Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Околоземные астероиды - свежие вести!  (Прочитано 324912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #860 : 07 Дек 2011 [10:27:43] »
О... это просто...
Работают без договора и оплаты. По-современному. Снимок можно и после других проверять, многократно, так сказать... В таком процессе практически не остается пропущенных объектов. Из снимка выжимается максимум возможного. Было бы гораздо хуже, если бы измерителей было не два десятка, но пол-человека... чет не в курсе я, чем они занимаются остатние 27 дней в месяц? какая у них основная программа?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #861 : 07 Дек 2011 [14:59:40] »
Да, поиску астеройдов на OGS действительно уделяется максимум 4 дня в месяц, поэтому и кажется, что "маловато будет". В остальное время осуществляется отслеживание космического мусора, эксперименты с лазером, оптическая коммуникация со спутниками.

Наличие большого кол-ва волонтёров объясняется тем, что все они оказывают посильное участие кто как и когда сможет. Автомат создаёт несколько десятков тысяч анимашек подозреваемых объектов. Водиночку проверить/подтвердить их реальность невозможно, а командой в 20+ человек запросто. И это если говорить только об автоматической работе, а ведь ПО тоже пропускает что-нибудь, т.е. приходится ещё и вручную просматривать до 1000 полей размером 1024х1024 пикселей, а этим занимаются вообще единицы, последние два раза в основном только я да Райнер Крахт. Тут тоже, нередко коллеги, в том числе и Райнер, пропускают "камушки" на снимках, а я после них потом ещё просмотрю, бац, нашёл. Вот и сейчас, после просмотра Райнера ещё минимум 8 астеров нашёл. Ну и не у всех получается связывать астеры в двух ночах, а я, например, ловко навострился уже, сейчас с последнего "забега" связал порядка 20-30 астероидов, но об этом в ближайшие пару недель в журнале наблюдений астероидов, когда будет больше вестей с МРС. Обнаружил одну "венгрию" с q ~ 1.66, немного до "амура" не хватило! Есть подозрение на ещё одну "венгрию".
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #862 : 07 Дек 2011 [15:09:56] »
Да, я знаю что там часть времени (тоже небольшую) тратят на космический мусор.

Десятки тысяч неизвесных объектов с 4 ночей это явный косяк софта.

Цитата
q ~ 1.66, немного до "амура"

Сергей, скорее до Марс-кроссера, до Амура пилить и пилить (q=1.3), вот мне месяц назад реально не хватило до Амура, 0.02 а.е.  ;D


Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #863 : 07 Дек 2011 [15:29:48] »
Насчет косяка софта я бы тоже согласился... явно не группа Вадима делала... но поражает то, что даже при таких слабых ограничениях на слабые астероиды, глазом находится еще так много пропущенных! В таких условиях может спасать только наличие очень многочисленной группы волонтеров... я в принципе не против такого подхода... когда есть много рабочих рук, согласных приложиться к делу на основе добровольности... лишь бы была максимальная отдача от делаемого.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #864 : 07 Дек 2011 [15:41:34] »
Цитата
но поражает то, что даже при таких слабых ограничениях на слабые астероиды, глазом находится еще так много пропущенных

Именно!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #865 : 08 Дек 2011 [00:18:14] »
И поле зрения там относительно небольшое. Что-то типа 40х40 минут, кажется.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 625
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Звездочёт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 16
  • Trollface рулит.
    • Сообщения от Звездочёт
    • Астрономический сайт "Омега"
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #867 : 08 Дек 2011 [20:21:41] »
Астрономы НАСА нашли около тысячи потенциальных астероидов-убийц
http://science.compulenta.ru/650085/

Источник - http://www.reuters.com/article/2011/12/07/us-space-asteroids-idUSTRE7B615O20111207
Рефрактор Сelestron 70/700
Окуляры: 20 мм–35х; 4 мм–175х; 3X Barlow lens (1,25")
Добро пожаловать на Астрофорум "Омега" 8) и Астрономический сайт "Омега" - http://astronom97.narod.ru/ .

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #868 : 08 Дек 2011 [22:17:08] »
Астрономы НАСА нашли около тысячи потенциальных астероидов-убийц
А астероидов-маньяков среди них не попадалось?

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #869 : 09 Дек 2011 [03:00:26] »
По поводу косяка. :)

Я только сейчас узнал необходимые сведения, чтобы быть в состоянии рассуждать на эту тему обоснованно.

Столь большое кол-во неизвестных объектов вызвано одной единственной причиной - используется серия из всего 3 снимков. Сколько снимков делается на ISON-NM, не 4 ли? Математическая вероятность, что "мусор" выстроится в упорядоченную прямую по 4 позициям намного меньше, чем при всего 3 позициях. Почему J04 работает с 3 позициями? Ответ есть и на этот вопрос; во-первых, меньше нужно снимать одно и то же поле (а значит в сэкономленное время можно охватить больше неба) и быстрее обрабатываются снимки, во-вторых, при наличии такой большой команды перелопатить десятки тысяч объектов настолько же легко, как одному человеку перелопать значительно меньшее кол-во таких объектов полученных по 4 позициям. Другими словами, J04 просто невыгодно тратить время на 4 снимка.

