Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 722212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #400 : 10 Ноя 2004 [19:41:51] »
  Володя - не "наезжай" на Diskus-a. Человек и в самом деле отмучился с монтировкой. Ты бы ещё злее его мнение имел бы в идентичной ситуации. Ещё за монтировки НПЗ тут морды друг другу не били. :D Я ещё понимаю за политические убеждения кого-то пристрелить ::). Но за монтировку???  ;D ;D ;D ;D ;D ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #401 : 10 Ноя 2004 [19:45:19] »
 Ладно, пиплы. Вот галактичка, которая, вроде m =10.5 Называется М74 Phantom. Как по-русски - не знаю :). Мне кажется, что я уже немножко чему-то научился. Именно после этой фотографии показалось.

 

 30 min exposure time. New York.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [19:46:14] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #402 : 10 Ноя 2004 [19:51:54] »
  А это "чудо" на мониторе компютера мне назойливо казалось расфокусированной звездой. М74. m=10.5  30 минут экспозиция с UV-IR-cut филтер (обязательно для рефрактора). Все условия съёмки и масштаб такие же, как и предыдущего снимка. Вот только из-за того, что пришлось опустить трубу телескопа ниже - отразилось на гидировании.
   Что меня особенно поразило - это то, что изображение получилось один в один с тем, что у меня в планетарии "Starry Nights".

« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [19:52:24] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #403 : 10 Ноя 2004 [19:56:13] »
 Очень интересны окрестности М77 - там оказалась целая куча галактик. Вот если бы хоть в посредственной засветке, а не в этом оранжевом небе!
 Это недообработанный кадр, высветленный для лучшей наглядности. Слева от М77 наиболее крупная в угловых размерах. Под ней, сразу после самолётного следа - ещё одна. Ещё в левом верхнем углу и даже что-то похожее на астероид там же.

« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [22:44:29] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #404 : 10 Ноя 2004 [19:58:58] »
  Это снимок галактики, расположенной на предыдущем снимке левее М77 в натуральную величину.

 

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Messier каталог
« Ответ #405 : 10 Ноя 2004 [19:59:28] »
Рустам, это просто победные снимки, поздравляю!
Хотя для тебя это уже становится буднями и рутиной ;).

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #406 : 10 Ноя 2004 [20:05:47] »
   Это Rosette в линиях излучения атомов серы, водорода и кислорода. Красный, зелёный и синий соответственно. Экспозиция по 45 минут каждого канала. В сере и кислороде необходимо снять в три раза дольше, чтобы более-менее одинаковую насыщенность по всем трём каналам получить. На этом снике я и так до предела поднимал красный и синий и уменьшал зелёный. Т.е. теперь мне понятно, что в данной туманности водород абсолютно подавляюще преобладает над другими элементами.
  Все снимки получены и обработаны за последние 20 часов.
  Этот снимок посвящается всем, кто с терпением и пониманием ко мне относится. Спасибо, друзья!

 
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [20:08:16] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #407 : 10 Ноя 2004 [20:07:13] »
Рустам, это просто победные снимки, поздравляю!
Хотя для тебя это уже становится буднями и рутиной ;).

  Спасибо, Женя! Это ещё не рутина - я и в самом деле пока весьма увлечённо этим занимаюсь. :)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #408 : 10 Ноя 2004 [20:14:05] »
  Кстати - баталии в политической ветке, всё же помогли. Я становился злым и хотел чего-то доказать :). Это, наверное, подбавило горючего :D. Устал... Теперь я уж точно, как выжатый лимон - трое суток толком не сплю. :-\

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Messier каталог
« Ответ #409 : 10 Ноя 2004 [20:17:03] »
Прибил Зеленой Дырой! Ну это не Хрюндель, это Хаббл какой-то! :) 8)

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Messier каталог
« Ответ #410 : 10 Ноя 2004 [20:18:22] »
Как- то зловеще смотрится Розетка в зелёном цвете :o! Видимо стереотипы работают, в красном цвете она привычнее, что-ли? А качество - супер!
Ты, Рустам, прямо как на конвейере работаешь, уже полчаса собираюсь уйти с работы, да вот заглянул в эту тему... ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #411 : 10 Ноя 2004 [20:27:34] »
  О , пошел нормальный процесс , а то Китай , Америка .... ;D ;D ;D
Вот это ответ ......... особенно Розетка в небе Нью-Йорка :o

Dimonych

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #412 : 10 Ноя 2004 [20:54:47] »
>>>   Прибил Зеленой Дырой!
 Дырка хороша! Ничего не скажешь! Её и дыркой то не назовёшь, - пространство!!!
МолодЕц!!!

ЗЫ. Рустам, а как ты фокусируешся под разные фильтры ( длины волн), эмпирически, или хитрО?
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [21:00:40] от Dimonych »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Messier каталог
« Ответ #413 : 10 Ноя 2004 [21:12:53] »
Да, это сильно! На рыжем небе вообще kinda miracle.
И если с туманностями еще понятно, то как ты галактики вытащил я вообще не представляю  :o Шаман наверно (с) чукча из анекдота.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 508
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Messier каталог
« Ответ #414 : 10 Ноя 2004 [21:26:33] »
Да, это полный улет!!! :o :o :o :o
А что это за гало вокруг М77, которое выходит из ветвей, это продолжение спиралей или дефект снимка. ::)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #415 : 10 Ноя 2004 [22:26:39] »
 Попробую свести все замечания воедино...

