Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 650728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #820 : 23 Авг 2005 [11:05:30] »
Кстати, камеру-то делали американцы

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #821 : 23 Авг 2005 [14:04:51] »
... и энергоресурс тоже они обеспечивали.

Ну да ладно, все молодцы, кто что-то вообще делает!

ДАЁШЬ новые снимки Титана!  :D
« Последнее редактирование: 23 Авг 2005 [18:02:45] от Intertracer »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #822 : 23 Авг 2005 [18:31:11] »
     Жаль, что сегодня нет даже проектов следующей посадки на Титан.  :(
С уважением, Дмитрий Чулков

byran

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #823 : 23 Авг 2005 [19:08:14] »
     Жаль, что сегодня нет даже проектов следующей посадки на Титан.  :(
Это вполне понятно, Кассини сделал пока лишь четверть пролетов Титана, впереди еще получение большого количества новой информации, которую необходимо четко проанализировать, хотя ясно что большой революции в уровне знаний не случиться

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #824 : 24 Авг 2005 [04:16:02] »
Ну да, согласен:безумно жаль :'( А по поводу моей реплики - опять-таки, согдасен: с «Венерами» сравнение неизмеримо более корректное, как в плане экстремальности внешней среды, так и времени, когда это дело у нас разрабатывалось(панорама «Венеры13» - 1 марта 1982 года). Данные радарного сканирования «Венер», кстати, до сих пор используются для «заплаток» на картах «не отснятых» «Магелланом» участков поверхности. Пустячок, а приятно. Но и грустно как-то…
Ладно, с поверхностью Титана многое прояснилось и с помощью «Кассини» продолжает проясняться. А каковы на данный момент идеи насчет его внутреннего строения: какие адекваты внутренних слоев коры, мантии и ядра планет земной группы следует ожидать. Сдается, Титан в этом отношении – вообще особняковый объект.
С уважением и благодарностью за Ваши отклики.
А.К.


Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #825 : 25 Авг 2005 [02:13:44] »
Перед нами – Япет. Интригующая деталь рельефа вдоль его экватора (?), похоже, опоясывает от 45 до 80% планетоида. В скупых официальных комментариях к фотографии ничего не сообщается о природе этой структуры, но планетарность её масштаба подсказывает вывод о каких-то глобальных – возможно, коллапционных процессах. Ведь плотность Япета: 1,1 +/- 0,5 г/см3. Быть может, под поверхностью протопланеты было множество каверн, а по мере нарастания массы, плюс под приливным воздействием Сатурна возникла такая трансформация? ??? Или причины были другие, но в любом случае это едва ли нечто вроде той тектоники, что наблюдается на весомом Ганимеде или на маленькой Миранде. Несколько утрируя, можно сказать, что мы впервые наблюдаем в космосе объект в форме чичевицы. У полюсов Япет сильно приплюснут.
Разделяю всеобщее восхищение участников форума Энцеладом, но… тоже, ведь, интереснейшая «штуковина». А вот с названием Япету не повезло: насколько логичней было бы наименовать (двуликим!) Янусом именно его. И достаточно аргументов в пользу такого имени – аж целых два. Первый, разумеется, шестикратная разница в яркости между светлой и темной зонами, а второй – почти симметричная разделенность этим «хребтом».
Оригинал фотографии: http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA06166.jpg
 ^-^Спасибо за Ваши комментарии.


Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #826 : 25 Авг 2005 [19:04:36] »
Похоже что он сформировался из двух тел примерно равной массы, при медленном вдавливании их друг в друга.

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #827 : 26 Авг 2005 [04:38:45] »
Похоже что он сформировался из двух тел примерно равной массы, при медленном вдавливании их друг в друга.
Цитата

Было бы похоже на правду, кабы не малая вероятность встречи, пусть даже в древней Солнечной системе двух практически равных прото-планеток. Уж очень шовчик правильный! Во всяком случае, как справедливо заметил другой участник форума (простите, забыл, кто) кратеры перекрывают "шов". Следовательно, он первичен.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #828 : 26 Авг 2005 [04:59:37] »
Похоже что он сформировался из двух тел примерно равной массы, при медленном вдавливании их друг в друга.
Цитата

Было бы похоже на правду, кабы не малая вероятность встречи, пусть даже в древней Солнечной системе двух практически равных прото-планеток. Уж очень шовчик правильный! Во всяком случае, как справедливо заметил другой участник форума (простите, забыл, кто) кратеры перекрывают "шов". Следовательно, он первичен.

