Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Датские археологи хотять эксгумировать Тихо Браге  (Прочитано 2114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Такая вот новость.
http://aktualne.centrum.cz/domaci/spolecnost/clanek.phtml?id=627556

Текст по-чешски. Вкратце: в Прагу поступил запрос от датских археологов. Хотят достать его тело, взять пробу ткани и так доказать, что он действительно был отравлен. Тело Браге сейчас похоронено в Тынской церкви, на Староместской площади в Праге. Представители церкви отпираются как могут и советуют подумать о менее деструктивных способах.

Вообще бедный Тихо. Я бы не беспокоил такого человека из-за какой-то канцелярии. Что это может изменить вообще?

По случаю небольшой прикол: прогуливались мы как-то с женой мимо этого самого Тына, зашли внутрь - хотели просмотреть на надгробие г-на Браге. Дело было спустя несколько месяцев нашего переезда, поэтому чешский мы тогда знали на уровне ресторана. Жена подходит к кассиру и немного волнительно пытается спросить где он похоронен, но забывает как будет по-чешски слово "похоронен" и говорит, дословно: "а где Тихо Браге?" Кассир медленно поднял голову, посмотрел на нас и ответил: "Умер."

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
А еще есть такая новость.
Ученые намерены вскрыть могилу Галилея
http://rus.delfi.ee/computers/science/article.php?id=20956605

Вот: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.msg864260.html#msg864260
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А зачем они собираются это сделать (я и про Галилея и про Тихо Браге) не говорят? Ведь если есть серьёзное обоснование, разрешения можно добиться. Что это, историческое расследование, восстановление внешнего облика или что-то другое?
  Зачем, например, нужно знать был Тихо отравлен или нет, какое это имеет значение? Это поможет прояснить какие-то факты?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
  А зачем они собираются это сделать (я и про Галилея и про Тихо Браге) не говорят? Ведь если есть серьёзное обоснование, разрешения можно добиться. Что это, историческое расследование, восстановление внешнего облика или что-то другое?
  Зачем, например, нужно знать был Тихо отравлен или нет, какое это имеет значение? Это поможет прояснить какие-то факты?
Говорят. Вы статью не читали.
Цитата
Итальянские ученые намерены доказать, что Галилео Галилей страдал врожденным заболеванием органов зрения, что наложило отпечаток на сделанные им открытия в области астрономии, сообщает AFP.
Для подтверждения этой гипотезы ученые из Института истории науки во Флоренции намерены провести исследование ДНК Галилея, вскрыв его захоронение во флорентийском соборе Санта-Кроче.
Принято считать, что Галилей не смог увидеть кольца потому, что созданный им телескоп не обладал достаточной мощностью. Однако итальянские ученые выдвинули предположение, что увидеть кольца Галилею мог помешать еще и дефект зрения.
Известно, что к концу жизни Галилей ослеп. Ученые предполагают, что слепота знаменитого ученого стала результатом прогрессирующего врожденного заболевания, и дефекты зрения в той или иной степени наблюдались у Галилея на протяжении всей жизни.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Пытался прочитать, но ведь в чешском я, извините, не очень... Одно только слово (кроме общеупотребительных,  международных) и разобрал. И то, потому, что знал его ещё из словацкого языка. А в чешском слов, похожих на русские, куда меньше, чем в словацком :).

 В случае с Галилеем вроде логика ясна. Учёные хотят выяснить не страдал ли он заболеванием глаз, что для астрономических исследования очень важно, то в случае с Тихо... Ну отравили, и что это меняет, какое это имеет значение? В Средние века и позже такое случалось в дворянской среде довольно часто. И медики тогдашние, говорят, на такие дела были мастера.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
в случае с Тихо... Ну отравили, и что это меняет, какое это имеет значение?
Извините, но это же наука! Зачем на Марс посылают марсоходы? Ну песочек там, ну камешки, какое это имеет значение?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Напоминает возню в нашем зверинце :|
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
http://lenta.ru/articles/2009/01/23/plot/

 Спасибо. Из этой публикации становится понтяным, что исследование обстоятельств смерти Тихо Браге не является самоцелью, а имеет логическое обоснование. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ещё вдогонку. Полагаю, что после такой содержательной публикации, на которую ссылалася Сергей Попов, к этой дискуссии больше нечего добавить. Тема теперь выглядит вполне цельной и законченной. Переходит из области астрономии в область истории, поэтому не будет ли решение модераторов о закрытии темы оправданным?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я чешский довольно свободно читаю. По тексту идёт речь только о том, чтобы взять пробу останков с использованием маленького зонда с целью проверить гипотезу датских учёных о том, что Тихо Браге был отравлен хлоридом ртути, потому как полагают, что отравителем шведский граф (или какой-то другой титул - в оригинале šlechtic /транскрипция - шлехтыц/ - представитель шляхты, то есть элитарного слоя общства) Эрик Браге.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 151
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
шведский граф (или какой-то другой титул - в оригинале šlechtic /транскрипция - шлехтыц/ - представитель шляхты, то есть элитарного слоя общства) Эрик Браге.

Ну если просто šlechtic /транскрипция - шлехтыц/ - представитель шляхты, то не граф, а представитель нетитулованного дворянства, вроде "шевалье" или "нобиля". Впрочем, это малозначащее, off-top*овое замечание.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
А зачем Эрик Браге его мог отравить? И почему у него фамилия такая ;t?

Оффлайн Кнеч

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Кнеч
А зачем Эрик Браге его мог отравить? И почему у него фамилия такая ;t?
Семейные разборки , надо понимать......

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 482
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Интересную тему подняли, через 15 лет!
 8)