Недавно приобрёл ТАЛ-100R (практически полный аналог ТАЛ-100RS, только с другим фокусировщиком). Наблюдал в него уже три раза

Раньше никогда не наблюдал, и вообще телескоп, кроме как на картинке, не видел. Так как сейчас за вечер можно увидеть 5 плаанет + Луну, как раз их я и разглядывал (со штатным комплектом окуляров и светофильтров). Так вот, по-порядку:
1. Меркурий для меня сейчас, к сожалению, не доступен - дом мешает
2. Венера - отчётливо видно фазу, особенно при вкручивании в окуляр нейтрального светофильтра (цветных пока нет)
3. Сатурн - видно, сответственно, саму планету, кольца, деление Кассини, потемнения на диске планеты. В общем, мы тут решили, что из планет Сатурн - самый красивый и интересный обект (опять же, со штатным набором окуляров).
4. Марс - сейчас видно, как оранжево-красную точку, ничего интересного ИМХО.
5. Луна - открываются замечательные виды кратеров, гор и т.д. - оч. красиво

При расфокусировке или при большом увеличении видно хроматизм, но наблюдать он не мешает (может, пока?

)
6. Юпитер - видно полосы (БКП пока не видел), спутники. Конечно, интереснее, чем нынешний Марс, но до Сатурна не дотягивает.
Ну и про Солнце заодно расскажу. Сделал апертурный фильтр из баадеровской плёнки, первый раз навёл на нашу звёздочку - красота

Куча пятен при 40х. С 6,3мм окуляром резкость тогда навести не удалось, т.к. наблюдал с балкона, да и облака периодически набегали. Потом ещё раз смотрел с улицы, но пятен уже было меньше. При бОльшем увеличении проблем с резкостью нет, только немного мешала турбулентность, создаваемая домом, над которым Солнце как раз и проходило.
В общем, инструмент замечательный. Единственное, что не понравилось, так это очень маленький вынос зрачка у 6,3мм окуляра НПЗ.
Вот всё, что хотел сказать
