Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 722215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Messier каталог
« Ответ #380 : 07 Ноя 2004 [23:48:53] »
Вы эти имеете ввиду?  http://www.lumicon.com/dsf.htm

Их родимых. На сегодняшний день любители сходятся во мнении, что они лучшие для подавления городской засветки.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #381 : 08 Ноя 2004 [00:00:52] »
 Придется раскошеливатся.... и не только на фильтры (хороший электрофокусер нужен) , попробую завтра план капиталистического соревнования  перевыполнить   :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Messier каталог
« Ответ #382 : 08 Ноя 2004 [00:08:02] »
Придется раскошеливатся.... и не только на фильтры (хороший электрофокусер нужен) , попробую завтра план капиталистического соревнования  перевыполнить   :)

Сам вот вроде тоже накапиталистил - лишний червонец появился. Себе взял баадеровский ND Moon&SkyGlow (вместе с ихним Fringe-Killer), он тоже засветку подрезает, но не так эффективно как люмиконовский. Но я сознательно брал его, т.к. расчитываю его использовать больше на планетах - там он будет поэффективней. Но на дип-скаях - люмикон, адназначна! (с) Вервольфыч.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

shandrik

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #383 : 08 Ноя 2004 [09:49:04] »
 Ещё решил ломануться с перочинным ножиком на танк. М33 без фильтров. Вот что удалось вытянуть из моей засветки, при которой вчера можно было газету на улице читать. Это только центральная часть. Надеюсь в скорости снять её в намного более тёмном небе.

Мать честнАя - ты же её на звезды разложил!  :o
Офигительная фотография.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Messier каталог
« Ответ #384 : 08 Ноя 2004 [12:39:36] »


  В моем случае, Женя, описывать нечего , все происходит до безобразия просто.
Приспал жену , залез на крышу , прицепил к телескопу Кенон 300Д , навелся на объект , нащелкал 3-20 кадров
 от15 до 60 сек , потом Регистакс ,  и все, результат готов. ;D
...
Сергей, у тебя уже получаются замечательные снимки!
Нет необходимости излагать процесс съёмки в виде романа :). Если указать инструмент, камеру, ISO, экспозицию, количество кадров, вариант обработки, то вся информация уместится в одно предложение. Мне кажется, что участники темы получат не только эстетическое удовлетворение, но и пищу для серого вещества. ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #385 : 08 Ноя 2004 [14:06:25] »


  В моем случае, Женя, описывать нечего , все происходит до безобразия просто.
Приспал жену , залез на крышу , прицепил к телескопу Кенон 300Д , навелся на объект , нащелкал 3-20 кадров
 от15 до 60 сек , потом Регистакс ,  и все, результат готов. ;D
...
Сергей, у тебя уже получаются замечательные снимки!
Нет необходимости излагать процесс съёмки в виде романа :). Если указать инструмент, камеру, ISO, экспозицию, количество кадров, вариант обработки, то вся информация уместится в одно предложение. Мне кажется, что участники темы получат не только эстетическое удовлетворение, но и пищу для серого вещества. ;)

   Спасибо за высоку оценку моих столь скромных потуг в астрофото ,  я не думал что они замечательные , потому и не публиковал подробной информации , обязуюсь исправитися в будущем  и по качеству снимков и по-части подробной информации .   Еще раз спасибо всем за хорошие слова .

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #386 : 09 Ноя 2004 [17:39:40] »
Мать честнАя - ты же её на звезды разложил!  :o
Офигительная фотография.

  Лёня - ты меня сейчас заставил чувствовать себя, как лоха перед напёрстками после того, как уже денги закончились :). Какие звёзды?! Я её никогда ещё визуально не видел, эту галактику! В искатель не видно. В телескоп - тоже. В бинокль 15х70 - ничего. Навожусь по звёздам, втыкаю примерно туда, где она должна быть, биннинг 4х4 (если что-то есть в поле зрения, то "вылазит" за 20 секунд экспозиции). И, если нашёл, то уже снимаю в нормальном режиме. Вот такая у меня астрономия :).

