Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какую аппертуру для ТАКОГО надо?  (Прочитано 2382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
есть у меня две страницы вырванные из журнала,наверное,наука и техника? статейка называеться "ваш первый самодельный телескоп" рассказывают,как сделать рефрактор из очкового стекла...это всё - ладно,но там есть также фотки,что якобы в этот рефрактор мона будет увидеть. на переснятом мной из за ограничения картинок размером в 80 кб детали толком не видны,но на фотках под "увеличение в 120 раз" сатурн величиной где то в полтора сантиметра,хорошо видны полосы на диске, луна при "20 раз" я бы сказал лучще и детальней чем в мой 60 мм брессеровский рефрактор при 100Х,юпитер при "120Х" - видно пятно,строение и фактура полос,диск спутников...в мой 60 мм заводской рефрактор ( не бог весть что,но и не из очковой линзы сделан всётаки) такого не увидишь. подозреваю что и в 114 мм ньютон тоже. могет кто подскажет,что надо иметь для такого? 250 мм ньютон? 450? а то я толком себе не могу представить...
« Последнее редактирование: 17 Мар 2004 [14:07:03] от Drago »

Anton2003

  • Гость
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #1 : 16 Мар 2004 [15:56:43] »
очень удобно смотреть... :)

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #2 : 17 Мар 2004 [01:09:56] »
какую надо апертуру не знаю, но чтобы прочесть это наверно надо иметь сломанную шею и широкоугольные контактные линзы :o)

Drago

  • Гость
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #3 : 17 Мар 2004 [10:08:38] »
не,надо сперва сии фотки на винте сохранить,и посмотреть человеческим вьюером,ибо тут они всёравно как то нетак выглядят...просто не умею добавить аттачем джпег,чтоб он в посте как картинка также не показывался...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #4 : 17 Мар 2004 [10:38:57] »
не,надо сперва сии фотки на винте сохранить,и посмотреть человеческим вьюером,ибо тут они всёравно как то нетак выглядят...просто не умею добавить аттачем джпег,чтоб он в посте как картинка также не показывался...

Насколько я понимаю, сбрасывать сюда картинки в расчёте на то, что каждый обязан будет "сперва сии фотки на винте сохранить,и посмотреть человеческим вьюером" - это элементарное неуважение... И читать  посты из-за такой растянутости жутко неудобно. Исправляется элементарно - изменением размеров и разворотом. Я за Вас это сделал, так что просьба - удалите свои картинки. Вот первая:

P.S. Журнал называется "Наука и Жизнь"
« Последнее редактирование: 17 Мар 2004 [10:41:26] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #5 : 17 Мар 2004 [10:40:05] »
...вот вторая:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Drago

  • Гость
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #6 : 17 Мар 2004 [14:07:45] »
извините,спасибо за помощь.

Itsme

  • Гость
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #7 : 17 Мар 2004 [19:05:26] »
При 120х можно много чего увидеть ... если телескоп выдерживает такие увеличения.
Однако на телескопе из очковых линз увеличения больше 20-30х бесполезны, так как из-за хроматизма и сферической его приходится диафрагмировать до диаметра 15-20 мм.

Drago

  • Гость
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #8 : 17 Мар 2004 [20:47:16] »
ну,это ясно, на данный момент я имею опыт глядения в плохонький 60 мм рефрактор,но угловая величина того же юпитера али сатурна на фотках имхо больше соответствует увеличениям порядка 300Х, чем 120Х.
во всяком случае в мой телескопчик при 100Х эти обьекты весьма малого размера получаются...а про детали и подавно....вот я и думаю - какая аппертура для этого нужна? 250 - 300 такое могет вытворить?

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 390
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:Какую аппертуру для ТАКОГО надо?
« Ответ #9 : 18 Мар 2004 [03:49:34] »
Сейчас вновь просмотрел эту статейку в оригинале (действительно "Наука и Жизнь"). Да в общем то никакие тут супераппертуры не нужны. Недавно наблюдал в 150 мм. (ОСК-2) рефрактор Gandalf_a при 200-300х Юпитер, Сатурн и Луну. Чисто субъективно именно так и смотрится (только деталей куда как поболее  :) ).
Между прочим данная статейка в начале 80-х гг. меня здорово сбила с толку. Увидев эти картинки я решил, что если такое может показать простейший очковый телескоп :o 8), то настоящий заводской инструмент покажет гораздо круче. И побежал покупать свой первый "Алькор"  :).
« Последнее редактирование: 18 Мар 2004 [03:53:32] от Jimson »
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.