Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: оптический прицел как искатель  (Прочитано 1410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 007
  • Благодарностей: 319
  • Кандидат биноприставочных наук
В теме finderscope поднимался вопрос:
«я тут случайно наткнулся на оптические прицелы для ружей (в гугле, например, посмотрите Gamo 4x32 LC Air Riflescope)...
хватит светосилы ? увеличения ?»
Ответа никто не дал, тема закрыта, поэтому пришлось создать новую.
На фото – кошка ,грызущая мою астрогаубицу  -  Skywatcher SKP130650EQ2 (130 мм, параболическое зеркало, короткая труба, монтировка EQ2). На первом плане просматривается искатель из оптического прицела Tasco 40 мм, 3-9 крат, с подсветкой. Извините за неудачный ракурс, но снимал кошку. Потом добавлю детальные фото искателя.
Идея использования ружейного прицела в качестве искателя возникла ,когда у мне отдали «Алькор». Навестись на обьект поверх трубы я не мог, а любой искатель стоил гораздо больше «Алькора». И тогда купил за 300 руб прицел Tasco 30 мм 3-8 крат. Прицельчик был дохленький, но свои деньги как искатель более чем оправдал. Поэтому, когда приобрел Скайвочер с  искателем Starpoint, то вопрос о замене встал сразу, потому что в условиях моего балкона, то есть сильной засветки, когда не видно звезд тусклее 4-4,5 m, навестись на шаровое или рассеянное скопление (или слабую двойную) можно только через нормальную оптику. Фирменный искатель SKY-WATCHER 9x50 мало того, что стоит 1750 руб, так еще и не отличается качеством. Искатель 6х30 даже не рассматривался за несерьезностью. Искатели НПЗ имеют другое крепление, причем сильно отличающееся. И тогда снова возникла идея использовать прицел, но более качественный. Выбрал Tasco из соображений цены. На ружьях дешевые прицелы долго не живут – разваливаются от отдачи, но для телескопа это неактуально. А оптика хорошая.
 Как искатель прицел имеет много-много преимуществ и один недостаток (зато основательный). Преимущества:
1.Качественный крест нитей с подсветкой с регулируемой яркостью (12 градаций!).
2.Далеко вынесенный зрачок. Вы можете видеть обьект одновременно и в прицеле с увеличением  и на небе.
3.Переменное увеличение (!!!) 3-9 крат
4.Крепление (лапки для крепежа «ласточкин хвост») идеально подходят к SkyWatcher, что наводит на мысли, что искатель «Старпойнт» на самом деле пистолетный прицел.
5.Простота и точность регулировки (это ж прицел!)
6.Независимая регулировка резкости креста нитей и изображения обьекта (для моей сильной близорукости весьма актуально)
7.Цена. Вышеописываемый прицел стоит всего 800 руб (!!!)
Недостаток:
Мало поле зрения. Оно ощутимо меньше, чем, скажем, у монокуляра 8х30. Недостаток очень существенный, так что я до сих пор в раздумьях.
И, как пишут в дипломатических документах, «буду рад узнать ваше мнение по этому поводу».
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111