Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-75R на узком балконе  (Прочитано 5221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
ТАЛ-75R на узком балконе
« : 19 Окт 2008 [13:23:02] »
     Много чего перепробовал я, чтобы с удобством расположить ТАЛ-75R на узком своем балконе, но оптимального результата добиться не мог. Тренога типа АТ-5 или фотоштатив занимали слишком много места. Самоделки как-то не удавались. Узнав же о том, что НПЗ стал производить специальную стойку для телескопа ТАЛ-75R, я ее немедленно приобрел (спасибо Юрию Еловенко, который сам и привез ее в Москву), видя в ней решение проблемы. И, похоже, не прогадал.
     В окончательном варианте я предполагаю, что вместо родной монтировочки на стойку с помощью самодельного переходника встанет либо портативная альт-азимутальная монтировка, либо манфроттовская штативная головка типа 410 с тонкими движениями. Хочется, во-первых, избавится от штанги с противовесами.  Во-вторых, планируется после наблюдений саму стойку оставлять на балконе (он у меня открыт всем ветрам), а трубу с  монтировкой хранить в комнате, для чего монтировка должна быть компактной. 410-я головка уже имеется, однако начертить эскиз переходника никак я не соберусь. И решил я тогда для начала попробовать, нельзя ли в качестве альт-азимутала приспособить пока родную таловскую монтировочку. Результат – на фото.
     Монтировочка потребовала легкой переделки, а именно: хомут был развернут на 180 градусов. Полярную ось установил в положение, соответствующее 90-градусной широте. В результате доступ к зажимным рукояткам и маховичкам оказался исключительно удобным, а движения по высоте и азимуту – не имеющими ограничений.
     Отмечу еще, что вместо штатного искателя на трубе стоит быстросъемный искатель с изломом оси, что на узком балконе добавляет комфорта. Площадка под искателем – самоделка, но можно доработать и стандартный ЛХ-маму, чтобы крепить его на штатные резьбовые отверстия в трубе.
     Диагональ на фото – таловская 1,25, окуляр – телевьюшный зум 8 – 24. Если окуляр и диагональ будут потяжелее, то возможны сложности с балансировкой, у меня же они не возникли.
     Не скажу, что труба стоит на этой конструкции, как монолит, но жесткость вполне удовлетворительная. В процессе наведения на объект и фокусировки(проверялось пока по наземной цели) изображение чуть подрагивает, но дрожь быстро затухает. Когда я точно определюсь, в каком месте на балконе должна стоять стойка (это зависит еще и от жены, которая весной вытащит сюда рассаду цветов), я дополнительно прикреплю верхнюю ее часть к ограде. 
     В общем, я доволен.       

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #1 : 19 Окт 2008 [13:26:08] »
Вот сама стойка.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #2 : 19 Окт 2008 [13:27:27] »
Вот монтировочка на стойке.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Дарья Аристова

  • Гость
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #3 : 19 Окт 2008 [13:51:20] »


А какая глубина балкона?

У меня тоже узкий балкон (80 см) и боюсь, что ноги монтировки не особо уместятся. Но это пробовать надо.

А стойка - хорошая штука! Мой Алькор тоже на ней (правда, старенька она уже) стоит и это очень удобно.

Zeniita

  • Гость
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #4 : 19 Окт 2008 [13:57:36] »
Такой  тип монтировки  зовётся  - колонна   :)
ТАЛ 120  ещё её имеет ,  - как  часть  пушки ,тяжеленная трубища.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #5 : 19 Окт 2008 [14:01:03] »
Только это, скорее, тип подпорки.  :)

Онлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #6 : 19 Окт 2008 [14:12:09] »


А какая глубина балкона?


От перил до стены дома - 75 см, до балконной двери - 85 см.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #7 : 19 Окт 2008 [16:34:39] »
А какой диаметр и высота стойки? И, если не трудно, материал(сталь, дюраль)?
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #8 : 19 Окт 2008 [17:09:37] »
Судя по пропорциям не больше 50мм...Слабовато ИМХО...

Zeniita

  • Гость
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #9 : 19 Окт 2008 [17:46:07] »
Только это, скорее, тип подпорки.  :)

Ну  это , если  как  техническая  педантичность  :)
А  вообще , монтировочный  узел  ( экваториальная )  , но  не указыалось , что  EQ ,  - крепится  к этой  штуке  и всё  вместе  в описании  телескопа  называлось  : что -то ...  " экваторириальная  монтировка  на  колонне "

Онлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #10 : 19 Окт 2008 [18:25:46] »
А какой диаметр и высота стойки? И, если не трудно, материал(сталь, дюраль)?

