Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: рефрактор или рефлектор ?  (Прочитано 13314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн magnetostaticАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от magnetostatic
рефрактор или рефлектор ?
« : 14 Сен 2008 [10:25:33] »
не подскажете,
что лучше, 100мм рефрактор (Omni XLT) или 150мм рефлектор (тоже Omni XLT) ?
Взял бы рефрактор, если бы хотел смотреть только планеты, но хочется еще дипская...
(монтировка у них одинаковая...)
Как бы изменился ваш выбор, если бы вместо 100 был бы 120 мм рефрактор... ?

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #1 : 14 Сен 2008 [14:37:48] »
Я бы однозначно взял 120 мм рефрактор. Вряд ли рефлектор 150мм  (с ЦЭ) покажет чего то лучше.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

tlgleonid

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #2 : 24 Сен 2008 [12:20:40] »
Большая аперутура дает лучшее разрешение. В 100 мм рефрактор никогда не увидеть планеты и туманности такими, какими они видны в 150 мм. апертура рулит.

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #3 : 24 Сен 2008 [12:57:21] »
Большая аперутура дает лучшее разрешение. В 100 мм рефрактор никогда не увидеть планеты и туманности такими, какими они видны в 150 мм. апертура рулит.

по дсо, осмелюсь сказать, небо гораздо больше рулит. вон тот же ОМеара пишет что с своих гавай в 100 мм рефрактор видит намного больше чем в свое время из города 7 или 8" рефрактором, если не путаю - в хайден треасурс он вроде о сём факте писал.
+ контраст, удобство наблюдений, неприхотливость - всё важно имхо. так что только по апертуре выбирать первый скоп по моему не есть правильно - надо рассмотреть и взвесит все факторы. я за длинный 120 мм ахромат. или 80 - 100 апо.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #4 : 24 Сен 2008 [13:13:40] »
... я за длинный 120 мм ахромат. или 80 - 100 апо.

+1

signing_kettle

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #5 : 24 Сен 2008 [13:22:22] »
Цитата
по дсо, осмелюсь сказать, небо гораздо больше рулит.
И небо, и апертура... все в плюс тут противоречия нет.

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #6 : 24 Сен 2008 [14:01:34] »
Цитата
по дсо, осмелюсь сказать, небо гораздо больше рулит.
И небо, и апертура... все в плюс тут противоречия нет.
ага, ещё в плюс стационарная, обустроенная обсерватория в тёмном месте и возможность жить вблизи неё. в минус - возможности иначе весь форум имел бы по дав интсрумента - двуметровый ньютон для дсо и 8" апо или планетный мак для планет. и все с обсерваториями, и все в тёмных местах. одни плюсы. а реальность такова, что не все могут хз куда в деревню регулярно таскать хотя бы тот же 150 рефлектор на еку5. а вот скажем, синту ед80 в чумуданчике и штатив типа аз3 в другой руке - оно гораздо реальнее. это как один из многих примеров. а то вас послушать - всё либо чёрное либо белое. одни плюсы...

ПС это ещё не считая того что 150 ньютон - вообще непонятно для чего нужен. ну ладно, я ешё понимаю ф10 - ф11 с качественной оптикой как планетник, но и то это уже практически стационар получаеться. а так - не рыба не мясо. если уж ньютона брать, то хоть с 250 мм, чтоб его недостатки хоть как то окупаться начали...
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [14:04:19] от Drago »

signing_kettle

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #7 : 24 Сен 2008 [14:12:57] »
Цитата
ага, ещё в плюс стационарная, обустроенная обсерватория в тёмном месте
конечно
Цитата
и возможность жить вблизи неё
вы правы  :)
Цитата
в минус - возможности
увы  >:(
Цитата
иначе весь форум имел бы по дав интсрумента - двуметровый ньютон для дсо и 8" апо или планетный мак для планет
Ай-ай-ай! Не хватает вам широты кругозора!
Уж при неограниченных возможностях я бы на 2 метрах не остановился.  ;D
Цитата
не все могут хз куда в деревню регулярно таскать хотя бы тот же 150 рефлектор на еку5. а вот скажем, синту ед80 в чумуданчике и штатив типа аз3 в другой руке - оно гораздо реальнее
Да, бывает и такое.
Цитата
это как один из многих примеров. а то вас послушать - всё либо чёрное либо белое. одни плюсы...
  ???
Послушать меня?.. Одни плюсы?..
Вы с кем-то меня путаете...
Цитата
150 ньютон - вообще непонятно для чего нужен
Объяснить?  ;)

alfardus

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #8 : 24 Сен 2008 [14:45:54] »
Ну вот, опять рефракторщики подтянулись и агитируют за маленькие рефракторы и плохое городское небо. :o Ребят, неправильно это, кайфу в этом ноль. А на хорошем небе бедолага с "дудочкой" и вовсе тема для анекдота.
Апертура как бутылка хорошего коньяка, доставляет наслаждение и кружит голову.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #9 : 24 Сен 2008 [14:52:35] »
Зато дудочку взял с собой и посмотрел на всякое небо. А большой рефлектор останется там.. где плохое городское небо.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #10 : 24 Сен 2008 [14:58:31] »
Ну вот, опять рефракторщики подтянулись и агитируют за маленькие рефракторы и плохое городское небо. :o Ребят, неправильно это, кайфу в этом ноль. А на хорошем небе бедолага с "дудочкой" и вовсе тема для анекдота.
Апертура как бутылка хорошего коньяка, доставляет наслаждение и кружит голову.

