Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 723483 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3000 : 15 Окт 2006 [21:42:15] »
Павел , отличная М 33 у Вас ....
Эх мне -бы темное небо ...
Вчера в городе ( без Луны , правда)  :)   пытался Андромеду заснять , вот что получилось

Сергей, мне кажется переобратботал ...

Да я с ней вообще не работал , сложил кадров 5-6 по быстрому , и то в Регистаксе  , но кажись  небо затянуло надолго , темных осенних вечеров будет много , главное что исходники  хорошие , звезды в пиксел -два укладываются ...неплохо объективчик  ЛЗОС рисует

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Messier каталог
« Ответ #3001 : 15 Окт 2006 [21:42:41] »
Что так плохо?   :)
Ага, хуже не бывает. ;) Хватит прибедняться. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Messier каталог
« Ответ #3002 : 15 Окт 2006 [22:06:09] »
На мой взгляд вариант сделаный ранее гораздо лучше - цвета реалистичнее и фон не такой задраный, без остаточных зеленоватых "волн" от шумодава.

К сожалению никак не могу согласиться. Цвета на предыдущем варианте были как раз совершенно неестественные. Для того чтобы их получить пришлось зверски выкручивать цветовой баланс в фотошопе. (Достаточно посмотреть там на цвет звёзд фона - какие они красные.) Новый вариант гораздо более близок к тому что реально зарегистрировал 350D. Что касается задранного фона - есть немножко. Хотел продемонстрировать практически полное отсутствие шума на результате. На предыдущем варианте обработки фон был затемнён по необходимости из-за шума. Аналогично затемнить его в новом варианте - дело нехитрое, но нет желания убивать заодно слабые части туманности.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3003 : 15 Окт 2006 [22:12:07] »
Эта помягче , только цветная какая-то больно ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3004 : 15 Окт 2006 [22:27:33] »
И еще один вариант цвета ... каой лучше не могу определится

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Messier каталог
« Ответ #3005 : 15 Окт 2006 [22:59:40] »
И еще один вариант цвета ... каой лучше не могу определится
imho в первом многоцветие - лучше.
Заодно уж вопрос, а вот как коричневую полосочку получить/выделить? Выдержку копить?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3006 : 15 Окт 2006 [23:01:55] »
И еще один вариант цвета ... каой лучше не могу определится
imho в первом многоцветие - лучше.
Заодно уж вопрос, а вот как коричневую полосочку получить/выделить? Выдержку копить?
Ты о какой полосочке , там их много ?

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Messier каталог
« Ответ #3007 : 15 Окт 2006 [23:16:53] »
На мой взгляд вариант сделаный ранее гораздо лучше - цвета реалистичнее и фон не такой задраный, без остаточных зеленоватых "волн" от шумодава.

К сожалению никак не могу согласиться. Цвета на предыдущем варианте были как раз совершенно неестественные. Для того чтобы их получить пришлось зверски выкручивать цветовой баланс в фотошопе. (Достаточно посмотреть там на цвет звёзд фона - какие они красные.) Новый вариант гораздо более близок к тому что реально зарегистрировал 350D. Что касается задранного фона - есть немножко. Хотел продемонстрировать практически полное отсутствие шума на результате. На предыдущем варианте обработки фон был затемнён по необходимости из-за шума. Аналогично затемнить его в новом варианте - дело нехитрое, но нет желания убивать заодно слабые части туманности.

Ну чтож, соглашаться или нет - личное дело, но если взглянуть сюда: http://www.robgendlerastropics.com/M27NM.html
то можно легко понять что 350D даёт картинку в которой явно не хватает красного... всё бледное зелено-голубоватое. На мой E-300 М27 получается тоже с выраженным красным и синим цветами, как у Гендлера (хоть у него и LRGB а у меня просто матрица кодак full frame CCD)
 Насчёт убивания слабых частей согласен, но я за то чтобы их вытягивать боеле рациональным путём - за счёт повышения количества кадров, длинных выдержек и т.д.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Messier каталог
« Ответ #3008 : 15 Окт 2006 [23:18:42] »
И еще один вариант цвета ... каой лучше не могу определится
imho в первом многоцветие - лучше.
Заодно уж вопрос, а вот как коричневую полосочку получить/выделить? Выдержку копить?
Ты о какой полосочке , там их много ?
Под ядром
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #3009 : 16 Окт 2006 [10:18:16] »



Ну чтож, соглашаться или нет - личное дело, но если взглянуть сюда: http://www.robgendlerastropics.com/M27NM.html
то можно легко понять что 350D даёт картинку в которой явно не хватает красного... всё бледное зелено-голубоватое. На мой E-300 М27 получается тоже с выраженным красным и синим цветами, как у Гендлера (хоть у него и LRGB а у меня просто матрица кодак full frame CCD)
 Насчёт убивания слабых частей согласен, но я за то чтобы их вытягивать боеле рациональным путём - за счёт повышения количества кадров, длинных выдержек и т.д.
Цитата
Александр, обрати внимание по какому режиму слеплена картинка, на которую ты даешь ссылку и многое станет понятно.
Олег.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [10:27:27] от Олег Чекалин »

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Messier каталог
« Ответ #3010 : 16 Окт 2006 [10:22:15] »
Ну чтож, соглашаться или нет - личное дело, но если взглянуть сюда: http://www.robgendlerastropics.com/M27NM.html
то можно легко понять что 350D даёт картинку в которой явно не хватает красного... всё бледное зелено-голубоватое.

