Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1392781 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2560 : 09 Янв 2007 [18:40:38] »
А пока можно немного подразнить буржуйских аматёров :) Снимок как всегда. Никакой Люминеры, но добрый старый Нексимедж и МСТ-180. Условия ниже полного семплинга (2,5х барлоу), но 2х-кратный софтовый ресемплинг и аншарп. Несмотря на это, разрешение до полюсов.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2007 [18:52:26] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2561 : 09 Янв 2007 [20:56:16] »
Не знаю Алексей! Оптимизм - это очень хорошо. Но на стороне этих монстров не только мощная аппаратура, но и уникальная, для наших мест, атмосфера + гигантский опыт! Так что с наскока, даже прикупив то же что и у них, легко и просто не догнать. Когда достигнешь такого же масштаба, тогда и ощутишь, как тяжело добиться такой же резкости и детализации, как у тебя. ;)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2562 : 09 Янв 2007 [21:03:48] »
Паша, есть одно мудрое изречение: "Дорогу осилит идущий". Есть цель, есть способ её достижения, есть воля для её достижения и наконец есть методы её достижения :)
Никто и не говорит, что будет легко :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2563 : 09 Янв 2007 [21:21:15] »
С этим поспорить сложно.  :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2564 : 09 Янв 2007 [21:27:23] »
 :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2565 : 10 Янв 2007 [17:16:42] »
Паша, есть одно мудрое изречение: "Дорогу осилит идущий". Есть цель, есть способ её достижения, есть воля для её достижения и наконец есть методы её достижения :)
Никто и не говорит, что будет легко :)

Уверен,  что вам не удастся получить таких результатов, тем более на регулярной основе и даже с 12" МСТ.  Атмосфера вам не позволит, тем более, что Юп совсем низко ушел для ваших мест наблюдений.  Хотя, конечно,  попытаться вам никто не запретит. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2566 : 10 Янв 2007 [17:23:48] »
А пока можно немного подразнить буржуйских аматёров :) Снимок как всегда. Никакой Люминеры, но добрый старый Нексимедж и МСТ-180. Условия ниже полного семплинга (2,5х барлоу), но 2х-кратный софтовый ресемплинг и аншарп. Несмотря на это, разрешение до полюсов.

При всем уважении к вашим работам, должен заметить, что получить подобный результат хоть и не просто, но несравненно легче, чем тот, что я привел.  Тем более, если, как вы предполагаете, там еще и оптика совсем не лучшая (тут я согласен).
Промерьте размеры самых малых деталей (где все же видно, что это не шум) и сравните с 40" диаметра диска Юпитера.  Вы увидите, что диффракционный предел достигнут.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2567 : 10 Янв 2007 [20:51:53] »
А пока можно немного подразнить буржуйских аматёров :) Снимок как всегда. Никакой Люминеры, но добрый старый Нексимедж и МСТ-180. Условия ниже полного семплинга (2,5х барлоу), но 2х-кратный софтовый ресемплинг и аншарп. Несмотря на это, разрешение до полюсов.

При всем уважении к вашим работам, должен заметить, что получить подобный результат хоть и не просто, но несравненно легче, чем тот, что я привел.  Тем более, если, как вы предполагаете, там еще и оптика совсем не лучшая (тут я согласен).
Промерьте размеры самых малых деталей (где все же видно, что это не шум) и сравните с 40" диаметра диска Юпитера.  Вы увидите, что диффракционный предел достигнут.
Валерий, возможно Вы совершенно правы, да и опыта у Вас больше чем у меня, но я постараюсь сделать невозможное. Может я немного и упрямец, а может люблю биться в закрытые двери и стены, но постараюсь справиться с этой задачей :)Конечно мы живём в таком астроклимате, где условия не лучшие для подобных результатов, но шанс всегда есть. Когда я делал те снимки, которые я приводил на форуме, я ведь толком ничего не знал ещё о том, как правильно надо снимать и какие нужны приёмы, но опыт растёт, а с ним и понимание. Я благодарен Вам за то, что Вы даёте мне возможность развиваться, приводя подобные примеры :) Это даёт возможность идти вперёд и не умирать. Насколько в более худшем положении находится автор снимка, ибо ему идти вперёд тяжелее намного :) Так что буду стремиться :).
А вот и пример того, о чём я говорил http://www.kk-system.co.jp/Alpo/kk04/j041110z.htm , http://www.kk-system.co.jp/Alpo/kk05/j050207z.htm . Ни в коем случае не хочу показать мастера планетной съёмки в неправильном свете, просто хочу сказать, что у всех бывает начало :).
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [21:09:52] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #2568 : 10 Янв 2007 [20:54:15] »
А не кажется ли уважаемому сообществу, что приведенный снимок зарубежного аматера все же чрезмерно перешарплен? И оттого появилось слишком много артефактов, ошибочно принимаемых за реальные детали? К примеру, на снимке слева внизу есть тень спутника. Так вот ободок вокруг тени спутника, достоверно видимый слева внизу (на 7-30 по углам) - на мой взгляд является примером чрезмерной обработки исходного изображения...
Излишняя резкость присутствует, скорее всего компенсировались какие-то факторы, плохо сказывавшиеся на качестве снимка.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2569 : 12 Янв 2007 [04:40:28] »
А пока можно немного подразнить буржуйских аматёров :) Снимок как всегда. Никакой Люминеры, но добрый старый Нексимедж и МСТ-180. Условия ниже полного семплинга (2,5х барлоу), но 2х-кратный софтовый ресемплинг и аншарп. Несмотря на это, разрешение до полюсов.

