Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый форум запущен  (Прочитано 6134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Новый форум запущен
« : 15 Мар 2004 [00:41:15] »
 Привет всем! Последную неделю осваивал новую для меня тему - установку форумного движка и модификаций к нему ???. Форум сделан с целью объединить и упорядочить результаты наблюдений ЛА с России и западных стран и для прямого обмена опытом. Постинги можно делать на любом языке. Управляется форум из Москвы и Нью-Йорка. Хостинг в Канаде. Так что добро пожаловать! 8)
  Рустам.
P.S. Заявления от великодушных людей, готовых пожертвовать часть своего свободного времени на модерированое данного форума принимаются на почту админов круглосуточно. ;)
P.P.S. Забыл адрес указать, спешу на Birthday Party ::),  http://eastwestastronomy.com/phpbb
 или с моего вебсайта  http://astroxrundel.com  можно попасть с главной страницы. Если русский текст не будет показан правильно, проверьте  encoding.

ML

  • Гость
Re: Новый форум запущен
« Ответ #1 : 15 Мар 2004 [00:57:13] »
Рустам привет!

А ты это видел?  :)  

http://www.astronomer.ru/contact.php?action=4&sub=1&fcat=4

Может все-таки объединить усилия?

v.bobkin

  • Гость
Re: Новый форум запущен
« Ответ #2 : 15 Мар 2004 [20:23:58] »
Последную неделю осваивал новую для меня тему
А! "Охота пуще неволи". Все мы тут такие! ;D Вспоминилось: "Лучше маленький пожар - зато свой!"
Есть приятные моменты в форуме - детализация тематик.
Но если и смогут жить несколько форумов, то только за счет тематической специализации. Как пример, современные снимки Юритера - запыхаешься перескакивать с конфы на конфу, с темы на тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Новый форум запущен
« Ответ #3 : 16 Мар 2004 [06:30:48] »
Рустам привет!

А ты это видел?  :)  

http://www.astronomer.ru/contact.php?action=4&sub=1&fcat=4

Может все-таки объединить усилия?

 Привет Михаил! Того, что показываешь я не видел да и в то время, когда первый раз просматривал тот форум слишком "зелен" был, чтобы задумываться о чём-либо. Тут Доктор сказал мне недавно, что у тебя тоже были подобные идеи. Мне пришло в голову попытаться собрать вместе наблюдения и разноязычиепосле прочтения статьи в мартовском "Sky and Telescope" об отсутствии на е-нете "упорядоченных" дневников наблюдений на любительских началах ???. То же ALPO как-то не совсем любительское да и наблюдения там узкоспециализированные. А ведь астрономия развивалась прежде всего на обмене наблюдениями между различными группами наблюдателей в мире. На "дележе" информацией.

 Ты не обижайся, но направление твоих тем (обсуждение русской оптики, продаваемой за рубеж и планирование совместных наблюдений русскими (русскоязычными)ЛА за рубежом) в новом форуме даже не промелькнули. Идея-то чуть другая - собрать вместе и обобщить результаты наблюдений. И всё равно где ты живёшь и на каком языке можешь общаться (при условии, что это английский или русский, конечно). Когда на Деребасовской стоит хорошая погода, на Брайтон-Бич идут дожди. А вместе как-то веселей да и аналогов я такой теме пока не встречал - может чего и получится. Каждый отчёт о наблюдениях, каждая зарисовка или фотография - кирпичик в Храм любительской астрономии, в этакую виртуальную обсерваторию над которой не висит флага какой-то определённой державы или политического течения.
Всё абсолютно на энтузиазме, без материальных условий. За хостинг плачу аж $7.95 в месяц. Ну а если пуля попадёт в сердце, то не думаю, что знамени кто-то позволит на землю упасть ::). Не хлебом единым...
  А по поводу личных амбиций и "маленького, но своего пожара" так ничего плохого в этом нет, никому на горло не наступаю, скорее наоборот. А на амбициях в мире столько создано и настроено, что никак к разрушающей силе их не отнести IMHO. ;)


Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Новый форум запущен
« Ответ #4 : 16 Мар 2004 [08:38:50] »
помимо, было бы полезно сделать программу-атлас в интерете, что бы любой
мог добавить свой атрономичесий снимок с указанием
координат и времени. и вращая сферу выбрать часть неба
и просмотреть все снимки в этом месте
« Последнее редактирование: 16 Мар 2004 [12:24:24] от userkc »

ML

  • Гость
Re: Новый форум запущен
« Ответ #5 : 16 Мар 2004 [08:51:26] »
Идея-то чуть другая - собрать вместе и обобщить результаты наблюдений.

