Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 171936 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Настоящие любители астрономии не имеет привычку долго спать.
Любой человек по своей природе, даже настоящий любитель астрономии, устроен так, что ему необходим сон. Иначе наступит переутомление с последующим нервным срывом, и не останется сил на следующие наблюдения.
Цитата
Так можно все проспать на свете.
Что же ты тогда не поехал вчера с нами?  ;)

Цитата
Цитата
Мне сегодня сказали что на следующие выходные  с погодой должно все быть нормально надо будет запланировать поездку с субботы на воскресение.
Зачем так долго ждать? Как насчет сегодняшнего вечера  ;)?
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [11:21:32] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Настоящие любители астрономии не имеет привычку долго спать.
Любой человек по своей природе, даже настоящий любитель астрономии, устроен так, что ему необходим сон. Иначе наступит переутомление с последующим нервным срывом, и не останется сил на следующие наблюдения.
Цитата
Так можно все проспать на свете.
Что же ты тогда не поехал вчера с нами?  ;)

Цитата
Цитата
Мне сегодня сказали что на следующие выходные  с погодой должно все быть нормально надо будет запланировать поездку с субботы на воскресение.
Зачем так долго ждать? Как насчет сегодняшнего вечера  ;)?
Алексей! Ты почему сегодня проспал рассвет и  как ты мог такое пропустить?   ;D По поводу меня то я еще не настоящий любитель астрономии а только ученик. И не поехал с вами потому что  у меня очень ранний подъем  и как по твоему я после ночи наблюдений могу управлять автомобилем.  Я вам говорил что надо ехать было с субботы на воскресение . Тебе проще у тебя очень длительные выходные   ;) Давай уже зубы не заговаривай  нам нужен отчет.  ;)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [13:20:46] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Еще хотелось бы увидеть и почитать отчетик от Константина ( Барс 1996)  как он погонял по Сатурну свои 250 мм зеркала?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
И не поехал с вами потому что  у меня очень ранний подъем  и как по твоему я после ночи наблюдений могу

управлять автомобилем.
Алик, ты сам себе противоречишь:
Цитата
Настоящие любители астрономии не имеет привычку долго спать.   Так можно все проспать на свете.

Цитата
Алексей! Ты почему сегодня проспал рассвет? Как ты мог такое пропустить.
Читай внимательно первое предложение мого предыдущего поста.
На этом дискуссию заканчиваем.

Теперь сам отчет.
С Константином встретились в Макарово в полдевятого вечера, еще засветло. После того, как он оставил свою машину
около моего участка, я повез его смотреть место, которое обследовал зимой. За прошедшие 2 дня снег заметно подтаял,
и на грунтовке увеличилось количество луж и грязи. Тем не менее, до площадки добрались благополучно, а затем
объехали ближайшие окрестности. На обратном пути въехали в здоровую и достаточно глубокую лужу на поле, и чуть не
завязли  :o. Выручил полный привод: враскачку потихоньку удалось выбраться. Естественно, вся машина после такого
джип-сафари была в грязи с ног до головы  ;D.
Вывод такой: после того, как снег сойдет и грунт просохнет, это место станет доступным для организации совместных
наблюдений. При этом количество участников не ограничено  :) ;).

Теперь о наблюдениях.
Для начала я нейтрализовал два ближайших особо гнусных фонаря, надев на них чехлы с помощью шеста. Затем развернули
оборудование. Константин привез Celestron NexStar 130 GT и 254 мм Ньютон SkyWatcher на EQ-6 SkyScan.
Я же взял с собой ТАЛ-200К, дипскаевский Пецваль 127/635 с замененным фокусером, держатель для фотоаппарата
Микростедж. Монтировка EQ-5 с GoToStar. Сразу скажу, что до съемок дело не дошло, занимался визуалом. Опробовал
приобретенные недавно Наглеры и 5-мм ортоскоп Kokusai Kohki. Впечатления от них самые положительные: Сатурн в
ортоскоп выглядел как на картинке. С дипами было хуже: прозрачность неба была далеко не самая хорошая: в зените были
видны звезды только до 4m; обычно в Макарово этот показатель равен 5-5.5m. Тем не менее, удалось понаблюдать Трио
Льва, NGC 2903, М13 и двойную звезду Гамма Льва. И под занавес полюбовались только что взошедшей Луной. Она
располагалась низко над горизонтом, имела оранжевый цвет, и вообще выглядела эффектно :).
Завершили наблюдения около 3.00. Довольно много времени ушло на установку полярной оси.
В процессе я время от времени спускался вниз, а Константин поднимался ко мне в башню. Меня приятно удивил вид
Сатурна в 10" Ньютон: хитрая комбинация из барлухи и короткофокусного дипскаевского ED окуляра выдала увеличение
около 2D, и труба его неплохо держала  :D.

