Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для 7" Ньютона  (Прочитано 13009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #100 : 26 Апр 2004 [18:13:15] »
Блин ну сколько же эти козлы на советских заводах будут осознавать, что не дело это потребителя обрабатывать напильником их поганые изделия до посинения!

Ну что тут скажешь...
К доктору батенька, к доктору!!!  ;D

------------------------
Теперь по делу...
Я тут подумал - можно установить проблему и без погоды, но время все равно нужно будет потратить.
Итак,
- берем и крепим какой-нибудь флажок на ручку, которую крутят для тонкого движения по прямому восхождению;
- включаем звездную скорость, кнопку коррекции пока не трогаем;
- за 8 минут флажок должен вернуться в исходное положение; отклонение в 40% или сколько там заметим запросто;
- если не за 8 минут, а 11 минут еще +,  то открываем крышку и подобный же эксперимент делаем на валу синхронного двигателя; должно получиться 5 минут на оборот; если не 5 минут, то либо двигатель "убитый", либо с пультом бардак (неправильные частоты прописаны);
- если теперь запитать монтировку от понижающего трансформатора 220В -> 12В, который должен быть у Вас с Мицаром (ТАЛ-1), то несоответствие оборота синхронного двигателя  5 минутам однозначно укажет на виновника.  Если трансформатора нет, то не бида его можно изъять из любого блока питания для бытовой техник. Главное обеспечить 10В-16В 50Гц на выходе с него. Мощность нужна около 4 Вт.
- если окажется 5 минут оборот, то пульт надо менять.
 
Когда не исправность будет найдена и устранена, то эта мотировка будет служить Вам дольше вашего "японца"(автомобиля), потому что там ломаться не чему :)
Если добавите еще усердия, то можно добиться периодики с полным размахом 30", что не всегда встретишь и на гараздо более дорогих монтировках. Примеры такого усердия уже есть.

Насчет, возможности пользователю корректировать основные частоты, я остаюсь при своем мнении. Поскольку считаю, что отклонения от них - это дефект и его надо устранять, а не "замазывать" коррекцией скорости. Дефекты в механнике имеют свойство развиваться и нарастать разрушая еще "живую" часть механизма.
И все равно рано или поздно наступит момент, когда никакой коррекции  не хватит.
   

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #101 : 26 Апр 2004 [18:15:15] »
Вот  это Миша  я понимаю , реальная помощь , жду.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [18:18:50] от Diskus »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #102 : 26 Апр 2004 [18:38:50] »
Игорь , спасибо за советы.
Я конечно-же потрачу время , прикручю , запитаю , исследую , найду причину, добавлю усердия и т. д.

ВОПРОС ( НЕ К ВАМ)    ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #103 : 27 Апр 2004 [08:47:13] »
Игорь бесполезно случай тяжелый все советы исчерпаны и ничего не сделано ни одного четкого ответа, кроме типа "труба легкая пластиковая 10 кг" - это 80 см длинны-то,   далее тереть воду бесполезно я и ты еще и виноваты будем. Насчет прекрасной техники прочтите про мучения с МИДом GPRS 12"на форуме Астрономические наблюдения Нужна помощь я считаю также и в этом случае, надо настраивать, а Вы задаете нам в ответ вопросы почему Вы кому-то чего-то должны и чтобы Вам за это ничего не было , что-то неправильно Вы сделали Сергей!  Хотя бы без пульта сначала проверили бы ведение по звезде, начните с конца тогда сразу будет ясно виноват пульт или нет. Но больше всего похоже что Вы перегрузили монтировку или неотрегулировали фрикцион, или сорвали шестерню - у меня точно так начались отставиния из-за этого, затянул фрикцион дернул и готово, или неправильно запитали пульт - подтверждение сгоревший светодиод - чего ему просто так гореть то.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2004 [12:49:52] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

tlgleonid

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #104 : 27 Апр 2004 [10:06:07] »
Цитата: Diskus link=board=4;threadid=4682;start=100#msg79351 ВОПРОС ( НЕ К ВАМ)    ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ?
[quote
Потому, что Вы сами выбрали такое решение. Выбрать можно либо уже готовое решение, которое удовлетворяет определенным спецификациям, либо собирать конструктор из разрозненных деталей, часть из которых не соответсвует вообще никаким спецификациям, а часть вообще спецификаций не имеет. Тогда нужно быть готовым к тому, что бы засучить рукава и самому изучать оптику, механику, электронику. Наверно в этом и есть прелесть хобби. Ведь все полученные знания останутся с Вами.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #105 : 27 Апр 2004 [10:20:07] »
На 100% присоединяюсь к Вашему мнению Леонид! А про доктора к Игорю!
« Последнее редактирование: 27 Апр 2004 [10:21:46] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #106 : 27 Апр 2004 [11:18:50] »
Я рекомендовал бы Вам не мучатся и купить   экваториальную головку ТАЛ-2 с электроприводом и пультом, она без труда несет Ньютон, но не годиться для рефрактора с длинной трубой и стоит на заводе около 5000 р + пульт около 1000 все на круг 200 уе. У меня она без труда тащит 200 мм Ньютон 1\5.

Владим, помните свои слова? Чтобы давать такие советы нужно, как минимум , перепробовать десятки монтировок от НПЗ, Мида , Целестрона , Солигора и т. д.
Если Вы держали в руках пульт и предлагаете его покупать людям , - тогда непонятно кому нужно куда обращаться , а если не держали - то какого  ......... предлагаете.
Я как-раз не хотел мучиться потому что времени не имею  и последовал Вашему совету. Получилось с точностью до наоборот.

Теперь по существу для Игоря . Полный круг червяк проходит за 9 мин 33 сек или   отстает примерно на 55 градусов. На дальнейшие эксперименты времени не хватило.

Пока остановлюсь на варианте Михаила - сделать регулировку основной частоты - дешево и сердито.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #107 : 27 Апр 2004 [12:01:21] »
Пульт у меня был и есть очень хороший идеальный для гидирования и если Вам попался не рабочий поменяйте где взяли чего его мучать то. Если есть такая ситуация с отставанием то это только двигатель или сорванная шестерня что либо регулировать бесполезно, надеюсь замер без пульта и  нагрузки???
« Последнее редактирование: 27 Апр 2004 [12:13:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #108 : 27 Апр 2004 [12:38:07] »
Полный круг червяк проходит за 9 мин 33 сек или   отстает примерно на 55 градусов. На дальнейшие эксперименты времени не хватило.

9мин33сек, т.е 573/478.6=1.19(7), можно считать 1.2
Для полноты картины, надо сделать еще два измерения
- померять длительность оборота вала синхронника с пультом и с понижающим трансформатором. На монтировке вроде есть тумблер для переключения запитки от пульта и от трансформатора.

И мой Вам совет пока воздержаться от регулировки скорости!
Проверте, что с механникой все впорядке тогда и примите решение...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #109 : 27 Апр 2004 [14:13:47] »
6 мин +- 5 сек - длительность оборота вала синхронника и с пультом, и с понижающим трансформатором .
Только не заставляйте мерять частоту - нечем :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #110 : 27 Апр 2004 [15:22:15] »
Ну вот здорово, а должно быть 0.2 об\мин тоесть 1 об за 5 мин, ошибка по отставанию 20%, а ты говорил что это пульт - да его хоть изнасилуй он все равно настолько не подпрыгнет, остались 2  возможные неисправности - частота сети или срыв шестерни \правда теоретически возможна еще одна невероятная\ , у меня был срыв шестерни при такой неисправности - сгоряча скорей поставил трубу и пошел смотреть, дернул, неотрегулировав фрикцион и все привет. Теперь бери снимай двигатель разбирай редуктор и смотри что там - в ремонт подходят шестеренки от любого синхронника 2 об\мин 220в - мах  50-100 руб у нас. А ты говоришь почему ты все это должен делать потому что аккуратней надо с техникой то однако. Если сеть это не ко мне. Посмотри что там дальше скажу что делать.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2004 [15:36:41] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #111 : 27 Апр 2004 [15:41:04] »
Владим , я устал  . Вижу совковский  подход  в Вас неистребим.
Представляю , куда послал-бы меня клиент , если -бы я предложил ему разобрать новенький ,допустим, телевизор , и что нибудь в нем перепаять . :)

А частота в сети и все шестерни вместе с фрикционами в полном порядке, хочу заметить, что я бывший инженер -механик , занимавшийся сборкой и испытанием антенных систем с параболическими зеркалами до 12 м в диаметре и сложность приводов в таких системах была на 100 порядков выше чем в данной железяке.

По сути думаю-  либо движок перепутали, либо прошили что-то не так.

Нашел я старого друга -электронщика и все проблемы решаться автоматически.



Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #112 : 27 Апр 2004 [16:01:23] »
Я Вам и не говорю что наружные шестеренки испорчены они все дубовые Вы сорвали шестеренку редуктора двигателя находящуюся с ним в одном корпусе увидеть их вы не сможете не вытащив двигатель и не разобрав его редуктор они в корпусе и помоему заклепаны!!!!! и рекомендую Вам или починить редуктор, заменить двигатель вместе с редуктором или выкинуть монтировку другого пути не дано, причем тут прошивка пульта если у Вас с пультом и без обороты одинаковые и никакие электронные ухищрения Вам уже не помогут, а там уж Вам решать, но это не вина завода однако. Есть правда та самая теоретическая возможность поставки неправильного синхронника с неправильными оборотами 6 вместо 5 но такое уж совсем невероятно. А данная железяка тонкая механика однако и если уж работает то нормально.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2004 [16:39:05] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mihail

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #113 : 27 Апр 2004 [16:40:32] »
Я так понимаю, что если бы были сорваны шестеренки внутри редуктора двигателя, монтировка ВООБЩЕ бы не работала, или, что маловероятно, работала бы с ужасной "плавающей" периодикой. У Diskusa другой случай...
« Последнее редактирование: 27 Апр 2004 [16:54:02] от mihail »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #114 : 27 Апр 2004 [16:40:45] »
Я Вам и не говорю что наружные шестеренки испорчены они все дубовые Вы сорвали шестеренку редуктора двигателя находящуюся с ним в одном корпусе и рекомендую Вам или починить редуктор, заменить двигатель вместе с редуктором или выкинуть монтировку другого пути не дано, никакие электронные ухищрения Вам уже не помогут, а там уж Вам решать, но это не вина завода однако.

Объясните , как я ее мог сорвать :o :o :o :o :o  ( до того как собирать и испытывать антенные системы я два года часы ремонтировал, ЧАСЫ ПОНИМАЕЕТЕ )   да   и как сорванная шестеренка понижает скорость ведения на 20% - объясните........

А можно я выкину монтировку , а вы мне деньги за нее перечислите ( только деньги вперед)?

Короче, Владим , не морочьте голову и оставьте свои советы при себе.


Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #115 : 27 Апр 2004 [17:11:28] »
По сути думаю-  либо движок перепутали, либо прошили что-то не так.

Сергей, в 10-ку  ;D
У меня сегодня, когда я увидел отставание в 20%, эта идея возникла сразу, но я решил обождать Ваших тестов с синхронником.
Монтировки ведь продавались в различных странах, в том числе и в Америке, где как мы знаем 60Гц сеть. Последние Ваши измерения говорят о том, что у Вас сейчас в монтировке стоит 60Гц движок. Его надо запитать 60Гц, чтоб он выдал законные 0.2 оборота в минуту.
На любимый вопрос - "что делать?" есть несколько вариантов:
- Сменить движок на движок 50Гц версии;
- Перепрошить микропроцессор пульта под 60Гц движок.
Наш пульт может работать с обоими версиями двигателя (надо только надеть или снять перемычку), но их сейчас нет в наличии. Посему помочь в данный момент ничем не могу.
- Сделать свой пульт с регулятором скорости.
Последний вариант мне не нравится. Я уже объяснял почему...  

Вариант "убитого" двигателя тоже нельзя сбрасывать со считов, но если он работает плавно не издавая похрустывающих звуков, то значит он в норме и надо идти по одному из выше приведенных вариантов.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #116 : 27 Апр 2004 [17:22:32] »
Мужики!
Пока бегал по делам, кропал ответ, Вы опять стали ругаться...
Право, ну не стоит "железо" того!!! Даже если оно стоит живых денег! Ну ведь все же чинится, все проблемы решаются, а вот отношения "чинятся" много сложения или вообще никогда.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #117 : 27 Апр 2004 [18:51:49] »
Ладно , миру - мир.  Предупреждать надо , что монтировки аж в Америке продаются :)
 
Вопрос считаю закрытым.

Спасибо , Игорь.

tlgleonid

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #118 : 29 Апр 2004 [11:35:06] »
Любое изделие должно соответствовать каким-то стандартам и спецификациям. Если Вы покупаете это изделие, то сразу же соглашаетесь на те технические характеристики, которые заявил производитель. Если же потом эти характеристики оказались недостаточными, то пинять можно только на себя. если же изделие не соответсвует своим характеристикам, то пинять и бить нужно производителя (это Ваш случай, Diskus).
Еще один ньюас: желательно всегда грамотно ставить техническое задание (требования и пр.), что бы его можно было выполнить.

mihail

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #119 : 29 Апр 2004 [12:03:40] »
Ну, Леонид, завернул.... ;D ;D ;D ;D ;D ;D БЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!   ;D ;D ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 29 Апр 2004 [12:04:59] от mihail »