Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Одна из звезд в системе Алголя взорвалась как сверхновая 15 тысяч лет назад.  (Прочитано 30042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 0
  • Мой сайт http://jhooty.2291.ru/
    • Сообщения от Путник
"С увеличением возраста кратеров их лучи темнеют и исчезают, смешиваясь с реголитом"...
А. Л. СУХАНОВ. АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК, 1991 т.25, N 4,

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
"С увеличением возраста кратеров их лучи темнеют и исчезают, смешиваясь с реголитом"...
Ну, это микро- и макрометеоритная эрозия вполне может быть...

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 0
  • Мой сайт http://jhooty.2291.ru/
    • Сообщения от Путник
Цитата
Цитата
Джхути
Непонятно почему нужно учитывать только элементы "тяжелее" магния. А углерод, который из газа превращается в алмазоподобную пыль уже не в счет? А ведь именно такая пыль и была причиной катастрофы произошедшей 12,5 тысяч лет тому назад.

Анализ ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВОГО сульфидного зерна, извлеченного из одного бивня, с помощью электронного микрозонда (ЭМИ), показал, что содержание НИКЕЛЯ составляет от 3 до 20%, а по линиям гамма-активационного анализа (PGAA) оказалось, что в частицах, извлеченных из черепа бизонов, содержится 0,4 мг ЖЕЛЕЗА, что соответствует содержанию ЖЕЛЕЗА в микрометеоритах диаметром в 1 мм.


AstroNick
Итак, если каким-то чудом (другого объяснения не нахожу!) УГЛЕРОДНАЯ АЛМАЗОПОДОБНАЯ пыль из оболочки Сверхновой всё-таки преодолела земную атмосферу, то на каком этапе и каким образом (тоже чудом?) она вдруг превратилась в ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВЫЕ сульфидные зёрна, найденные в бивнях и черепах?

Прохожий
Из за удара КРЕМНИЙ превратился в ЖЕЛЕЗО..... Всего лишь обычная трансмутация....

Крупин
Теперь понятно отчего мамонты вымерли.
Наткнулся в интернете:

Цитата
«Подобного метеорита (остатки астероида 2008 TC3) нет в нашей коллекции, это абсолютно новый материал», — отмечает сотрудник Исследовательского центра Эймса Питер Дженнискенс.

Основная часть астероида сгорела в атмосфере в 37 километрах над поверхностью планеты. «По всей видимости, в руки исследователей попал кусок породы, который около четырех с половиной миллиардов лет назад пытался стать планетой, но так и не стал ею, — говорит астроном Мэрилендского университета Люси Макфадден. — Это взгляд в прошлое, важный для понимания Солнечной системы».

В метеорите обнаружены ЖЕЛЕЗО, НИКЕЛЬ и ГРАФИТ. Самая неожиданная находка - НАНОАЛМАЗЫ, которые образовались под высоким давлением в результате столкновений с другими небесными телами.

Цитата
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/02/07/15_006.htm
15 июля 2002 г.
МИКРОАЛМАЗЫ космического происхождения, попадающие на Землю с метеоритами, похоже, являются весьма распространенным типом пылевых частиц в космосе. Ранее предполагалось, что они образуются при взрывах СВЕРХНОВЫХ; однако последние данные заставляют предположить, что уже в сформировавшейся Солнечной системе также работала своего рода "фабрика" по производству алмазов.
Микроалмазы (их называют еще наноалмазами) в тысячи раз меньше булавочной головки. Некоторые из них, обнаруженные в метеоритах, включали в себя газ ксенон...
(по материалам Space.com)

Цитата
http://www.infuture.ru/article/1528
С 1980 исследователи озабочены происхождением 'наноалмазов', крошечных алмазных отложений, содержащихся в метеоритах, таких как метеорит Олленде (Allende), упавший на Землю в Мексике в 1969.

Такие крошечные алмазы составляют приблизительно 3% углерода в камнях. Это позволяет предположить, что НАНОАЛМАЗЫ должны быть в изобилии в облаках межзвёздного газа и пыли, возможно, происходящие из огненных потоков существовавших ранее СВЕРХНОВЫХ.
(Фото: NASA/JPL-Caltech/T Pyle/SSC)

Однако пока признаки алмазов были найдены лишь в пылевых дисках вокруг трёх молодых звёзд. Странно, но АЛМАЗЫ обнаружены близко к звёздам, а не распределены более равномерно в космическом пространстве вокруг них. Это указывает на то, что они являются остатками древних звёздных ВЗРЫВОВ...

