Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 172471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Издевается.... :'( :'(

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Мда... тема свалилась в глухой оффтоп
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Просто данная тема превратилась в тусовку лиц определенного круга . Так как звезд на небе явно нехватает, приходится их искать на этикетках. а потом вот и посты такие постятся... ;D ;D

Астролюбитель

  • Гость
Просто данная тема превратилась в тусовку лиц определенного круга . Так как звезд на небе явно нехватает, приходится их искать на этикетках. а потом вот и посты такие постятся... ;D ;D
Точно! Мы уже давно не видели ясных ночей вот поэтому нас так и "прет".  ;D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Да уж, за месяц 10 страниц нафлудили. Польза от этого только одна: тема не тонет, а плавает у поверхности. Тем не менее призываю поддерживать порядок.

П.С.
Просто данная тема превратилась в тусовку лиц определенного круга . Так как звезд на небе явно нехватает, приходится их искать на этикетках. а потом вот и посты такие постятся... ;D ;D
А может нам завести свою тусовочную тему для трепа в период непогоды  ;)?
« Последнее редактирование: 09 Дек 2008 [17:05:32] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
...тема не тонет, а плавает у поверхности. ...
ага... плавает-плавает. как в проруби ... и не тонет  ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Я вот приступил к новому проекту недавно. Проект управления телескопом одной кнопкой. Лазерная система наведения телескопа. Уйдет на неё пару месяцев, но наводить телескоп можно будет легко. Кроме того можно будет осуществлять групповой осмотр объекта. Принцип прост: есть некий маленький тубус, с опционально устанавливаемым на него зеленым лазером. Лазер нужен только для визуализации точки, куда будет наведен телескоп. Этот тубус можно держать в руке или крепить на другую трубу/бинокль. От тубуса будет идти провод к блоку контроллера, подключенного напрямую к компу / монтировке. На тубусе есть две кнопки: подсветка лазером и кнопка переход. Наводим трубку с включенным лазером куда надо и нажимаем кнопку ПЕРЕЙТИ. Все. телескоп сам наведется и перейдет в режим слежения за объектом. Ну а что в тубусе - это я пока говорить не стану. Удобство тут очевидно: не надо жмакать кнопки на пульте в попытке навести на объект. Ну и еще удобство закрепить тубус на бинокле и когда найден объект, который просит телескопа (морда просит кирпича) нажать на тубусе ПЕРЕХОД. И не надо запоминать как да где расположен интересный объект.
   Мысли / возражения есть у кого ? (техническую реализацию - я знаюю. Придумал давно)

Матчасть проекта - копеечная
« Последнее редактирование: 09 Дек 2008 [17:18:23] от Ricki-ticki-tavy »

Астролюбитель

  • Гость
Да уж, за месяц 10 страниц нафлудили. Польза от этого только одна: тема не тонет, а плавает у поверхности. Тем не менее призываю поддерживать порядок.

П.С.
Просто данная тема превратилась в тусовку лиц определенного круга . Так как звезд на небе явно нехватает, приходится их искать на этикетках. а потом вот и посты такие постятся... ;D ;D
А может нам завести свою тусовочную тему для трепа в период непогоды  ;)?

Хватит с нас  и одной темы!

Астролюбитель

  • Гость
Я вот приступил к новому проекту недавно. Проект управления телескопом одной кнопкой. Лазерная система наведения телескопа. Уйдет на неё пару месяцев, но наводить телескоп можно будет легко. Кроме того можно будет осуществлять групповой осмотр объекта. Принцип прост: есть некий маленький тубус, с опционально устанавливаемым на него зеленым лазером. Лазер нужен только для визуализации точки, куда будет наведен телескоп. Этот тубус можно держать в руке или крепить на другую трубу/бинокль. От тубуса будет идти провод к блоку контроллера, подключенного напрямую к компу / монтировке. На тубусе есть две кнопки: подсветка лазером и кнопка переход. Наводим трубку с включенным лазером куда надо и нажимаем кнопку ПЕРЕЙТИ. Все. телескоп сам наведется и перейдет в режим слежения за объектом. Ну а что в тубусе - это я пока говорить не стану. Удобство тут очевидно: не надо жмакать кнопки на пульте в попытке навести на объект. Ну и еще удобство закрепить тубус на бинокле и когда найден объект, который просит телескопа (морда просит кирпича) нажать на тубусе ПЕРЕХОД. И не надо запоминать как да где расположен интересный объект.
   Мысли / возражения есть у кого ? (техническую реализацию - я знаюю. Придумал давно)
Дима! Когда ты все успеваешь? И детей щелкаешь и проекты делаешь? Офигеть можно! А проект неплохой должен выйти? ;)

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Наводим трубку с включенным лазером куда надо и нажимаем кнопку ПЕРЕЙТИ.
Какое преимущество по сравнению с ГОУ-ТУ? Руками находим объект, потом автоматом наводим телескоп. Можно же найти объект, посмотреть и вбить координаты на пульте (благо то объекты известны все).
SW МАК 102

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
У меня телескоп просто следует за планетарием в ноутбуке.(есть режим наоборот)
        Зато с твоим устройством можно будет смотреть на летящие самолеты (заглядывая в элюминаторы), метеоры и НЛО
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
А если я не знаю координат объекта? а тыкать на кнопочки не всегда удобно особенно в некоторых положениях близких к полюсу мира. Там можно рехнуться пока неведешь...

