Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Окно" и другие аналогичные проекты - все о них  (Прочитано 27821 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
I Beg Your Pardon, вероятно Вы далеки от темы:
  Вероятно. Я занимаюсь наблюдениями, а не интерпретацией полученных результатов.

1. Я говорил не о разгонных блоках, не о низколетах, а о КА на ГСО.
А я говорил и о КА и о верхних ступенях.

В том числе, я упомянул, что разрушилось несколько ГСО-спутников Экран.

2. "Бриз" бахает регулярно, но это не "полезная нагрузка".
Тем не менее, на нем нет ни грамма ВВ. Но, с другой стороны, есть примеры разрушений именно спутников и на других типах орбит. Значит, и в спутниках тоже есть что-то такое.

3. "Космос" и "Иридиум" поцеловались на НО и далеко не факт, что это было случайное столкновение  ;D
4. Аккумы на КА в своей массе - платиново-серебряные (иные просто не способны обеспечивать необходимый разрядный ток несколько часов, когда КА на ГСО в тени Земли в течении ожидаемого времени жизни, 10-20 лет). С "возрастом" их внутренне сопростивление только растет (за счет деградации), что принципиально исключает взрыв.
5. "... обратная орбитальная эволюция которых приводит как к спутникам Экран" - с вашего позволения - сильная натяжка. А почему именно к "Экранам", а не "Москве" или "Галсу"? И них же были близкие изначальные точки стояние и инклинации?
Читаем вместе
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/space_debris.shtml
Руководящий принцип 5:
Сведение к минимуму возможности разрушений после выполнения программы полета, вызываемых запасом энергии
Пассивация требует удаления всех форм запасенной энергии, включая остатки топлива и жидкости под большим давлением, и разрядки аккумуляторов

Значит есть проблема?  Иначе бы о ней на уровне ООН не говорили.

Экран – именно потому, что единственное зафиксированное разрушение КА на ГСО относится к Экрану-2. И, мы сопровождаем фрагменты, относящиеся, например, к Экран-2, Экран-4 и Экран-9.

6. "...часть фрагментов при апогее 60 - 70 тысяч км имеет перигей в несколько тысяч км." И что? Вокруг Земли масса техногенного мусора, в том числе на высоко эллиптических орбитах. Но его происхождение не имеет отношения к КА на ГСО о чем я писал выше. 
Вы почитайте доклад швейцарцев. Под воздействием давления солнечного света объекты с большим отношением к массе уходят с ГСО, становясь на время высокоэллиптическими, а затем возвращаются на ГСО, а потом снова уходят и т.д.

Вот, например, данные по результатам наших наблюдений
http://lfvn.astronomer.ru/result/0000008/r000008.htm#2

И, привожу картинку (отсюда http://lfvn.astronomer.ru/report/0000024/rep1/index.htm ) эволюции перигея для фрагмента 43130. Видно, что перигей меняется со временем от 28 тысяч до 5 тысяч км.

7. "Что же касается эволюции объектов с большим отношением площади к массе, то сами смотрите обобщенные результаты наших наблюдений..." То есть, следуя Вашей логике, надо принять: мусор в высокой "парусностью"  имеет орбитальную эволюцию иного характера по сравнению  с мусором малой парусности той же массы? А этот высоко парусный мусор разве не вращается хаотическим образом относительно вектора собственной трансверсали?

 Не то слово «иного характера», я бы добавил, принципиально иного. И, это не моя логика, а факты, полученные по результатам реальных наблюдений. Да, большая часть объектов вращаются (меняя блеск иногда до 10 величин) – не позволяя предсказывать орбитальную эволюцию более, чем на 3 суток. Но часть объектов при этом почему-то имеют достаточно стабильные орбиты.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вот, почитайте на досуге про американские ГСО- спутники радиоразведки:
http://commi.narod.ru/txt/1993/1203.htm


Благодарю, с меня сватило тома "Аквакейта"  ;)
  Можете не читать. Сами погуглите. То, что Вы не знаете, не означает,  что на ГСО нет американских спутников радиоразведки.

И, опять же, а предупреждение о ракетном нападении разве не военная задача?

А зачем для решения этой задачи пускать КА на ГСО?
  Вы меня спрашиваете? Я же не военный. Возможно потому, что с ГСО видна одновременно более значительная часть земной поверхности. 

