Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 711058 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #220 : 15 Сен 2004 [09:02:37] »
  Спасибо за наилучшие пожелания и высокую оценку!
Всем вам желаю того же самого, только ещё больше.
 Вот решил не уменьшать более, чем где-то в 6-8 раз и чуть подправил уровни.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Messier каталог
« Ответ #221 : 15 Сен 2004 [19:00:35] »
Цитата
Вот решил не уменьшать более, чем где-то в 6-8 раз и чуть подправил уровни.
Наконец, увидел данную красоту в полном объёме.  :P С твоего форума не видел этой ссылки.

Или это ещё не полный объём снимка?
« Последнее редактирование: 15 Сен 2004 [19:01:10] от Astrogallery.net »
Павел Бобров

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #222 : 15 Сен 2004 [19:06:47] »
 :)
 Я же сказал - уменьшено не более, чем в 6-8 раз (уже не помню точно во сколько)

Полноразмерная треть снимка на 17+ мегабайт здесь: http://www.eastwestastronomy.com/M31_M32_G1_Stack.bmp

 Очень долго грузить, если нет быстрого connection.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Messier каталог
« Ответ #223 : 15 Сен 2004 [19:08:24] »
А можно увидеть полноразмерный весь снимок, но в JPEG?
Павел Бобров

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #224 : 15 Сен 2004 [19:14:59] »
 Я в азарте склеивания и обработки не сохранил его, кажись. Склеим заново другой программой. Я ещё планирую добавить пару кадров для лучшего проницания и ещё цветные отснять. Тогда уже и полный размер пойдёт - чтобы напечатать можно было.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Messier каталог
« Ответ #225 : 16 Сен 2004 [02:05:53] »
Вы только вслушайтесь "...треть снимка на 17+ мегабайт... "  :'( Есть к чему стремиться!!!  :)Рустам, неимоверно круто!
А еще глядя на одиночный кадр М27 Антона с выдержкой 240 сек, слезы на глазах наворачиваются и руки чешутся сделать автогид (...уже начал  ::) ). Пока моя eq5 после коррекции PE только 30 секунд от силы дает. В подтверждение моих слов М57 (да, знаю, была она здесь неоднократно). 18 кадров по 30 секунд, учитывая, что шум у каждого кадра разный, то и ради эксперимента для каждого из 18 кадров вычитался "свой" offset/dark frame - вроде получилось  ;)

Андрей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Messier каталог
« Ответ #226 : 16 Сен 2004 [02:07:40] »
а это после увеличения в 2 раза и легкой деконволюции
Андрей

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Messier каталог
« Ответ #227 : 16 Сен 2004 [02:31:40] »
а это после увеличения в 2 раза и легкой деконволюции

Нармальна!
Две звездочки внутри видно, для вебкамеры, да еще и с такой периодикой более чем ОК.

А я вот вчера поснимал еще M27 с автогидом и ежели предыдущий одиночный кадр я уменьшил вдвое, чтобы не очень страшным казался, то этот уже даю в нативном разрешении. Сложил я тут 9 кадров, с вычетом темнового кадра, выдержку делал вдвое меньше, 120 секунд, чтобы серия снималась побыстрее. Очень мешает засветка городская, поскольку снимать приходится в 20-30 градусах над горизонтом и по мере опускания фон неба с каждым кадром становится все светлее и светлее. Вот такой вот экстрим. Кроме суммирования кадров здесь подкорректированы только уровни, никаких деконволюций и шарпинга не делал.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #228 : 16 Сен 2004 [03:30:49] »
Вы только вслушайтесь "...треть снимка на 17+ мегабайт... "  :'( Есть к чему стремиться!!!  

  Ну, 17+ мегабайт из-за того, что в BMP. В JPEG было бы меньше.
 
Цитата
А еще глядя на одиночный кадр М27 Антона с выдержкой 240 сек, слезы на глазах наворачиваются и руки чешутся сделать автогид (...уже начал  ::) ).


  Давно пора. Антон у вас там местную научно-техническую революцию произвёл, а народ смотрит на его "цацки", как крестьяне на впервые завезённую из Америки картошку :). Если руки не чувствуют разницы между отвёрткой и кувалдой (что по-видимому многих и останавливает) то сделайте так, как во всём цивилизованном мире: кто умеет паять - пусть паяет, а кто не умеет - пусть делает то, что умеет, зарабатывает деньги и часть их отдаёт тому, кто умеет паять :). Именно на этом и держится всё.
 
