Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотонный телескоп!!!???  (Прочитано 2316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн and333Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от and333
Фотонный телескоп!!!???
« : 19 Ноя 2008 [17:00:50] »
Вот вдруг идея спустилась на мою голову из космоса :о) Солнышко наше изрыгает фотоны. Следоватедьно это частицы, которые можно как то увидеть? Земля наша, оказываясь на их пути, преграждает им путь. А значит за планетой должна  быть видна тень? Главный вопросик. Существует ли такой телескопчик (я его называю фотонным) посмотрев через которого можно увидеть тень за эгзопланетами в других солнечных системах. Я так понимаю нужно на диск звезды поместить черный кружочек. Ну как при затмении луны и тогда можно увидеть фотоны и тени за планетами???
Андрей

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #1 : 19 Ноя 2008 [17:09:00] »
Дифракция всё скушает, если именно речь идёт об "увидеть" тень. Но вообще вы говорите про транзиты. Зарегистрировать мизерное падение блеска звезды из-за экзопланеты, проходящей через её диск возможно. Почитайте о способах открытия экзопланет. Например, здресь:

http://en.wikipedia.org/wiki/TrES-1

Оффлайн and333Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от and333
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #2 : 19 Ноя 2008 [17:33:18] »
Дифракция всё скушает, если именно речь идёт об "увидеть" тень. Но вообще вы говорите про транзиты. Зарегистрировать мизерное падение блеска звезды из-за экзопланеты, проходящей через её диск возможно. Почитайте о способах открытия экзопланет. Например, здресь:

http://en.wikipedia.org/wiki/TrES-1
Спасибо за ответ.Но я предлогаю совсем новую идею в поиске этих планет.Как щас их ищут я знаю. Если точнее я предлогаю вселенную видеть в белом цвете а звезды в черном!!!Тут наверно физик нужен :о)
Андрей

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #3 : 20 Ноя 2008 [01:53:55] »
Солнышко наше изрыгает фотоны.
Фотоны по-простому называются "свет".

Цитата
Следоватедьно это частицы, которые можно как то увидеть?
Конечно! Глазами, телескопами, фотопластинками, ПЗС-матрицами. Древнейший метод в астрономии!

Цитата
Земля наша, оказываясь на их пути, преграждает им путь. А значит за планетой должна  быть видна тень?
Конечно! Когда в неё попадает Луна, возникает лунное затмение.

Цитата
Существует ли такой телескопчик (я его называю фотонным)
Конечно. Большинство телескопов -- фотонные.

Цитата
Я так понимаю нужно на диск звезды поместить черный кружочек.
Конечно! Называется "коронограф". Вот недавно с его момощью и фотонного телескопа "Хаббл" обнаружили планеты возле зведы "Фомальгаут".

Или я не понял вопроса?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #4 : 20 Ноя 2008 [05:54:16] »
Конечно. Большинство телескопов -- фотонные.
Точнее - все, кроме нейтринных и гравитационных детекторов.
И радиотелескопы - фотонные.
И гамма- телескопы - фотонные.
И "обычные" телескопы - тоже фотонные.

Вообще, построить изображение и принять достоверный сигнал пока что можно только в виде фотонов различных длин волны. А, может быть, что и вообще. :) :)

Оффлайн and333Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от and333
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #5 : 20 Ноя 2008 [21:49:18] »
Конечно. Большинство телескопов -- фотонные.
Точнее - все, кроме нейтринных и гравитационных детекторов.
И радиотелескопы - фотонные.
И гамма- телескопы - фотонные.
И "обычные" телескопы - тоже фотонные.

Вообще, построить изображение и принять достоверный сигнал пока что можно только в виде фотонов различных длин волны. А, может быть, что и вообще. :) :)
Я так думаю.Если на диск солнца (в телескопе)поместить черный кружочек, мы увидим карону соднца,а я бы хотел увидеть исходящие потоки ,которые распространяются во все стороны.Вот бы  эти потоки  в виде токих линий фиксировать , тогда  мы и увидем тени за планетами.
Андрей

Оффлайн and333Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от and333
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #6 : 20 Ноя 2008 [21:56:22] »
Конечно. Большинство телескопов -- фотонные.
Точнее - все, кроме нейтринных и гравитационных детекторов.
И радиотелескопы - фотонные.
И гамма- телескопы - фотонные.
И "обычные" телескопы - тоже фотонные.

Вообще, построить изображение и принять достоверный сигнал пока что можно только в виде фотонов различных длин волны. А, может быть, что и вообще. :) :)
Я так думаю.Если на диск солнца (в телескопе)поместить черный кружочек, мы увидим карону соднца,а я бы хотел увидеть исходящие потоки ,которые распространяются во все стороны.Вот бы  эти потоки  в виде токих линий фиксировать , тогда  мы и увидем тени за планетами.
Когда мы смотрим в телескоп , мы видим яркое пятно вокруг ,которого темнота.но это не правда!!!Почему мы видим "свет" только тогда когда он отражается??? Я хочу его видеть в телескопе,точно так как вижу пучки света (фотонов)пробивающихся через тучи на небе.
Андрей

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #7 : 21 Ноя 2008 [16:53:58] »
Видимо, автор поста желает видеть в космосе такой эффект аналогичный тому как мы видим лучи света в запыленном или задымлённом помещении. То же касается и теней. А на самом деле это просто рассеяние квантов света, отражающихся от частиц либо рассеяние их в атмосфере. Разумеется, в космическом вакууме ввиду очень низкой концентрации частиц такой эффект наблюдать нельзя.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [16:56:59] от Starfinder »
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #8 : 21 Ноя 2008 [17:09:49] »
Конечно. Большинство телескопов -- фотонные.
Точнее - все, кроме нейтринных и гравитационных детекторов.
И радиотелескопы - фотонные.
И гамма- телескопы - фотонные.
И "обычные" телескопы - тоже фотонные.