Буквально несколькими постами раньше был приведен пример Экспресса АМ11. Не поленитесь ткнуть в ссылку на Википедии.

Это у которого накрылись основные и резервные системы системы стабилизации несущей платформы производства "ИСС им, Решенева"  (в те времена НПО "Прикладной Механики") в 03 часов (минуты не помню) ночи 27 марта 2006 года? После чего сей КА ушел в прогрессирующую закрутку, Вы о нем? А причем тут, позвольте узнать, столкновение с каким-то мифическим мусором?
Цитирую:
«По данным анализа служебной информации и телеметрии эксперты определили следующее: в результате внешнего воздействия разгерметизирован жидкостный контур системы терморегулирования; космический аппарат получил резкий динамический импульс, потерял ориентацию в пространстве и начал неконтролируемое вращение. Было выдвинуто предположение, что причиной аварии стал «космический мусор».
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Понимаем. Именно по этой причине наши обсерватории расположены в 14 странах мира, в том числе в Боливии и Мексике. К слову, белыми кружочками отмечены места, где плданируется установить упомянутые выше обсерватории Роскосмоса для системы АСПОС ОКП.
image002.jpg
Вопрос не по теме, но просто любопытно: почему подавляющее число выбранных местоположений (наземных станций слежения) имеют высокие широты? Почему не экватор с хорошим астроклиматом? Политические соображения?
Целью нашего проекта является поддержка обсерваторий бывшего СССР. Уж где их расположили, там и поддерживаем. Опять же, стоимость установки телескопов в "чистом поле" нам не по силам - мы не имеем государственной поддержки. С другой стороны, а назовите мне ХОТЬ ОДНО МЕСТО НА ЭКВАТОРЕ, где имеется хороший астроклимат  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Kochelev

  • Гость
  Вероятно. Я занимаюсь наблюдениями, а не интерпретацией полученных результатов.

Я и не сомневаюсь в достоверности наблюдательных данных Вами полученных, но меня смущает именно их интерпретация.


А я говорил и о КА и о верхних ступенях.
В том числе, я упомянул, что разрушилось несколько ГСО-спутников Экран.


Это было в 80е годы прошлого века? Или когда?

 Тем не менее, на нем нет ни грамма ВВ. Но, с другой стороны, есть примеры разрушений именно спутников и на других типах орбит. Значит, и в спутниках тоже есть что-то такое.

Есть - в спутниках истребителях, то есть космической бомбе для разрушения (шрапнелью) спутника противника.



Сведение к минимуму возможности разрушений после выполнения программы полета, вызываемых запасом энергии
Пассивация требует удаления всех форм запасенной энергии, включая остатки топлива и жидкости под большим давлением и разрядки аккумуляторов
Значит есть проблема?  Иначе бы о ней на уровне ООН не говорили.



Есть, но в большой степени она искусственно надуманная. Объем мусора растет, но количество новых пусков резко сокращается (по многим причинам) и будет неуклонно сокращаться... Поэтому вероятность преждевременного дизастера КА в течении его срока активной жизни на орбите по причине поражения мусором - остается и долго будет оставаться исчезающе малой величиной.


Экран – именно потому, что единственное зафиксированное разрушение КА на ГСО относится к Экрану-2. И, мы сопровождаем фрагменты, относящиеся, например, к Экран-2, Экран-4 и Экран-9.

Не могли бы Вы уточнить год (хотя бы) и метод фиксации этого события?

Вы почитайте доклад швейцарцев. Под воздействием давления солнечного света объекты с большим отношением к массе уходят с ГСО, становясь на время высокоэллиптическими, а затем возвращаются на ГСО, а потом снова уходят и т.д.

Предположим что так, но разве наклонение орбиты этого мусора в эклиптике ГСО?


Не то слово «иного характера», я бы добавил, принципиально иного. И, это не моя логика, а факты, полученные по результатам реальных наблюдений. Да, большая часть объектов вращаются (меняя блеск иногда до 10 величин) – не позволяя предсказывать орбитальную эволюцию более, чем на 3 суток. Но часть объектов при этом почему-то имеют достаточно стабильные орбиты.

