Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 648184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 785
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #640 : 11 Мар 2005 [22:57:55] »
   Чвуть-чуть посветлее сделал последнтй снимок:

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #641 : 12 Мар 2005 [22:47:22] »
Ну, прямо Черное море какое-то! :o

hoarfrost

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #642 : 15 Мар 2005 [04:34:07] »
На www.spaceflightnow.com есть много крутых фотографий. Самая мощная из всех, что я видел -- Сатурн 8888x4545. правда и весит 5.39 Mb
Надо всё-таки показать такую фотографию. :)
The Greatest Saturn Portrait ...Yet:

А если взять и посмотреть на изображение максимального разрешения, то становятся видны многочисленные (по крайней мере не малочисленные) вихри и ураганы Сатурна.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #643 : 15 Мар 2005 [16:31:32] »
Друзья, кто-нибудь видел снимки Энцелада, сделанные Кассини 9 марта с расстояния меньше 4 тыс. км? Я смотрела raw images http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/raw/index.cfm,
там вслед за снимком Энцелада с расстояния 4177 км идет сразу снимок Тефии (кажется) с расстояния 92 тыс.км.
Почему не публикуются снимки Энцелада с близкого расстояния? Может, на Кассини аппаратура сбойнула, и их не удалось получить (принять на Земле)?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #644 : 15 Мар 2005 [18:45:41] »
Видимо, это и были снимки с самым высоким разрешением. Получается что-то около 25 м/пкс при размере снимка 25х25 км. Это даже лучше заявленного максимального разрешения в 40 м/пкс. На высоте 500 км должен был работать MAPS и, возможно, некоторые другие приборы, например VIMS. Так что, вероятно, еще выложат снимки, сделанные спектромектром.

PS Да, посчитал правильно: http://www.planetary.org/news/2005/cassini_enceladus_0311.html
« Последнее редактирование: 15 Мар 2005 [18:49:52] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #645 : 17 Мар 2005 [14:39:13] »
Перевела новый пресс-релиз отсюда:

http://saturn.jpl.nasa.gov/news/press-release-details.cfm?newsID=553

Кассини обнаружил атмосферу у Энцелада.

Два близких пролета Кассини вблизи ледяного спутника Сатурна Энцелада показали, что этот спутник имеет существенную атмосферу. Ученые, использующие в своих исследованиях магнитометр Кассини, говорят, что ее источником могут быть вулканы, гейзеры или газы, покидающие поверхность или недра Энцелада.
Когда Кассини совершил первый облет Энцелада 17 февраля 2005 года, его магнитометр увидел поразительную особенность в магнитном поле. 9 марта Кассини приблизился к поверхности Энцелада на 500 км и получил дополнительное свидетельство.
Наблюдения показали изгиб магнитного поля с магнитосферной плазмой, замедляемой и отклоняемой спутником. Кроме того, наблюдались колебания магнитного поля. Такое происходит, когда ионизованные молекулы взаимодействуют с магнитным полем, спиралью навиваясь на его линии. Это взаимодействие создает характерные колебания в магнитном поле на частотах, которые могут использоваться для идентификации молекул. Наблюдения во время пролета Энцелада показывают наличие ионизованного водяного пара.
«Эти новые результаты, полученные Кассини, могут быть первым свидетельством наличия газов, порождаемых или поверхностью, или недрами Энцелада», - сказал д-р Мишель Догерти (Michele Dougherty), ведущий исследователь магнитометра Кассини и профессор Imperial College в Лондоне. В 1981 году Вояджер, пролетая мимо Энцелада на расстоянии 90 тыс. км, не обнаружил у него атмосферу. Возможно, подобное обнаружение было за пределами возможностей Вояджера, а может, кое-что изменилось с того пролета.
Это – первое обнаружение атмосферы вокруг спутника Сатурна с того момента, как Кассини оказался на орбите вокруг Сатурна прошлым летом (не считая атмосферы наибольшего спутника – Титана). Энцелад – относительно маленький спутник. Его гравитации недостаточно, чтобы удерживать атмосферу долгое время. Поэтому на Энцеладе должен присутствовать сильный постоянный источник газов, чтобы поддерживать атмосферу.
Необходимость в таком сильном источнике заставляет ученых предполагать извержения, такие как вулканы или гейзеры. Если такие извержения действительно происходят, Энцелад окажется подобен двум другим активным спутникам: Ио у Юпитера и Тритону у Нептуна.
«Энцелад может быть более мягкой копией неистовой Ио у Юпитера», - сказал д-р Fritz Neubauer, со-исследователь магнитометра Кассини и профессор Кёльнского Университета (Германия).
Начиная с пролета Вояджера, ученые подозревали, что этот спутник геологически активен и является источником частиц ледяного кольца Е. Энцелад – самый яркий объект в Солнечной системе, он отражает приблизительно 90% падающего солнечного света. Если на Энцеладе действуют ледяные вулканы, высокая отражающая способность его поверхности может быть вызвана непрерывным смещением поступающих из его недр ледяных частиц.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2005 [14:40:55] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #646 : 17 Мар 2005 [15:16:02] »
Картинка, иллюстрирующая открытие атмосферы Энцелада:

