ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Саша, выложи этот ролик покопаться! Красив, зараза!...
попробовал немного поиграться гистограммой:
Цитата: g.a.s.82 от 14 Сен 2012 [11:32:25]попробовал немного поиграться гистограммой: Мне кажется темновато. Предложу тебе вот такой вариант твоего снимка.
Мне кажется темновато. Предложу тебе вот такой вариант твоего снимка.
Сегодняшний Юпитер. Атмосфера очень стабильная 9/10.
Сегодняшний Юпитер. Атмосфера очень стабильная 9/10. При хорошей атмосфере обработка роликов минимальна, чистый RGB. 80сек на канал. 32кадра /секТелескоп Meade LX200 12”, камера Basler acA640-100gm, AutoStakert , WinJUPOS 9.1.12. Astra Imadg 3.0, Fitswork4,ЛБ-2 + , RGB, 125% D 40. 80” фильтры астродон.
Длительность ролика в общем случае зависит от разрешения - чем мельче детали вытягиваем, тем заметнее сдвиг. Обычно берут около 3,5 - 4 минут. Кстати, при выравнивании кадров немного компенсируется вращение, но на это особенно рассчитывать не стоит... Можно компенсировать вращение Юпитера программой WinJupos, правда, она расчитана для компенсации вращения при поканальной RGB съемке, с цветными изображениями придется немного пошаманить.
еще один юпитер от 12 сентября. очень много материала оказывается не в фокусе, электрофокусер необходим...
Цитата: g.a.s.82 от 14 Сен 2012 [16:16:09]очень много материала оказывается не в фокусеПохоже, что апертура работает на своем пределе.
очень много материала оказывается не в фокусе
Ещё один Юпитер снятый 20 минут раньше предыдущего. Отличается тем что фокус меньше- приблизительно 8300, а выше снимок- около 9500. В этом снимке яркость и контраст выше, но детализация меньше. Условия съёмки те же но 140% от исходника , в отличее от предыдущего 125%.
таюзэар
Ещё один Юпитер снятый 20 минут раньше предыдущего.
Мне, наверно, телескоп инфракрасный достался, что-то он в других каналах слабо работает.Д400, фокусное 9500, окулярная камера, Баслер, по 3-5 45сек ролика на канал, АС2! ВинЮпос.
Цитата: g.a.s.82 от 14 Сен 2012 [16:16:09]еще один юпитер от 12 сентября. очень много материала оказывается не в фокусе, электрофокусер необходим... Ну, с электрофокусером, наверное, проще, но дело то не в сложности фокусировки, а в ее неточности... Как ты фокусировался? Маска Бахтинова?
Цитата: Олег Парфёнов от 14 Сен 2012 [17:03:39]Цитата: g.a.s.82 от 14 Сен 2012 [16:16:09]очень много материала оказывается не в фокусеПохоже, что апертура работает на своем пределе.если там и есть какой предел - то он обусловлен погодой/термостабилизацией/фокусным/камерой/обработкой/итп+итд но ни в коей мере не апертурой - по разрешению оптики там запас еще весьма значительный (см. пример разрешения на схожей апертуре, но худшей по качеству оптике и при таксебейной погоде - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg1751524.html#msg1751524 и https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg1729968.html#msg1729968 ), надо только к нему подобраться