Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прога для "прореживания" видеопотока на лету  (Прочитано 3224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DavidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Существует ли в природе программа, которая умеет брать DS поток от TV тюнера , вэбки или какого другого источника сигнала и выбирая из него каждый N-й кадр ( к примеру каждый 5-й или 17-й) порождать новый видеопоток, с меньшей частотой кадров ? Причём астрономические гидирующие программы должны видеть источник этого потока как некое виртуальное устройство. Отбор кадров либо автоматический ( выхватывается самый яркий) либо с указанием вручную (хватать каждый N-ный кадр с возможностью подвижки по одному кадру до попадания в "синхронизм").
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А зачем?
Цель этого какая?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
А зачем?
Цель этого какая?

   Не знаю зачем Davidу, но вопрос интересен для применения CCIR камер для гида.  Легко переделать камеру для работы со вспышечными кадрами, т.е. какое-то кол-во кадров камера выдает только синхросмесь, затем следует один кадр с видео сигналом. Далее процесс повторяется. Камера с ICX656 стоит в настоящий момент времени 2500 руб.
 

Оффлайн DavidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Цитата
А зачем?
Цель этого какая?
У меня есть переделанная камера sk1043x. Она умеет работать в двух режимах.
1. Эмуляция камер переделанных по Джону Груву.
2. Камера от Марека Печки.(с чёткой внутренней синхронизацией)
В первом режиме она юзается с Прогайдером-2. Но он жуткий тормоз. В итоге при экспозициях 0,9с время между считываниями отдельных кадров примерно 1,3-1,4с и не постоянно :'(
Плюс отсутствие синхронизации иногда приводит к неправильному распознаванию вспышечного кадра ( обычно это происходит когда шарю мышкой по меню).
Вот и хотелось решить эту проблему внешней софтиной. Плюс к тому выбор гидирующих программ расширился бы.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  David, а вы не пробовали как-нибудь обмануть камеру. У меня иногда возникала мысль попробовать ее подсунуть вместо переделанной вебки, и формировать запуск длительной экспозиции по стробу с LPT порта. Мою камеру Вы наверное помните.

Оффлайн DavidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Была у меня мысль переделать управляющую камерой программу,так чтобы она имитировала работу переделанной вэбки, но руки пока не дошли. Кроме того я не уверен заработают ли с такой камерой проги заточенные под вэбки. Подводные камни могут быть в разном времени от выдачи импульса до начала передачи видео.Видеокамера хочешь-не хочешь должна дождаться следующего кадра для начала считывания, а в переделанных USB камерах как?
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
ASCOM драйвер для вебкамеры от прогайдера-2 имеет и управление LPT портом и реально отбирает из видеопотока имеено вспышечный кадр, поэтому достаточно медленно, тк берет с запасом из потока 10 кадров и потом выбирает из них кадр с наибольшей интегральной яркостью. А что еще то нужно?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Антон, а если без управления lpt портом. Т.Е. если подключить устройство видеозахвата с виндоусовым драйвером и камеру выдающую вспышечные кадры, можно сделать  чего-нибудь?
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [16:50:03] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Была у меня мысль переделать управляющую камерой программу,так чтобы она имитировала работу переделанной вэбки, но руки пока не дошли. Кроме того я не уверен заработают ли с такой камерой проги заточенные под вэбки. Подводные камни могут быть в разном времени от выдачи импульса до начала передачи видео.Видеокамера хочешь-не хочешь должна дождаться следующего кадра для начала считывания, а в переделанных USB камерах как?
  На аппаратном уровне никакой синхронизации между видеопотоком с пзс матрицы webки и управляющим сигналом длительной выдержки с lpt порта нет, т.е. они абсолютно асинхронны. На програмном не знаю.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [16:50:36] от Александр Л. »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
  Антон, а если без управления lpt портом. Т.Е. если подключить устройство видеозахвата с виндоусовым драйвером и камеру выдающую вспышечные кадры, можно сделать  чего-нибудь?
Если поставить выдержку в прогайдере например 0.21 сек (не меньше!) при фреймрейте 5fps, то драйвер как раз и будет ловить вспышечные кадры. На программном то уровне там тоже никакой жесткой синхронизации нет, хотя и сделана привязка к моменту получения кадра, но ее в лучшем случае хватает только на то, чтобы избавиться от горизонтальной помехи из-за коммутации ключей.