Астролюбитель

  • Гость
А если я не знаю координат объекта? а тыкать на кнопочки не всегда удобно особенно в некоторых положениях близких к полюсу мира. Там можно рехнуться пока неведешь...
Когда же наконец мы соберемся на нашем местечке? Я уже задолбался ждать очередную поездку?  Мой телескоп вообще на балконе  охренел без работы стоять!  ;)

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
ну может и так.
Внутри трубочки - компас + гироскопы?
SW МАК 102

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Хватит с нас  и одной темы!
Ок, мое дело предложить... Но если модераторы заклюют, то не жаловаться  ;D ;D ;D.

Цитата
Внутри трубочки - компас + гироскопы?
Навряд ли. Гироскоп - устройство дорогое и довольно громоздкое. А тут маленький тубус и копеечные детали. Скорее всего - датчики электронного уровня и электронного компаса. Тут даже калибровка, аналогичная align в го-то не понадобится, т.к. разница между направлениями, куда смотрят трубы телескопа и тубуса, легко вычисляется автоматически в режиме реального времени.

Дмитрий, я угадал? А какая ожидается точность наведения?
« Последнее редактирование: 10 Дек 2008 [07:22:51] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 Т.е если вдруг звезда возьмет и совершит маневр (ну пусть так не бывает, но представить то можно), то телескоп среагирует и повернется за "бешеной"звездой? Напомнило курс радиолокации.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
Да ладно, гироскоп устройство большое. Пьезогироскопы для моделей РУ - 2000 р.Размер со спичечный коробок. Вес - 20 г.
Хотя конечно с уровнем и компасом проще сделать чем с компасом и гироскопом. Зато с гироскопом - более красиво :)
Хотя помоему с датчиком электроннго компаса уровень то и не нужен, ониж вроде как бывают многоплоскостные. Вопрос в контроллере. Нос гироскопом красивее, можно стпбилизацию замутить :)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2008 [11:02:32] от ret »
SW МАК 102

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Навряд ли. Гироскоп - устройство дорогое и довольно громоздкое. А тут маленький тубус и копеечные детали. Скорее всего - датчики электронного уровня и электронного компаса. Тут даже калибровка, аналогичная align в го-то не понадобится, т.к. разница между направлениями, куда смотрят трубы телескопа и тубуса, легко вычисляется автоматически в режиме реального времени.

Дмитрий, я угадал? А какая ожидается точность наведения?

В точку. Там стоит датчик Tilt датчик (датчик склонения ) и электронный компас.

Да ладно, гироскоп устройство большое. Пьезогироскопы для моделей РУ - 2000 р.Размер со спичечный коробок. Вес - 20 г.
Хотя конечно с уровнем и компасом проще сделать чем с компасом и гироскопом. Зато с гироскопом - более красиво :)
Хотя помоему с датчиком электроннго компаса уровень то и не нужен, ониж вроде как бывают многоплоскостные. Вопрос в контроллере. Нос гироскопом красивее, можно стпбилизацию замутить :)
А зачем такие сложности. В принципе контроллер тоже в трубочке помещается ибо размер его 8 х 8 мм. . Провод можно прямо в монтировку втыкать от нее. Пока в стадии разработкаи. А вот калиброа\вка будет нужна. Заключаться будет в совмещении оптических осей трубочки и телескопа.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2008 [11:36:18] от Ricki-ticki-tavy »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 537
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Заключаться будет в совмещении оптических осей трубочки и телескопа
Это калибровка при сборке. Я имел в виду привязку к опорным звездам.

Цитата
Tilt датчик (датчик склонения ) и электронный компас.
Tilt - переводится как наклон. Но это не суть важно, ведь в основе все равно электронный уровень.

Цитата
Нос гироскопом красивее, можно стпбилизацию замутить
Действительно, зачем усложнять? Эта автоматика задумана именно для облегчения поиска объекта.
Имеем одинаковые электронный горизонт и магнитный меридиан на телескопе и устройстве указания. Контроллер указывает, в какую сторону крутить трубу, чтобы рассогласования по азимуту и углу места стали нулевыми. После того, как наведение закончилось, и нужный объект пойман, штатный часовой привод телескопа сам осуществляет слежение.

Дмитрий, патентуй идею, пока китайцы не опередили  ;) 8)!
« Последнее редактирование: 10 Дек 2008 [13:18:37] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Дмитрий, патентуй идею, пока китайцы не опередили  ;) 8)!

Дорого это. Да и надо сначала сделать пробный экземпляр.
А вчера, вроде как, всем казалось, что это ненужная вещь...