 Я всё вспоминаю то время, когда впервые на форум пришёл. Ознакомившись с поразительной бедностью русского ЛА, я задал вопрос об распространённости использования вебкамер и самодельных астро-ПЗС (типа AUDINE). И мне так бойко ответили - мол, используем. Сославшись на Антона и Сергея. Ну а остальные? Пора уже потихоньку забить пару гвоздей в гроб фотоплёнки :)! Meade вон новинку сделал - стоимостью в средненького пошиба цифромыльницу. Если неугомонный Антон приделает к ней Пельтье - то можно будет смело повторить слова вождя о том, что "Революция свершилась!" Да и минутные экспозиции чудо делают. Примеры выше этого "опуса" :) находятся во всей красе.
 Ударим цифрой по несчастной фотоэмульсии, товарищи! Даёшь автогидирование до и после полуночи! Скажем твёрдое "Hет!" тёплым женским прелестям и выйдем на ночной морозный воздух! (Кто подогнал сюда броневик 8)? Снимите меня уже с него поскорее, пожалуйста! ;D ;D ;D)

Цитата
Пока моя eq5 после коррекции PE только 30 секунд от силы дает. В подтверждение моих слов М57 (да, знаю, была она здесь неоднократно). 18 кадров по 30 секунд, учитывая, что шум у каждого кадра разный, то и ради эксперимента для каждого из 18 кадров вычитался "свой" offset/dark frame - вроде получилось  ;)

  (осипшим после пламенных речей голосом) Очень хорошо получилось! Пример для подражания остальным! Поздравляю!



XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #229 : 16 Сен 2004 [03:41:07] »
а это после увеличения в 2 раза и легкой деконволюции


А я вот вчера поснимал еще M27 с автогидом и ежели предыдущий одиночный кадр я уменьшил вдвое, чтобы не очень страшным казался, то этот уже даю в нативном разрешении. Сложил я тут 9 кадров, с вычетом темнового кадра, выдержку делал вдвое меньше, 120 секунд, чтобы серия снималась побыстрее. Очень мешает засветка городская, поскольку снимать приходится в 20-30 градусах над горизонтом и по мере опускания фон неба с каждым кадром становится все светлее и светлее. Вот такой вот экстрим. Кроме суммирования кадров здесь подкорректированы только уровни, никаких деконволюций и шарпинга не делал.

  Очень хорошо, Антон! Прекрасно видно вытянутость туманности в линии О-III. Тут такое не часто увидишь.
 Периодику анализировал?
 А деконволюцию лёгкую почему бы и нет?  
И что бы я ещё порекомендовал - на моём форуме я поместил описание обработки в Фотошопе Юпитера. Так вот для значитального ослабления шумов можно попробовать Gaussian Blur -> Median-> Unsharp Mask(treshold=0; 200%-400%)всё с радиусом в 1 пиксел. Только не с накладываемой копией layer а прямо с оригиналом.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #230 : 16 Сен 2004 [04:18:13] »
 Антон, если разрешишь, то немного сделал то, о чём говорил. Кроме деконволюции :). Обрабатывал раздельно по каналам, так как шумность различается. Уменьшил всё же на 25% и чуть кривые тронул. Особо улучшать нечего - ты выдавил практически максимум. Надо тёмное небо искать.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Messier каталог
« Ответ #231 : 16 Сен 2004 [12:42:37] »
...

А я вот вчера поснимал еще M27 с автогидом и ежели предыдущий одиночный кадр я уменьшил вдвое, чтобы не очень страшным казался, то этот уже даю в нативном разрешении. ...
Привет, Антон! Значит потихоньку автогидом пользуешься вдали от страждущих любителей? ;) Может хоть иногда какую-нибудь информацию скидывать по использованию автогида и возможным проблемам этого использования?
Я вот тоже вчера мучил автогид и прямой фокус ТАЛ-150 на EQ-6. Правда использовал плёнку с выдержками 30 мин.
А М27 и впрямь победоносная получилась!
« Последнее редактирование: 16 Сен 2004 [12:44:33] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Messier каталог
« Ответ #232 : 16 Сен 2004 [12:43:56] »
Хе  :D по части революции однако...
Я вот тут вчерась поснимал правда погода была гаденькой какая то дымка.
И сделал очень загадочные для себя выводы. Снимки выложу потом когда будет сравнение одного и того же цифра против широкого слайда.
А пока на словах. Пробовал снимать М31 получилось не очень. Но это думаю из-за погоды. Снимал телескопом, 300рубинаром и Юпитером 135мм.
В первом случае автогид наверное бы пригодился. Во втором обнаружил неточность установки полярной оси поправил все пошло как по маслу пару раз поправил за 10 минут . в третьем вообще можно не напрягаться все погрешности у кладываются в то что намывает объектив.
Так что тоже усе относительно. Я к сожалению пропустил две хорошие ночи из-за поломки монтировки. Чего то сгорело в управлении. Ну бывает. Сейчас слава богу все окей.
И вот после ряда упражнений со своим товарищем профессиональным фолтографом решил таки попробовать на слайд. С гидированием проблем сейчас нет главное в фокус попасть. Буду пробовать. Так что лично для меня революция с забываением пленки откладывается.
И еще попробовал снимать с фильтром дип-скай. Он у меня как раз 2" и отлично встает на Юпитер. Смысл в нем есть и не малый. Небо остается ЧЕРНЫМ!!! за 10 минут экспозиции. Снимал облать ниже Хи-АШ Персея чего там яркое рассеянное ?опалась планетарка которая раньше никогда не попадалась хотя эту область я снимал но без фильтра и это при гаденькой погоде.
Вот такие у меня мысли на этот счет.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #233 : 16 Сен 2004 [14:22:02] »
  Антон , поздравляю . Снять такое в открытую форточку не каждому дано.
Я позавчера тоже немножко поупражнялся .

