Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна в новолуние как чёрный контур на фоне звёзд - реально ли увидеть ?  (Прочитано 2407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Господа наблюдатели !
Поясните, реально ли в какое-то время года на каких-то широтах или ещё в каких-то условиях (например, ближе к экватору или дальше от него, в горах и т.п.) увидеть в новолуние чёрный контур Луны на фоне звёзд ? Имеется в виду, чтобы Месяц даже в виде узкого серпа не был виден и не засвечивал картину.
Я прекрасно понимаю, что в новолуние Луна находится относительно наблюдателя в стороне Солнца, поэтому такие гипотетические наблюдения можно было бы провести на закате или на рассвете, потому что днём на фоне сияния неба тёмную Луну не видно и ничего пронаблюдать уже не удастся :)
Но возможно ли в принципе такое наблюдение и при каких условиях ?
И наблюдал ли кто из вас нечто подобное ? Где, когда и при каких обстоятельствах - или такое вообще невозможно по описанным выше причинам, т.к. вечерняя или утренняя заря всегда всё будет засвечивать ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

signing_kettle

  • Гость
Во время полного солнечного затмения именно так и получается - темный круг диска Луны, на фоне во-первых солнечной короны, а во-вторых самых ярких из звезд (обычно всеже только планет - Меркурия и Венеры). Вне затмения слишком уж велико рассеивание света солнца в атмосфере.
Разве что в космосе?..

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Во время полного солнечного затмения именно так и получается - темный круг диска Луны, на фоне во-первых солнечной короны, а во-вторых самых ярких из звезд (обычно всеже только планет - Меркурия и Венеры). Вне затмения слишком уж велико рассеивание света солнца в атмосфере.

Нет, я говорю НЕ О ЗАТМЕНИИ, а о новолунии, т.е. об обычной ситуации, которая каждый месяц повторяется, когда Луна обращена к нам своей тёмной стороной, не освещённой Солнцем.
Полные солнечное или лунное затмения - это особые случаи и не об этом речь.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Как в полнолуние на Земле светло от того, что Луна освещает Землю, так и на Луне от полной Земли очень светло. Присмотритесь, темную сторону Луны всегда хорошо видно.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [13:17:40] от onight »
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Я прекрасно понимаю, что в новолуние Луна находится относительно наблюдателя в стороне Солнца

Вы сами ответили на свой вопрос.
Alex

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Я прекрасно понимаю, что в новолуние Луна находится относительно наблюдателя в стороне Солнца
Вы сами ответили на свой вопрос.

На который ? :))
Мне любопытно, можно ли в какой-то ситуации и в какой-то местности или при сочетании каких-то условий, когда Солнце ещё не вышло из-за горизонта (или недавно зашло за него), увидеть контур "новолунной" Луны на фоне звёзд или нет ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
когда Солнце ещё не вышло из-за горизонта (или недавно зашло за него)
В новолуние это не важно - даже при самом значительном угловом расстоянии от Солнца засветка будет слишком сильной от вечерней или утренней зари.
В любой точке Земли. Уж слишком жесткие условия поставленной задачи - "звездный фон" означает видимость большого количества звезд, т.е. полную темноту.
К тому-же, поглощение атмосферы около горизонта очень велико - много звезд там даже глубокой ночью не видно.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Увидеть Луну в день новолуния можно вечером или утром,не ранее,чем через 12-15 часов после новолуния,или до новолуния,если при этом небо чистое без дымки и у наблюдателя есть какой-то инструмент.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

VBR

  • Гость
В сам момент новолуния? С космической орбиты, наверно, можно попробовать. Особенно когда склонение Луны в новолуние максимально отличается от солнечного. Закрыв Солнце ладошкой  8)
 P.S. А вот Венера в момент нижнего соединения, бывает что и видна. Да еще и утром и вечером одновременно (двойная видимость).
Серпик действительно очень узкий при этом.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2008 [20:23:52] от VBR »

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
разумеется что её НЕЛЬЗЯ увидеть так как было заявлено.Даже если бы она заходила строго вертикально,находясь пусть даже на 20градусном расстоянии от солнца,то она всё равно наблюдалась бы на фоне зари и пепельный свет всё равно бы её не спас,так что оставьте эту идею в покое:)хотя признаюсь,мне раньше тоже приходила в голову подобная мысль;)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
она всё равно наблюдалась бы на фоне зари и пепельный свет всё равно бы её не спас,так что оставьте эту идею в покое:)хотя признаюсь,мне раньше тоже приходила в голову подобная мысль;)

Вот видите :)
Жаль-жаль, что эффектные наблюдения с затмениями звёзд тёмным телом Луны невозможны, но сама идея найти и наблюдать Луну в новолуние с помощью оптики в ясном, без дымки, небе - на мой взгляд, тоже неплоха :)
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).