Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите — как снять защитное покрытие зеркала?  (Прочитано 15631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silenzushkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Skype - silenzushka
    • Сообщения от silenzushka
Здравствуйте!

На форуме уже видел ответ на этот вопрос, но попытка не дала результов =(

По запросам "зеркало поверхностного отражения", "зеркало поверхностного напыления", "first и front surface mirror" поиск ничего дельного не дает.

Поэтому вопрос.

У меня стоит задача сделать зеркало поверхностного отражения размером 1.5 на 0.9 метра для отражения изображения с проектора. Если использовать обычное зеркало наблюдается эффект наложения (ghosting). Сегодня попробовал снять защитный слой с обратной стороны зеркала растворителем для автомобильной краски, как советовали англоязычные статьи. Но похоже, у нас в России хим средства послабее, так как ожидаемого эффекта вспенивания и отслаивания краски не было. На балончике со смывкой краски состава не было, на зарубежных нужно искать компоненты Dichloromethane и Methanol.

Если у кого-то есть идеи — буду очень благодарен!

С наступающими, кстати!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 837
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Есть вариант, что получить хорошу. отраэжающую поверхность, сняв только защитный слой, не получится: она может оказаться матовой и т.п. По конкретному вашему вопросу, увы, ничего по подскажу. Бензин???

stepan

  • Гость
нет . она матовой не буДет. я както делал для светомузыкального прибора такие зеркальца. смывал краску отмачиванием в ацетоне..  но не всегДа выхоДило хорошо. через раз. раскисшую краску смывал струей воды.

Оффлайн silenzushkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Skype - silenzushka
    • Сообщения от silenzushka
Ацетон ее очень плохо берет. Может наша русская красская стойкая какя-то. Снять слой получалось только распылением смывки (производитель ABRO) и потом парой прозодов ацетоном. Но все равно нужно было прилагать усилия, чтоб краска отошла. Что в одном случае приводило просто к царапинам на тонком слое алюминия, в другом к просто стеранию этого слоя.

Было бы интересно узнать, делает у нас встране такие зеркала или нет. Сейчас предлгают привезди зеркало http://www.draper.com, но оно будет стоить по 30 000 рублей и изготовление сместе с доставкой займет порядка 3-х месяцев.

Есть какие-то другие варианты?

stepan

  • Гость
можно просто поаллюминировать кусок стекла нужного размера.
осталось найти мастерскую с вакуумной установкой. а это не всегДа легко.

Оффлайн silenzushkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Skype - silenzushka
    • Сообщения от silenzushka
можно просто поаллюминировать кусок стекла нужного размера.
осталось найти мастерскую с вакуумной установкой. а это не всегДа легко.


Да, тут на форуме проскакивал адрес компании в Москве. Но не думаю, что у них есть камера для стекляхи 1,5 на 1,5 метра. Но позвоню в понедельник им, просто из любопытства.

Спасибо за наводку!

stepan

  • Гость
ведь гдето аллюминируют же зеркала бытовые таких размеров. а потом краской их красят. вот если попросить их этого не делать.. ::)

damian_1

  • Гость
ведь гдето аллюминируют же зеркала бытовые таких размеров. а потом краской их красят. вот если попросить их этого не делать.. ::)

Крупные бытовые зеркала часто не алюминируют, а серебрят химическим способом. Затем на слой серебра электролитически осаждают слои других металлов для защиты от окисления и сверху покрывают краской/лаком. Таким образом зеркальная мастерская может не заморачиваться с большой вакуумной камерой, и равномерное покрытие легче получить.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
можно просто поаллюминировать кусок стекла нужного размера.
осталось найти мастерскую с вакуумной установкой. а это не всегДа легко.


Да, тут на форуме проскакивал адрес компании в Москве. Но не думаю, что у них есть камера для стекляхи 1,5 на 1,5 метра. Но позвоню в понедельник им, просто из любопытства.

Спасибо за наводку!

Ищите компанию, которая тонирует стёкла для архитектуры. Такие большие камеры вполне могут использоваться для изготовления тонированного строительного стекла. Если удастся с ними договориться об алюминировании - то это вполне вариант.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Замачивание в растворителе 647,646- они имеют более сложный состав чем ацетон и не так быстро испаряются. После них потребуется поверхность промыть теплой водой с мылом ( лучше рукой осторожно). Лаки могут иметь разную стойкость,может потребоваться и часов 6-8.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн silenzushkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Skype - silenzushka
    • Сообщения от silenzushka
Замачивание в растворителе 647,646- они имеют более сложный состав чем ацетон и не так быстро испаряются. После них потребуется поверхность промыть теплой водой с мылом ( лучше рукой осторожно). Лаки могут иметь разную стойкость,может потребоваться и часов 6-8.