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 0
  • Мой сайт http://jhooty.2291.ru/
    • Сообщения от Путник
Вот наткнулся на статью по поводу наноалмазов:
http://www.gazeta.ru/science/2012/03/06_a_4028489.shtml
Цитата
Камень, покончивший с палеолитом
Причиной недавнего глобального похолодания было падение на Землю метеорита

06.03.2012, 12:09 | Дмитрий Малянов
Столкновение Земли с крупным метеоритом стало причиной неожиданного похолодания и окончательного вымирания ледниковой мегафауны, случившегося 13 тысяч лет назад, установила большая междисциплинарная группа геологов и палеоклиматологов.

Международная группа палеоклиматологов, геологов, химиков и палеонтологов, работающая в рамках большого междисциплинарного проекта про изучению палеоклимата Земли, точно датировала и идентифицировала как имеющий однозначно внеземное происхождение слой отложений на дне озера Куицео (центральная часть Мексики), представляющий собой экзотичное скопление наноразмерных алмазов, ударных сферул и других характерных частиц, остающихся после столкновения метероидов с земной поверхностью.

Полученные данные, по мнению авторов статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, подтверждают спорную и до сей поры не очень популярную гипотезу, что внезапное тысячелетнее похолодание, начавшееся на Земле 12900 лет назад и известное как поздний дриас, было спровоцировано падением крупного метеорита.

Скрупулезный анализ 10-сантиметрового слоя отложений, залегающего на глубине 2,8 м от поверхности дна озера, показал аномально высокую концентрацию микроалмазов трех аллотропных форм, углеродных наносферул и своеобразно оплавленных микрочастиц ударного происхождения. Что характерно, «алмазный» слой находится под слоем с высокой концентрацией частиц древесного угля, образующегося при лесных пожарах. Объяснить происхождение таких частиц вулканическими или какими-то другими процессами земного происхождения невозможно.

Единственной причиной подобных аномалий может быть лишь столкновение с поверхностью Земли небесного тела, двигавшегося с очень большой скоростью.
Таким телом, полагают авторы, могла быть комета, астероид либо осколок большого астероида диаметром несколько сот метров, который вошел в атмосферу под небольшим углом и распался в ней. Последующий удар вызвал внушительные локальные разрушения, пожары и выброс в атмосферу большого количества пыли и пепла, что, в свою очередь, спровоцировало глобальное изменение климата, известное как позднедриасовый минимум, угнетение и разрушение сложившихся экосистем, вымирание ледниковой мегафауны, а также сокращение человеческих популяций на территории Северной Америки и Западной Европы.

Хронологически слой отложений, исследованный авторами статьи, совпадает с датировкой последнего по времени события Хайнриха — большой осадочной аномалии, которая прослеживается на огромной территории, охватывающей Северную Америку, Гренландию и Западную Европу.

В этой аномалии и раньше отмечалась большая концентрация наноалмазных частиц, но их детальный анализ в точно датированном и идентифицированном осадочном слое выполнен впервые.
Известны лишь две больших по площади осадочных аномалии с высоким содержанием ударных сферул и наноалмазов. Первая — мел-палеогеновая, совпадающая с массовым вымиранием видов 65 млн лет назад.

Вторая — позднедриасовая, отстоящая от нас всего на 12900 лет и тоже совпадающая с вымиранием видов, правда, уже не таким масштабным.

К исходу позднего дриаса с лица Земли окончательно исчезли такие крупные животные ледникового периода, как мамонты, мастодонты, саблезубые кошки и ужасные волки (Canis dirus), долгое время составлявшие мясную часть меню палеолитических охотников. С их исчезновением, а также наступившим потеплением, когда климатические условия пришли к практически современным, большие коллективы охотников распались, что фиксируется и данными североамериканской археологии: именно в позднем дриасе исчезает культура Кловис — доисторическая культура аборигенов Северной Америки.

Гипотеза, что фактором, сыгравшим решающую роль в вымирании ледниковой мегафауны, а также быстром, буквально за одно тысячелетие, распаде Кловис — большой, монотонной и устойчивой палеолитической культуры, — было падение метеорита, до настоящего момента большинством исследователей ставилась, как правило, на последнее место в списке возможных объяснений драматичных событий позднего дриаса, получивших название «время кризиса». Статья в PNAS передвигает ее на первое: «виновником» позднего дриаса был именно метеорит."

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Камень, покончивший с палеолитом
В свое время, Альсид дОрбиньи (1802 – 1857) выдвинул идею о том, что Жизнь на Земле (в эпоху Фанерозоя – мое уточнение) пережила 27 глобальных катастроф. Он утверждал, что во время каждой катастрофы происходит почти мгновенное обновление земной биосферы. Периодичность этих катастроф составляет 21,4 млн. лет. И 24-й катаклизм имел место 66 млн. лет тому назад.
Как-то не верится (даже с трудом), что астероиды (камни, кончающие с геологическими эпохами) падают на нашу Землю с точностью часового механизма – каждые 21,4 млн. лет.