ИМХУ, в свое время, он _очень_ тщательно "пропылесосил" внешние Кольца.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Emil

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #829 : 26 Авг 2005 [12:07:13] »
Шов похож на след от литейной формы. Осталось найти надпись made by God...

Так же, он мог появиться в результате усадки, когда внутренняя оболочка изменила свою плотность, что могло быть при фазовом переходе.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #830 : 26 Авг 2005 [13:08:11] »
Шов похож на след от литейной формы. Осталось найти надпись made by God...

Осталось только найти подобные швы на остальных телах солнечной системы, и неопровержимое доказательство существования Бога будет найдено :) Равно как и однозначно решится наконец вопрос об образовании солнечной системы.

Боюсь только, что трудно придется. Видимо на остальных телах следы шва удалось хорошо замаскировать, а с Япетом случайно недоработка вышла :)
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #831 : 27 Авг 2005 [02:34:37] »
Цитата
Так же, он мог появиться в результате усадки, когда внутренняя оболочка изменила свою плотность, что могло быть при фазовом переходе.
Crio

:)Уфф!... Вот это мне видится весьма убедительным. С точки зрения достоверности - самая симпатичная версия. Кстати, любопытно, какое тело в Солн.сист. имеет наибольшие размеры при явно неправильной форме: Гиперион? Амальтея?... ???

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #832 : 28 Авг 2005 [00:19:51] »
Прошу прощения, что отклоняюсь от темы обсуждения спутников, хотел спросить, а запуск спкскаемого аппарата на _сам_ Сатурн пока вообще не обсуждался, не обсуждается и не планируется?

PS Не бейте меня ногами, но мне почему-то кажется что Сатурн пригодней для жизни чем Юпитер :)

hoarfrost

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #833 : 28 Авг 2005 [20:50:01] »
Прошу прощения, что отклоняюсь от темы обсуждения спутников, хотел спросить, а запуск спкскаемого аппарата на _сам_ Сатурн пока вообще не обсуждался, не обсуждается и не планируется?

PS Не бейте меня ногами, но мне почему-то кажется что Сатурн пригодней для жизни чем Юпитер :)
Насколько я понимаю, им просто неначто спускаться...

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #834 : 28 Авг 2005 [23:16:29] »
Я думаю юмор здесь неуместен. Забыли что-ли легендарный спуск зонда на Юпитер?  ;)

hoarfrost

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #835 : 28 Авг 2005 [23:44:58] »
Я думаю юмор здесь неуместен. Забыли что-ли легендарный спуск зонда на Юпитер?  ;)
А я и не шучу. Не забыли.

Если я помню правильно, то речь идёт о Галилео. Но он опустился на Юпитер только после завершения своей миссии.

byran

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #836 : 29 Авг 2005 [00:08:11] »
Я думаю юмор здесь неуместен. Забыли что-ли легендарный спуск зонда на Юпитер?  ;)
А я и не шучу. Не забыли.

Если я помню правильно, то речь идёт о Галилео. Но он опустился на Юпитер только после завершения своей миссии.
Нет речь идет об аппарате Galileo Probe, у него даже парашют был. И было это в 1995 году

hoarfrost

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #837 : 29 Авг 2005 [00:46:42] »
Я думаю юмор здесь неуместен. Забыли что-ли легендарный спуск зонда на Юпитер?  ;)
А я и не шучу. Не забыли.

Если я помню правильно, то речь идёт о Галилео. Но он опустился на Юпитер только после завершения своей миссии.
Нет речь идет об аппарате Galileo Probe, у него даже парашют был. И было это в 1995 году
;D Значит в этот раз они решили что Титан интереснее... ;D "Кассини не выдержит двоих" ;D

Оффлайн Корецкий

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Корецкий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #838 : 29 Авг 2005 [05:21:40] »
Где бы, кстати, по Galileo Probe материалы найти?  ???
Спасибо за отклик :)

byran

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #839 : 29 Авг 2005 [05:47:03] »
Где бы, кстати, по Galileo Probe материалы найти?  ???
Спасибо за отклик :)
Официальный сайт
http://galileo.jpl.nasa.gov/mission/journey-probe.cfm