Оффлайн DavidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Цитата
берет с запасом из потока 10 кадров и потом выбирает из них кадр с наибольшей интегральной яркостью. А что еще то нужно?
Про это я в курсе. Но сам принцип отбора кадра с максимальной интегральной яркостью работает довольно неуверенно.  Дело в том что камера, когда "приходит в себя" после восстановления полноценного питания матрицы и вертикального драйвера выдаёт довольно яркий кадр перед тем как выдаст вспышечный. И прогайдер естественно ведётся на это. Приходится шаманить с задержками, чтобы не было фальшивых вспышечных кадров. Причём шаманить довольно тонко. Например настройки для камеры SK1004x с релейной коммутацией сигналов и  SK1043x с транзисторными ключами приходилось делать разными из-за различного времени задержки.  Кроме того, если в результате шастания юзера по меню или из-за каких то причин задержка отработалась не правильно, то получается неправильный вспышечный кадр.  Иногда проблемы возникают при попытке снять темновой кадр, поскольку он может оказаться темнее "предвспышечного". Также возможен вариант когда нечётное и чётное изображение следуют не подряд, а с вклинившимся между ними темным. И тогда получается полосатый кадр. Если бы прогайдер "знал" что такие ситуации возможны, то без проблем бы их корректно обрабатывал.
В общем то всё и так работает, но жалко копить сигнал на гидирующую камеру только 0,9 с из 1,4 возможных >:(.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
    Уточняю свой вопрос. У меня есть переделанная охранка. Управление синронизатором камеры осуществляется от дополнительного процессора. Начало накопления заряда четко синхронизировано с началом первого полукадра. Начало вспышечного кадра ( процесс считывания ) четко синхронизирован с началом первого полукадра. Выдержка постоянна за счет просчета пропускаемых кадров при помощи микропроцессора. Камера работает в frame mode, т.е. в первом полукадре считываются исключительно нечетные строки, во втором четные.
    Означает ли все это, то , что я могу использовать эту камеру с прогайдером, используя устройство видеозахвата с WDM драйвером для Windows, при выдержках более 0.21 сек без всякого дополнительного оборудования.
    Выдержка в камере выставляется с кнопок контроллера.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
ASCOM драйвер для вебкамеры от прогайдера-2 имеет и управление LPT портом и реально отбирает из видеопотока имеено вспышечный кадр, поэтому достаточно медленно, тк берет с запасом из потока 10 кадров и потом выбирает из них кадр с наибольшей интегральной яркостью. А что еще то нужно?

   Антон, правильно ли я понимаю, что если камера работает со скоростью 25 кадров в секунду, а анализ на наличие вспышечного кадра производится для 10 последних кадров, то невозможно получить выдержки более длинные , чем 1/2.5 секунды? На самом деле надо еще делить пополам из-за отсутсвия синхрорнизации.
  Что показал эксперимент.  Контролер камеры имеет возможность задавать выдержки более короткие чем 1/25 секунды из следующего ряда – 1/12 сек, 1/6 сек, 1/3 сек, 2/3 сек и 1 сек , далее не интересно. Прогайдер 2 на превью нормально работает с камерой без дополнительного управления на выдержках 1/12 и 1/6 сек. При более длительных выдержках на превью появляются черные кадры.
  Есть ли еще какая-то возможность настройки прогайдера для обеспечения более длинных выдержек?


« Последнее редактирование: 23 Ноя 2008 [21:27:23] от Александр Л. »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 973
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
.... камера, когда "приходит в себя" после восстановления полноценного питания матрицы и вертикального драйвера выдаёт довольно яркий кадр перед тем как выдаст вспышечный. И прогайдер естественно ведётся на это. Приходится шаманить с задержками, чтобы не было фальшивых вспышечных кадров. Причём шаманить довольно тонко. ...
Я уже где-то писал, что переделка по Груву - концептуально неверна как раз из-за переходных процессов при манипуляциях с питанием....

Проблему гидирования по прореженному видеопотоку походу можно решить с Прогайдером 2...

А вот сабжевую софтину (по сути - видеозахватчик с фильтром интегральной яркости и возможностью записывать в ави-ролик только вспышечные кадры) действительно очень бы хотелось поиметь... (особо актуально для выдержек более нескольких секунд).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Уточнение:
Драйвер камеры анализирует некое число кадров и считает для каждого интегральную яркость. Как только встречается кадр с яркостью меньшей предыдущего, то этот предыдущий и считается нужным кадром. Те вся последовательность не ждется.
У меня сейчас по бытовым причинам нет возможности заниматься разработкой, но я по быстренькому перекомпилил сервер и сделал лимит кадров в 50 штук.
Попробуйте будет ли это работать.

Мня, когда же эта мня с ограничениями на загрузку закончится?  >:D  >:D  >:D
Ссылка на интсаллятор http://www.astronica.ru/wp-content/uploads/SetupServer.zip
« Последнее редактирование: 28 Фев 2009 [01:03:36] от Anton »

Оффлайн DavidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Цитата
Как только встречается кадр с яркостью меньшей предыдущего, то этот предыдущий и считается нужным кадром. Те вся последовательность не ждется.
Терзают меня смутные сомнения.
Поставил новый сервер. Если установить экспозицию 0,21с , то Cycle=3cек. с копейками. Синхронизация со вспышечными вроде устойчивая. Камера выдавала кадры с выдержками 1/2 , 1 , 2 сек. Cycle при этом не изменяется. Если увеличивать экспозицию в прогайдере не меняя выдержки самой камеры , то cycle ещё больше удлиняется:(
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Только что заметил это сообщение. Нашел камеру, контроллер, собрал, проверил. На мой взгляд все работает. Кадры хватаются устойчиво. Проверял до выдержки в 1 секунду, больше камера и не отрабатывает из-за ошибки в микропрограмме. Теперь надо думать как сделать FRAME mode в камере на CXD2463. Объективчик - Юпитер9.
 
     АНТОН спасибо.

Ниже пара кадриков с камеры в режимах field и frame. Выдержка 1 секунда, усиление близко к минимальному.

 
« Последнее редактирование: 01 Мар 2009 [00:50:51] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Все тоже, но полевой режим.

Оффлайн DavidАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
А cycle какой при этом получается, тоже 1 сек?
Что за процессор в компе?
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Такой же как и у Вас - 3 секунды. Проц dual core 2 ггц.