AlAn

  • Гость
В свое время, Альсид дОрбиньи (1802 – 1857) выдвинул идею о том, что Жизнь на Земле (в эпоху Фанерозоя – мое уточнение) пережила 27 глобальных катастроф. Он утверждал, что во время каждой катастрофы происходит почти мгновенное обновление земной биосферы. Периодичность этих катастроф составляет 21,4 млн. лет. И 24-й катаклизм имел место 66 млн. лет тому назад.
Как-то не верится (даже с трудом), что астероиды (камни, кончающие с геологическими эпохами) падают на нашу Землю с точностью часового механизма – каждые 21,4 млн. лет.
А Вам не кажется, что в период 66 миллионов лет должно было бы уложиться три катаклизма с периодом 21,4 мил. лет? ;D
Арифметика на уровне 3го класса показывает, что эта гипотеза (насчет периодичности) -- полный бред! ;D ;D ;D

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Конечно, только перейдя в 4ый класс можно (наконец-то) сообразить, что 27-ая катастрофа имела место 1,8 млн. лет тому назад! ;D ;D ;D ;D

AlAn

  • Гость
Конечно, только перейдя в 4ый класс можно сообразить, что 27-ая катастрофа имела место 1,8 млн.лет тому назад! ;D ;D ;D ;D
Что же Вы, конспиролог наш, остановились на
24-й катаклизм имел место 66 млн. лет тому назад.
:P Сразу бы и писали о дате 1,8 миллионов лет назад! ;)

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
:P Потому, что до Вас никто особо этим не интересовался.   ;)

Впрочем, если угодно, то не все катастрофы имеют равную «силу». И только наиболее мощные из них (силой, не менее 10,5 баллов) приводили к смене геологических периодов в истории Земли:
« Последнее редактирование: 27 Дек 2012 [23:12:39] от Arton »

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 0
  • Мой сайт http://jhooty.2291.ru/
    • Сообщения от Путник
Вот еще пара последних новостей на данную тему:
Цитата
"Что-то — комета, врезавшаяся в атмосферу нашей планеты, или метеорит, достигший поверхности планеты — зажгло воздух, расплавило камни и изменило ход земной истории. И хотя точный виновник этого Армагеддона пока не установлен, но эти события стали «последним вздохом ледникового периода», сказал профессор антропологии и геологии из Университета Цинциннати Кеннет Танкерслей.

Танкерслей изучал слои горной породы, датирующиеся ранним дриасом — геологическим периодом, имевшим место 13000 лет назад. Танкерслей обнаружил в таких слоях в 17 местах, разбросанных по четырём континентам нашей планеты, углеродные сферулы такого типа, который соответствует условиям, возникающим при столкновении крупного космического тела с Землёй. Появление таких сферул не могло быть связано с горением угля или разрядами молнии, сказал учёный.

Научную работу под названием "Evidence for Deposition of 10 Million Tonnes of Impact Spherules Across Four Continents 12,800 Years Ago," Танкерслей и его коллеги опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences."
( 21 Мая 2013 http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=3917 )

Цитата
ЦИНЦИННАТИ, 22 мая, РИА ФедералПресс.

"Сотрудники университета Цинциннати опровергли теорию о том, что мамонты вымерли вследствие истребления их человеком. На самом деле эти животные не смогли приспособиться к резкому изменению климата и условий их существования.

Новая гипотеза была доказана после обнаружения по всему миру следов сгоревших частиц углерода, или  так называемых сферолитов, возраст 12,8 тысяч лет. Именно тогда в Землю врезался метеорит массой не менее десяти миллионов тонн, обломки которого разбросало по всем континентам.

После этого столкновения в атмосферу попал токсичный газ, который, согласно теории ученых, отравил воздух и большинство живых существ, в том числе мамонтов. Количество пыли в атмосфере превысило допустимый предел, и из-за нее солнечные лучи перестали доходить до поверхности планеты, вследствие чего температура на Земле резко упала."
(http://world.fedpress.ru/news/america/1369212743-amerikanskie-uchenye-nazvali-nastoyashchuyu-prichinu-gibeli-mamontov)


Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Сомнительно чтобы
Что-то — комета, врезавшаяся в атмосферу нашей планеты, или метеорит, достигший поверхности планеты
падало на Землю с точностью часового механизма.


Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 Просьба модераторам поправить название темы, чтобы не вводить новичков в заблуждение.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора И во что её переименовать? Может лучше просто закрыть как необоснованные фантазии?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
А можно коротко, какой блеск был у звезды на земном небе и картинку бы выложить, как она светила тогда в Персее

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
 Тогда так, если можно: закрыть как необоснованные фантазии с именем "Ни одна из звезд в системе Алголя не взрывалась как сверхновая"  ;)

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора На том и порешим. Ни одна из звезд в системе Алголя не взрывалась как сверхновая. Тема закрыта.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/