При всем уважении к вашим работам, должен заметить, что получить подобный результат хоть и не просто, но несравненно легче, чем тот, что я привел.  Тем более, если, как вы предполагаете, там еще и оптика совсем не лучшая (тут я согласен).
Промерьте размеры самых малых деталей (где все же видно, что это не шум) и сравните с 40" диаметра диска Юпитера.  Вы увидите, что диффракционный предел достигнут.
Валерий, возможно Вы совершенно правы, да и опыта у Вас больше чем у меня, но я постараюсь сделать невозможное. Может я немного и упрямец, а может люблю биться в закрытые двери и стены, но постараюсь справиться с этой задачей :)Конечно мы живём в таком астроклимате, где условия не лучшие для подобных результатов, но шанс всегда есть. Когда я делал те снимки, которые я приводил на форуме, я ведь толком ничего не знал ещё о том, как правильно надо снимать и какие нужны приёмы, но опыт растёт, а с ним и понимание. Я благодарен Вам за то, что Вы даёте мне возможность развиваться, приводя подобные примеры :) Это даёт возможность идти вперёд и не умирать. Насколько в более худшем положении находится автор снимка, ибо ему идти вперёд тяжелее намного :) Так что буду стремиться :).
А вот и пример того, о чём я говорил http://www.kk-system.co.jp/Alpo/kk04/j041110z.htm , http://www.kk-system.co.jp/Alpo/kk05/j050207z.htm . Ни в коем случае не хочу показать мастера планетной съёмки в неправильном свете, просто хочу сказать, что у всех бывает начало :).

Понимаете,  я четко знаю,  что бороться с ПРИНЦИПИАЛЬНЫМИ ограничениями невозможно.  Пример - мои снимки Юпа весной прошлого года.  И оборудование несравненно лучше,  чем ваше,  и фокусировка наилучшая из возможных,  и коррекция атмосферной дисперсии и много вечеров стерег изображения.  И визуально вроде они были.  Но НекстИмадж беспристрастно все показал,  что атмосфера безжалостно все смазывает и снимки не лучше ваших.  Была бы апертура уменьшена до 8" может и было бы чуть лучше. 
А вы на 12-ку надеетесь.  Не надейтесь.  Шансов в ближайшие годы нет - пока не поднимется Юп.  И даже потом их будет очень мало.  Так что лучше Сатурн,  Луна и DSO. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2570 : 17 Янв 2007 [08:26:13] »
Наш папаша всех планет Юпитер, он же Зевс,  ВЕРНУЛСЯ!  Сегодня в 6:45 утра уже на сильно посветлевшем небе поглядел на него в 102мм АПО.  Всё на месте,  всё как и обычно.  Скоро начнем охоту.  Наладнаем 10" МСТ с ADC-I,  NextImage и вперед,  воевать с атмосферой! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

DimPS

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2571 : 20 Янв 2007 [16:50:50] »
Здравствуйте. Недавно пробывал фотографировать Юпитер, через то, что было :фотоаппарат(3x/10x)+монокуляр(10x) - вот что получилось.  Хочу узнать - действительно ли это Юпитер?
« Последнее редактирование: 20 Янв 2007 [17:14:37] от DimPS »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Юпитер
« Ответ #2572 : 20 Янв 2007 [18:03:09] »
     Если это Юпитер, то расфокусированный.


                     С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн astronom 2006

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 1
  • slava.safronov@mail.ru
    • Сообщения от astronom 2006
    • Астрономия
Re: Юпитер
« Ответ #2573 : 20 Янв 2007 [18:34:55] »
Здравствуйте. Недавно пробывал фотографировать Юпитер, через то, что было :фотоаппарат(3x/10x)+монокуляр(10x) - вот что получилось.  Хочу узнать - действительно ли это Юпитер?

Это скорее всего обычная звездочка, которая плохо навелась на резкость!
http://freeastro.ru  ::Сайт московской группы любителей астрономии::
http://astronomer.ucoz.ru  ::Мой сайт::

DimPS

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2574 : 20 Янв 2007 [19:02:38] »
Возможно он и расфокусирован. Т.К В фотоаппарате автофокус, а на монокуляре трудно настроить четкий фокус. Но тогда что это на фотографии сверху объекта.
Может быть это полоса Юпитера?

turm

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2575 : 20 Янв 2007 [20:39:54] »
  Когда снимали, перед объективом (т.е. между объектом съемки и объективом) не было деревьев или проводов? Если хотите убедиться Юпитер это или нет - опишите время наблюдений и участок неба. Программу-планетарий какую-нибудь скачайте, StarCalk, например. 

DimPS

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2576 : 21 Янв 2007 [09:31:20] »
Дата, время - 12.06.2006 в 22:50(Взято из JPEG EXIF). В этом участке неба я и снимал. В starcalc смотрел - вот этот участок.

turm

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2577 : 21 Янв 2007 [13:49:44] »
 О, да Вы неплохо подготовились к наблюдениям. Всё же Юпитер сильно расфокусирован - и эта темная "полоса" явно земного происходжения.

Оффлайн KaeR

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KaeR
    • Тверской Астрономический Клуб
Re: Юпитер
« Ответ #2578 : 25 Фев 2007 [13:00:12] »
Вот, открыли сезон по Юпитеру :D Целых 10 градусов над горизонтом. Легкая облачность.
25.02.07 6:20, Ахромат 130/1950, 740к, 500 штук усреднено, 50%
Refractor-152/1200 EQ5

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Юпитер
« Ответ #2579 : 25 Фев 2007 [20:12:16] »
Эх, жаль меня с вами не было! А что это слева виднеется? Похоже о на Ио и Каллисто, только не пойму кто из них кто. Вы же без диагоналки снимали?
We have met the enemy and he is us.