Телескопы покупают здесь


Голосование

Как быть?

?
2 (100%)

Проголосовало пользователей: 2

A A A A Автор Тема: Апертурный вопрос  (Прочитано 1848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ruslan.

  • Гость
Апертурный вопрос
« : 31 Мар 2004 [03:16:39] »
Здравствуйте. Я - новичек. И вот какой вопрос мне интересен. В литературе и на форумах все формулы приводятся для апертур. Но то что справедливо для 150 мм рафрактора не совсем подходит для рефлектора. Поскольку у рефлектора присутствует экранирование.У меня 150 мм рефлектор, минус 40 мм диаг. зеркала получается 110 мм "чистого" главного зеркала. А скажем для наблюдения планет рекомендуется 1,6D. Так какие параметры подставлять в формулы, 150 или 110? Спасибо.
 

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Апертурный вопрос
« Ответ #1 : 31 Мар 2004 [03:30:11] »
Цитата
У меня 150 мм рефлектор, минус 40 мм диаг. зеркала получается 110 мм "чистого" главного зеркала.

Экранирование тут - квадрат отношения 40/150 - мелочь, смело подставляйте 150мм  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re:Апертурный вопрос
« Ответ #2 : 31 Мар 2004 [11:31:20] »
ты неправильно считаешь, правильней было бы вычислить полезную площадь (разность площади главного зеркала и вторичного), и ты увидишь что все не так плохо

Ernest

  • Гость
Re:Апертурный вопрос
« Ответ #3 : 31 Мар 2004 [12:22:23] »
Если подходить формально, то в формулах расчета полезного и максимального увеличений используется именно диаметр апертуры (экранирование не учитывается - оно не оказывает влияние на теоретический предел разрешения).

При неформальном подходе, следует учитывать остаточные аберрации объектива (как расчетвные, так и фактические), атмосферные условия (состояние атмосферы в точке наблюдения накладывает эффективный предел применяемым увеличениям), ну и в том числе экранирование (эффект второго порядка малости).

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Апертурный вопрос
« Ответ #4 : 31 Мар 2004 [12:25:51] »
Цитата
Так какие параметры подставлять в формулы, 150 или 110?

Разумеется, 150. В таком рефлекторе экранирование по площади составит всего 7.1%, но даже оно тут ни при чём. Разрешающая способность телескопа (а именно на неё ориентируется при рекомендации увеличения 1.6D) практически не меняется от величины экранирования. Потому что разрешающая способность в первую очередь ограничена дифракцией света на краях зеркала, а вторичное зеркало экранирует центр главного, а не его краЯ, то есть краЯ по-прежнему разнесены на расстояние D=150 мм. Следовательно, в формулу нужно подставлять этот полный диаметр зеркала. Конечно, вторичное зеркало искажает дифракционную картину и уменьшает контрастность изображения, но это уже более тонкие эффекты, и для рефлекторов с небольшим экранированием они не слишком заметны, во всяком случае, новичку о них беспокоиться ни к чему.  
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re:Апертурный вопрос
« Ответ #5 : 06 Апр 2004 [16:29:53] »
По поводу минимальной потери эфективной площади за счет экранирования малым зерколом это тут верно высказывались.
А если сравнивать рефрактор и рефлектор по 150 каждый, то рефрактор света больше собирает, т.к. потери около 5%, а у рефлектора 20% (термин экранирование не коректен). И конечно 1.6D это 1.6*150, но не будьте так строги к точности рекомендуемого увеличения.