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Sainton

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #647 : 17 Мар 2005 [22:07:12] »
Я видел фотографию Сатурна на www.spaceflightnow.com 8888*4544. Там правда ссылки в основном на jpl.nasa.gov. Вот к примеру фото Мимаса оттуда

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #648 : 18 Мар 2005 [17:44:10] »
Накручивая петли вокруг Сатурна, Кассини периодически делает неплохие снимки спутника Сатурна Гипериона. Гиперион хаотически вращается и является самым большим спутником неправильной формы в Солнечной системе.
Кассини сблизится с Гиперионом в сентябре 2005 года и пройдет от него на расстоянии около 1000 км.
Эти снимки были получены Кассини в октябре 2004 года и в феврале 2005, с расстояния от 1,3 до 1,6 млн.км. Разрешение снимков от 8 до 10 км в пикселе.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #649 : 20 Мар 2005 [20:19:47] »
Тут на днях оказывается была научная конференция по результатам Гюйгенса и Кассини:

http://www.planetary.org/news/2005/titan_lpsc_0819.html

Кое-какие новые результаты действительно представлены, но в общем пока негусто.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #650 : 20 Мар 2005 [20:30:00] »
Новые данные в пользу того, что высоты спуска Гюйгенса могли быть ошибочно занижены в 2.5 раза:

http://www.beugungsbild.de/huygens/ISS_huygens_correlate.html
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #651 : 21 Мар 2005 [11:25:09] »
Перевела новый пресс-релиз отсюда:
Похоже, вот и ответ, чёй-то он такой весь гладкий...

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #652 : 22 Мар 2005 [16:50:37] »
Возвращаясь к вопросу, почему снимки Энцелада были сделаны только с расстояния >4000 км... Кассини снова развернули антенной вперёд, чтобы защитить его от микронных частиц, входящих в кольцо Е.


Кстати это кольцо имеет наименьшую толщину и наибольшую яркость именно в окресности Энцелада; очевидно побоялись сильного сгущения частиц и решили уменьшить риск.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2005 [18:37:04] от Intertracer »

Alex A

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #653 : 23 Мар 2005 [06:45:24] »
 демо- заставка отслеживающая положение "Кассини" относительно спутников Сатурна
 http://aurahome.ru/flash.html

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #654 : 25 Мар 2005 [10:53:03] »
Это изображение спутника Сатурна Энцелада показывает область, на которой происходила очень интригующая последовательность событий. Кратеры здесь подтоплены, как и в некоторых других местах на Энцеладе, и большинство из них (но не все) старше, чем разломы. Разломы происходили с широкими вариациями масштабов: от широкой трещины, проходящей через центр изображения, до намного более узких наборов коротких разломов, которые прорезают кратеры (и друг друга) слева.
Изображение повернуто так, чтобы север Энцелада находился сверху.
Изображение было получено в видимом свете с расстояния около 14 тыс. км, разрешение около 85 метров в пикселе.



Если снимок повернуть в Фотошопе на 180 градусов, он выглядит более естественным (по крайней мере, кратеры выглядят именно кратерами, а не выпуклыми пуговками :)).

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Sainton

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #655 : 25 Мар 2005 [11:15:57] »
Еще одна фотография Энцелада:
Здесь видно, что форма кратеров на ледяной поверхности сильно изменена, видны складки, это свидетельствует о тектонической активности на этом спутнике Сатурна. Осбенно это видно на примере правого нижнего кратера.

Sainton

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #656 : 25 Мар 2005 [11:18:30] »
А если взять и посмотреть на изображение максимального разрешения, то становятся видны многочисленные (по крайней мере не малочисленные) вихри и ураганы Сатурна.
Ну урганы я не рассматривал, но пока кольца считал с зумом, то со счету сбился. Че-то комп подтормаживал еще :)

Sainton

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #657 : 28 Мар 2005 [21:50:50] »
Кассини сфотографировал спутник Сатурна Янус (радиус 181км), когда последний проходил недалеко от колец

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 010
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #658 : 01 Апр 2005 [14:45:11] »
На сайте http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/raw/index.cfm появились еще необработанные снимки Реи, сделанные 31 марта с расстояния приблизительно 140-160 тыс.км.
Вот пара из них:





Мда, живого места нет... Вот так же должен был выглядеть и Энцелад, не имей он бурную геологическую историю...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Aquarius

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #659 : 02 Апр 2005 [02:23:14] »

vika vorobyeva , а как Вы думаете, почему края кратеров такие не ровные в отличии, например, от лунных?

http://images.astronet.ru/pubd/2005/03/10/0001204803/LPOD-2005-03-09.small.jpeg

Спасибо.