Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР  (Прочитано 1350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FreemenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« : 21 Янв 2009 [15:01:44] »
Подскажите если смысл покупать окуляр, не знаю как он точно называается, ну типо зумовский чтоли)) тобишь можно сделать и 26 мм и минимум, короче думаю понятно, что я имею ввиду)

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« Ответ #1 : 21 Янв 2009 [15:19:10] »
У меня есть 3-6 и 8-24 телевьюшные зумы, использую их регулярно, но назвать универсальными никак не могу.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« Ответ #2 : 22 Янв 2009 [08:06:25] »
Конечно, Как говориться Зумову - зумово!!!Короткофокусные Зумы  в особенности НаглерЗум3-6 или 2-4 думаю просто необходимы по планетам, если бюджет позволяет. Я пришел к этому в конце концов, имея несколько штук  бюджетных барахольных окуляров, накопившихся за 25 лет моим увлечением астрономией ( вариации кельнеров, плЁсслов,эрфле , дешевых барлоу с хреновым посветлением и без и жуткими аберрациями) и т.п.)!!! Можно пойти на уступки по полю (уменьшением его до 50градусов)  , но только из-за контраста по планетам и хорошей коррекции аберраций с  выносом зрачка хотя бы 10мм!!! Больше малому полю  и издевательскому выносу зрачка менее 10мм не вижу никаких оправданий.! Глаз должен быть расслаблен и чувствовать себя комфортно и обозревать большое пространство ,только  тогда наблюдения будут приносить истинное удовольствие и обнаруживать больше деталей!!! А широкие поля  просто необходимы при  наблюдении скоплений и дипскай !!!Здесь без меньше 72 градусных полей (в бюджетном случае Дипскаевские Сваны) не обойтись. А еще лучше иметь 82 градусные Наглеры и 100 градусные Этосы(это мечта) на на светосиле слабее 1/6 ( на крайний случай отечественный НПЗ-шный  ОКШ-24 с полем 95 градусов).А  на более светосильных(от 1/5-1/4.5) и  еще + паракорр к ним. Ну никак одним окуляром не обойтись!!!    Длиннофокусные зумы - не оправдывают себя из- за маленького поля ,смотреть на дипы через  замочную скважину зачем? А малые увеличеня бессмысленны для планет. Для полного счасться, для Луны и  эстетического "объемного" наблюдения Юпитера и спутников , Сатурна и  Марса нужна биноприставка ,дающая увеличения  ок. 200 - 250Х с AFOV не менее 60 градусов. Парадокс заключается в том , что в бино можно наблюдать без усталости часами!!! Такие вот мои выводы.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« Ответ #3 : 22 Янв 2009 [12:16:46] »
Про бино не знаю, а остальное - исчерпывающе. Добавлю, что лично я использую телевьюшный зум 8-24 чаще широкоугольника, так как купил его с противо-астигматической насадкой, которая при моем астигматизме оказалась очень эффективной. Бывает также, что при наблюдении Луны я не беру 3-6, а добавляю к 8-24 телевьюшную же барлуху 2,5х. Так что, многое зависит от индивидуальных особенностей. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« Ответ #4 : 22 Янв 2009 [12:38:43] »
При всей ненависти к буржуазному капитализму приходиться констатировать, что  некоторые вещи они делают на сверхвысоком уровне и нашим призводителям   в обозримом будущем их вряд ли удасться догнать. Я про продукцию Телевью ....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн aleksandr47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от aleksandr47
Re: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« Ответ #5 : 22 Янв 2009 [12:57:04] »
Имел одно время Зум Баадер-Гиперион 8-24. Сначало нравилось,но пришёл к мысли, что сменные окуляры всёже лучше. Пользуюсь Вильям-Оптикс 9,15,20 с полем 72гр.и очень доволен,о Телевью приходиться только мечтать,хотя лучше, не заморачивать себе голову. Если вы не профессионал,то радуйтесь тому, что имеете,тем более, если имеете что-то весьма неплохое. Александр.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 370
    • Сообщения от kup
Re: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« Ответ #6 : 22 Янв 2009 [13:14:04] »
Если вы не профессионал,то радуйтесь тому, что имеете,тем более, если имеете что-то весьма неплохое!

Золотые слова.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 537
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« Ответ #7 : 22 Янв 2009 [21:44:36] »
Про бино не знаю, а остальное - исчерпывающе. Добавлю, что лично я использую телевьюшный зум 8-24 чаще широкоугольника, так как купил его с противо-астигматической насадкой, которая при моем астигматизме оказалась очень эффективной. Бывает также, что при наблюдении Луны я не беру 3-6, а добавляю к 8-24 телевьюшную же барлуху 2,5х. Так что, многое зависит от индивидуальных особенностей. 
Алексей! А можно поподробнее про противоастигматическую насадку? Это Телеву тоже? Сама по себе или совместно с ихним зумом?

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОКУЛЯР
« Ответ #8 : 23 Янв 2009 [11:30:29] »
Про бино не знаю, а остальное - исчерпывающе. Добавлю, что лично я использую телевьюшный зум 8-24 чаще широкоугольника, так как купил его с противо-астигматической насадкой, которая при моем астигматизме оказалась очень эффективной. Бывает также, что при наблюдении Луны я не беру 3-6, а добавляю к 8-24 телевьюшную же барлуху 2,5х. Так что, многое зависит от индивидуальных особенностей. 
Алексей! А можно поподробнее про противоастигматическую насадку? Это Телеву тоже? Сама по себе или совместно с ихним зумом?

См. на сайте изготовителя: http://televue.com/engine/page.asp?ID=259. Покупал в optcorp.com одновременно и окуляр, и насадку. Эффект устранения астигматизма хорошо проявляется на малых увеличениях при наблюдении звездных полей (звезды становятся точечными) и на больших увеличениях при наблюдении тесных двойных (иначе они у меня сливаются) и Луны (мелкие детали видно четче). Насадка одевается на телевьюшные окуляры, специально для этого предназначенные (телевьюшный зум 8-24 как раз такой). Надо сказать, что некоторое время пришлось попривыкать.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html