Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 8" LX-200  (Прочитано 1497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mvp

  • Гость
8" LX-200
« : 21 Фев 2004 [16:43:50] »
Хочется узнать мнение участников конфы по поводу приобретения и использования данного агрегата и комплекта ПЗС MEADE Pictor 416XTE.
Есть возможность купить в штатах с рук подержанный LX-200 или LX-200GPS с аксесуарами (окуляры, экваториальный клин и пр.) Цена по сравнению с нашими фантастическими или даже сюрреалистическими ценами несравненно ниже. Тоже относится и к комплекту ПЗС. Для себя я сделал выбор в сторону 8" аппарата по причине приемлемой массы и громозкости. Есть конечно же риск нарваться на скрытые поломки, но это как-то уже обсуждалось в форуме. Можно и новый купить с дефектами.
Почитал отзывы пользователей на http://www.mapug.com , в принципе как правило качество оптики удовлетворительно и нареканий как правило не вызывет. Монтивка для такой короткой и лекгой трубы даже с противоросником и грузиками врядли вызовит сильные вибрации от ветра и прикосновений, тем более что для ПЗС съемки с успехом используется PEC. Ну и конечно-же куда же без GO-TO и электрофокусера? Вот мои соображения по поводу телескопа.
По поводу комплекта ПЗС. Почему MEADE Pictor 416XTE? Потому что дешево, даже с колесом фильтров. Остается докупить только редуктор фокуса и LPI.
Хочу послушать мнение участников стоит того вся эта авантюра или остановиться на китайской монтировке в надежде когда-нибудь прикупить автогид и пр. Телескоп я хочу купить в основном для ПЗС съемки и понаблюдать.