Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка монтировки EQ1, EQ2  (Прочитано 2582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Доработка монтировки EQ1, EQ2
« : 10 Дек 2008 [21:36:57] »
На этих монтировках люфтит часовая ось.
Снимаем заглушку стакана и торцевым ключом на 17 откручиваем гайку оси.
Вынимаем ось. Смотрим, что диаметр отверстия соответствует валу на небольшом отрезке 1см. Отсюда и люфт. С краю отверстие на отрезке  1см имеет диаметр на 1.4мм больше и с небольшим конусом.
Здесь и будем уплотнять. Нужное кольцо можно выточить на станке или что то подобрать по размеру.
В итоге вал должен сидеть, как притертый. Только в этом случае будет результат. Я делал так:
Вырезал ножницами из листа алюминия 0.5(можно сталь) полоску шириной 1см и согнул в кольцо, которое плотно вставил в отверстие до упора. Вал должен легко вставляться и оставаться небольшой люфт.
Потом вырезал кольцо из нержавейки толщиной 0.2мм и шириной только 5мм и точно одел на вал до упора.
Потом вал с этим кольцом наживил в отверстие и с притиркой посадил до упора, предварительно смазав циатимом. Если посадка слишком тугая, то применяем наждачку. Если нормально, то закручиваем гайку.
Теперь вал держится на отрезке 2см, из которых 1см точной притирки.
Собираем монтировку и видим, что шатается только штатив.
Снимаем площадку и откручиваем распорки. Распорки держатся петлями на винтах, которые и люфтят в этих петлях. Обжимаем петли до плотного контакта с винтами.
Вот и все. Монтировка должна уверенно нести трубу до 4 кг.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2008 [21:44:31] от lin »
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 613
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Доработка монтировки EQ1, EQ2
« Ответ #1 : 11 Дек 2008 [12:34:34] »
Я уже писал как я доработал эту монтировку и находил доработку EQ1. Но эта доработка самая хлипкая. Я точил втулку на 3 см. Другой человек видел ставил подшипники.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн linАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Re: Доработка монтировки EQ1, EQ2
« Ответ #2 : 11 Дек 2008 [21:02:17] »
Я уже писал как я доработал эту монтировку и находил доработку EQ1. Но эта доработка самая хлипкая. Я точил втулку на 3 см. Другой человек видел ставил подшипники.
Удлиннить вал, это первое, что мне хотелось.
Потом я решил вместо гайки накрутить цилиндр и притереть в стакане. Но мой друг токарь заболел, а ждать не хотелось. В свою идею с кольцом я не очень верил, но делать было нечего, а испортить я ничего не мог. Результат превзошел все мои ожидания, а на всю работу ушло 1час.

Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Грин

  • Гость
Re: Доработка монтировки EQ1, EQ2
« Ответ #3 : 11 Дек 2008 [21:54:07] »
Молодец, уважуха!
 Когда-нибудь будет у Вас и классная мощная монти - в умелых руках! :)