:) Это же композит с применением узкополосного фильтра, поэтому образцом цветового баланса служить не может в принципе.

На мой E-300 М27 получается тоже с выраженным красным и синим цветами, как у Гендлера (хоть у него и LRGB а у меня просто матрица кодак full frame CCD)

Ну так особенность туманности в том что её цвет - что-то между зелёным и синим, буквально на грани. Поэтому в зависимости от особенностей фотоаппарата (фильтра) она и выходит либо зелёной либо синей. На деле должно быть что-то среднее. А так - у меня тоже можно поменять зелёный и синий каналы и наслаждаться красно-синей расцветкой. ;)
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3011 : 16 Окт 2006 [10:32:57] »
И еще один вариант цвета ... каой лучше не могу определится
imho в первом многоцветие - лучше.
Заодно уж вопрос, а вот как коричневую полосочку получить/выделить? Выдержку копить?
Ты о какой полосочке , там их много ?
Под ядром
Ту полосочку нужно делать с меньшими выдержками ...меня она пересвечена ...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Messier каталог
« Ответ #3012 : 16 Окт 2006 [14:47:20] »
Ну чтож, соглашаться или нет - личное дело, но если взглянуть сюда: http://www.robgendlerastropics.com/M27NM.html
то можно легко понять что 350D даёт картинку в которой явно не хватает красного... всё бледное зелено-голубоватое.

:) Это же композит с применением узкополосного фильтра, поэтому образцом цветового баланса служить не может в принципе.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg369552.html#msg369552 - вот мой пробный снимок (фактически первый по М27, без всяких там узкополосных фильтров, но на нём хорошо видно что есть и красный и синий  ;) Видел тут в дебрях снимок М27 на Никон - там тоже и красный и синий есть.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #3013 : 16 Окт 2006 [19:03:19] »
И туманности отлично вышли. Павел это немодифицированный 350Д?
Да, немодифицированный. Туманности-то вышли, но получились почти не красными... Я-то надеялся, что просто яркость их окажется пониже (что было бы только хорошо - они обычно выходят пересвеченными) - ан нет - почти обесцветились :o Видимо, в спектре там кроме Н-альфы еще много чего еще...

Павел, а что с яркими звёздочками(я имею в виду форму - треугольнички, птички)?
Подозреваю, это из-за того, что у меня "лапки" крепления оптики довольно далеко внутрь апертуры заходят. В результате ореол светорассеяния от ярких звезд имеет такой треугольный вид. Переделывать - лень, диафрагмировать - жалко...

Извиняюсь, что сразу не ответил, отсутствовал на форуме пару дней...
Спасибо всем откликнувшимся за высокую оценку моих работ.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #3014 : 16 Окт 2006 [19:09:17] »
Однако, продолжим ;)

"Краб". МК 200мм F/8, 5х15мин, ISO400. Калибровка и сложение в IRIS. Нерезкая маска, сделанная вручную в Фотошопе (для снижения общего градиента и выделения структуры струй).

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #3015 : 16 Окт 2006 [19:15:18] »
Павел , а где Вы снимаете , город - деревня - чисто-поле ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Messier каталог
« Ответ #3016 : 16 Окт 2006 [22:00:06] »
Однако, продолжим ;)

"Краб". МК 200мм F/8, 5х15мин, ISO400. Калибровка и сложение в IRIS. Нерезкая маска, сделанная вручную в Фотошопе (для снижения общего градиента и выделения структуры струй).


Павел,

Вы все-же найдите в себе силы переделать крепления оптики.  Нельзя давать им портить такие хорошие в остальном кртинки,  в которые Вы труда положили достаточно. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #3017 : 17 Окт 2006 [01:40:06] »
Павел , а где Вы снимаете , город - деревня - чисто-поле ?
Дачный участок в 50 км от города. Засветка есть, в основном от местных источников (ртутные лампы в нескольких км), но довольно умеренная. Кэнон-350 на ISO800 за 15мин набирает около 50ед. в зеленом канале.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Messier каталог
« Ответ #3018 : 17 Окт 2006 [17:03:51] »
Павел, а почему крупные звезды не совсем кружочки? Ведение чуть грешило или юстировка?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #3019 : 17 Окт 2006 [17:23:40] »
Павел, а почему крупные звезды не совсем кружочки? Ведение чуть грешило или юстировка?
См. чуть выше.