 Вчера ваял, ваял и вот чего получилось. Разрешение послабже, но зато в цвете. Так - чисто на любителя без претензий на шедевризъм :).




P.S.  Вообще я ошибку сделал - чего-то она слишком маленькая. Я на одном этапе сложения уменьшил всё и забыл об этом. Надо переделывать. :(

 
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2004 [17:43:40] от XRUNDEL »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Messier каталог
« Ответ #387 : 09 Ноя 2004 [17:54:59] »
Вчера ваял, ваял и вот чего получилось. Разрешение послабже, но зато в цвете. Так - чисто на любителя без претензий на шедевризъм :).

Ни фига себе "без претензий"! ??? :o Вот уж наваял, так наваял - прямо Фидий или Пракситель...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #388 : 09 Ноя 2004 [18:13:21] »
  Да будет тебе - я даже таких имён не знаю. ;D ;D ;D
Дайте мне точку опоры, то бишь - тёмное небо и я переверну сам не знаю ещё чего! 8)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 508
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Messier каталог
« Ответ #389 : 09 Ноя 2004 [18:26:22] »
Как нет претензий, они есть. Такие снимки :o и они отсутствуют на вашей страничке, Рустам.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #390 : 09 Ноя 2004 [18:44:25] »
Как нет претензий, они есть. Такие снимки :o и они отсутствуют на вашей страничке, Рустам.


  Страничка скоро по идее рухнет. Вместо неё будет другая, более современная. Снимки можно посмотреть на форуме eastwestastronomy.com в альбоме в персональной галерее XRUNDEL.
 
  Также любой зарегестрированый может заводить там себе свой фотоальбом с размещением картинок до 180кб и размерами не более 1200х1000. За хостинг всё равно уплачено и он "молотит" практически вхолостую.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2004 [18:46:45] от XRUNDEL »

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #391 : 10 Ноя 2004 [12:30:02] »
В ночь с 6 на 7 ноября вместо замораживания водки Артур Кочерян, Влад Оноприенко и я собрались в 2 км от Адлера поснимать  ;)
Использовали Canon 300D в прямом фокусе Ньютона 200/1000 на EQ5. Гидирование с пульта по монитору ноутбука, картинка Philips 740 в обычном режиме воткнута в гид Celestron 70/900 (рефрактор).
Небо было прозрачным, температура +10, правда случались порывы ветра.

Вот что получилось:

3*60сек


4*10сек+3*60сек+3*300сек


4*60сек+1*300сек
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #392 : 10 Ноя 2004 [13:17:38] »
  Неплохо ,Иван.  Андромеда так себе ( кажись не в фокусе), но Плеяды и М42 супер , а небо какое !!!!!
Я тоже собираюсь приспособить МШР и ноутбук для гидирования ,подскажи как выглядят звезды на экране и можно ли их разглядеть?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Messier каталог
« Ответ #393 : 10 Ноя 2004 [13:29:34] »
 Неплохо ,Иван.  Андромеда так себе ( кажись не в фокусе), но Плеяды и М42 супер , а небо какое !!!!!
M31 мы успели снять только три кадра по минуте, потом у Canon сел аккумулятор, пока заряжали - Андромеда ушла в неудобную для съемок точку.

Цитата
Я тоже собираюсь приспособить МШР и ноутбук для гидирования ,подскажи как выглядят звезды на экране и можно ли их разглядеть?
У нас там ноутбук был без LPT порта, камеру не получилось перевести в режим длинных выдержек.
В обычном режиме было видно вполне нормально звезды около 6-7m (точно не замеряли).
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #394 : 10 Ноя 2004 [14:14:06] »
  Я  и имел ввиду обычный режим , 6-7 м - неплохо , я так и предполагал , буду делать крепление под МШР
 и площадку под фотик с объективом добавлю , получится настоящий астрограф:) , считаю часы до прихода МАКа , надеюсь в Воскресенье , ко дню рождения получить...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Messier каталог
« Ответ #395 : 10 Ноя 2004 [14:58:54] »
To Diskus :
Запамятовал, а что за телескоп у Вас?