А я говорю не об орбите, а о эффективной площади мусорного объекта по отношению к вектору солнечного ветра или иного внешнего воздействия, которое сообщает этому мусору реактивный импульс. Да, возмущающие факторы конечно есть, микро -метеоритная бомбардировка, к примеру. Но её воздействию в равной степени подвержены любые тела. А Вы ведете речь именно о телах высокого отношения парусности к массе. Пор этому интерпретация "радиационного давления солнечного ветра" - взывает у меня большие сомнения...

Kochelev

  • Гость
 То, что Вы не знаете, не означает,  что на ГСО нет американских спутников радиоразведки.

А почему Вы решили, что я не знаю?

Вы меня спрашиваете? Я же не военный. Возможно потому, что с ГСО видна одновременно более значительная часть земной поверхности. 

1/3 за исключением выше,ниже 83й широты. А с обриты "Молния" видна еще бОльшая часть поверхности Земли.

Цитирую:
«По данным анализа служебной информации и телеметрии эксперты определили следующее: в результате внешнего воздействия разгерметизирован жидкостный контур системы терморегулирования; космический аппарат получил резкий динамический импульс, потерял ориентацию в пространстве и начал неконтролируемое вращение. Было выдвинуто предположение, что причиной аварии стал «космический мусор».


Ключевое слово "ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ". Сорри за лирическое отступление: в начале 90х ледокол "Ямал" возил детишек на Северный Полюс, меня тогда привлекли в команду для обеспечения спутниковой связи/перегона ТВ-репортажей. Комментатор ТВ показывает на кильватерный след ледокола и с упоением взахлеб вещает про то "как опытный капитан прорубался через айсберги и торосы".  Но я-то видел, что это два пьяных матроса гоняли (ледоколом) белого мишку  ;D. Это к вопросу об официальном пресс-релиза и как было на самом деле :)

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Наилучший астроклимат сейчас в Роскосмосе.  ;)
А активную борьбу с мусором на ГСО они ведут не первый год - концы в воду и никакого мусора. :D
 

Kochelev

  • Гость
 Целью нашего проекта является поддержка обсерваторий бывшего СССР. Уж где их расположили, там и поддерживаем. Опять же, стоимость установки телескопов в "чистом поле" нам не по силам - мы не имеем государственной поддержки. С другой стороны, а назовите мне ХОТЬ ОДНО МЕСТО НА ЭКВАТОРЕ, где имеется хороший астроклимат  :D

Это хорошее дело (поддержка обсерваторий бывшего СССР), но сами понимаете: искать потерянные ключи под фонарем потому что там светло... То есть придумывать задачи для которых обсерватория непригодна ... (без обид).

"Фонтаны Рая" Кларка :), разве на экваторе нет суши с высокогорьем ?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
  Вероятно. Я занимаюсь наблюдениями, а не интерпретацией полученных результатов. Я и не сомневаюсь в достоверности наблюдательных данных Вами полученных, но меня смущает именно их интерпретация.
Мы – команда наблюдателей и баллистиков. Объяснять почему и как именно разрушается КА – не наша задача.

А я говорил и о КА и о верхних ступенях.
В том числе, я упомянул, что разрушилось несколько ГСО-спутников Экран.


Это было в 80е годы прошлого века? Или когда?

http://nashaucheba.ru/v61659/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B0.%D0%B1._%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84._%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B2_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81?page=6

23 июня 1978 года — взрыв на борту советского спутника связи «Экран-2»;

Тем не менее, на нем нет ни грамма ВВ. Но, с другой стороны, есть примеры разрушений именно спутников и на других типах орбит. Значит, и в спутниках тоже есть что-то такое.

Есть - в спутниках истребителях, то есть космической бомбе для разрушения (шрапнелью) спутника противника.
Вон, Железняков пишет – «взрывы на орбите», спорьте дальше с ним.

Сведение к минимуму возможности разрушений после выполнения программы полета, вызываемых запасом энергии
Пассивация требует удаления всех форм запасенной энергии, включая остатки топлива и жидкости под большим давлением и разрядки аккумуляторов
Значит есть проблема?  Иначе бы о ней на уровне ООН не говорили.