Цитата
Прибил Зеленой Дырой! Ну это не Хрюндель, это Хаббл какой-то!

 Спасибо! "Рефрактор лучше, чем рефлектор!" Шутка. Хотя нет, не шутка :).

Цитата
Как- то зловеще смотрится Розетка в зелёном цвете ! Видимо стереотипы работают, в красном цвете она привычнее, что-ли? А качество - супер!

 Спасибо, Женя ещё раз! Сейчас посмотрел посвежевшим взглядом - и в самом деле как этот, который башни в танках отрывал, как же его... А! Hulk! Мрачный цвет, как с силами зла что-то связано...

 
Цитата
Рустам, а как ты фокусируешся под разные фильтры ( длины волн), эмпирически, или хитрО?


 Я фокусируюсь с помощью электронного фокусера. Его описание есть на моём форуме. Без него - как без рук. Я сейчас вспоминаю, сколько драгоценного времени раньше уходило на фокусировку. А в плотных фильтрах, которыми являются узкополосные - это вообще практически всю ночь займёт. Надо же сделать довольно продолжительную экспозицию, чтобы увидеть, что на экране компютера появилось. Если руками фокусироваться - то неизбежны вибрации и потеря звезды. Также было приятно вернуться к той же Луне, которую уже давно не снимал, во всеоружии. С линзами Барлоу 4х очень приятно, когда шаг хода фокусера всего лишь какие-то доли миллиметра. Короче, не знаю, что без него делал бы.
 Фильтры, узкополосные и LRGB комплект афокальные в своих наборах. Т.е. снимая разные каналы я не трачу время на перефокусировку. После серии экспозиций одним фильтром, простым нажатием кнопки в течении двух секунд устанавливается другой. Перефокусировка не нужна. Если же я меняю колесо с фильтрами с обычных на узкополосные или наоборот - то необходимо перефокусироваться. В принципе я уже знаю разницу между ними. Она равна 800 шагов фокусера, которые показывает индикатор на дисплее. Но всё равно предпочитаю лишний раз перефокусироваться, потому как телескоп - длинная аллюминиевая труба. Пару градусов изменения температуры - и фокус уже несколько другой.

Цитата
И если с туманностями еще понятно, то как ты галактики вытащил я вообще не представляю   Шаман наверно (с) чукча из анекдота.

 Я освоил процессинг объектов deep sky в AIP and Photoshop уже на интуитивном уровне. До этого я "игрался" практически всеми возможностями этих мощнейших программ. Дошло уже до того, что я могу получить одинаковый результат, используя digital development and deconvolution в одном софте и многократно работая с фильтрами и уровнями в другом. Мои следующие цели - MaximDL, на который я пока смотрю, как баран на новые ворота. Но надо осваивать. 32бита с плавающим пойнтом поканально - это вам не хухры-мухры. Это уже возможносто обработки и вытягивания деталей на грани невозможного.
  Тренируясь в таких нечеловеческих условиях (засветка как больше нигда в мире, вибрация дощатого настила, час-полтора прохождения объекта межу двумя деревьями, а за это время надо его ещё найти, так как визуально его не видно, а GO-TO у меня нет) я знаю, что в чистом поле и под тёмным небом я буду выжимать из техники всё, на что она способна с более лучшим результатом.
 Сейчас будем потихонечку возвращаться к планетам. ToU 740 с адаптером и вкрученным IR-UV фильтром уже ждёт своего часа вместе с PowerMate 5x. Tолько надо перепрошить камеру на RAW. Надеюсь, что уменьшив кол-во поверхностей стекло-воздух, мне удастся несколько поднять контраст снимков. Ну и Марс требует . Ведь я в прошлом году его не снимал. Не был ещё увлечён :).

Цитата
А что это за гало вокруг М77, которое выходит из ветвей, это продолжение спиралей или дефект снимка.

 А вот этого я не знаю. Может быть блик. А может и нет. Надо уже у Хаббла помощи попросить. Поискать такой снимок. И какие номера галактик возле М77? Хотя бы той, которая покрупнее. Хоть относительную величину яркости узнать.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Messier каталог
« Ответ #416 : 10 Ноя 2004 [22:58:55] »
Рустам, большой respect! Я всегда отмечал высокое качество твоих(можно на ТЫ?)снимков, но недавно узнал, что увлекся этим ты недавно! Вот так! Просто тронуло это...
С уважением к творчеству, терпению и увлечению!
Михаил.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #417 : 10 Ноя 2004 [23:13:36] »
Да, Рустам, слов нет, одни эмоции! :o ???

Розетка совсем необычно выглядит в таких цветах, чем-то напоминает Хаббловскую фотографию столбов (кажется, в Трифиде) - такое же жутковатое чувство...

Галактика, что возле М77 - это NGC 1072. Cartes du Ciel дает её поверхностную яркость - 13.63m (blue -14.16), а StarCalc - 14m.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #418 : 10 Ноя 2004 [23:25:15] »
  Спасибо, ребята! Люблю астрофотографию потому, что не в "одно рыло" наблюдаешь, а ещё и другие могут посмотреть. Ну и интересно же! Момент, когда на незнакомый объект навёлся, который ещё и в глаза не видел и прошло 10-15 минут экспозиции и ты с нетерпением читаешь буковки DOWNLOAD и вот-вот на экране что-то появится - это нечто...

Dimonych

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #419 : 10 Ноя 2004 [23:34:05] »
>>>>>      и вот-вот на экране что-то появится - это нечто...

Есть такое дело! :)