Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Немного не по теме... но всё-же сюда.  (Прочитано 1996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Задумал тут сделать лазер из ДВДшнека...

Понял, что довольно-таки ощутимая часть мощности излучения в лазере пропадает зря из-за несовершенства коллиматора. (см. первую часть рисунка)

подумал, как его можно усовершенствовать....

1. Вставить доп. линзу между лазерным диодом и линзой коллиматора.... естественно всё перенастроить заново(см второй рис.)...

2. Применить очень короткофокусную и светосильную линзу + ещё получаем уменьшение диаметра луча (см. третий рис.).

Вопросец - достаточно ли применить во втором и третьем случаях сферическую линзу? или для достижения большего качества коллимации линза должна быть асферической? со сложной формой поверхности? выпукло-вогнутая? наверное для третьего случая-наверняка "да"?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Немного не по теме... но всё-же сюда.
« Ответ #1 : 21 Ноя 2008 [13:48:58] »
1. Сферические линзы - заведомо не годятся. Слишком велика была бы сферическая аберация. Но в CD/DVD шниках они асферические. Я тоже раскурочил сдохший CD-резак. Там именно так: две динзочки, обе асферические. Это видно даже по бликам, которые они дают от лампочки. Если её поворачивать под разными углами, то в случае сферической линзы вид блика меняться не должен. А он меняется.

2. То, что Вы предлагаете есть фактическое уменьшение эквивалентного фокуса системы. Как следствие, уменьшается точность коллимации. Хотя бы даже по дифракционной причине. Чем уже пучок, тем больше дифракция. Так что, чудес - не бывает.

Оффлайн KolAn

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KolAn
Re: Немного не по теме... но всё-же сюда.
« Ответ #2 : 21 Ноя 2008 [13:53:58] »
Грехов_М_Л, ну вы даете. Для чего, если не секрет вам лазер?

Мне кажется, что способ, на третьей картинке самый лучший, но сложно найти такую линзочку,  а также будет сложность в фокусировке - очень точными должны быть движения. Как вариант, линзочку можно выкрутить с того же двд-шника, ту которая уже на выходе всех лучей стоит, т.е. ту которая была в самом верху.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Немного не по теме... но всё-же сюда.
« Ответ #3 : 21 Ноя 2008 [14:04:01] »
Цитата
Грехов_М_Л, ну вы даете. Для чего, если не секрет вам лазер?

Это в чём это я "даю"?  :)

Точность движений могу обеспечить путём нарезания резьбы(М6х0.5) и создания резьбовой втулки-оправы при помощи которой можно я так думаю точно фокусировать....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: Немного не по теме... но всё-же сюда.
« Ответ #4 : 21 Ноя 2008 [14:07:13] »
Мой земляк привозил на астрофест самоделку из ДВД-резака. Может что подскажет. https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=6917
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Немного не по теме... но всё-же сюда.
« Ответ #5 : 21 Ноя 2008 [14:28:49] »
Да есть целый ресурс, посвящённый этому с форумом...

http://lasers.org.ru/

Всё разжовано до безобразия.

Там кстати такие темы более уместны, но думаю контингент там людей-больше молодёжь, а не профи-оптики....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Немного не по теме... но всё-же сюда.
« Ответ #6 : 21 Ноя 2008 [17:13:25] »
В DVD-CD системах - там две линзочки, но как я понял, одна коллимирует, другая фокусирует, а есть ещё светоделительная призма и ещё одна фокусирующая линза. Уже на светоприёмник. Коллимацией занимается одна.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Немного не по теме... но всё-же сюда.
« Ответ #7 : 21 Ноя 2008 [18:15:47] »
Основной проблемой коллимации излучения полу-проводникового лазера является то, что это не точечный источник - это полоска, отсюда все проблемы. Расходимость излучения такого источника в 2-х взаимно перпендикулярных плоскостях - разная и отличается примерно в 2 раза. Если вы хотите сколлимировать пучок от такого источника с помощью простой оптики, вы должны выбрать линзу, числовая апертура которой соответствует (или меньше) наименьшему из углов расходимости. В этом случае и оптика будет сферической, и коллимация очень хорошей, и чувствительность фокусировки вполне приемлемая. Но, будут большие потери энергии. Если вам нужна энергия, тогда увеличивайте числовую апертуру линзы, естественно, при этом схема коллиматора усложнится. Здесь возможны варианты: либо 2-х - 3-х линзовый коллиматор из сферических линз, либо асферика. В последнем случае используют пластиковые двояко-выпуклые линзы с одной сферической и одной асферической поверхностями. Но, при увеличении числовой апертуры коллиматора станет сильно проявляться астигматичность сколлимированного пучка, ввиду неточечности источника. С этим тоже можно бороться, вводя в схему цилиндрические или призменные корректоры астигматизма. В первых разработках систем Laser Vision, CD и т.п. применялись оптические системы с довольно сложной многолинзовой оптикой (правда, первые лазерные проигрыватели работали на He-Ne лазерах и там не было проблемы коллимации, п/п лазеры появились в этих системах позже, с появлением стандарта Compact Disc (CD) ). Так, коллиматоры имели числовую апертуру 0.3 и состояли из 2-х-3-х линз (иногда - с корректором астигматизма), а фокусирующий (на диск) объектив имел числовую апертуру 0.45 и 4 сферические линзы в своем составе.
Потом все сильно упростилось, и теперь оба объектива - однолинзовые, асферические.