ОМеаре это всё расскажите. а то он, дурачёк, и не знает - всё с дженесисом от телевью 100мм апертурой по вулкану шастает :))
кстати, что у вас на добе в качестве искателя стоит? не рефрактор случаем? :)

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #11 : 24 Сен 2008 [15:03:46] »
Зато дудочку взял с собой и посмотрел на всякое небо. А большой рефлектор останется там.. где плохое городское небо.

я скажу даже больше. если нет условий стационарно / полустационарно держать большую апертуру - то она в большинстве случаев будет просто лежать и пылиться. далеко не у всех энтузиазма хватает тяжёлую бандуру регулярно туда - сюда таскать. а ведь большинство из нас ещё вынуждены работать, а на работе тоже устаёшь. +жена, дети, третьее, десятое - на всё время нужно, усилия. вот и в результате человек у которого в углу в шкафу, чтоб не мешался под ногами, стоит 10" доб, думает в редкие моменты глядя на звёздное небо - "вот был бы у меня небольшой портативный телескоп - схватил бы, вынес за 2 минуты, собрал за минуту, посмотрел бы минут 15, и домой спать. а эту бандуру пока вынесешь с окулярами в два захода, пока отьюстируешь, термостабилизация - час пройдёт. ну его нах"...:\ 

signing_kettle

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #12 : 24 Сен 2008 [15:16:17] »
Цитата
я скажу даже больше. если нет условий стационарно / полустационарно держать большую апертуру - то она в большинстве случаев будет просто лежать и пылиться
Ну не стоит на всех свою лень мерять!  :)
Цитата
в результате человек у которого в углу в шкафу, чтоб не мешался под ногами, стоит 10" доб, думает в редкие моменты глядя на звёздное небо - "вот был бы у меня небольшой портативный телескоп - схватил бы, вынес за 2 минуты, собрал за минуту, посмотрел бы минут 15, и домой спать.
У меня стоит 10" Доб и ни разу я так не думал.

А вот что касается вашей альтернативы 6" Ньютону - "длинного 120 мм ахромата", то ни по весу, ни по габаритам он не выигрывает у Ньютона и "схватить его" под мышку и выскочить во двор (вероятно под рыжее Московское небо?) получится только в два приема - сначала трубу с аксессуарами (окулярчики, фильтрики и проч.), а потом уже EQ5 (минимум) с ногами и противовесом. Главное, чтобы за время второй ходки трубу с окулярами не уперли (такие случаи бывали).  ;D

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #13 : 24 Сен 2008 [15:25:07] »
А вот что касается вашей альтернативы 6" Ньютону - "длинного 120 мм ахромата", то ни по весу, ни по габаритам он не выигрывает у Ньютона и "схватить его" под мышку и выскочить во двор (вероятно под рыжее Московское небо?) получится только в два приема - сначала трубу с аксессуарами (окулярчики, фильтрики и проч.), а потом уже EQ5 (минимум) с ногами и противовесом. Главное, чтобы за время второй ходки трубу с окулярами не уперли (такие случаи бывали).  ;D

Ну вот я один выношу HEQ5Pro, и рефрактор 5" во двор. А живу 15 км от Москвы. Не вот прям какое небо, но смотреть очень доже можно... А чтобы не сперли - я несу все сразу. Сумку с аккумулятором и противовесами в на плечо, Монтю с треногой в сборе - ка ружье (хрена себе пушка...) на то же плечо, а в другой руке кейс с рефрактором и окулярами. Не бегом, но и не ползком... Метров 300 - 500 пройти так можно.

P.S. Хотя считаю, что ДОБ быть в арсенале должен. Ни одной поездки без него у меня не было.

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #14 : 24 Сен 2008 [15:28:57] »
Цитата
я скажу даже больше. если нет условий стационарно / полустационарно держать большую апертуру - то она в большинстве случаев будет просто лежать и пылиться
Ну не стоит на всех свою лень мерять!  :)
Цитата
в результате человек у которого в углу в шкафу, чтоб не мешался под ногами, стоит 10" доб, думает в редкие моменты глядя на звёздное небо - "вот был бы у меня небольшой портативный телескоп - схватил бы, вынес за 2 минуты, собрал за минуту, посмотрел бы минут 15, и домой спать.
У меня стоит 10" Доб и ни разу я так не думал.