Вообще, построить изображение и принять достоверный сигнал пока что можно только в виде фотонов различных длин волны. А, может быть, что и вообще. :) :)
Я так думаю.Если на диск солнца (в телескопе)поместить черный кружочек, мы увидим карону соднца,а я бы хотел увидеть исходящие потоки ,которые распространяются во все стороны.Вот бы  эти потоки  в виде токих линий фиксировать , тогда  мы и увидем тени за планетами.
Почему мы видим "свет" только тогда когда он отражается??? Я хочу его видеть в телескопе,точно так как вижу пучки света (фотонов)пробивающихся через тучи на небе.
Ничего не поделаешь! Таковы законы Природы! Визуальная информация об объектах попадает к нам в мозг посредством только лишь отражения фотонов - квантов света от тех самых объектов. Фотон от любого космического тела или туманности должен попасть на вашу сетчатку глаза, чтобы вы смогли их увидеть, либо на какой-нибудь фотоприемник. Наблюдая лучи света сквозь тучи вы получаете информацию не от квантов летящих вдоль этих "лучей", а от частиц и молекул нашей атмосферы. Квант света, летящий в сторону и от ваших глаз и не попадающий на сетчатку вы, естественно, не видите. Квант от кванта отражаться не может!
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн and333Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от and333
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #9 : 21 Ноя 2008 [19:05:14] »
Другой вопросик.Какие излучения выдаёт солнце (звёзды),и на сколько мл.км они распространяются ?Я так понимаю что не все источники доходят до нашей планеты.
Андрей

Оффлайн darkpitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от darkpitch
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #10 : 21 Ноя 2008 [20:00:37] »
грубо говоря электромагнитное и рентгеновское
а вообще там много чего излучается.. если я не ошибаюсь)

"На Землю доходит только 40 % солнечного излучения, 60 % излучения же отражаются и уходят обратно в космос."

alexxx

  • Гость
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #11 : 21 Ноя 2008 [20:12:29] »
грубо говоря электромагнитное и рентгеновское
а вообще там много чего излучается.. если я не ошибаюсь)
Пошто рентген не признаёте электромагнитным :)?
Кроме электромагнитного излучения Солнца, есть ещё нейтринное и солнечный ветер.

Оффлайн darkpitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от darkpitch
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #12 : 21 Ноя 2008 [20:28:47] »
ии.. я думал в самом начале его написал.. :-\
помоему рентгеновское не совсем электромагнитное излучение..
во всяком случае написал что помню)))

Оффлайн and333Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от and333
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #13 : 21 Ноя 2008 [23:04:27] »
грубо говоря электромагнитное и рентгеновское
а вообще там много чего излучается.. если я не ошибаюсь)
Пошто рентген не признаёте электромагнитным :)?
Кроме электромагнитного излучения Солнца, есть ещё нейтринное и солнечный ветер.

Как увидеть солнечный ветер?
Андрей

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #14 : 23 Ноя 2008 [01:24:39] »
Какие излучения выдаёт солнце (звёзды),и на сколько мл.км они распространяются ?
Звёзды излучают все известные виды дальнодействующих излучений (конечно, в разном количестве). Любое излучение ослабевает обратно-пропорционально квадрату расстояния, поскольку распределяется по сфере.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #15 : 23 Ноя 2008 [01:25:53] »
Как увидеть солнечный ветер?
Надо пропустить его через какую-нибудь среду, которая излучает свет при прохождении через неё заряженных частиц. Пример -- северные сияния -- эти видимый солнечный ветер.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #16 : 23 Ноя 2008 [01:35:05] »
Вообще, для регистрации любого излучения для него либо делают специальный детектор, либо берут вещество, которое преобразует его к известному излучению и регистрируют уже его. Например, "сцинтиллятор" преобразует заряженную частицу в световой импульс, который можно зарегистрировать фотоумножителем.

Конечно, в далёком космосе не устроишь нужного детектора. Но иногда они попадаются там случайно.

Например, есть случаи регистрации светового фронта благодаря тому, что свет от вспышки проходил через пылевое облако.

В общем, астрономы пытаются регистрировать всё излучение, что к нам долетает, анализируют его свойства, например, спектр, и пытаются угадать, в каких процессах оно было сгенерировано. Если повезёт, цепочку удаётся раскрутить и "увидеть" какую-нибудь тайну.

Например, недавно научились видеть вспышки на обратной стороне Солнца. На Солнце смотрят в оптике (фотоны), наблюдают на его поверхности сейсмические волны (типа звуковых колебаний) и компьютер вычисляет вспышки на обратной стороне. То есть, явление наблюдается через двух посредников.





Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #17 : 23 Ноя 2008 [11:15:47] »
Фотоны - это есть частицы всей шкалы электромагнитного излучения (от радио- до гамма-лучей), которая известна во всех кабинетах физики.

Как увидеть солнечный ветер?
Надо пропустить его через какую-нибудь среду, которая излучает свет при прохождении через неё заряженных частиц. Пример -- северные сияния -- эти видимый солнечный ветер.

Верно. Это похоже на классический 1-ый закон Ньютона.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #18 : 24 Ноя 2008 [12:51:57] »
Как увидеть солнечный ветер?

Иногда его проявление видно и на фотографиях! Вот пример - Кометные тела в туманности Улитка.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Фотонный телескоп!!!???
« Ответ #19 : 25 Ноя 2008 [18:27:09] »
Как увидеть солнечный ветер?

Иногда его проявление видно и на фотографиях! Вот пример - Кометные тела в туманности Улитка.

 Такое же зрелище видно и в М42 (Туманности Ориона) и рядом.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!