Есть, но в большой степени она искусственно надуманная. Объем мусора растет, но количество новых пусков резко сокращается (по многим причинам) и будет неуклонно сокращаться... Поэтому вероятность преждевременного дизастера КА в течении его срока активной жизни на орбите по причине поражения мусором - остается и долго будет оставаться исчезающе малой величиной.
Тем не менее, уже зафиксировано несколько столкновений.  Например, в июле 1996 года на высоте около 660 км французский спутник столкнулся с фрагментом третьей ступени французской же ракеты Arian. Значит, оценки вероятности выполнены некорректно.  И, американцы прогнозируют, что в течение пары десятков лет количество космического мусора скачкообразно увеличится за счет начала самовоспроизводства из-за столкновений.

И, не надо забывать, что опасные сближения бывают не только с мусором – на ГСО спутники зачастую размещаются по нескольку штук в одной точке стояния, и все они маневрируют не зная о маневрах соседей.

Экран – именно потому, что единственное зафиксированное разрушение КА на ГСО относится к Экрану-2. И, мы сопровождаем фрагменты, относящиеся, например, к Экран-2, Экран-4 и Экран-9.

Не могли бы Вы уточнить год (хотя бы) и метод фиксации этого события?
2005-2006. Смотрите  таблицу (ниже картинок) – в ней отмечены даты обнаружения фрагментов  http://lfvn.astronomer.ru/result/0000007/r000007.htm

Вы почитайте доклад швейцарцев. Под воздействием давления солнечного света объекты с большим отношением к массе уходят с ГСО, становясь на время высокоэллиптическими, а затем возвращаются на ГСО, а потом снова уходят и т.д.
Предположим что так, но разве наклонение орбиты этого мусора в эклиптике ГСО?
Фрагменты РЕГУЛЯРНО проходят через защищаемую область ГСО.

Не то слово «иного характера», я бы добавил, принципиально иного. И, это не моя логика, а факты, полученные по результатам реальных наблюдений. Да, большая часть объектов вращаются (меняя блеск иногда до 10 величин) – не позволяя предсказывать орбитальную эволюцию более, чем на 3 суток. Но часть объектов при этом почему-то имеют достаточно стабильные орбиты.
А я говорю не об орбите, а о эффективной площади мусорного объекта по отношению к вектору солнечного ветра или иного внешнего воздействия, которое сообщает этому мусору реактивный импульс. Да, возмущающие факторы конечно есть, микро -метеоритная бомбардировка, к примеру. Но её воздействию в равной степени подвержены любые тела. А Вы ведете речь именно о телах высокого отношения парусности к массе. Пор этому интерпретация "радиационного давления солнечного ветра" - взывает у меня большие сомнения...
Ну, объект вращается, и, значит сила давления солнечного света изменяется со временем. Но оно есть всегда, за исключением моментов прохождения объектов через тень Земли. В любом случае – измерения на длительных интервалах времени (а, некоторые фрагменты мы ведем с конца 2004 года)  показывают сильную эволюцию перигея и апогея. Объекты реально сходят с ГСО, а потом возвращаются обратно с завидной регулярностью. Т.е. метеориты тут ни причем – они как раз случайный фактор.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
То, что Вы не знаете, не означает,  что на ГСО нет американских спутников радиоразведки.
А почему Вы решили, что я не знаю?
Сделал заключение из Вашей фразы:
Цитата
Но ведь ГСО пригодна только для связи/вещания, глобального мониторинга поверхности Земли. Для военного назначения - уже не интересна


Вы меня спрашиваете? Я же не военный. Возможно потому, что с ГСО видна одновременно более значительная часть земной поверхности.  1/3 за исключением выше,ниже 83й широты. А с обриты "Молния" видна еще бОльшая часть поверхности Земли.
  На высокоэллиптических орбитах тоже есть похожие спутники, например, наблюдения за стартами баллистических ракет. Но, Вы должны понимать, что спутник на ВЭО – движется вдоль орбиты, и, значит, сектор обзора постоянно меняется, иногда уменьшаясь до минимума. А с ГСО все видно всегда одинаково. 