А вот что касается вашей альтернативы 6" Ньютону - "длинного 120 мм ахромата", то ни по весу, ни по габаритам он не выигрывает у Ньютона и "схватить его" под мышку и выскочить во двор (вероятно под рыжее Московское небо?) получится только в два приема - сначала трубу с аксессуарами (окулярчики, фильтрики и проч.), а потом уже EQ5 (минимум) с ногами и противовесом. Главное, чтобы за время второй ходки трубу с окулярами не уперли (такие случаи бывали).  ;D

я лень не на всех меряю. на большинство. а ваш случай - это имхо что называеться когда исключение из правил только эти самые правила и подтверждает. хватает посмотреть в барахолке как люди добы после покупки продают. а если взять статистику по всем купленным апертуристым (8" и более" ньютонам, думаю, больше 70 процент из них уже спустя пару месяцев после покупки только пыль и ловят. либо повторно продаються.
человек - существо крайне ленивое в основной массе своей.
по поводу 1201 - нуу...в целом - да, большой, громоздкий. преимущества в  данном случае у него в том что термостабилизация быстрей, не нужны юстировки / мытьё зеркал, ну и на балконе более успешно можно использовать, буде таковой имееться. а вот та же синта 80ед или какой нить  аналог как мобильный и очень надолго интсрумент - очень неплох. сам подобный но поменьше имею, портативность даже лучще чем у дешевенького 707аз2.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #15 : 24 Сен 2008 [15:40:19] »
хватает посмотреть в барахолке как люди добы после покупки продают. а если взять статистику по всем купленным апертуристым (8" и более" ньютонам, думаю, больше 70 процент из них уже спустя пару месяцев после покупки только пыль и ловят. либо повторно продаються.

Что-то я давно жду в барахолке продажи 10" - 12" ДОБа и никак не дождусь... Наверное что-то я не туда смотрю  ;)

Drago

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #16 : 24 Сен 2008 [16:03:05] »
хватает посмотреть в барахолке как люди добы после покупки продают. а если взять статистику по всем купленным апертуристым (8" и более" ньютонам, думаю, больше 70 процент из них уже спустя пару месяцев после покупки только пыль и ловят. либо повторно продаються.

Что-то я давно жду в барахолке продажи 10" - 12" ДОБа и никак не дождусь... Наверное что-то я не туда смотрю  ;)
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=13166&page=3
?
лайтбриджа 10" тоже не так  давно продавали. ДиДжи свой 10" тоже не далее чем год - полтора назад продавал, итдп. вас послушать, так 10 лет ждёте, и ни одного предложения :)

Грин

  • Гость
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #17 : 24 Сен 2008 [16:09:24] »
Цитата
я скажу даже больше. если нет условий стационарно / полустационарно держать большую апертуру - то она в большинстве случаев будет просто лежать и пылиться
Ну не стоит на всех свою лень мерять!  :)
Цитата
в результате человек у которого в углу в шкафу, чтоб не мешался под ногами, стоит 10" доб, думает в редкие моменты глядя на звёздное небо - "вот был бы у меня небольшой портативный телескоп - схватил бы, вынес за 2 минуты, собрал за минуту, посмотрел бы минут 15, и домой спать.
У меня стоит 10" Доб и ни разу я так не думал.


я лень не на всех меряю. на большинство. а ваш случай - это имхо что называеться когда исключение из правил только эти самые правила и подтверждает.
Нифига это не подтвердает. ;D Это только твоё личное ИМХО. ;)
Насчёт большинства - ты бы приехал на ЮН, и посмотрел, во что наблюдали десятки визуальщиков! И самая большая толпа клубилась у 350мм Андрюши Остапенко доба.  И я 100% по ДСО и 80% планетного визуала делаю в свой ньютон. Хотя пробовал и мог задёшево купить синтовский коротенький рефрактор 120/600.

Оффлайн miha-lv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от miha-lv
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #18 : 24 Сен 2008 [16:18:43] »
не подскажете,
что лучше, 100мм рефрактор (Omni XLT) или 150мм рефлектор (тоже Omni XLT) ?
Взял бы рефрактор, если бы хотел смотреть только планеты, но хочется еще дипская...
(монтировка у них одинаковая...)
Как бы изменился ваш выбор, если бы вместо 100 был бы 120 мм рефрактор... ?

Всё зависит от того, где будут проводиться наблюдения!  ;)
 Если с балкона, то тогда лучше Omni XLT 127 системы Шмидт​-Кассегрена. В крайнем случае можно и 150мм рефлектор. А с 100мм рефрактором уже не развернёшься ;D
 Если за город, то чего-нибудь полегче ... Skywatcher 707 AZ2, Celestron Powerseeker 80EQ, Celestron FirstScope 90 AZ ::)
Sky Watcher 150750PEQ3-2

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: рефрактор или рефлектор ?
« Ответ #19 : 24 Сен 2008 [16:28:58] »
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=13166&page=3
?
лайтбриджа 10" тоже не так  давно продавали. ДиДжи свой 10" тоже не далее чем год - полтора назад продавал, итдп. вас послушать, так 10 лет ждёте, и ни одного предложения :)
итого 3 за полтора года ? пусть пять... А я вот за пол-года только одну десятку где-то видел. Да и то проданную уже. А по ссылке посмотрю дома. С работы не выходит. Этот сайт я выторговал у админов, а starlab закрыт.