Cпасибо за ответ!

А где эти растворители можно купить? Это строительные химикаты или из какой-то другой области?

Я правильно понимаю, что они не затронут улюминиевое напыление зеркала?

« Последнее редактирование: 28 Дек 2008 [14:46:27] от silenzushka »

Оффлайн silenzushkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Skype - silenzushka
    • Сообщения от silenzushka
Лаки могут иметь разную стойкость,может потребоваться и часов 6-8.

А как наносить этот растворитель? Зеркало в него класть? И оставить на 6-8 часов просто?

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
646 растворитель применяется совместно с красками НЦ (нитрокраски) для разбавления, промывки пульверизаторов и т.д.
Если есть соотв. ёмкость, нужно положить зеркало, залить растворитель, накрыть крышкой и оставить на время. Если ёмкости нет, можно попробовать сделать бортик по контуру из промасленного ватмана, щели залить парафином. На алюминиевый слой растворитель повлиять не должен, но в жизни всякое бывает.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2008 [17:17:58] от sp »
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн silenzushkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Skype - silenzushka
    • Сообщения от silenzushka
646 растворитель применяется совместно с красками НЦ (нитрокраски) для разбавления, промывки пульверизаторов и т.д.
Если есть соотв. ёмкость, нужно положить зеркало, залить растворитель, накрыть крышкой и оставить на время. Если ёмкости нет, можно попробовать сделать бортик по контуру из промасленного ватмана, щели залить парафином. На алюминиевый слой растворитель повлиять не должен, но в жизни всякое бывает.

Спасибо! В теории понял. Думаю теперь где бы это все разложить. В помещении точно нельзя.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 974
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
646 растворитель применяется совместно с красками НЦ (нитрокраски) для разбавления, промывки пульверизаторов и т.д.
Если есть соотв. ёмкость, нужно положить зеркало, залить растворитель, накрыть крышкой и оставить на время. Если ёмкости нет, можно попробовать сделать бортик по контуру из промасленного ватмана, щели залить парафином. На алюминиевый слой растворитель повлиять не должен, но в жизни всякое бывает.

Спасибо! В теории понял. Думаю теперь где бы это все разложить. В помещении точно нельзя.

Если нельзя окунуть зеркало в ванну с растворителем - попрбуйте снимать частями. Положите зеркало на стол краской вверх, положите на зеркало небольшую тряпку и пропитайте её растворителем. Чтобы тряпка быстро не высохла - накройте её полиэтиленовой плёнкой и прижмите края плёнки. Через несколько часов снимите тряпку и посмотрите на состояние краски. Если нужно - повторите процедуру.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн silenzushkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Skype - silenzushka
    • Сообщения от silenzushka
dvmak, спасибо за совет. Будет чем заняться на праздниках =)

Всех форумчан с наступающим Новым Годом!

gar298

  • Гость
 Думаю такую площадь снять можно но результат вас в любом случае неустроит.ищите где делают стеклопакеты и возьмите у них нужный размер с зеркалом от 70 проц тока не перепутайте наружный слой -а перед обьективом проэкционника поляризационный фильтр  не пробовали ставить 

Оффлайн Bearman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bearman
Зеркала из серебра покрвыются в 2 слоя - микрослой меди, потом краска. То есть, нужно сначала: смывка краски или 70-90% серная кислота, или растворитель 646 (лично я не применял), а потом протереть (в вашем случае - выдержать, чтобы не нарушить поверхность) раствором аммиака. Никаких тряпочек или тампонов, имейте терпение - наносим побольше и ждем. Слой очень нежный и стирается пальцем.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 349
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Зеркала из серебра покрвыются в 2 слоя - микрослой меди, потом краска. То есть, нужно сначала: смывка краски или 70-90% серная кислота, или растворитель 646 (лично я не применял), а потом протереть (в вашем случае - выдержать, чтобы не нарушить поверхность) раствором аммиака. Никаких тряпочек или тампонов, имейте терпение - наносим побольше и ждем. Слой очень нежный и стирается пальцем.
Последнее сообщение было 7 лет назад.  :-X

g.a.s.82

  • Гость
Наждачной бумагой "Нулевкой" хорошо получается , и что главное - быстро!