К сожалению на форуме, как ни старайся, этого как следует не сделаешь...

Рустам, посмотри вот эту тему (читать до конца):

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=3588;start=0

Мы сейчас над этим работаем и собираемся представить публике вскорости для совместной разработки (кстати, задумка именно с разноязыким интерефейсом). Это ПРАВИЛЬНЫЙ подход к систематизации данных.

А по поводу пожаров  ;)  Я уже сказал Д-ру Александру, что "многие хорошие начинания 1999-2000 гг. в Астрорунете уже никто и не вспомнит... Все потому, что каждый хотел "СВОЙ САЙТ" ...  Так что тут Владимир прав.

Вот если бы опытные любители присоединились к разработке той проги (рабочее название ЖНО  ;D  Журнал Наблюдений Онлайн), вот это было бы ДЕЛО! Там как раз и предусматривается обсуждение - типа распределенного форума.

И давай по мылу пообщаемся тоже немного...  ;)  Ты кстати можешь и позвонить?  ::)

v.bobkin

  • Гость
Re: Новый форум запущен
« Ответ #6 : 16 Мар 2004 [14:36:25] »
А по поводу личных амбиций и "маленького, но своего пожара" так ничего плохого в этом нет,
Ну, конечно! Выразился, как всегда, косноязычно. (Михаил (ML) в частной переписке критиковал за это. Ну, звиняйте!)
Может я тоже затеял бы аналогичный "огонек", но трезво оцениваю свои возможности. (Опыт со scope.narod.ru все-таки чему-то научил :( )
Все это хорошо, что вы пишите. Я же пытаюсь выразить свои ощущения по поводу "обилия" похожих форумов . Но, Рустам, ты об этом же говоришь?

И если этот новый форум оттянет из других форумов часть  специальных постингов - ничего плохого нет. (Правда, нехорошо, что я это на Звездочете пишу, а не там ) ;)

Извините, за банальности. Дома моя "Opera" при загрузке открывает две конфы. Теперь будет третья!

XRUNDEL

  • Гость
Открытое письмо к участникам форума
« Ответ #7 : 17 Мар 2004 [01:13:13] »
  Привет всем!

 За последнее время у меня писем и прочей информации столько скопилось, что не знал, когда разгребусь. Пережив за последнюю неделю: неожиданный всплеск в работе, День Рождения жены, обучение с нуля что такое форум и как его инсталлировать, поиск надёжного хостинга, последнюю игру сезона с дракой 5 на 5 на льду в которой я нарвался на их главного"бойца" и рожу он мне разукрасил за три дня до моей вечеринки в ресторане так, что любые граффити отдыхают, осознание того, что вложения на свежезапущеном форуме не предусмотрены как надо, поиск нужной модификации, превращения за одну ночь из лоха в полупрограммиста (инструкции по модификации занимали 22 страницы и ошибиться не разу нельзя) с установкой нового Mod с первой попытки, гуляния в ресторане до потери пульса и переделки моего основного игрового компютера на 64-bit AMD ATHLON процессор - всё это несколько "аффектало" мои возможности что-либо соображать вообще.

  Плавно и постепенно возбращаясь к обычному ритму жизни принял решение написать такое письмо. Созрело. О чём оно - большинство уже догадывается.

  Пока я находился в "шалаше в Разливе", получил немало писем. Абсолютно все - беззлостные, искренние. Кто слова поддержки присылал, кто фотографии своих 16"-18" рефлекторов, 7" апохроматов, кто хотел о чём-то доспорить, но получив тонкий намёк был достаточно учтив и воспитан, чтобы меня больше не тревожить по этому поводу.

  А вот мне и открыли глаза на прошлое русских "Форумных войн". Дали пару различных ссылок. Почитал. Мужики, не обижайтесь, но скажу четырьма словами - драка лысых за расчёску. Нужно иметь необычайную силу воли, чтобы противостоять искушению и не поддаться всеобщему устремлению мерятся длиной пиписки и выяснять кто круче.  Эволюция имеет свои законы и постепенно Старлаб стал "более" астрономическим, а Звездочёт более популярным где-то в ущерб своему прямому предназначению ИМХО.

