Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вода на Марсе  (Прочитано 14240 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Вода на Марсе
« Ответ #60 : 11 Мар 2004 [20:35:37] »
Делай, что должен.

Кому? ;)


Себе, токмо и исключительно. Давайте вернемся к теме.
Было бы ошибкой думать.

Green Bear

  • Гость
Re:Вода на Марсе
« Ответ #61 : 12 Мар 2004 [13:12:37] »
"Или сжечь бриллиант. "

Вы меня не совсем поняли, Нуар. Я имел в виду не то, что все было так уж дешево и для тех времен, а то, что теперешние затраты на науку становятся на порядки дороже прошлых, с каждым новым шагом. Наступит время и оно, как я понимаю, уже близко, когда при практикуемых методах организации общества, это самое общество не сможет обеспечивать дальнейшего научно-технологического роста. А без этого ему кирдык.

"Я не понимаю этих утверждений. Про обнаружение жизни на Марсе пишут исключительно журналисты. Почему ученые должны нести ответственность за этот треп?"

Дмитрий: Мы ить в ответе за тех, кого приручили, как говаривал классик. Здесь на форуме много издеваются над младшими братьями по разуму, а что толку? Когда доходит до дела, побеждают астрологи, потому что "ближе к народу". Вообще я наверное к тому, что нельзя следовать американскому примеру, когда ученые становятся шоуменами. Даже "на благо науки".

"Давайте вернемся к теме. "

Давайте - марсианская вода это неразменный рубль науки. На него периодически что-то покупают, но он завсегда возвращается. Последние века воду на Марсе периодически находят и все этому жутко радуются.

Вместо того, чтобы честно сказать - "у нас мало данных для выводов и требуется провести еще немалую работу", американские коллеги умудряются подать каждое телодвижение своего супер-пупер-умного робота, как преддверие сенсации.


noir

  • Гость
Re:Вода на Марсе
« Ответ #62 : 12 Мар 2004 [15:50:21] »
Вы меня не совсем поняли, Нуар. Я имел в виду не то, что все было так уж дешево и для тех времен, а то, что теперешние затраты на науку становятся на порядки дороже прошлых, с каждым новым шагом. Наступит время и оно, как я понимаю, уже близко, когда при практикуемых методах организации общества, это самое общество не сможет обеспечивать дальнейшего научно-технологического роста. А без этого ему кирдык.

Не факт, что кирдык, и не факт что так уж обвально дороже.  Но это отдельный большой оффтоп. :)

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Вода на Марсе
« Ответ #63 : 14 Мар 2004 [20:31:12] »
Ребята!

Давайте так.

"Вода на Луне", "Вода на Венере", "Вода на Меркурии" - МАЛОВЕРОЯТНО. Или даже СОВСЕМ НЕВОЗМОЖНО.

А вот "Вода на Марсе", "Вода на Европе" - почему бы нет? Вероятно? - да. Возможно? -  да. Косвенные признаки наблюдаются? - да.

Так что же мы так гипертрофированно недоверчивы к сообщениям об успехе марсоходов? На сколько я понимаю своим скромным умишком тот факт, что вода на Марсе есть никогда и не ставился под сомнение. Спор шел только о объемах этой самой воды.

Вот если бы "Спирит" "случайно" нашел бы ГЕЙЗЕР, или выкопал бы колодец  :P - вот тогда  можно было бы засомневаться.  :P

С уважением.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Вода на Марсе
« Ответ #64 : 14 Мар 2004 [21:05:23] »
На сколько я понимаю своим скромным умишком тот факт, что вода на Марсе есть никогда и не ставился под сомнение. Спор шел только о объемах этой самой воды.

Не совсем так. Спор идет не о самом факте наличия воды или о ее количестве, а о возможности существования на Марсе в его прошлом водоемов -- рек, озер, морей, в общем, гидросферы. То есть, реально спор идет не о воде как химическом веществе, а об истории марсианского климата. В наличии определенного количества молекул H2O даже и на Луне нет ничего из ряда вон.
Было бы ошибкой думать.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Вода на Марсе
« Ответ #65 : 14 Мар 2004 [21:16:15] »
Ув. Дмитрий!

Ну так я и имел в виду именно то, что принято называть "Большая вода".

Вода, наличие которой можно наблюдать визуально. Или ее косвенные признаки.

С уважением.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2004 [21:17:19] от Alexey Smirnov »

Оффлайн KarenАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Вода на Марсе
« Ответ #66 : 15 Мар 2004 [04:25:31] »
Так что же мы так гипертрофированно недоверчивы к сообщениям об успехе марсоходов? На сколько я понимаю своим скромным умишком тот факт, что вода на Марсе есть никогда и не ставился под сомнение. Спор шел только о объемах этой самой воды.
Не недоверчивы, а счастливы что у них/нас наконец есть несколько ответов (вместо десятилетия гипотез и вопросов)!

