Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Таинственный сигнал «Wow» наконец может получить объяснение  (Прочитано 24481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
простое получение сигнала "Ау! Мы существуем". Уже будет иметь огромное значение.
я не спорю об этом

я пытаюсь фокусирую форумчан поразмыслить над вопросом: НАФИГА слать пустой сигнал? религия запрещает его промодулировать? али этикеция "первого свидания", блин?!

подумайте наконец: у вас есть технология послать сигнал "адской" мощности... и при этом станете скупердяйничать добавить в устройство модулятор? поленитесь составить послание?

и, кстати, как отличить бессодержательный вопль "ау!" от неискуственных всплесков в эфире?
однозначно - НИКАК
так что нагружать инфой священный сигнал таки прийдется, лентяи

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Согласен. Поэтому и считаю, что ни одного разумного сигнала ещё не было.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Странно, что такие сигналы так редко принимают. По-идее же радиоастрономия развивалась с 1977-го года.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Странно, что такие сигналы так редко принимают. По-идее же радиоастрономия развивалась с 1977-го года.
Если предположить что другие цивилизации развеиваются примерно как мы то это не странно, земля фонила активно лет 50-60, сейчас уже гораздо слабее, а что такое 50-60 лет даже в пределах пары тройки сотен световых лет

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Странно, что такие сигналы так редко принимают.
Какие такие? На частоте водорода, с изменением по некой кривой? Наверно потому, что нужно больше чувствительности приёмника, чтобы ловить большее число более слабых подобных природных импульсов. А происхождение их может быть, имхо, самым различным.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Мы ищем жизнь в Солнечной системе. Если мы узнаем, что кроме нас во Вселнной есть не просто жизнь, а разумная - то это уже является ВАЖНЕЙШЕЙ информацией за всю историю радиоастрономии.
Конечно, даже получить картинку 23х73 лучше чем пустой сигнал. Но и простое получение сигнала "Ау! Мы существуем". Уже будет иметь огромное значение.
Так в солнечной системе жизнь явно одноклеточная если есть, кроме Земли, а так интересно узнать есть хотя бы где-то многоклеточная пусть и не разумная

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Так в солнечной системе жизнь явно одноклеточная если есть, кроме Земли

Вы хотели сказать - если в Солнечной системе есть жизнь, где то ещё кроме как на Земле, то явно простейшая?


Попробовал пофантазировать. Пришёл сигнал от инопланетян году эдак в 1942-ом. И не коротенький, а огромаднейший, с кучей информацией. Включая и о том как можно использовать ядерную энергию, в подробностях ещё не известными земным учёным.
Будет ли страна получившая сигнал, сообщать другим, на какой частоте и с какой звезды идёт важнейшая научно-техническая информация? Или засекретит факт контакта вообще?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
я пытаюсь фокусирую форумчан поразмыслить над вопросом: НАФИГА слать пустой сигнал? религия запрещает его промодулировать? али этикеция "первого свидания", блин?!
подумайте наконец: у вас есть технология послать сигнал "адской" мощности...
секундная излучаемая мощность Солнца вполне подходит под определение "адская"
За "адская" мощность? Причём тут Солнце?
Исходите из экономии энергии и ограниченного времени приёмно-передающей аппаратуры.
НАФИГА слать пустой сигнал? религия запрещает его промодулировать? али этикеция "первого свидания", блин?!
Ещё раз. Модулировать незачем. эффективней послать простой и мощный сигнал WOW раз в год, и каждую неделю передавать осмысленные сообщения на меньших мощностях. Просто способ дотянуться подальше. Услышат звонок - включат приёмники погромче.
А идея, что то-то миллионы лет строит "сферу" и гонит, 24/7 пиратское радио на мощностях квазара - это наивные заблуждения прошлого.

и, кстати, как отличить бессодержательный вопль "ау!" от неискуственных всплесков в эфире?
однозначно - НИКАК
Я, вроде бы, несколько раз уточнил,что передаётся он регулярно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
На частоте водорода, с изменением по некой кривой?
А зачем нам этот стереотип? Мы зеное вещание ведём на свободных или загруженных частотах?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 145
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Скорее всего, какой-нибудь случайный импульс.
Ну, прошелся кот по клавиатуре...
Однако, если инопланетяне держат котов, значит они разумные.
Ну это уже что-то вроде так наз. "дактильного парадокса", вероятность которого, пожалуй, куда меньше, чем вероятность обнаружения внеземного разума в ближайшее время.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Итак...
Вопрос к тем, кто в своей жизни спаял хотя бы один радиоприёмник.  :)

Какие у нас есть "экзотические" способы нагрузить антенну так, чтобы она отдала в космос короткий сигнал, по мощности на порядок и более превышающий возможности наших теперешних передатчиков?

По умолчанию, предполагается что антенна выдержит любое издевательство, а рядом ГРЭС которой некуда девать энергию.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Так в солнечной системе жизнь явно одноклеточная если есть, кроме Земли

Вы хотели сказать - если в Солнечной системе есть жизнь, где то ещё кроме как на Земле, то явно простейшая?


Попробовал пофантазировать. Пришёл сигнал от инопланетян году эдак в 1942-ом. И не коротенький, а огромаднейший, с кучей информацией. Включая и о том как можно использовать ядерную энергию, в подробностях ещё не известными земным учёным.
Будет ли страна получившая сигнал, сообщать другим, на какой частоте и с какой звезды идёт важнейшая научно-техническая информация? Или засекретит факт контакта вообще?
Не будет, главный вопрос, а как они смогли бы расшифровать сигнал, древние языки нашей цивилизации до сих пор не расшифрованы, все таки описаний наших современных технологий базируется на языках которым не одна сотня лет и ученые 19 века бы поняли информацию или даже ранее, а что касается жизни в солнечной системе кроме Земли то она уж точно пусть не одноклеточная но достаточно примитивная, максимум на уровне червей

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Исходите из экономии энергии
дайте сей совет Солнцу
эффективней послать простой и мощный сигнал WOW раз в год, и каждую неделю передавать осмысленные сообщения на меньших мощностях. Просто способ дотянуться подальше. Услышат звонок - включат приёмники погромче.
и так сколько тысяч лет? а как же любимая вами экономия?
идея, что то-то миллионы лет строит "сферу"
кто озвучивал такие идеи?
Я, вроде бы, несколько раз уточнил,что передаётся он регулярно
угу
как пульсар
где существенный признак искусственности?
как минимум такой потребуют от вас минфины, если скажете им, что раз есть УАУ сигнал, надо раскошелиться на более чувствительные приемники, да еще и вывести их подальше от земного гвалта...
вот тогда вам посоветуют вести себя экономичнее

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Так про пульсар почти сразу поняли что объект естественного происхождения

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
древние языки нашей цивилизации до сих пор не расшифрованы
Некоторые. Большинство давно прочитаны. И даже разговаривают на них.
итить

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Какие у нас есть "экзотические" способы нагрузить антенну так, чтобы она отдала в космос короткий сигнал, по мощности на порядок и более превышающий возможности наших теперешних передатчиков?
А почему сигнал в Космос надо подавать именно радиоизлучением? Есть и другие способы. К примеру, возьмём искусственный или даже естественный источник излучения, любой, какой удобнее, или какой есть, если естественный, и модулируем его вращающимся экраном с дырками, типа киношного обтюратора. Или вращающимся экраном - экран поперёк луча-закрыто, вдоль луча-открыто. Если пофантазировать в будущее, то можно такими экранами модулировать и излучение Солнца. Тогда получится вообще круговое облучение Вселенной, типа проблескового маячка.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
древние языки нашей цивилизации до сих пор не расшифрованы
Некоторые. Большинство давно прочитаны. И даже разговаривают на них.
Но все таки это языки нашей цивилизации и нашего вида, а это совсем другой вид и биология возможно его другая

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Итак...
Вопрос к тем, кто в своей жизни спаял хотя бы один радиоприёмник. 

Какие у нас есть "экзотические" способы нагрузить антенну так, чтобы она отдала в космос короткий сигнал, по мощности на порядок и более превышающий возможности наших теперешних передатчиков?
Да забудьте вы про электромагнитную связь. Все цивилизации в космосе давно используют другие виды связи.
итить

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
древние языки нашей цивилизации до сих пор не расшифрованы
Некоторые. Большинство давно прочитаны. И даже разговаривают на них.
С древними языками проще, наши современные языки произошли от них, поэтому есть какие-то сходства и общие принципы. А если брать систему знаков инопланетного происхождения, то там в принципе всё не такое, не от чего даже отталкиваться. Американцы не единожды показывали в кино подобные вещи.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 919
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Да зачем брать даже инопланетные, звуки дельфинов и китов до сих пор не понятны на предмет что значат