Ключевое слово "ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ". Сорри за лирическое отступление: в начале 90х ледокол "Ямал" возил детишек на Северный Полюс, меня тогда привлекли в команду для обеспечения спутниковой связи/перегона ТВ-репортажей. Комментатор ТВ показывает на кильватерный след ледокола и с упоением взахлеб вещает про то "как опытный капитан прорубался через айсберги и торосы".  Но я-то видел, что это два пьяных матроса гоняли (ледоколом) белого мишку  ;D. Это к вопросу об официальном пресс-релиза и как было на самом деле :)
А разве кто-то говорил о том, что это ТОЧНО виноват космический мусор? Говорили, что, возможно. Т.е., два, именно ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
А есть ли какое то продвижение по созданию нового телескопа для Алтайского оптико-лазерного центра?
http://www.itar-tass.com/c134/438621.html
И как развивается в России это направление?
http://infuture.ru/article/6594
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Kochelev

  • Гость
Тем не менее, уже зафиксировано несколько столкновений.  Например, в июле 1996 года на высоте около 660 км французский спутник столкнулся с фрагментом третьей ступени французской же ракеты Arian. Значит, оценки вероятности выполнены некорректно.  И, американцы прогнозируют, что в течение пары десятков лет количество космического мусора скачкообразно увеличится за счет начала самовоспроизводства из-за столкновений.

Это в официальном персс-релизе? Поймите мой скепсис, причина явно была в аварии, а не в непредсказанном столкновении...

И, не надо забывать, что опасные сближения бывают не только с мусором – на ГСО спутники зачастую размещаются по нескольку штук в одной точке стояния, и все они маневрируют не зная о маневрах соседей.

Да ладно, все борты "Жар Птицы" маневрируют исключительно координировано, а их там 12 штук аднако :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Смотрю, Вы считаете себя экспертом во всех областях, и, легко делаете скоропалительные выводы. Это не признак зрелого ума :)

Целью нашего проекта является поддержка обсерваторий бывшего СССР. Уж где их расположили, там и поддерживаем. Опять же, стоимость установки телескопов в "чистом поле" нам не по силам - мы не имеем государственной поддержки. С другой стороны, а назовите мне ХОТЬ ОДНО МЕСТО НА ЭКВАТОРЕ, где имеется хороший астроклимат  :D

Это хорошее дело (поддержка обсерваторий бывшего СССР), но сами понимаете: искать потерянные ключи под фонарем потому что там светло... То есть придумывать задачи для которых обсерватория непригодна ... (без обид).
А есть другие варианты? Где взять деньги на астрономию, которая в одночасье стала никому не нужна. Если Вы такой умный, придумайте другую задачу, за которую платят деньги. Пока же, наша концепция себя оправдывает. К слову, мы начали с наблюдений в Пулково (в мае 2001 года), вот уж не самое благоприятное место для наблюдения ГСО. Тем не менее, были получены результаты, признанные интересными и важными.

"Фонтаны Рая" Кларка :), разве на экваторе нет суши с высокогорьем ?
Еще раз – НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНО МЕСТО. И, по возможности, чтобы туда было относительно легко добраться :). Высокогорье – не спасение. Обсерватория в Венесуэле на высоте 3,5-км. Тем не менее, длительные периоды там облачность. А в Индонезии, например, сезон дождей.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Kochelev

  • Гость
На высокоэллиптических орбитах тоже есть похожие спутники, например, наблюдения за стартами баллистических ракет. Но, Вы должны понимать, что спутник на ВЭО – движется вдоль орбиты, и, значит, сектор обзора постоянно меняется, иногда уменьшаясь до минимума. А с ГСО все видно всегда одинаково.

Так и хорошо, что обзор меняется, можно больше территории наблюдения охватить. И с чем прелесть что "с ГСО все видно всегда одинаково"? Ну поставлю я пусковою шахту севернее 83Е - ее вообще с ГСО не будет видно  ;D

А разве кто-то говорил о том, что это ТОЧНО виноват космический мусор? Говорили, что, возможно. Т.е., да, именно ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Тогда (о чем я и говорю) вся проблема опасности космического мусора - тоже просто предположение. То есть надуманная проблема...



Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Тем не менее, уже зафиксировано несколько столкновений.  Например, в июле 1996 года на высоте около 660 км французский спутник столкнулся с фрагментом третьей ступени французской же ракеты Arian. Значит, оценки вероятности выполнены некорректно.  И, американцы прогнозируют, что в течение пары десятков лет количество космического мусора скачкообразно увеличится за счет начала самовоспроизводства из-за столкновений.