Ньютон Каминского 175мм ,1/5, на монтировке НПЗ.
Удивляюсь как на такой плохой монтировке Вы умудряетесь получать снимки в цифре на фокусе около 900 мм с выдержками до 60 сек, Вы же писали что она никуда не годиться! А как Вы гидируете, какой стоит гид? Если без гидирования то надо уж отдать дань технике НПЗ, мой Виксен GP-DX такого сделать не позволяет!  
Кроме того эта монтировка может вполне потянуть 230мм МК и я полагаю Вы это и планируете?
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [15:15:32] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #396 : 10 Ноя 2004 [16:13:16] »
  Владим, после Вашего послания в приват (абсолютно дикого  грубого и бессмысленного) я мог-бы игнорировать Ваши  посты ( думал может извинитесь- напрасно) .
  Овечаю , ради других ,столь-же неопытных любителей астрофотографии,, которые могут стать жертвами монтировки НПЗ в будущем.

   Мой экземпляр монтировки (наверно такой попался остальные ,видимо получше будут) совершенно не годится для астрофото (кроме планет) .
Снимаю я, пока, без гидирования с короткими выдержками, до 20 сек , больше не позволяет монтировка , она то отстает , то спешит (примерно +- 60"а может и больше) , правда бывают редкие минуты успокоения , тогда выдержку увеличиваю до 40 сек , выручают Регистакс и кривые .
   Так что заслуг техники НПЗ здесь никаких нет , хотя если прицепить гид , возможно что-то и получится , но врят-ли - при изменении скорости при помощи пульта движок дергается как сумасшедший ,а вместе с ним и все остальное.
   О люфте размером в 1.5- 2 град. в червячной паре  я промолчу , он особо не мешает , но приходится перегружать противовесом противоположное телескопу плечо , для его устранения.
   Механизм регулировки полярной оси тоже имеет немалый люфт , примерно  один оборот червяка и ее установка настоящее испытание для начинающего.
    На пульте недавно еще одна лампочка погасла , осталась только одна .

   В-общем монтировка НПЗ хороша для Юного Техника , у которого много времени  и смекалки для ее переделки и усовершенствования , это мое личное мнение, основанное на знакомстве с единичном экземпляре.

   Что-то Ваших работ не видно , Владим , а грозились , даже про Регистакс выпрашивали - может погода не позволяет ?  :)
   

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Messier каталог
« Ответ #397 : 10 Ноя 2004 [16:22:48] »
 нащелкал 3-20 кадров
 от15 до 60 сек , потом Регистакс ,  и все, результат готов. ;D

 
   Во-вторых не гидирую, а следовало-бы
  /quote]

Что то не пойму здесь Вы пишете о выдержке до 60 сек без гидирования и опять хаете монтировку? Спросите владельцев Виксен и EQ-5 о возможных выдержках без гидирования на таком фокусе!
И еще с интересом сочувствую Вашему энтузиазму в том что на фокусе 3000мм Вы без гидирования или с ним получите результат в ближайшем году!
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2004 [16:30:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #398 : 10 Ноя 2004 [16:48:56] »
нащелкал 3-20 кадров
 от15 до 60 сек , потом Регистакс ,  и все, результат готов. ;D

 
   Во-вторых не гидирую, а следовало-бы
  /quote]

Что то не пойму здесь Вы пишете о выдержке до 60 сек без гидирования и опять хаете монтировку? Спросите владельцев Виксен и EQ-5 о возможных выдержках без гидирования на таком фокусе!
И еще с интересом сочувствую Вашему энтузиазму в том что на фокусе 3000мм Вы без гидирования или с ним получите результат в ближайшем году!

  Я -же не написал что кадры с выдержкой 60 сек пускаю в дело , как правило я их отбраковываю.

  А кто сказал что я буду снимать на фокусе 3м без гидирования , или на старой монтировке, новая уже почти на выходе , так что НПЗешную могу уступить , поторгуемся?  ;D

Dimonych

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #399 : 10 Ноя 2004 [19:29:30] »
 Иван, а фотки обработанные или нет?