Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 169006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Вчера отсмотрелись.
Успешно испытал новые мульки - PowerTank17 и беспроводной пульт Meade AutoStar II. От нового пульта вообще в восторге: мороз ему не страшен - когда не нужен, греется в кармане куртки. И одним кабелем на монтировке меньше.
Прозрачность неба была хуже, чем в позавчерашний выезд, но, тем не менее, кроме ярких объектов Мессье более-менее успешно отстрелялся по слабым галактикам в Б.Медведице и Драконе, а также по рассеянкам в Близнецах и Б.Псе. Ну и конечно же не обошли своим вниманием Марс. Баадеровский 18мм ортоскоп с 2х НПЗ-шной барлухой давали великолепную картинку.
Не обошлось без происшествий: Дима в темноте случайно задел ногой за кабель, и уронил свой сетап в снег. С помощью включенной на полную мощность автомобильной печки удалось полностью избавить объектив от последствий контакта со снегом. А у меня на морозе в нескольких местах полопалась изоляция на кабеле питания телескопа. Сегодня заменю его на самопальный из старых советских проводов, которые не боятся мороза.
В этот раз пришлось применить окулярную грелку, т.к. окуляры либо быстро запотевали, либо покрывались инеем. Грелка, в общем-то со своей задачей справилась, но в такой мороз 6В питания явно маловато.
Вот собственно и всё.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Сегодня и завтра будет небо  :)
Есть желающие понаблюдать?
N350/1870, + ... .

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Сегодня и завтра будет небо  :)
Есть желающие понаблюдать?

Я за завтра :)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Сегодня и завтра будет небо  :)
Есть желающие понаблюдать?

Я за завтра :)


 я тоже может завтра подтянусь....

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Ok, завтра так завтра.
N350/1870, + ... .

Оффлайн ret

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ret
может и у меня завтра получиться.
SW МАК 102

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
я бы тоже подскочил к вам на пару часиков :)
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

Астролюбитель

  • Гость
Сегодня вроде нормально для наблюдений и почему именно так всегда когда на фиг нужно трудится небо как по заказу, зато завтра  не известно или как всегда будет облом. >:D

Если завтра выезд будет интересно было бы сравнить инструмент от Stass и его ТАЛ250К и если еще Алексей (командор) возмет свой ТАЛ200К на самом деле интресный обзор получился бы  ;) Последнее время много разговоров и даже уже отдельные темы стали появлятся на этом форуме про НЕрулеж апертуры в нашей полосе. Такие сравнения с фотками  нужны обязательно.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2010 [19:08:52] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
ТАЛ 200К, скорее всего, возьму в тёплый сезон. Сейчас мне в кайф гонять LX-200.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Сегодня как то не внушает доверия погода на вечер если только после 3 ночи собраться  : http://rp5.ru/102452/ru

И вообще меня уже эти морозы задолбали честно говоря, что бы поехать наблюдать нужно одеваться как на Северный полюс и то замерзнешь без движения.  :D
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [10:37:45] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
ТАЛ 200К, скорее всего, возьму в тёплый сезон. Сейчас мне в кайф гонять LX-200.
Надеюсь если ничего не произойдет до этого времени можно будет в теплый сезон на природе  устроить сравнение между 125 Аполар и ТАЛ200К... 

Грин как то сравнивал на природе по планетной картике 160 Апо  от ТЕС и  230 Сантел от Санковича  и  во второй картинка не понравилась предпочительнее был ТЕС.   И еще один  опытный визуальщик товарищ (...)  после балконной астрономии в 125 Аполар продал апертуристого Клевцова, но это так к слову.  ;)
« Последнее редактирование: 22 Янв 2010 [11:44:04] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Сегодня как то не внушает доверия погода на вечер если только после 3 ночи собраться  : http://rp5.ru/102452/ru
На днях плохой прогноз не подтвердился. Думаю, что Луна и Марс, а позже Сатурн будут доступны.
Цитата
И вообще меня уже эти морозы задолбали честно говоря, что бы поехать наблюдать нужно одеваться как на Северный полюс и то замерзнешь без движения. 
Не в том месте живем.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Сегодня как то не внушает доверия погода на вечер если только после 3 ночи собраться  : http://rp5.ru/102452/ru
На днях плохой прогноз не подтвердился. Думаю, что Луна и Марс, а позже Сатурн будут доступны.
Цитата
И вообще меня уже эти морозы задолбали честно говоря, что бы поехать наблюдать нужно одеваться как на Северный полюс и то замерзнешь без движения. 
Не в том месте живем.
Я уже стал замечать что РП5  практически регулярно дают  не верную   инфу   >:(

Может опять смотреть на ГИСМЕТЕО   про него тоже говорили что обманывают?  ;D

Астролюбитель

  • Гость
А вот что выдал ГИСМЕТЕО по Ногинску: http://www.gismeteo.ru/city/daily/11956/

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Гисметео - отстой! Мне звони перед выездом: выгляну в окно и скажу, есть небо или нет.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Гисметео - отстой! Мне звони перед выездом: выгляну в окно и скажу, есть небо или нет.
Ты конечно скажешь по факту а пока я доеду до тебя все может изменится причем кардинально и быстро...     :'(

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Се ля ви!

Но погода пока есть. Начинаю собирать команду.
N350/1870, + ... .

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Се ля ви!

Но погода пока есть. Начинаю собирать команду.

Я приеду, но получится скорей всего не раньше 22.30-23.00... приеду без сетапа :)

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Народ!
Поехали на юг-юго-запад-запад.
Есть кто?
Машин Вояджер, кофморт, тепло, чайник. Созвониться-договориться можно быстро.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Поехали на юг-юго-запад-запад.
Мне ехать до места всего 15 минут, и другим участникам от силы час. Юго-запад здесь не катит.
N350/1870, + ... .