Теперь другое. Почему остаётся так много необнаруженных реальных объектов. Причина опять же кроется в 3 снимках. Не секрет, что если одна из позиций лежит на звезде, что случается сплошь и рядом, то обнаружить (тем более неизвестный) объект по оставшимся 2 позициям очень сложно. Пропущенные амтероиды в большинстве своём как раз именно такие! Остальная доля приходится на "зашумленные" объекты - у камеры, работающей на J04, с некоторых пор имеется ужасный дефект, появляются полосы, как рыбьи рёбра, иной раз покрывая 2/3 снимка, а это сбивает ПО с понтолыку, глаз человека в этом плане устойчивее, вот и отыскиваются "камушки" между этими рёбрами.

Вот, собсно, и всё. Если бы на J04 делали по 4 снимка и камера была в порядке, то я уверен, кол-во объектов-кандидатов уже не исчислялось бы десятками тысяч.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #870 : 09 Дек 2011 [07:15:35] »
Да, я снимаю по 4 прохода, хоть и трачу на это больше времени. С тремя никак. Кстати сам Спар категорически против 3 подходов, я обсуждал с ним это когда выбирал тактику. Тенагра тоже работает по три кадра и ложняков там не катастрофически больше. Как раз вероятность того что объект окажется на звезде при съемке трех кадров меньше, чем при съемке четырех или пяти.

Как я понимаю у вас камера с задней подсветкой. Я встречался с ним на 80см телескопе Тенагры, убрать его полностью не удалось, картинка получается очень грязная, у нас была идея поставить такую нас Н15, но я считаю что такие камеры для поисковых задач не годятся.

Оффлайн Саваневич Вадим

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Саваневич Вадим
    • neoastrasoft.com
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #871 : 09 Дек 2011 [11:39:44] »
Иващенко Юрий Николаевич (А50) тоже почти всегда снимал по 3 кадра (по 3 суперкадра) и так же объяснял причины. И ничего. Хотя - засада редкая, это точно не правильно с точки зрения теории обработки. НО! мы справились.
А вот косяки на изображениях = это да. Это тяжелый случай.
Плюс большая проницающая = перейти на пару звездных по проницающей = значит вообще переписать прогу по обработке кадров (тоже самое как перейти с 17 звездной на 19-20).  Отождествление, бланкирование, фитинг, да почти все надо так адаптировать, что кое-что лучше делать с нуля (мне так кажется).
Ну да ладно.
Это мысли вслух.
Да здраствуют любознательные жители планеты!
neoastrasoft.com   - сайт разработчиков астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CoLiTec (CLT)

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #872 : 09 Дек 2011 [11:45:53] »
У всех свои косяки изображения, у J04 это fringe, у нас это растяжки и духи, сейчас с последним практически проблем нет, т.к. камера "чистится" перед каждым боевым кадром. Это опять небольшая потеря времени, но что поделать. Приходится искать компромиссы.  Наш небольшой и очень бюджетный обзор весь соткан из них.

А вообще, ни Европа, ни Россия пока ничего серьезного по АКО не показали, у нас это пока все в презентациях, у них в нескольких ночах в месяц, на телескопе не приспособленным для обзорной работы.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #873 : 11 Дек 2011 [21:49:53] »
ОПА!
 Мы (все астрономы) неделю назад упустили астероид 13.5 зв. вел. на склонении +58 с элонгацией в 110 градусов!
 http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K11/K11X35.html

 Думал, что такое уже вряд ли случится, но еще, видать, малое покрытие даже в северном полушарии!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #874 : 11 Дек 2011 [22:24:45] »
Последние две недели в Нью-Мексико неважная погода, так что LINEAR мало работал, а это его объект. Но в итоге, он его все же нашел  ;D

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #875 : 19 Дек 2011 [10:38:59] »
Мдааа. Вот не повезло то, а! :-\

На J04 в одном регионе вчера вручную было найдено сразу два NEO! Один нашёл Харальд Билл, другой я. Уже вскоре выяснилось, что на NEOCP это 1CH0095 и 1CH0094 соответственно, обнаруженные на 106 всего лишь за пол-часа(!!!) до нас. :-[
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #876 : 19 Дек 2011 [19:08:44] »
Мдааа. Вот не повезло то, а! :-\

На J04 в одном регионе вчера вручную было найдено сразу два NEO! Один нашёл Харальд Билл, другой я. Уже вскоре выяснилось, что на NEOCP это 1CH0095 и 1CH0094 соответственно, обнаруженные на 106 всего лишь за пол-часа(!!!) до нас. :-[

1CH0094 уже сняли с NEOCP, аполлон вышел: MPEC 2011-Y10 : 2011 YQ1. Первый раз я в MPEC затесался. :)

Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #877 : 19 Дек 2011 [19:14:53] »
Ну с почином!  ;D

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #878 : 19 Дек 2011 [19:19:12] »
Спасибо! События развиваются по спирали: сначала ГП, потом венгрии, теперь аполлон, что следующее?  ::)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Околоземные астероиды - свежие вести!
« Ответ #879 : 19 Дек 2011 [19:46:54] »
Румыния  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!