Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требуются тестеры для программы Speckle1 (более мощный аналог Регистакса)  (Прочитано 2586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Данная программа предназначена для тех же целей что и Регистакс, но обладая намного более прогрессивными алгоритмами и огромным количеством настроек и инструментов - позволяет получить результат основательно превосходящий Регистаксовский!
Используется спекловая интерферометрия, эффекты анизопланатизма в спекловой интерферометрии. Примененный алгоритм указан в данном документе PDF - http://www.aanda.org/index.php?option=article&access=standard&Itemid=129&url=/articles/aa/pdf/2007/44/aa7989-07.pdf
Следует заметить, что сложность программы очень высокая - освоить ее весьма непросто! Тем более, что мануала к ней нет.
На данный момент в тестировании приняли участие уже несколько человек! (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,46676.msg816538/boardseen.html#new) Присоединяйтесь, коль трудности вам не страшны! ;)
Сравнение с Регистаксом на одном из астросайтов - http://www.capella-observatory.com/ImageHTMLs/Scientific/Christof_Torsten.htm

Страница загрузки версии под Windows - http://www.tat.physik.uni-tuebingen.de/~stelzer/?S=D
Внимание - устанавливаем программу по пути без кириллицы! В противном случае интерфейс будет на немецком языке!

Для связи с автором - stelzer@tat.physik.uni-tuebingen.de

Скриншот окна программы (ролик Паши Преснякова)


Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Прогнал ролик через программу, и количество, типы настроек, набор возможностей просто потрясают!
Если сравнивать данную программу с Регистаксом - то это как Photoshop и Paint! Без шуток! :)

OMI

  • Гость
...
Внимание - устанавливаем программу по пути без кириллицы! В противном случае интерфейс будет на немецком языке!
Можно и на русский перевести...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Кто догадается, что такое "Aperture Number" - тому.. буду очень благодарен.  ;D
Это не вроде диаметр и не отн. отверстие.

OMI

  • Гость
Кто догадается, что такое "Aperture Number" - тому.. буду очень благодарен.  ;D
Это не вроде диаметр и не отн. отверстие.
А что тут гадать?
Это Aperturzahl  :)

Коэффициент апертуры
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [18:29:13] от OMI »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Диму Маколкина (dvmak) подключайте.
Он фанат регистакса и имеет в заначке терабайты лунных роликов.


Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
...
Внимание - устанавливаем программу по пути без кириллицы! В противном случае интерфейс будет на немецком языке!
Можно и на русский перевести...
Было бы просто чудесно! :)

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Диму Маколкина (dvmak) подключайте.
Он фанат регистакса и имеет в заначке терабайты лунных роликов.


Да вот подключаем (намеками! ;)), но пока он не заинтересовался. Возможно, просто не хватает свободного времени?

Большинству участников форума, из тех кто занимается астрофото, эта программа мало интересна, из-за своей высокой сложности и объемного функционала! Но, например, Дмитрию Маколкину, Константину Морозову, Паше Преснякову, Алексею Прудникову и многим другим опытным астрофотографам данная программа, я уверен, позволит добиться еще более выдающихся результатов!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [20:01:51] от Бронислав »

OMI

  • Гость
...
Внимание - устанавливаем программу по пути без кириллицы! В противном случае интерфейс будет на немецком языке!
Можно и на русский перевести...
Было бы просто чудесно! :)
Я уже подготовил первую версию перевода языкового файла speckle1_en.qm на русский язык и отправил её автору.
Теперь надо подождать ответ в виде готового файла speckle1_ru.qm, а точнее - новой версии программы.

А после провести корректировку перевода во время тестирования программы.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Позволю себе небольшое занудство. Решает: опыт, атмосфера и оборудование, приблизительно в равной мере. Софт может добавить очков, но не так много как кажется. Сравнение с Регистаксом не совсем коректно, так как мало кто его использует в чистом виде. Кто возьмется описать формулами алгоритмы, используемые опытными фотографами при обработке связкой различных программ? Вполне возможно, что они совпадут с теми что используются в этой софтине. Не стоит ожидать чуда. Не стоит забывать, что фото Луны, приведенное в статье, получено на 60 см телескопе в Намибии!!!!!
В любом случае, новый, продвинутый софт, лично мне, очень интерестен, но я не могу тратить время на его изучение, когда нет времени на обработку своего отснятого материала. :(
Если кто-то напишет небольшие вводные по обработке, буду очень благодарен и с удовольствием попробую применить.
Цитата
Паша выкладывал в теме про обучение регистаксу, на Астрополисе. Но файл уже удален с файлообменника...
Смогу залить сегодня ночью, думаю, что Паша будет не против
Мой ролик можно свободно выкладывать и передавать, я совершенно не против, наоборот, мне это приятно. 8)
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [21:51:24] от S.Fire »
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Диму Маколкина (dvmak) подключайте.
Он фанат регистакса и имеет в заначке терабайты лунных роликов.



Братцы, я в бета-тестерах 5-й версии Регистакса, да ещё пытаюсь новый материал набрать (иногда небезуспешно :) ), на ещё один проект меня просто физически не хватит... надо ещё и работать хоть иногда!  ;D
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Цитата
Позволю себе небольшое занудство. Решает: опыт, атмосфера и оборудование, приблизительно в равной мере. Софт может добавить очков, но не так много как кажется. Сравнение с Регистаксом не совсем коректно, так как мало кто его использует в чистом виде. Кто возьмется описать формулами алгоритмы, используемые опытными фотографами при обработке связкой различных программ? Вполне возможно, что они совпадут с теми что используются в этой софтине. Не стоит ожидать чуда. Не стоит забывать, что фото Луны, приведенное в статье, получено на 60 см телескопе в Намибии!!!!!
Я в принципе согласен с Вами, но маловероятно, что в Регистаксе используется тот же алгоритм. Да и по функционалу разница просто огромная! Бывает, что чем хуже качество материала тем выше эффект от новых методов, вообщем поводы для оптимизма имеются! :)
Так же и просто уровень другой, можно сказать, что серьезный научный труд!

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Диму Маколкина (dvmak) подключайте.
Он фанат регистакса и имеет в заначке терабайты лунных роликов.



Братцы, я в бета-тестерах 5-й версии Регистакса, да ещё пытаюсь новый материал набрать (иногда небезуспешно :) ), на ещё один проект меня просто физически не хватит... надо ещё и работать хоть иногда!  ;D
Действительно, жаль! :-\

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Если будет полезен ролик Паши - пишите в личку, вышлю! Автор любезно разрешил! :)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
вообщем поводы для оптимизма имеются! :)
Бронислав, посмотрите в исходники этой программы, оптимизма сильно поубавится.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Бронислав, ваш оптимизм достоин уважения, но не ждите чуда от этой программы. Как уже сказал здесь Павел, чуда не случится. Естественно, эта программа и Регистакс используют совершенно разные математические аппараты, но даже Регистакс позволяет подойти практически вплотную к тому рубежу, который ставит перед нами оборудование, атмосфера и опыт астрофотографа. Да, возможен небольшой выигрыш в качестве результатов, полученных с помощью Speckle1. Но сейчас программа совершенно не документирована (статья не считается за документацию) и чтобы оценить всю мощь (или немощь) ее алгоритмов нужно затратить много времени. Я сегодня несколько часов крутил многочисленные ручки этой программки, мучая свои исходники. Впечатление от нее пока двоякое – мощный метод в основе и медленный недокументированный интерфейс. Нужно нормальное описание методов работы с программой от ее автора. Так что, пока не могу разделить с Вами ваш оптимизм.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Цитата
Впечатление от нее пока двоякое – мощный метод в основе и медленный недокументированный интерфейс. Нужно нормальное описание методов работы с программой от ее автора. Так что, пока не могу разделить с Вами ваш оптимизм.
Вот, это Вы очень точно подметили! Но хочется надеяться на лучшее! :) Автор, видимо, занимается этой разработкой чисто на своем энтузиазме, и не обнаруживая заметного интереса к ней, не удосужился составить руководство, и т.д.!
Значит необходимо писать ему, объяснив, что интерес на самом деле есть, просто требуется "техподдержка" со стороны "производителя"! Нужно попросить его написать пусть даже коротенький мануал! Я думаю внимание с нашей стороны будет приятно ему и даст повод не останавливаться на достигнутом! Ведь не для себя же он программу писал! ;) 

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
OMI, а что такое этот коэффициент апертуры?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Бронислав, и ещё к вам вопрос - где можно взять самую лучший вариант обработки этого ролика?

Коллеги, спасибо!

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Подозреваю, что aperture number = Numerical Aperture:
http://en.wikipedia.org/wiki/Numerical_aperture

Но не уверен. Экспериментирую.