Напоследок фотки. Не пинайте за нерезкость, все делалось в темноте  ;).
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [14:45:45] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
      Фото у меня аналогичные, выкладывать думаю не стоит.
    Го ту от ноутбука не заработало. Сказалась недавняя борьба с вирусами и екумод перестал связываться с монтировкой. Пришлось наводиться с пульта.
    Наблюдал Сатурн в ньютон 250 с увеличением 630 - ну очень большой он был! Очень хорошо были видны четыре спутника.
    Очень понравилась Луна в 200К Алексея с Наглером. Изображение контрастное, резкое!
Хорошо видны мелкие детали. А что больше всего удивило, то что в окуляр можно заглядывать в бок ! Вправо , влево, верх, низ и очень глубоко за диаметр коуляра !
   
    Место для будущих наблюдений, которое мне показал Алексей очень даже неплохое, но в распутицу туда можно ездить только на полном приводе (и то, опасно :)), а место очень даже ничего. Думаю можно будет и большой компанией под шашлычок даже.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [16:47:50] от BARS1996 »
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Астролюбитель

  • Гость
Большое спасибо Алексею за представленый материал. По поводу Сатурна хотелось побольше получить информации что видели в деталях при таком увеличении как 2D ( 500х) ?  :o Я на своем балконе только пользуюсь 140х-160х  при таком увеличении очень резкое изображение. А тут все 500х.  ???

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Алик, ноги в руки - и бегом в Макарово! ;) Сегодня тоже обещают ясное небо ночью.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
На самом деле в следующие выходные надо будет обязательно поехать. Пока погода позволяет наблюдать.  ;)

Астролюбитель

  • Гость
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Алик, ноги в руки - и бегом в Макарово! ;) Сегодня тоже обещают ясное небо ночью.
Что тебя все заело с Макарово? Такие выезды нужно обязательно организовать под выходные что бы потом можно было спокойно отдыхать перед рабочей неделей. И если мы все вместе приедем к тебе в твое  Макарово от твоего участка останется  ровная  площадка и без дома так как он может быть разобран в качестве  дров для костра   ;D  Не ровняй себя я уже говорил что твой график позволяет тебе наблюдать сколько хочешь.  Лучше опиши в деталях что видел на Сатурне  сколько спутников и все такое при таком  то увеличении и без потери контраста насколько я понял из твоего неполного отчета.... К примеру я вчера тоже имел опыт наблюдений с балкона видел 4 спутника планеты  картинка была довольно приличной для балконых наблюдений.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [16:32:59] от Астролюбитель »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Что тебя все заело с Макарово?
В Боровом обзор хуже, и засветка посильнее. А когда выезжают всего 2-3 человека, то и у меня места хватит, + больший комфорт.

Цитата
Такие выезды нужно обязательно организовать под выходные что бы потом можно было спокойно отдыхать перед рабочей неделей.
Небесной канцелярии это по барабану.

Цитата
Лучше опиши в деталях что видел на Сатурне при таком увеличении
Темное внешнее кольцо, яркое внутреннее, тень от кольца на диске, тень на кольцах от планеты, широкие полосы в тропических зонах, границу между полярными и умеренными широтами, 6 спутников, тень одного из них (на уровне глюка) на поверхности планеты. Щель Кассини при таком раскрытии и в такой инструмент не видна. Детали, конечно, малоконтрастные, но, тем не менее, различаются уверенно. Изображение не колбасило, края диска и кольца были очень четкими.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [16:33:21] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Цитата
Что тебя все заело с Макарово?
В Боровом обзор хуже, и засветка посильнее. А когда выезжают всего 2-3 человека, то и у меня места хватит, + больший комфорт.

Цитата
Такие выезды нужно обязательно организовать под выходные что бы потом можно было спокойно отдыхать перед рабочей неделей.
Небесной канцелярии это по барабану.

Цитата
Лучше опиши в деталях что видел на Сатурне при таком увеличении
Темное внешнее кольцо, яркое внутреннее, тень от кольца на диске, тень на кольцах от планеты, широкие полосы в тропических зонах, границу между полярными и умеренными широтами, 6 спутников, тень одного из них (на уровне глюка) на поверхности планеты. Щель Кассини при таком раскрытии и в такой инструмент не видна. Детали, конечно, малоконтрастные, но, тем не менее, различаются уверенно. Изображение не колбасило, края диска и кольца были очень четкими.


+1 ко всему, за исключением того, что в 8" видно лишь 5 спутников, разная контрастность при разных применяемых цветных фильтрах ну и максимальное увеличение лишь 440м (500 было как то не резко). Это 9мм окуляр + Барлоу.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн BARS1996

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от BARS1996
    • 8-910-409-99-90
Цитата
Что тебя все заело с Макарово?

Цитата
Лучше опиши в деталях что видел на Сатурне при таком увеличении
Темное внешнее кольцо, яркое внутреннее, тень от кольца на диске, тень на кольцах от планеты, широкие полосы в тропических зонах, границу между полярными и умеренными широтами, 6 спутников, тень одного из них (на уровне глюка) на поверхности планеты. Щель Кассини при таком раскрытии и в такой инструмент не видна. Детали, конечно, малоконтрастные, но, тем не менее, различаются уверенно. Изображение не колбасило, края диска и кольца были очень четкими.

Точно, точно !!!  Вот так ! Мы наблюдали!   :P
бинокль
CELESTRON NexStar 130 GT-SA
SKY-WATCHER SKP25012EQ6

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Отцы, заберите безлошадного из Королева pls как поедете. Телефон (у многих есть, но на всякий случай 8-906-738-26-79)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Астролюбитель

  • Гость
Отцы, заберите безлошадного из Королева pls как поедете. Телефон (у многих есть, но на всякий случай 8-906-738-26-79)
Евгений! Ты куда пропал на фиг? Мы уже думали что тебя в космос отправили.....

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Отцы, заберите безлошадного из Королева pls как поедете.
Я бы рад, но, блин, при всем уважении, сильно не по пути. Дорога два раза туда-обратно займет около 4 часов  :(.

Два часа назад доставили из магазина "Звездочета" EQ-6 SynScan и трубу DeepSky 80ED  :D. Сижу, изучаю мануалы.
N350/1870, + ... .

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Цитата
Евгений! Ты куда пропал на фиг? Мы уже думали что тебя в космос отправили.....
да делов много было... вот и не заглядывал...  Я исправлюсь - честное пречестное. :D
Цитата
Я бы рад, но, блин, при всем уважении, сильно не по пути. Дорога два раза туда-обратно займет около 4 часов  :(.
Ну по пути туда я могу и подъехать к удобному месту рандеву... вот с обратным путем сложнее... в 3 часа ночи фиг  доберешься в родные пенаты...  :-\
« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [13:35:02] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Natrix

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Natrix
    • Добро пожаловать
Привет! А где это Макарово? И какое состояние дороги?
Meade 80EQ-AR

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Макарово находится рядом с "бетонкой", в 2 км севернее ее пересечения с Щелковским шоссе. На участок проезд нормальный, а на поле, которое я обследовал зимой, без полного привода сейчас лучше не соваться  :o.
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Привет! А где это Макарово? И какое состояние дороги?
Ну наконец объявилась! А мы  уже гадаем куда  пропала наша прекрасная любительница астрономии?
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [07:47:03] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Ну вот вроде команда уже  почти вся в сборе осталось только собратся всем вместе и  лучше не в Макарово у Алексея иначе "хана" его участку будет мы же как маленькие слоники будем топтать все вокруге его  мини обсерватории  ;D А как всегда на нашем провереном месте в ДО "Боровое"? Погода вроде позволяет это сделать  :)