Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите начинающему в покупке агрегета.  (Прочитано 1669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КенАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Кен
Торговая марка/производитель - Celestron
Модель - FirstScope 90 EQ 
Zoom оптический - 213 x
Оптическая схема рефрактор -ахромат 
Диаметр объектива - 90 мм
Длина оптической трубы - 1016 мм
Вес - 10.0 кг
Прочее - экваториальная монтировка CG-3 с механизмами тонких движений и координатными кругами

Цена товара: 6 760,00 руб.
Гарантия и сервис 1 месяц.



Стоит ли он тех денег?

Оффлайн КенАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Кен
Торговая марка/производитель Celestron
Модель AstroMaster 90 EQ 
Zoom оптический  213 x
Оптическая схема рефрактор-ахромат 
Диаметр объектива 90 мм
Максимальное фокусное расстояние  1000 мм
Длина оптической трубы 914 мм
Вес 10.4 кг
Прочее экваториальная монтировка CG-3 с механизмами тонких движений и координатными кругами 

Цена товара: 7 220,00 руб.
Гарантия и сервис 1 месяц.



Это Есть как альтернатива.
И всё же даже эта цена признаюсь кусается(
модели дешевле имеют меньший диаметр, или для начинающего сгодится и 70-80мм?

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Цитата
Стоит ли он тех денег?

Хе-хе-хе :-) как повезет, это китай, вы в курсе?
Вспоминается "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи".
Возможно вы купите барахло и выкинете деньги... (впрочем мнения бывают разные, многим нравятся "доступные китайские вещи" типа с третьей замены может будет без брака и недорого. Значит надо сразу в магазине договариваться о возможной замене)

Цитата
Гарантия и сервис 1 месяц.

хахахахах :-)

Цитата
Zoom оптический  213 x

Zoom применяют в зрительных трубах, а не в телескопах. Он внесет искажений. (существуют Zoom окуляры, но один такой стоит дороже этого скопа)

Есть правило 2D для максимального увеличения. Если труба 90мм, то значит 180х разумно-эффективный предел. (дальше деталей прибавляться не будет)

Думаю вам стоит десять раз посоветоваться с опытными ЛА. Выкинуть немалую сумму на плохо сделанный скоп. Лучше купить подороже и поменьше, зато качественный. (но это опять же личное мнение :-) )

Либо узнавать что из китая сносное и где надо брать, чтобы потом поменяли если что.
Либо смотреть на отечественные модели, это подороже, зато качество высокое и гарантия надежнее.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

signing_kettle

  • Гость
Оба инструмента вполне неплохи. А за свою цену так и вовсе - прекрасны!

AstroMaster выглядит по-гламурнее, да монтировка у него чуть по-крепче, но искатель StarPointer признаться дерьмоватый.
FirstScope, при том что оптика там та-же, как топором рубленный, монтировка не такая устойчивая, но искатель более функциональный.
Я бы взял AstroMaster - он все-же по свежее, и со временем поменял бы искатель на что-то по приличнее. Ну или (если с деньгами напряг) PowerSeeker 80 EQ.

Zoom, который упомянут в спецификациях, это не зум окуляр, а огрехи перевода - максимальное разумное с точки зрения производителя увеличение, которое можно применять на этом инструменте.

Цитата
это китай, вы в курсе?
Вы знаете "некитай" за 5-6 тыс.?
Китай (в широком смысле этого слова) сейчас единственная страна выпускающая астрономический ширпотреб. И хихикать по этому поводу - значит быть сильно не в ладах с действительностью.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2008 [10:12:13] от Вторичка »

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Мои хихи были про выбор правильного магазина, чтобы если что заменили.
Сам бы побоялся брать китай "с гарантией 1 месяц" без возможности заменить.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Есть "не китай" за 8.649,00 руб. - ТАЛ-75R ((75мм, F=600мм, монтировка экваториальная). Правда на настольной монтировке.......
Или если по хорошему - ТАЛ-1 (110мм, F=800мм, монтир. МТ-1) - 11.101,00 руб. (по хорошему значит, что на нормальной монтировке)
      
Это я просто варианты привел - советовать не могу т.к. видел не много телескопов. Наблюдал в ТАЛ-1 - телескоп как телескоп.....
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
У меня был FS90 - отличный телескоп для старта в космос!
Но монтировку к нему лучше помощнее .
Кстати у Астромастера такая же монтировка просто пластмассой обвешана для красоты.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
А там монтировка просто пластмассой обвешана? А то у Artom тоже астромастер и он говорил, что она полностью пластиковая.

Я думаю, что пластик никак не украшает, а только подчеркивает ценовой диапазон данного телескопа. Телескоп - серьезный инструмент и такие вещи его не украшают.
Celestron FirstScope 114 EQ

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
А там монтировка просто пластмассой обвешана? А то у Artom тоже астромастер и он говорил, что она полностью пластиковая.

Полностью пластиковая монтировка - это уже слишком. По крайней мере червячные пары должны быть из жести металла  :D

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
У EQ астромастеровских зачастую даже шестеренки сделаны из пластика, причем видел такую загадочную вещь - у одного пластмасса, а у рядом стоящего точно такого же - силумин  :( что тоже в данном случае далеко не гуд, такая вот загадка природы и китайской промышленности. Вообще, если серьезно, я бы в данном случае на Астромастера не смотрел в принципе - лотерея с грустным концом. Просто у нас в области эти чудеса закупили для школ в количестве нескольких десятков, теперь в массовом порядке обращаются ко мне со своими хабблами  :( - где резьба нарезана не по-человечески и все шестеренки требуют доводки вручную напильником, где крепление ноги деформировано, где ручка фиксации по высоте (по-другому ее и не назовешь) насмерть посажена на клей  >:( а если клей таки изловчиться удалить, то ручка ничего не фиксирует и скоп при малейшем прикосновении делает кувырок в зенит. Плюс к тому у них, по-моему, косяки и с оптикой  - блики в поле зрения мощнейшие, причем с любыми окулярами, из чего явно следует, что это проблема самого скопа. Плюс еще и фокусер у нескольких экземпляров оказался с сюрпризом - его нельзя вкручивать полностью, иначе потом придется браться за отвертку, разбирать фокусер и трубку вытаскивать назад вручную. :( Выводы, я полагаю, очевидны...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2008 [11:46:48] от Marvin JK »
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

signing_kettle

  • Гость
У EQ астромастеровских зачастую даже шестеренки сделаны из пластика...
какие в обсуждаемых моделей шестеренки?
Там две ручные передачи червячное колесо/червяк (на часовой оси и оси склонения). Судя по тому, что я видел в прошлый выходные в магазине - из металла. Больше никаких шестеренок.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
У EQ астромастеровских зачастую даже шестеренки сделаны из пластика...
какие в обсуждаемых моделей шестеренки?
Там две ручные передачи червячное колесо/червяк (на часовой оси и оси склонения). Судя по тому, что я видел в прошлый выходные в магазине - из металла. Больше никаких шестеренок.

Извиняюсь, не так выразился сгоряча  :) На одном из экземпляров Астромастера 70EQ, который попадался мне, как раз червячное колесо было пластиковым, а сам червяк - силуминовый. Нв других экземплярах того же скопа и то, и другое было металлическим. В чем причина таких фишек, честно говоря, не знаю.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848