Это в официальном персс-релизе? Поймите мой скепсис, причина явно была в аварии, а не в непредсказанном столкновении...
  Не пойму. Оба объекта сопровождались по данным радиолокаторов. А сомневаться можно во всем и везде, что Вы здесь с блеском и демонстрируете.

И, не надо забывать, что опасные сближения бывают не только с мусором – на ГСО спутники зачастую размещаются по нескольку штук в одной точке стояния, и все они маневрируют не зная о маневрах соседей.

Да ладно, все борты "Жар Птицы" маневрируют исключительно координировано, а их там 12 штук аднако :)
Вы понимаете, что сказали глупость? Упомянутые Вами спутники управляются одним оператором. Вам что, больше заняться нечем?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На высокоэллиптических орбитах тоже есть похожие спутники, например, наблюдения за стартами баллистических ракет. Но, Вы должны понимать, что спутник на ВЭО – движется вдоль орбиты, и, значит, сектор обзора постоянно меняется, иногда уменьшаясь до минимума. А с ГСО все видно всегда одинаково.

Так и хорошо, что обзор меняется, можно больше территории наблюдения охватить. И с чем прелесть что "с ГСО все видно всегда одинаково"? Ну поставлю я пусковою шахту севернее 83Е - ее вообще с ГСО не будет видно  ;D...
Еще раз. Ко мне какие претензии? Вы сказали что ГСО для военных применений не фонтан. Я привел Вам несколько примеров, подтверждающих, что есть таки военные спутники на ГСО. О чем Вы продолжаете спорить? Что американцы - дураки?

А разве кто-то говорил о том, что это ТОЧНО виноват космический мусор? Говорили, что, возможно. Т.е., да, именно ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Тогда (о чем я и говорю) вся проблема опасности космического мусора - тоже просто предположение. То есть надуманная проблема...
Хотя мы имеем подтвержденные факты столкновений ни низких орбитах. Да, на ГСО подтверждения получить сложнее – локаторы туда почти не добивают, а наладить непрерывный мониторинг оптическими средствами пока не получается. Но, Вы ж не будете утверждать, что проблемой космического мусора можно не заниматься вообще? Что не нужно ставить защиту на космические аппараты, и что МКС маневрирует напрасно.

Ну и, здесь в теме это офтоп. Здесь про слежение за спутниками.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Kochelev

  • Гость
Смотрю, Вы считаете себя экспертом во всех областях, и, легко делаете скоропалительные выводы. Это не признак зрелого ума :)

Это Ваша персональная субъективная оценка :)

А есть другие варианты? Где взять деньги на астрономию, которая в одночасье стала никому не нужна. Если Вы такой умный, придумайте другую задачу, за которую платят деньги. Пока же, наша концепция себя оправдывает. К слову, мы начали с наблюдений в Пулково (в мае 2001 года), вот уж не самое благоприятное место для наблюдения ГСО. Тем не менее, были получены результаты, признанные интересными и важными.

А я вовсе не против новых проектов и исследований, пусть даже без гарантии того, что они принесут открытия, которые будут в будущем востребованы. Я против проектов, результаты которых не принесут нового полезного знания, когда это изначально очевидно.
Разве приборная и прочая орбитальная точность прогноза для мусора достаточна, чтобы  достоверно предсказать его столкновение с активным КА?

Еще раз – НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНО МЕСТО. И, по возможности, чтобы туда было относительно легко добраться :). Высокогорье – не спасение. Обсерватория в Венесуэле на высоте 3,5-км. Тем не менее, длительные периоды там облачность. А в Индонезии, например, сезон дождей.

О! Появилось новое условие " чтобы туда было относительно легко добраться" :) тогда высокие горы - не подходят. Остается "СиЛонч":)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Мне хотелось бы звершить наш спор, который может длиться до бесконечности, поскольку Вы все время меняете тему.

Вы сделали утверждение, что мол, на ГСО все спутники открыты и улучшать там нечего. Я же привел Вам аргументы, что, таки и не все (т.е. не все спутники всегда контролируются на всем протяжении ГСО), и что помимо спутников, надо еще и следить за космическим мусором, объектов которого еще много неоткрытых, в осбоенности в западной зоне ГСО.

Мне кажется, что, во-первых, тут больше не о чем спорить - это очевидно. А во-вторых, разговор про космический мусор следует перенести в тему про Космческий мусор. А здесь надо общаться собственно про комплексы наблодений космических объектов. Или и тут будете спорить?  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Kochelev

  • Гость
Еще раз. Ко мне какие претензии? Вы сказали что ГСО для военных применений не фонтан. Я привел Вам несколько примеров, подтверждающих, что есть таки военные спутники на ГСО. О чем Вы продолжаете спорить? Что американцы - дураки?

К Вам - никаких претензий, аргумент "американцы - дураки" не убедителен. На ГСО есть КА военного назначения, и РФ в том числе, как наследие доктрины прошлого века, коя уже полностью устарела.

Хотя мы имеем подтвержденные факты столкновений ни низких орбитах. Да, на ГСО подтверждения получить сложнее – локаторы туда почти не добивают, а наладить непрерывный мониторинг оптическими средствами пока не получается. Но, Вы ж не будете утверждать, что проблемой космического мусора можно не заниматься вообще? Что не нужно ставить защиту на космические аппараты, и что МКС маневрирует напрасно.

Да, я считаю проблему опасности космического мусора - надуманной. Ставить на КА броню для защиты от столкновения - технико-экономический абсурд, т.к. вывод, даже на НО, каждого КГ полезной нагрузки стоит десятки тыс. долларов.

Ну и, здесь в теме это офтоп. Здесь про слежение за спутниками.

Согласен, закрыли вопрос.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 949
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Смотрю, Вы считаете себя экспертом во всех областях, и, легко делаете скоропалительные выводы. Это не признак зрелого ума :)

Это Ваша персональная субъективная оценка :)

 Судя по тому, как Вы троллите, она близка к реальности.

А есть другие варианты? Где взять деньги на астрономию, которая в одночасье стала никому не нужна. Если Вы такой умный, придумайте другую задачу, за которую платят деньги. Пока же, наша концепция себя оправдывает. К слову, мы начали с наблюдений в Пулково (в мае 2001 года), вот уж не самое благоприятное место для наблюдения ГСО. Тем не менее, были получены результаты, признанные интересными и важными.

А я вовсе не против новых проектов и исследований, пусть даже без гарантии того, что они принесут открытия, которые будут в будущем востребованы. Я против проектов, результаты которых не принесут нового полезного знания, когда это изначально очевидно.
  Ну и на здоровье. Если Вы против нашего проекта, переходите спорить в тему про ISON.

Разве приборная и прочая орбитальная точность прогноза для мусора достаточна, чтобы  достоверно предсказать его столкновение с активным КА?
  Вот, видите, Вы сами себя подвели к мысли, а зачем нужны новые обсерватории Роскосмоса. Именно для увеличения точности орбит, и, соответственно, для повышения точности прогноза.

А, если ответить на Ваш вопрос в лоб, то, прогнозы можно строить почти ПРИ ЛЮБОЙ точности измерений. Вопрос будет только в том, а можно ли верить таким прогнозам :)

Еще раз – НАЗОВИТЕ ХОТЬ ОДНО МЕСТО. И, по возможности, чтобы туда было относительно легко добраться :). Высокогорье – не спасение. Обсерватория в Венесуэле на высоте 3,5-км. Тем не менее, длительные периоды там облачность. А в Индонезии, например, сезон дождей.

О! Появилось новое условие " чтобы туда было относительно легко добраться" :) тогда высокие горы - не подходят. Остается "СиЛонч":)
  Я ж написал, по возможности. А смысл иметь обсерваторию, где-нибудь на маленьком острове в океане, куда не летают самолеты и не ходят пароходы? Как там менять персонал?

Но Вы пока не назвали ни одного места. :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Kochelev

  • Гость
Вы сделали утверждение, что мол, на ГСО все спутники открыты и улучшать там нечего. Я же привел Вам аргументы, что, таки и не все (т.е. не все спутники всегда контролируются на всем протяжении ГСО), и что помимо спутников, надо еще и следить за космическим мусором, объектов которого еще много неоткрытых, в осбоенности в западной зоне ГСО.

Так слежение за:
1. активными КА?
2. Космическим мусором?
3. Околоземным космическим пространством?

Суть три совершенно разные целевые задачи...