  За последнее время я выделил для себя группу людей, которым просто неуютно делится своими наблюдениями, некоторые даже не хотят, чтобы их инструменты видели, а тем более обсуждали другие ЛА, которые как бы не совсем ЛА.

  "Неписанные правила" или "понятия" о том, что, мол два форума - в самый раз и не надо людей "распылять" для меня таковыми не являются. Лично я про них не знал, на соблюдение их не присягал.

  Новоиспечённый форум, который в форум еще пока не превратился - дополнительный выбор для пост-советских а также зарубежных ЛА, для которых на первом месте стоит радость увлечения.  Для тех ,у кого в любой момент времени стоит на первом месте радость секса или радость обгаживания ближнего - для них есть соответствующие форумы на е-нете.

  На "делёж" русского любительского пространства новый форум не претендует.

  Любой зарубежный ЛА чувствует себя некомфортабельно на истинно российском форуме. Так же не совсем в своей тарелке кто-то из России (Украины и пр.) оказывается на раскрученных западных форумах типа Astromart (да еще и попробуй зарегистрироваться)

  Новый форум и создавался с целью удовлетворить потребности выше перечисленных групп плюс всех желающих суппортать эту идею, даже если у них нет телескопа.

  Тянуть какие-то "одеяла" никому не надо. Материальной заинтересованности тоже ни какой.

"Трепотни" и "разбиралова" не позволено на уровне структуры форума. А если и кто и "вякнет" чего либо не в тему, то окажется в ситуации громко разговаривающего человека в тихом читальном зале библиотеки. Самому станет неудобно, я полагаю. Ну и плюс все необходимые "орудия пыток" имеются в наличии, как и везде.

  Есть ли возможность на новом месте предаться своему любимому увлечению, чувствовать себя равноправным участником общего большого дела? Я думаю, что да.

  Есть ли возможность там же залечивать свой собственный комплекс неполноценности и клейма "looser" от окружающих в реальном мире какими-то сучьими нападками и булавочными уколами в спину в виртуальном мире? Я думаю, что нет.

  Желаю всем, чтобы в любой ситуации у вас была свобода выбора. А это и есть настоящая свобода.

   С уважением ко всем присутствующим, Рустам.

P.S.  Вот только заметил: грустный смайлик в заголовке темы разве по умолчанию идёт? И кто в состоянии его прилепить из "чужих"? неужто опять "взломали" как было с рейтингом? Anyway, очередной "доброжелатель", пытаясь сделать мне пакость, только лишний раз мои слова о сложившейся ситуации подтвердил...  ;) :)
   
« Последнее редактирование: 17 Мар 2004 [04:15:02] от XRUNDEL »

anovikov

  • Гость
Re: Новый форум запущен
« Ответ #8 : 17 Мар 2004 [10:22:59] »
Хостинг хороший.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Открытое письмо к участникам форума
« Ответ #9 : 17 Мар 2004 [12:53:09] »
  Пережив за последнюю неделю: неожиданный всплеск в работе, День Рождения жены, ...    ... последнюю игру сезона с дракой 5 на 5 на льду в которой я нарвался на их главного"бойца" и рожу он мне разукрасил за три дня до моей вечеринки в ресторане так, что любые граффити отдыхают,

Во-первых - порицание за то, что скрыл от общественности День Рождения самого преданного болельщика, во-вторых, пусть запоздалые, но поздравления вкупе с пожеланиями счастья и любви!

"Эх, люблю я хоккей - бей кого хочешь клюшкой по башке, и всего две минуты дают...!" ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Новый форум запущен
« Ответ #10 : 17 Мар 2004 [15:01:38] »
запобашке дают 10 минут или до конца матча выгоняют
когохочешь тоже нельзя - судью, зрителей например  ;D
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Новый форум запущен
« Ответ #11 : 18 Мар 2004 [02:08:34] »
 Зачем спорить нравиться-не нравиться, хороший-плохой, лишний-нелишний? Кому не по душе, не ходите!

 Имхо: подобный форум не только не помешает, но и позволит ЛА быстро и четко получать необходимую информацию, по существу и без прелюдий. Структура и атмосфера, благо, позволяют.

А посты и количество участников - дело наживное...  
Татьяна. Минск.

v.bobkin

  • Гость
Re: Открытое письмо к участникам форума
« Ответ #12 : 20 Мар 2004 [00:19:54] »
и рожу он мне разукрасил за три дня до моей вечеринки в ресторане так, что любые граффити отдыхают
А фото этого "юпитера" в какой теме форума надо искать?  ;)