Green Bear

  • Гость
Re:Вода на Марсе
« Ответ #67 : 15 Мар 2004 [14:02:41] »
Нуар - "Не факт, что кирдык, и не факт что так уж обвально дороже.  Но это отдельный большой оффтоп. "

 Блаженны верующие. Неважно во что оные веруют, в доброго боженьку с мешком подарков али в науку-матЮшку.
Блаженны также и люди несведущие.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2004 [14:03:39] от Green Bear »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Вода на Марсе
« Ответ #68 : 15 Мар 2004 [18:53:11] »
Green Bear, хотите говорить о науке вообще, заведите отдельную тему. Отсюда все оффтопики будут завтра удалены.
Было бы ошибкой думать.

гарик 58

  • Гость
Re: Вода на Марсе
« Ответ #69 : 16 Мар 2007 [12:22:01] »
Цитата
На Марсе – огромное количество воды 
http://www.vesti.ru/news_print.html?pid=110669
   

На Марсе – огромное количество воды
Американский исследовательский зонд "Марс экспресс" исследовал огромную массу замерзшей воды под поверхностью Южного полюса Марса. Если весь этот лед растопить, то поверхность планеты покроется 11-метровым слоем воды, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила международная группа ученых, толщина льда достигает 3,7 километра. По своему составу "озеро" по меньшей мере на 90 процентов состоит из замерзшей воды.

Сейчас ученые обрабатывают аналогичные данные, полученные со станции в течение нескольких последних месяцев, по Северному полюсу. Согласно предварительным оценкам, "залежи" льда там по объему примерно такие же, как и на Южном полюсе.

Гигантские ледяные поля на обоих полюсах планеты, скрытые под песком, были обнаружены с помощью американской межпланетной станции "Одиссей" в мае 2002 года. "Марс-экспресс", прибывший на околомарсианскую орбиту в конце 2003 года, должен был помочь ученым определить объемы замерзшей воды и попробовать отыскать следы воды в жидком состоянии.

По мнению ученых, в ледяном плену на полюсах Марса, предположительно, оказалось лишь 10 процентов той воды, которая когда-то была на поверхности планеты. Остальная вода могла частично испариться, но не исключено, что вода все еще может находиться в естественных резервуарах под поверхностью планеты.

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: Вода на Марсе
« Ответ #70 : 17 Мар 2007 [12:08:50] »
http://www.spaceflightnow.com/news/n0703/15marsice/
Судя по новым данным проблем с водой в ее замороженом состоянии на Марсе нет ;D
По крайней мере, на южном полюсе достаточно замороженной воды чтоб покрыть всю поверхность Марса слоем воды в 11 метров глубиной :o
« Последнее редактирование: 17 Мар 2007 [12:11:37] от DSM »
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Вода на Марсе
« Ответ #71 : 17 Мар 2007 [23:48:09] »
лёд врядли кто-нить будет там превращать в воду :)
а вот этот опыт думаю пригодится :)
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1160677
http://news.rin.ru/news///41070/
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Вода на Марсе
« Ответ #72 : 18 Мар 2007 [09:46:48] »
лёд врядли кто-нить будет там превращать в воду :)
а вот этот опыт думаю пригодится :)
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1160677
http://news.rin.ru/news///41070/
Стоит отметить, что помимо воды в марсианской полярной шапке присутствует углекислота, температура плавления которой (под двалением >5атм) составляет -78С.
Анализ фазовой диаграммы H20-CO2 на предмет возможности существования жидкой фазы под полярными шапками Марса проводится в работе
www.lpi.usra.edu/meetings/lpsc2004/pdf/1857.pdf

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вода на Марсе
« Ответ #73 : 18 Мар 2007 [11:57:15] »
Там еще писалось, что вероятно подобный ледник расположен и под северной полярной шапкой. В общем впечатляют последние события: практически одновременно открыты метановые моря на Титане и огромная подземная ледяная шапка на Марсе :) А ведь еще данные MRO скоро будут.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: Вода на Марсе
« Ответ #74 : 18 Мар 2007 [16:53:16] »
лёд врядли кто-нить будет там превращать в воду :)
а вот этот опыт думаю пригодится :)
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1160677
http://news.rin.ru/news///41070/
Мне кажется, что если кому нибудь и понадобится вода из этих ледников то почемубы и не растопить?
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Re: Вода на Марсе
« Ответ #75 : 18 Мар 2007 [20:58:41] »
Мне кажется, что если кому нибудь и понадобится вода из этих ледников то почемубы и не растопить?
я про
на южном полюсе достаточно замороженной воды чтоб покрыть всю поверхность Марса слоем воды в 11 метров глубиной :o
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: Вода на Марсе
« Ответ #76 : 19 Мар 2007 [19:15:52] »
Ааа... так это так - как обычно сравнение для домохозяек - для наглядности решили растопить и измерить в метрах  ;D
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: Вода на Марсе
« Ответ #77 : 19 Мар 2007 [19:18:02] »
Там кстати и пещеры какие-то нашли...http://www.membrana.ru/lenta/?7039
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight