Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: нужна монтировка для несколько нестандартной задачи. посоветуйте!  (Прочитано 1169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shura
приветствую,

мне требуется монтировка, которую я хочу использовать для съёмки time lapse видеоклипов. time lapse - это съёмка растянутых во времени событий, а потом прокрутка этого в ускоренном режиме. например, росток пробивающийся из под земли, ползущая улитка, облака или видео вращения звёздного неба и т.п.
обычно это снимают неподвижной камерой, а я хочу установить фото/видео камеру на монтировку, которая будет ОЧЕНЬ медленно панорамировать кадр в одном или обеих измерениях.

я предполагаю использовать для этого какую-нибудь Altazimuth монтировку, например, купить Meade ETX-80AT-TC и либо закрепить камеру на телескоп или вообще вместо него. меня интересует есть ли программы для управлением этой монтировкой, в которых я смогу запрограммировать произвольное движение камеры, желательно вплоть до движения камеры по кривой линии. кроме того, существует ли какая-нибудь документация по программированию управления такой монтировкой через PC. я бы сам, наверное, написал программу, управляющую движением камеры...

спасибо.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Готового решения точно нет.

Но если есть способности программировать под MSDOS-ом, то все можно сделать очень просто.
Нужно взять любую монтировку с шаговыми двигателями, пару драйверов с dir/step интерфейсом и вспомнить Святого Бартелса. :)

Оффлайн shuraАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от shura
Но если есть способности программировать под MSDOS-ом, то все можно сделать очень просто.
Нужно взять любую монтировку с шаговыми двигателями, пару драйверов с dir/step интерфейсом и вспомнить Святого Бартелса. :)

я таки нашёл документацию по командам управления и у Autostar'ов и у NexStar'ов. можно было б и запрограммировать, причем не обязательно в MSDOS, но есть в ними одна проблема - очень ограниченные возможности по управлению скоростью движения. у LX200GPS только полная свобода в этом вопросе.

в связи с этим я даже задумался о том, чтобы самому сварганить такой дивайс используя шаговые двигатели, но что-то как-то дорого получается. чуть ли не 8000руб за один двигатель и контроллер к нему... не может ли кто-нибудь порекомендовать где подешевле найти двигатели и контроллеры?

Оффлайн A_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от A_K

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
я хочу установить фото/видео камеру на монтировку, которая будет ОЧЕНЬ медленно панорамировать кадр в одном или обеих измерениях

Монтировка SW Multi Function за 5 штук в фота.ru умеет все это.
Настройкой широты места наблюдения можно вариировать скорость перемещения камеры в обоих измерениях.
Возможно панорамирование со скоростями 1x, 4x или 8x от звездной.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31007.0/all.html

P.S. Baraka (1992) - рулит  ;D
« Последнее редактирование: 04 Сен 2008 [13:27:04] от VFP »
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.