзу Барлоу заодно...

Горячий привет, земляк!  :)
3... 4 мм. окуляр имхо Ваш телескоп потянет. Не забывайте про турбуленцию и падение яркости.
Что наблюдаете и где?

Оффлайн X-ray555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от X-ray555
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #11 : 27 Дек 2009 [09:55:36] »
Я просто пока не врубился, как рассчитать точку фокуса у телескопа, чтобы прикинуть, хватит ли хода фокусера на тот или иной окуляр... Я так понимаю фокусное расстояние окуляра означает расстояние, на котором он должен недостоять до точки фокуса, чтобы получать четкое изображение?..

Насчет яркости и турбулентности буду иметь в виду... А интересно, использование телескопа на улице в -40 сильно повысит оптические качества?  ;D

Пока из наблюдений меня порадовала Луна, с окуляром 10 мм все выглядело очень даже крупно и подробно. Еще в редшифте пару дней назад определелил Марс, наводился на него... но с моим-то фокусным расстоянием 650 мм в окуляр 10 мм (из комплекта есть еще 20 мм с оборачивающей системой) все, что я увидел - это жирная точка...  :) Вот поэтому срочно нужен апгрейд, даже под страхом некоторой потери качества...

В будущем планирую прикупить зеркалку, что конечно значительно улучшит возможности. Но насколько я понимаю, лучшие снимки - в прямом фокусе, а я не уверен, что на моем телескопе это возможно.

Kedr

  • Гость
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #12 : 27 Дек 2009 [11:07:05] »
Я просто пока не врубился, как рассчитать точку фокуса у телескопа, чтобы прикинуть, хватит ли хода фокусера на тот или иной окуляр...
Можно попробовать вынуть окуляр, попытаться навести телескоп на Солнце и спроецировать его изображение на экран. Там где поймаете четкое изображение и будет фокальной плоскостью вашего объектива. Только при этом ни в коем случае не смотреть глазами в фокусер, моментально сожжоте сетчатку!!!

Цитата
Я так понимаю фокусное расстояние окуляра означает расстояние, на котором он должен недостоять до точки фокуса, чтобы получать четкое изображение?..
Точнее фокальные плоскости объектива (зеркала) и окуляра должны быть совмещены.

Цитата
А интересно, использование телескопа на улице в -40 сильно повысит оптические качества?  ;D
Железо все стерпит :) Только потребуется более длительное время для термостабилизации оптики, если вы выносите телескоп из теплого помещения.

Цитата
Пока из наблюдений меня порадовала Луна, с окуляром 10 мм все выглядело очень даже крупно и подробно. Еще в редшифте пару дней назад определелил Марс, наводился на него... но с моим-то фокусным расстоянием 650 мм в окуляр 10 мм (из комплекта есть еще 20 мм с оборачивающей системой) все, что я увидел - это жирная точка...  :) Вот поэтому срочно нужен апгрейд, даже под страхом некоторой потери качества...
Можно попробовать, но имейте ввиду что Марс довольно сложный объект для вашего телескопа. Ничего такого гламурного как на Луне вы там к сожалению не увидите :) Я бы посоветовал попробовать понаблюдать дипская например, тоже интересно. Лично у меня окуляров нет, должны быть у Андрея (askh) и у Жени (Слесарь из Сургута).

Цитата
В будущем планирую прикупить зеркалку, что конечно значительно улучшит возможности. Но насколько я понимаю, лучшие снимки - в прямом фокусе, а я не уверен, что на моем телескопе это возможно.
Даже незнаю, надо пробовать :)

П.С. На наблюдения выехать не желаете, где-нибудь так после Нового Года? У Андрея и Жени есть два мида 8".

Оффлайн X-ray555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от X-ray555
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #13 : 27 Дек 2009 [12:37:01] »
Цитата
Можно попробовать вынуть окуляр, попытаться навести телескоп на Солнце и спроецировать его изображение на экран. Там где поймаете четкое изображение и будет фокальной плоскостью вашего объектива. Только при этом ни в коем случае не смотреть глазами в фокусер, моментально сожжоте сетчатку!!!
Спасибо за совет, буду ждать солнца  ;D

Цитата
П.С. На наблюдения выехать не желаете, где-нибудь так после Нового Года? У Андрея и Жени есть два мида 8".
Конечно желаем!  :)
Да, давайте сделаем из них интерферометр!  ;D

Kedr

  • Гость
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #14 : 27 Дек 2009 [18:15:07] »
Конечно желаем!  :)
Да, давайте сделаем из них интерферометр!  ;D
Тогда будем надеяться что погода в январе не подведет. Можно конечно и просто собраться где-нибудь и пообщаться.  :)

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #15 : 27 Дек 2009 [18:29:07] »
Красивый город у вас. По случаю приеду посмотреть.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн X-ray555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от X-ray555
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #16 : 28 Дек 2009 [07:48:02] »
Конечно желаем!  :)
Да, давайте сделаем из них интерферометр!  ;D
Тогда будем надеяться что погода в январе не подведет. Можно конечно и просто собраться где-нибудь и пообщаться.  :)
Да, конечно. Буду на связи  :)

Оффлайн X-ray555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от X-ray555
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #17 : 29 Дек 2009 [19:23:49] »
Kedr, если не секрет, у вас какой телескоп?  :)

Kedr

  • Гость
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #18 : 29 Дек 2009 [19:51:21] »
Kedr, если не секрет, у вас какой телескоп?  :)
Тескопа у меня сейчас нет, если конечно не считать того что из очкового стекла, который я еще в школе соорудил. ;D Был бинокль, так тот сестре двоюродной подарил. Еще зеркалка 400D была и ее несчастную пришлось продать. :) Но надеюсь что скоро найду работу и куплю в следуещем году зеркалку. Можно сказать что в астрономии я больше теоретик, чем практик, хотя начинал как раз с наблюдений и созвездия например все знаю. :)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2009 [20:04:18] от Kedr »

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 22
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Re: СУРГУТ ХМАО
« Ответ #19 : 31 Дек 2009 [18:19:20] »
Сургутчане, с Новым Годом! Удачи во всём хорошего неба!
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!