Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1368582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #1240 : 11 Фев 2006 [15:33:44] »
Чистил диск и наткнулся на ролик Юпитера , который мы сняли  в ту ночь ,когда на Сатурне штормило   :)

Картинка сильно размыта , под утро турбуленция была дикая ...
« Последнее редактирование: 11 Фев 2006 [15:54:01] от Diskus »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1241 : 11 Фев 2006 [16:03:56] »
ЗдОрово! 8)
Я уже представляю как вы с Мишей украсите в этом году тему про Юпитер, учитавая уже достаточный опыт в съёмке и обработке снимков.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1242 : 11 Фев 2006 [22:06:51] »
Чистил диск и наткнулся на ролик Юпитера , который мы сняли  в ту ночь ,когда на Сатурне штормило   :)

Картинка сильно размыта , под утро турбуленция была дикая ...


Очень красиво, Сергей! И Юпитер в этом году довольно колоритный, -- жаль что низко :(

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1243 : 13 Фев 2006 [19:32:01] »
Да, недурственный Юпитер! Мастерство и апертура делают свое дело…
А вот что удалось поймать у нас в Москве 9 февраля в 2:11 UT:

Планета была на высоте 16 градусов над горизонтом, но при этом еще и над соседним 16-этажным домом. Визуально я с трудом различил полосы на диске, который был скорее похож на короткий спектр из-за атмосферной рефракции. Показываю не ради эстетики, а только как собственный результат и как иллюстрацию тому, насколько больше деталей видно на снимке по сравнению с тем, что доступно глазу.

bm

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1244 : 13 Фев 2006 [22:30:42] »
Антон, ты снимал Люминерой?
Если да, то как тебе удавалось быстро менять фильтры? Или ты уже приобрёл колесо?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1245 : 13 Фев 2006 [23:33:08] »
Показываю не ради эстетики, а только как собственный результат и как иллюстрацию тому, насколько больше деталей видно на снимке по сравнению с тем, что доступно глазу.
Полностью с тобой согласен, Антон! Почувствовал это на собственном горбу в буквальном смысле этого слова, когда тащил на нём Мицар Ньютоныча на улицу, прекрасно осознавая, что визуально планеты смотреть в 110мм апертуру не интересно, но уже знал, что  на отснятом видео будут детали, которые глазу не доступны.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1246 : 13 Фев 2006 [23:46:57] »
Антон, ты снимал Люминерой?
Если да, то как тебе удавалось быстро менять фильтры? Или ты уже приобрёл колесо?
Да, Михаил, снимал на Lu075M. Колесо для фильтров пока не приобрел по финансовым соображениям. Но надо! Ситуация простая – ставлю камеру с вкрученным красным фильтром, навожу фокус по звезде с помощью маски Павла Бахтинова или Хартмана, навожусь на планету, снимаю серию, вынимаю камеру, меняю фильтр и ставлю камеру на место. На операцию по смене фильтра уходит максимум 30 сек. Так что большее время занимает сама съемка серии с данным фильтром. Наверное, повезло или же ребята из Baader постарались, но при смене фильтров практически не надо перефокусироваться. Мне чаще приходилось поправлять фокус из-за ночного падения температуры, чем из-за того, что с фильтром резкость уходит. Но не стану утверждать, что фильтры парфокальные. Просто с той стабильностью изображения, который я имею, дефокус не заметен.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1247 : 20 Фев 2006 [19:09:30] »
18 февраля 2006г примерно 2:39 UT = 5:39 мск.
Еще одна попытка снимать Юпитер. Стабильность изображения была от 3 до 5 баллов. Снимал с баадеровскими светофильтрами. Вылезла проблема – на обработанных снимках появляется слабое изображение планеты, смещенное относительно основного примерно на 30”. Следы этого паразитного изображения видны справа на диске Юпитера в виде концентрических дуг. Как бороться пока не знаю. Видимо происходит переотражение в фильтрах.
Около диска – выползающий из-за Юпитера Ганимед.


Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1248 : 20 Фев 2006 [19:45:47] »
18 февраля 2006г примерно 2:39 UT = 5:39 мск.
Еще одна попытка снимать Юпитер. Стабильность изображения была от 3 до 5 баллов. Снимал с баадеровскими светофильтрами. Вылезла проблема – на обработанных снимках появляется слабое изображение планеты, смещенное относительно основного примерно на 30”. Следы этого паразитного изображения видны справа на диске Юпитера в виде концентрических дуг. Как бороться пока не знаю. Видимо происходит переотражение в фильтрах.
Около диска – выползающий из-за Юпитера Ганимед.
Круто для такого низкого Юпитера! Был бы Юп повыше, можно было бы в твоё орудие замахнуться и на диск Ганимеда!
Антон, это стало быть мы с тобой в одно и то же время наблюдали! :) ;)
Только я Юпитер даже и не пытался снимать. Его так сильно рвала на части турбулентность, что я не стал с ней связываться.
А вот Сатурн поснимал, основательно. Теперь вот обрабатываю.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1249 : 20 Фев 2006 [20:15:30] »
Круто для такого низкого Юпитера! Был бы Юп повыше, можно было бы в твоё орудие замахнуться и на диск Ганимеда!
Антон, это стало быть мы с тобой в одно и то же время наблюдали! :) ;)
Только я Юпитер даже и не пытался снимать. Его так сильно рвала на части турбулентность, что я не стал с ней связываться.
А вот Сатурн поснимал, основательно. Теперь вот обрабатываю.
Спасибо! У нас в ту ночь выдалась довольно спокойная атмосфера. Даже на моем балконе изображение иногда очень радовало по сравнению с тем, что было в течение предыдущих прояснениях. Но на диск Ганимеда мне пока сложновато замахиваться – нужно увеличивать масштаб изображения на матрице и сматываться куда-то подальше от домов.
Я тоже немного  понаблюдал Сатурн и, затем, поснимал. Визуально иногда казалось, что Сатурн застывает на долю секунды и тогда отчетливо становились видны и полосы на диске и минимы в кольце. Свои съемки я тоже еще обрабатываю. Что получится, еще не знаю – процесс в самом начале.

bm

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1250 : 20 Фев 2006 [22:40:34] »
18 февраля 2006г примерно 2:39 UT = 5:39 мск.
Еще одна попытка снимать Юпитер. Стабильность изображения была от 3 до 5 баллов. Снимал с баадеровскими светофильтрами. Вылезла проблема – на обработанных снимках появляется слабое изображение планеты, смещенное относительно основного примерно на 30”. Следы этого паразитного изображения видны справа на диске Юпитера в виде концентрических дуг. Как бороться пока не знаю. Видимо происходит переотражение в фильтрах.
Около диска – выползающий из-за Юпитера Ганимед.

Хороший снимок.
У Ганимеда интересное положение: возле полюса Юпа...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1251 : 21 Фев 2006 [08:48:07] »
Видимо происходит переотражение в фильтрах.
   Отличный снммок, Антон! А что за фильтры применялись?


Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #1252 : 21 Фев 2006 [10:58:02] »
Видимо происходит переотражение в фильтрах.
   Отличный снммок, Антон! А что за фильтры применялись?
Алексей, спасибо! Применялись красный и голубой фильтры Baader-Planetarium 11⁄4”-Premium Colored Glass-Filters. По классификации производителя их номера #2458307 и #2458303. Утверждается, что на фильтрах семислойное покрытие. При подробном изучении описания фильтров на сайте производителя было найдено следующее:
"Substrates are free of striae and planeparallel polished to within 30 seconds of arc. This eliminates any double images or ghosting due to wedge errors in the glass."
Похоже, что дело в этом…


Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Юпитер
« Ответ #1253 : 18 Мар 2006 [08:31:34] »
Что то тема совсем утонула.
Сегодняшний Юпитер. Рефрактор 152/1200, окуляр 40 мм НПЗ, КМ-Z3. Максимальный зум. 2800 кадров.
Больше всего меня сегодня восхитили явления в экваториальной зоне. А вот тень Ио глазами я практически не увидел сегодня, только заподозрил. Привел изображение к телескопическому.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2006 [08:33:11] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1254 : 18 Мар 2006 [10:49:05] »
Сегодняшний Юпитер. Первый опыт.6-00 МСК. Светло уже, проспал немного. 150кадров из 15 сек. ролика. Окуляр 10мм.из комплекта телескопа. Макс. Зум (3х) Canon A95.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1255 : 18 Мар 2006 [14:11:43] »
Юпитер, снятый в ту же ночь, что и Сатурн. Низковато он был, по этому уровень детализации мицаровский.  :-\ Турбулентность была весьма ощутимой. Только после обработки я увидел на фоне  Юпитера Европу. Тень её была очень хорошо видна визуально.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2006 [14:13:37] от INPan »

bm

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1256 : 18 Мар 2006 [15:27:19] »
Юпитер, снятый в ту же ночь, что и Сатурн. Низковато он был, по этому уровень детализации мицаровский.  :-\ Турбулентность была весьма ощутимой. Только после обработки я увидел на фоне  Юпитера Европу. Тень её была очень хорошо видна визуально.
Игорь, очень приличный Юп.

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1257 : 18 Мар 2006 [15:59:37] »
Юпитер, снятый в ту же ночь, что и Сатурн. Низковато он был, по этому уровень детализации мицаровский.  :-\ Турбулентность была весьма ощутимой. Только после обработки я увидел на фоне  Юпитера Европу. Тень её была очень хорошо видна визуально.

Симатичнейший Юпитер, Игорь!

Детализация действительно "мицаровская" (я бы сказал "ИНПан-мицаровская" ;)), но контраст и проработка деталей по-моему явно лучше.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #1258 : 19 Мар 2006 [00:20:28] »
  Игроь, очень внушительно!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1259 : 19 Мар 2006 [09:15:09] »
Спасибо коллеги! :)
Юпитерианский сезон впереди. Интересно удастся ли в моего Стопятидесятыча взять диски спутников Юпитера?