Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто бы что выбрал (гипотетический опрос)....  (Прочитано 6099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Допустим если перед вами поставить задачу - выбрать себе абсолютно любой телескоп (только трубу в сборе) со светособирающей поверхностью, эквивалентной поверхности круга, диаметром 100 мм... Ну поюс-минус там несколько мм... (с учётом того, что Ньютон и Кассегрен (Риччи-Кретьен) обладают экранированием и потерями на отражения в зеркалах, у рефракторов - потеря из-за отражения, то итоговый диаметр может быть несколько больше, дабы компенсировать светопотери) Вы бы не были ограничены в средствах ни в фантазиях вообще...то какой бы телескоп вы себе выбрали из фабричных взвесив все плюсы-минусы?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

signing_kettle

  • Гость
Поскольку цель выбора не поставлена, то предположу, что предполагается покупка с целью украсить офис. Я бы выбрал красивую полированную латунную трубу на красивой подставке с инкрустациями.

Оффлайн tmc

  • *****
  • Сообщений: 4 764
  • Благодарностей: 393
    • Сообщения от tmc
Takahashi FSQ106
Takahashi EM200
ТАЛ-75R+EQ3-2 на треноге EQ6Pro.
БПЦ 8х30,БПЦ 10х50.ОКШ-24.
Canon 60D + Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
Benro A600FHD3   Jeep Grand Cherokee
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81009.0/all.html
https://www.radiotunes.com/smoothjazz
http://www.youtube.com/user/windingroadmagazine/videos

Чавкин Сергей

  • Гость
ТАКАХАШИ. Или для красоты вильям оптикс, серия феррари  :)

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
"Ну я прямо даже не знаю... все такое вкусное"

Мне понравилось качество в ED, а АПО должен быть еще лучше, так что, наверное, TAK или  АПО от DS...

Грин

  • Гость
ПОКА у FSQ106в этой апертуре в астрофото конкурентов нет. ИМХО.

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Вот неплохой рефрактор
:400mm f/2.8D ED-IF AF-S II Nikkor

или
600mm f/4D ED-IF AF-S II Nikkor


Для Canon, можно такую штуку: EF 800mm f/5.6L IS USM


Как уже указывалось Takahashi: EPSILON-180ED F/2.8, TOA-150 O.T.A.,- очень неплохо!

Полагаю, что такаю вещица тоже не плоха "Borg 101ED F4.1 Complete Astrograph System"

Или вот: Orion EON 120mm ED Apochromatic Refractor


Очень не дурно:William Optics FLT-158 f/7.0 APO Triplet OTA Refractor


Есть еще много чего,.. всего и не перечислишь...  ;)
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Допустим если перед вами поставить задачу - выбрать себе абсолютно любой телескоп... из фабричных взвесив все плюсы-минусы?
Если серьезно то, ваш пост не более чем потрепаться.
При наличии неограниченного $  все заказывается(на фабриках) под задачи и цели.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну почему же потрепаться.... скажем так больше определить победителя в номинации "лучший телескоп с апертурой около 100мм" но не на заказ а заводской, а некоторые товариши, которым надо потрепаться начинают предлагать фотообъективы - изделия к которым предьявляются совсем другие требования, а так же рефрактор от Вильям Оптикс аж 158 мм диаметром-что естественно не укладывается в эту номинацию... :) Можно сделать задачу ещё интереснее, определить победителя в этом секторе и в каждой ценовой категории. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 043
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
 Я человек скромный. Если 100мм, то этот http://shop.astronomy.ru/detail/1016.html  ::)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
.... скажем так больше определить победителя в номинации "лучший телескоп с апертурой около 100мм" .....

Лучший для чего?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
ПОКА у FSQ106в этой апертуре в астрофото конкурентов нет. ИМХО.
Как и очереди за этой апертурой. ;D Хотя из-за того что европейские дилерские цены привязаны к евро, могут получиться сдвиги цены вниз. ::)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2008 [21:14:40] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Если бы не был ограничен...м-да...хорошее начальное условие ;D Я вообще человек не особо амбициозный, поэтому согласился бы на, к примеру, WO ZenithStar 110 ED Triplet. Довелось один разок его пощупать у друга - ЛА в Польше - приятная вещица.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Ну почему же потрепаться.... скажем так больше определить победителя в номинации "лучший телескоп с апертурой около 100мм"... Можно сделать задачу ещё интереснее, определить победителя в этом секторе и в каждой ценовой категории.
Как я и преполагал, тема чтобы потрепаться. Почему так:
1. постановка вопроса сильно размыта: "кто бы, что бы"
2. цель приобретения не известна
3. оценить не имея, не использовав, заглянув - делить шкуру неубитого мамонта.

Уж коли вас интересует рейтинг мечтаний ЛА то создайте опрос с перечнем устройств их ТТХ и цен,- форумчани проголосуют за свой выбор - это будет честнее и осознаннее.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

alfardus

  • Гость
Чтобы я выбрал? А можно абстрагироваться от производителей и обсудить сами системы и апертуры и собственно "джентельменский набор"?

Тогда
1. У меня нет обсерватории.
а) 400 мм Доб (1:4 - 1:4.5)
б) 300 мм Клевцов с ситалловым ГЗ (1:7 - 1:8 )
в) любая мелочь на всякий и хороший стабилизированный бинокль.

2. У меня есть обсерватория (хотя бы в серой зоне засветки).
а) 400-500 мм Ньютон на экваториале
б) 300 мм МАК (+ система климатконтроля под куполом)
в) любая мелочь и хороший бинокль.

Этого мне для счастья хватило бы. ::)


« Последнее редактирование: 06 Сен 2008 [17:07:12] от Вереин Евгений »

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Чтобы я выбрал? А можно абстрагироваться от производителей и обсудить сами системы и апертуры и собственно "джентельменский набор"?

Тогда
1. У меня нет обсерватории.
а) 400 мм Доб (1:4 - 1:4.5)
б) 300 мм Клевцов с ситалловым ГЗ (1:7 - 1:8 )
в) любая мелочь на всякий и хороший стабилизированный бинокль.

2. У меня есть обсерватория (хотя бы в серой зоне засветки).
а) 400-500 мм Ньютон на экваториале
б) 300 мм МАК (+ система климатконтроля под куполом)
в) любая мелочь и хороший бинокль.

Этого мне для счастья хватило бы. ::)

Ну, судя по все повышающейся планке, мне бы хватило Хаббла со всей его наземной частью...   ;D а то я как то мало пожелал в прошлый раз.  ;D ;D ;D


"Ой, Винни, а пожелай что-нибудь и мне..."
« Последнее редактирование: 06 Сен 2008 [18:20:14] от Ricki-ticki-tavy »

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

alfardus

  • Гость
Ну, судя по все повышающейся планке, мне бы хватило Хаббла со всей его наземной частью...   
:) Явление давно описанное - апертурная лихорадка. Правда для себя я делаю поправку, что понимаю - 100 см апертуры мне ни к чему, не потяну не финансово, пока, ни базой. Обозначенные девайсы для меня сегодня реально приобрести в течении нескольких лет, по крайней мере пункт 1. Со вторым вариантом сложнее, естественно.
Мне этого хватило бы до пенсии.

Оффлайн Moonson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Тал1 мицар 110мм, МАК 80
    • Сообщения от Moonson
Еслиб были деньги тобы взял етот)))
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения. А. Эйнштейн

Оффлайн OR

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 0
  • EQ6pro, SW SKP305/1500 ,СТФ 7"
    • Сообщения от OR
Скромнее надо быть.Я бы приобрёл Шатал-и не парился с огромными монстрами". :)