Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1393552 раз)

DORF и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 484
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Юпитер
« Ответ #22020 : Сегодня в 18:55:37 »
Юпитер в ночь с 5 на 6 сентября, Химки.
Класс ! Поздравляю с новым зеркалом !
Я видел всё небо !

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 522
  • Благодарностей: 353
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Юпитер
« Ответ #22021 : Сегодня в 19:44:41 »
Да, мощно! Это вам не АПО потуги, на грани фола.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Онлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 951
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #22022 : Сегодня в 19:48:57 »
Уважаемые коллеги, большое спасибо за ваши оценки и поздравления! Довольно много в итоге сил вкладывается в оборудование, съемку и обработку, и слава богу случается небо, которое позволяет этому прекрасному зеркалу себя проявить.

А возможно  вообще разрешение 100%  по такому классу  обьектов?    Разрешение в 100% относится к самой простой модели -  две точки (звезды) или две линии определенной толщины  и светлого промежутка той же величины,  100% исходного контраста  и строго опред.  длины волны.
 А   у нас  - контраст не 100,  длины волн прыгают,   объекты не  линии и не точки,  а только  приближенно могут такими называться.
      Да,    а как  добыто число 0.37"  ?   Это что-то конкретно измерено,  или из сверток -разверток  следует?
Да, 100% разрешение через атмосферу не может быть получено, и потому что объект протяженный и к нему приходится применять многоточечное выравнивание, а оно неизбежно имеет погрешность, и потому что время на съемку ограничено изменением объекта из-за вращения. Поэтому можно говорить только о том, что благодаря более-менее стабильной атмосфере и хорошему накоплению сигнала можно повысить соотношение сигнал/шум для каких-то частот таким образом, чтобы сигнал на фоне шума был заметен.
Я проверял, до какой частоты доходит сигнал для лучших примеров планетного фото (Пич, Оливетти). Получается, 75-80% от предельной для их апертуры. Подробности см в моей подписи, там есть презентация о разрешении в планетной фотографии (описанный там способ я применил и к оценке разрешения своего снимка). Пич и Оливетти в тех примерах снимали в районе экватора, с очень хорошей атмосферой. При этом по Юпитеру накопление сигнала было примерно 10 мин. У нас атмосфера до экваториальной конечно дойти не может, но благодаря бОльшему времени накопления и более точной обработке можно подтянуться к их уровню. В общем, я бы не ожидал, что с приложением всех возможных усилий у нас по Юпитеру можно добиться более 75% от предела апертуры. По Марсу и Луне наверное можно немного больше.

Отменный Юпитер! Правда, на мой взгляд, в 100 процентном варианте он выглядел бы ещё лучше.
Эстетически да. Но мне например нравится рассматривать детали, не напрягаясь, поэтому сам смотрю даже в 200%. Но с точки зрения эстетики 200% конечно перебор, а 150% еще как-то можно смотреть. Но конечно с ростом масштаба без пропорционального роста разрешения (а на 150% снимке оно такое же как на 100%), эстетика теряется.

Пару месяцев подождать и , может быть, повезёт! ::)
Было бы хорошо конечно) Но например в прошлом году в конце сентября сиинг как выключили, так его больше и не было, даже близко.


    Атас !!!
Сергей Юрьевич, стараюсь оправдать оказанное мне доверие!