  Приделал к Кенону пульт управления и теперь могу делать любые выдержки , но тут проявилась новая напасть - автомобили и тролейбусы , содрогают землю черти :).

  Думаю убегать от них в  деревню , там и засветки не будет и земля не дрожит.
Но сейчас врят-ли , дождусь МАКа 9 " вот тогда ......
 
  В-общем  работать есть над чем, и скорее всего придется раскошеливатся на астроПЗС, Рустам не Старлабе обещал помочь жаждущим и страждущим.. надеюсь и здесь обещание в силе  :)

  Вот что удалось выжать из 5 ти кадров с выдержками  30-50 сек .

Grigorich

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #234 : 16 Сен 2004 [15:55:10] »
Всем пpивет!

Смотpю, здесь большие дела пpоисходят :) И так захотелось и свой Pictor 216XT с полки достать и еще с ним помучаться.

Новые впечатления от общения со стаpой астpопзс такие:
чувствительность, конечно,  выше, чем у кэнонов. Шум считывания (по сpавнению с CMOS) пpосто отсутствует. И охлаждение тоже не лишнее дело - darkframes пpи -20C на 2-х минутах почти чистые. Но поле кpошечное и фокусиpоваться тpудно. В общем, добpый стаpый pобот :)

4 pаза по 2 минуты без гидиpования, d=80 f/3.3:

« Последнее редактирование: 16 Сен 2004 [15:57:45] от Arkady »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #235 : 17 Сен 2004 [00:18:30] »
Прицениваясь к астроПЗС , пока снимаю по-старинке - Canon 300D, 10 кардров по 30-60 сек, сложены и уменьшены в 4 раза.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Messier каталог
« Ответ #236 : 17 Сен 2004 [01:14:03] »
Две звездочки внутри видно, для вебкамеры, да еще и с такой периодикой более чем ОК.

Даже сам не ожидал, думал шум М57, меня  и весь мой оптимизм задавит  :) Пробовал М27 зацепить 30-ю секундами - не даёт  :-\  Вот гидирование рулит, это факт и Рустам абсолютно прав, по-поводу "картошки, отвертки и кувалды" ! ;D
...Все таки решил менять матрицу на icx424al, возможно попозже, как опыту наберусь, попробую аудину собрать  8) Во как у немцев получается http://www.licha.de/astro_photo_250.php
Спасибо, народ за поддержку!  :-* ;D ;D
Андрей

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Messier каталог
« Ответ #237 : 17 Сен 2004 [16:46:53] »
Рустам, прими мои поздравления (пардон, что с опозданием - пришлось отлучиться на несколько дней), твоя М31 - великолепна! Хочется пожелать тебе почаще вырываться в подобные темные места, где качество ночного неба достойно твоей замечательной аппаратуры :) .

XRUNDEL

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #238 : 17 Сен 2004 [16:51:54] »
  Спасибо, Паша. На тебя пытаюсь равняться. Вдохновил ты меня своими работами в определённое время...  Уважаю your lifestyle.  Меньше слов - больше дела.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #239 : 18 Сен 2004 [18:17:57] »
Вот последняя версия  М27 , лучшего результата без гидирования на моей монтировке, думаю не удастся добиться , придется вешать еще одну трубу и гидировать с помощью вэб -камеры.

Да ,заточил я свою Гантель под Хрунделевскую ,даже некоторое сходство просматривается , хотя мне до его результатов ....   :)