Диаметр - 56, высота - 970 мм. Материал - затрудняюсь сказать, какой, все покрашено. Весит килограммов семь.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #11 : 19 Окт 2008 [20:09:19] »
Цитата
Материал - затрудняюсь сказать, какой, все покрашено. Весит килограммов семь.
При таком весе - наверняка сталь. Да и стоит все остальное резко дороже.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #12 : 19 Окт 2008 [20:15:19] »
  Интересная обновка, Лёша.


Диаметр - 56, высота - 970 мм. Материал - затрудняюсь сказать, какой, все покрашено. Весит килограммов семь.
  "Пощупайте" её магнитом, правда при таком весе, думаю, что она стальная. :)

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #13 : 19 Окт 2008 [20:29:18] »
А какой диаметр и высота стойки? И, если не трудно, материал(сталь, дюраль)?

Диаметр - 56, высота - 970 мм. Материал - затрудняюсь сказать, какой, все покрашено. Весит килограммов семь.
Болшое спасибо, штучка приятная. :)
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Онлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #14 : 19 Окт 2008 [20:35:20] »
  Интересная обновка, Лёша.


Диаметр - 56, высота - 970 мм. Материал - затрудняюсь сказать, какой, все покрашено. Весит килограммов семь.
  "Пощупайте" её магнитом, правда при таком весе, думаю, что она стальная. :)

Пощупал, магнитит.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #15 : 29 Окт 2008 [13:31:38] »
Продолжаем процесс совершенствования. Установил на вышеописанную стойку стальную трубку (на фото она блестит) от таловской монтировки, на нее самодельный переходник (черный), на него штативную головку Manfrotto 410 и сверху - трубу ТАЛ-75R тоже с дополнительным самодельным переходником (под хомутом). Сам удивился, какая жесткая получилась конструкция, практически никаких подрагиваний при наведении и фокусировке. Все это быстро собирается и разбирается, а места занимает мало, как я и хотел. Но минус один все же имеется: центр тяжести настолько сдвинут в сторону фокусера, что это не компенсируется перемещением трубы в хомуте. Боюсь, как бы это не сказалось в конце концов на долговечности червяков. В связи с этим придется, видимо, искатель переставить на хомут: тогда появится возможность еще сдвинуть трубу вперед и отбалансировать конструкцию.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #16 : 29 Окт 2008 [14:18:25] »
центр тяжести настолько сдвинут в сторону фокусера, что это не компенсируется перемещением трубы в хомуте. Боюсь, как бы это не сказалось в конце концов на долговечности червяков. В связи с этим придется, видимо, искатель переставить на хомут: тогда появится возможность еще сдвинуть трубу вперед и отбалансировать конструкцию.

Лучше установить на хомут что-то типа ласточкина хвоста, можно с ответной частью, прикрепленной к сменной площадке 410 а можно и без. Центр тяжести сместиться ближе к окулярной части и появиться дополнительный диапазон балансировки вдоль оси.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #17 : 29 Окт 2008 [14:51:05] »
В связи с этим придется, видимо, искатель переставить на хомут: тогда появится возможность еще сдвинуть трубу вперед и отбалансировать конструкцию.
  На мой взгляд, удобнее будет расположить искательно отдельном хомуте, который можно будет перемещать по всей длине трубы.

Онлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #18 : 29 Окт 2008 [16:35:07] »

Лучше установить на хомут что-то типа ласточкина хвоста, можно с ответной частью, прикрепленной к сменной площадке 410 а можно и без. Центр тяжести сместиться ближе к окулярной части и появиться дополнительный диапазон балансировки вдоль оси.

На мой взгляд, удобнее будет расположить искательно отдельном хомуте, который можно будет перемещать по всей длине трубы.

Помудрю сегодня-завтра. Благо и ЛХ, и дополнительный хомут имеются.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: ТАЛ-75R на узком балконе
« Ответ #19 : 29 Окт 2008 [17:10:37] »
Продолжаем процесс совершенствования. Установил на вышеописанную стойку стальную трубку (на фото она блестит) от таловской монтировки, на нее самодельный переходник (черный), на него штативную головку Manfrotto 410 и сверху - трубу ТАЛ-75R тоже с дополнительным самодельным переходником (под хомутом). Сам удивился, какая жесткая получилась конструкция, практически никаких подрагиваний при наведении и фокусировке. Все это быстро собирается и разбирается, а места занимает мало, как я и хотел. Но минус один все же имеется: центр тяжести настолько сдвинут в сторону фокусера, что это не компенсируется перемещением трубы в хомуте. Боюсь, как бы это не сказалось в конце концов на долговечности червяков. В связи с этим придется, видимо, искатель переставить на хомут: тогда появится возможность еще сдвинуть трубу вперед и отбалансировать конструкцию.

Если труба стальная, то можно повесить на нее тот же магнит и балансировать с его помощью, перемещая вдоль трубы.